Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4401
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Такого не было.

От студентов, на 24 декабря 1986-го пострадало - сотрудников 528 человек.

Из них госпитализировано 161 человек (из них сотрудники МВД - 93, военнослужащих - 68).

 

Гражданских лиц пострадало 437, из них 129 госпитализированы.


  • 0

#4402
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

ВАЗ 2105:

 

gallery_316072_21131_82149.jpg gallery_316072_21131_30931.jpg gallery_316072_21131_153376.jpg

 


  • 0

#4403
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Желтоксан это трагедия народа. Трусливая власть напала на студентов. Которые просто требовали справедливости. Не смены власти замечу. Тут многие комментаторы пытаются показать их алкашами с монтировками в руках. Такого не было. А было то что некоторые шакалы после этих событий били казахов, всех казахов на улицах. Сам я не казах. Мои родственники служили в милиции в те дни и рассказывали как бессовестно нападали на казахов некоторые молодчики. Вечный позор этим негодяям бившим казахов только за то что посмели высказать недовольство.

Это же БОТ - провокатор!!!


Сообщение отредактировал bypass: 16.12.2020, 22:25:01

  • 0

#4404
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

ВАЗ 2105:

 

 

Скорее всего это "семерка"


Сообщение отредактировал soandso: 16.12.2020, 22:44:27

  • 2

#4405
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Скорее всего это "семерка"

Судя по решетке, наверное да, семерка.


  • 1

#4406
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

НУ её эту политику ...Лучше расскажите горожане ...тополей в городе до сих пор много?.У меня мама очень страдала там от пуха.В Тамбове например тоже много тополей ,тоже высокие ,пирамидальные ,но..без пуха ..Другого сорта..Ниже Ташкенской  ,в районе 114 школы все было в них ...Спички на этот случай всегда в кармане были ))

Не все знают, но тополя чётко подразделяются на мужские и женские особи.

Так вот - пух - выбрасывают только женщины.

Семена, прикреплённые к пуху...

 

У меня перед домом росло 4 тополя..два осталось.

Только соцветия , они же серёжки - по весне выбрасывают.

Обычно в начале апреля.

Никакого пуха никогда


  • 2

#4407
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

ВАЗ 2105:

 

 

Скорее всего это "семерка"

 

Семёрка - судя по решётке.


  • 0

#4408
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Желтоксан это трагедия народа. Трусливая власть напала на студентов. Которые просто требовали справедливости. Не смены власти замечу. Тут многие комментаторы пытаются показать их алкашами с монтировками в руках. Такого не было. А было то что некоторые шакалы после этих событий били казахов, всех казахов на улицах. Сам я не казах. Мои родственники служили в милиции в те дни и рассказывали как бессовестно нападали на казахов некоторые молодчики. Вечный позор этим негодяям бившим казахов только за то что посмели высказать недовольство.

 

Насчёт избитых казахов ничего не могу сказать, потому что до 1986 года в моем круге общения казахов почти не было, некому было о таких случаях рассказывать.
А вот об избитых и убитых гражданах Казахстана других национальностей, осуществлённых казахской молодёжью слышал, да и сам знал таких людей в период с 1986 и до развала СССР. Только на моей работе (ШЧ при Управлении ж.д.) в те годы были избиты четверо или пятеро (один из них, мой непосредственный начальник, Липатов Н.Т.), убиты двое (один из моего цеха, Поздеев Коля). Соседа по даче (татарина) избили рядом с его домом в микрах, все три поколения его семьи в течении года уехали в Канаду. Да и вообще после 1986 года начался массовый отъезд в Россию и др. страны.

 

=============================

Бывшую стекляшку, кафе "Льдинка" на Кирова/Панфилова что-то опять огородили сплошным забором.

Кто-нибудь в курсе, что с ним делают?

Будут ли сносить и перестраивать, или просто внутреннее оформление меняют?


  • 3

#4409
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Желтоксан это трагедия народа. Трусливая власть напала на студентов. Которые просто требовали справедливости. Не смены власти замечу. Тут многие комментаторы пытаются показать их алкашами с монтировками в руках. Такого не было. А было то что некоторые шакалы после этих событий били казахов, всех казахов на улицах. Сам я не казах. Мои родственники служили в милиции в те дни и рассказывали как бессовестно нападали на казахов некоторые молодчики. Вечный позор этим негодяям бившим казахов только за то что посмели высказать недовольство.

 

Насчёт избитых казахов ничего не могу сказать, потому что до 1986 года в моем круге общения казахов почти не было, некому было о таких случаях рассказывать.
А вот об избитых и убитых гражданах Казахстана других национальностей, осуществлённых казахской молодёжью слышал, да и сам знал таких людей в период с 1986 и до развала СССР. Только на моей работе (ШЧ при Управлении ж.д.) в те годы были избиты четверо или пятеро (один из них, мой непосредственный начальник, Липатов Н.Т.), убиты двое (один из моего цеха, Поздеев Коля). Соседа по даче (татарина) избили рядом с его домом в микрах, все три поколения его семьи в течении года уехали в Канаду. Да и вообще после 1986 года начался массовый отъезд в Россию и др. страны.

 

=============================

Бывшую стекляшку, кафе "Льдинка" на Кирова/Панфилова что-то опять огородили сплошным забором.

Кто-нибудь в курсе, что с ним делают?

Будут ли сносить и перестраивать, или просто внутреннее оформление меняют?

 

Да кстати ,в Канаду многие слиняли .Но из моих знакомых более за ,,хорошей жизнью ,,.Почему то казахстанцев там принимали .Я и сам пытался с первой женой -не прокатило))).Опять же .Удачно уезжали в основном те у кого была мощная финансовая поддержка в КЗ.Из моего окружения в начале 90 х (бармены ,официанты)уехало человек 8 .Из них 2 девушки-удачно вышли замуж.Двое вернулось обратно (там их ждала только мощная пахота на рубке леса-сами понимаете ...официанты ...лес ....))).А вот остальные удачно (хотя они из в Алма Ате  как сыр в масле были ))


  • 0

#4410
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений


  • 2

#4411
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 У Аксайского хлебозавода, следы былого трамвайного движения

 

3f467328ff7e.jpg

 

Для чего столбы между путями так раскрасили?

автомобили там не ездили, трамваи в столб при всём желании врезаться не могли :)


  • 0

#4412
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 У Аксайского хлебозавода, следы былого трамвайного движения

 

3f467328ff7e.jpg

 

Для чего столбы между путями так раскрасили?

автомобили там не ездили, трамваи в столб при всём желании врезаться не могли :)

Странно что до сих пор дорогу не расширили или не воткнули туда человейники/трц.


  • 0

#4413
AllesKaput

AllesKaput
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Желтоксан это трагедия народа. Трусливая власть напала на студентов. Которые просто требовали справедливости. Не смены власти замечу. Тут многие комментаторы пытаются показать их алкашами с монтировками в руках. Такого не было. А было то что некоторые шакалы после этих событий били казахов, всех казахов на улицах. Сам я не казах. Мои родственники служили в милиции в те дни и рассказывали как бессовестно нападали на казахов некоторые молодчики. Вечный позор этим негодяям бившим казахов только за то что посмели высказать недовольство.

Нехорошо так думать о своих согражданах.. они не какие-то там слабаки.. они тоже давали прикурить..  :smoke:


  • 0

#4414
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Встретилась газетница  у знакомых. Используется по назначению до сих пор.

У нас тоже такая была когда-то. Думал нашего производства, но на обороте, вроде «… Киргизская ССР».

 

gallery_316072_21131_449576.jpg gallery_316072_21131_323101.jpg

 

gallery_316072_21131_1508.jpg gallery_316072_21131_7366.jpg

 


  • 0

#4415
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Макет городка КазГУ выше Тимирязева - из книги 1974 года

 

81a1f33ff42a.jpg

 

Достаточно сильно отличается от впоследствии выстроенного, думается


  • 0

#4416
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Интересное кино


Сообщение отредактировал student2045: 18.12.2020, 00:46:33

  • 0

#4417
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Достаточно сильно отличается от впоследствии выстроенного, думается

 

Просто не все задуманное построено. Строится то, что на макете должно было поэтапно чуть ли не до 2000-го года. А реально в середине нулевых построили еще только два корпуса что на фото слева. Ну и Дворец студентов вместо круглого в реальности более квадратный. А на все остальное средств и советской власти не хватило попросту. Дворец студентов помнится был долгостроем, а потом выяснилось что по планам он должен был быть введен в 1995-м (а строить начали в 1981 если не раньше), ну в итоге ввели его в 1997-м 


  • 0

#4418
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
КазГУ им. Кирова основан в 1934 году. Вопрос, а где он изначально находился до переезда на Тимирязева?
  • 0

#4419
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

КазГУ им. Кирова основан в 1934 году. Вопрос, а где он изначально находился до переезда на Тимирязева?

На Комсомольской.... насколько помню.
Между Масанчи и Космонавтов
  • 0

#4420
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Вроде как разные факультеты по разным адресам были,поиск выдал Казыбек би 18 ( бывшая Советская)
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.