Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2361
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

P.S. Сколько лет эта самая Юность стоит в таком виде? лет тридцать? и ничего не делают

Частная собственность теперь же. Может в обременении каком-то. Странно что в богатые 2000-е такую недвижку не облагородили под ночной клуб какой-нибудь...  


  • 0

#2362
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашлись пара фотографий свежепостроенного Дома связи на Кирова

 

1628dd468a3a7267cb554692dff41fe405fbc837

 

119f5def6f0227c61e80dcf71eb4174a05fbc837

 

Часы, оказывается, были

 

d44de3a0dd951fb88548b6733ab6f06b05fbc837

 

Достаточно унылая и безлесая местность - и как там всё изменится через несколько лет!


Сообщение отредактировал soandso: 15.05.2020, 19:24:37

  • 3

#2363
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Возможно мы наблюдаем некий переходный период реформы языка и письма.

То есть, когда «ять» уже отменили, а букву «i» еще пишут по старому. Проба пера.

Сегодня на латинице наверное тоже, где то могут писать с ошибками, пока.

Всё таки, г. Верный, на тот момент, это глухая периферия.  

Возможно, что открытки выпущены после 1918 года, начале 20-х годов.

Вот еще примеры:

 

gallery_316072_18341_48940.jpg gallery_316072_18341_21600.jpg

 

gallery_316072_18341_36306.jpeg gallery_316072_18341_5868.jpeg

 


  • 0

#2364
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Здравствуйте!
Сидим с супругой, вспоминаем старую Алма-Ату. Под коньячок.
Возник спор у нас с ней.
У меня детское воспоминание - когда мне было 7 лет, и у меня начались проблемы с глазами - меня тётя возила их лечить по ул. Пятницкого, 52. Как сейчас помню - 12 троллейбус, остановка Казмеханобр, потом пешком.
Супруга утверждает, что офтальмологов там отродясь не было, а был аллергоцентр. Но я же точно помню!
Рассудите наш спор!
1984 год имеется в виду
  • 0

#2365
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Ну так и фотографии Почтамта - тоже фейк))) Любой грамотный человек, особенно в КЗ, знает, что слово «TELEPON» пишется не так (но произносится именно ТАК))))...
Как полиграфист - полиграфисту))) А напаркуа подделывать старые фотооткрытки? Нет реально сейчас уже такой технологии изготовления древних открыток, чтобы любой человек при помощи лупы с 5-10 кратным увеличением не смог опознать подделку.
В своё время я занимался ОЧЕНЬ плотно защитой от подделок Ценных Бумаг. Делал в своё время бланки ЗАГСа (св-ва о смерти, рождении, брака и т.д), дипломов об образовании, удостоверений всех силовых структур РК, всего госаппарата, удостоверения Президента РК (когда они были в расскрываемых корочках из кожи)))).

Всё ведь с чего-то начинается... Началось всё с обращения одних людей с характерным акцентом и кепкой в Алма-Ате в самом начале 90-х))).
- Слющай... Нам нужны воть такые старый бумашки. И показывают свидетельства о рождении 193... года. Место выдачи - Украина. 
- Можыщь зделат 100-1000 штюк. Долярь плачУ.
Ну, раз долларов мужикам девать некуда, отчего же не помочь людям изготовить бумажки не существующего гос-ва /я тогда ТАК ДУМАЛ))).
Я, конечно, их сделал, людям супер понравилось... гы-гы-гы))) но для себя понял, что подделать те старые документы в десятки раз сложнее (практически невозможно), чем любые современные (кроме современных тенге)))). На вид - 1:1, но любой специалист (погранец, к примеру) определит подделку 100%, если не в доле.

 

Угадайте, для чего нужны были эти документы горцам??? (каждый бланк им обошелся в конечном итоге в 100$, хотя цена начиналась с 1$)
 


Сообщение отредактировал patrik63: 16.05.2020, 01:55:25

  • 0

#2366
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Здравствуйте!
Сидим с супругой, вспоминаем старую Алма-Ату. Под коньячок.
Возник спор у нас с ней.
У меня детское воспоминание - когда мне было 7 лет, и у меня начались проблемы с глазами - меня тётя возила их лечить по ул. Пятницкого, 52. Как сейчас помню - 12 троллейбус, остановка Казмеханобр, потом пешком.
Супруга утверждает, что офтальмологов там отродясь не было, а был аллергоцентр. Но я же точно помню!
Рассудите наш спор!
1984 год имеется в виду


Аллергоцентр там был.
На Пятницкого.

Какие, нахрен, офтальмологи.

Пятницкого 100.
Учился.
Тот район помню.
И аллергия была, по детству.
  • 0

#2367
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А документы - горцам - были нужны чтоб получить компенсацию.
За вынужденное переселение.

Либо чтоб обосновать документально своё присутствие.
Где-то.

Горцы народ прижимистый.
Просто так башлять не станут.
)))
  • 1

#2368
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Здравствуйте!
Сидим с супругой, вспоминаем старую Алма-Ату. Под коньячок.
Возник спор у нас с ней.
У меня детское воспоминание - когда мне было 7 лет, и у меня начались проблемы с глазами - меня тётя возила их лечить по ул. Пятницкого, 52. Как сейчас помню - 12 троллейбус, остановка Казмеханобр, потом пешком.
Супруга утверждает, что офтальмологов там отродясь не было, а был аллергоцентр. Но я же точно помню!
Рассудите наш спор!
1984 год имеется в виду

1982-1983 году работал врачом в интернате для слепых на Лодыгина 33 _( совсем рядом) и водил некоторых детей на процедуры в офтальмологический кабинет в одном здании с аллергоцентром, там же была аптека, которая делала глазные капли с коротким сроком годности, часто туда ходил, менял капли на таблетки типа аспирин ( стоили капли очень дешево, проще было менять, чем через централизованную бухгалтерию выписывать безналом)


  • 1

#2369
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

А документы - горцам - были нужны чтоб получить компенсацию.

А от кого компенсация была, кто и сколько выплачивал?


  • 0

#2370
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

Здравствуйте!
Сидим с супругой, вспоминаем старую Алма-Ату. Под коньячок.
Возник спор у нас с ней.
У меня детское воспоминание - когда мне было 7 лет, и у меня начались проблемы с глазами - меня тётя возила их лечить по ул. Пятницкого, 52. Как сейчас помню - 12 троллейбус, остановка Казмеханобр, потом пешком.
Супруга утверждает, что офтальмологов там отродясь не было, а был аллергоцентр. Но я же точно помню!
Рассудите наш спор!
1984 год имеется в виду


Аллергоцентр там был.
На Пятницкого.

Какие, нахрен, офтальмологи.

 

Там был Республиканский консультативный мед.центр со всеми мед.специалистами, включая офтальмолога. Так что Twilight память вам не изменяет.

Что касается аллергоцентра, то «Республиканский центр аллергологии» располагался на Калдаякова 74 (8 марта) в большом пятиэтажном здании. В начале 2000-х его ликвидировали, сейчас там поликлиника. 


  • 0

#2371
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Пятницкого 100.

Учился.

 

Что за школа там была, интернат или средняя? Сейчас там юношеская военная Жас-улан.


  • 0

#2372
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

В советское время в каждом районе города были созданы «Места сбора при разрушительном землетрясении (он же Пункт приёма пострадавшего населения)» на территории общественных спортивных школьных полей, но за последние 6 лет было застроено почти 100 полей, осталось всего примерно менее 50. Сейчас начали застраивать место сбора у школы №117 и №27. Подробности здесь: https://yvision.kz/post/856765

 

attachicon.gifзастройка места сбора при землетрясении в Алматы у школы 117.jpg

 

Раньше по всему городу стояли таблички с указанием на Место сбора при землетрясении, может кто успел их запечатлеть 

Уроды. Одно из немногих мест, где постоянно дует ветер с гор, свежий воздух всегда. А что с домами будет? И потом, на первоначальном плане застройки мкр-на "Дружба", там должно быть поле. Если у меня сохранился план, обязательно выложу сюда.

 

Всё верно по генплану там должно быть большое поле для нескольких школ, что и было сделано в 2000-м году когда построили 117. Рядом в зданиях где сейчас КУПС должна быть средняя школа, а там где Uniflex гос.спортивная школа - но тогдашний аким отдал их в частные руки. 

Если еще сохранился план на весь город (остальные районы), выкладывайте, будем очень признательны.


  • 0

#2373
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Подвернулась возможность заснять вокзал Алма-Ата I без людей (ну почти без людей :))

В мирное время здесь кипит такая жизнь, что ойёйёй.

 

d447e97310f9b8933634e432e12b0aff05fbc837

 

27370810047b24af712f2aa5b3f96b9105fbc837

 

5bfda7d10d8c37aa5be8d4ffc41ac2ab05fbc837

 

b76abc0feccda9d9280c1dbc059b15df05fbc837

 

288b56e4f342a38a928633894e2d101a05fbc837

 

За почти 90 лет существования этого главного алма-атинского вокзала впервые его закрыли. Однако, на наших глазах пишется история, ну бы её нахер такую историю...


  • 3

#2374
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Открытка - из-за текста на ней - оставляет стойкое впечатление неумелой подделки. Понятно, что двоечников во все времена хватало - но здесь же ошибка на ошибке. Верный - написано неправильно, нужно через ять, а не через е. После согласных в конце обязательно ставился ер. Буква i писалась перед гласными, перед й, а также в слове «мир» (в значении вселенная). Короткие и ясные правила. А на открытке же слова - магазин, домик, наклонился - написаны неправильно.  И уж тем более i не ставилась в качества союза.   Мутная история. Егэшниками попахивает ))

 

 

Существует предположение, что серия открыток изданных А.А.Шавровым в целях строжайшей экономии была отпечатана в самой дешёвой  заштатной типографии за пределами России, где работники типографии  просто не владели всеми тонкостями правописания слов на русском языке. Согласно оттискам почтовых штемпелей на открытках этой серии побывавших в почтовом обращении эти почтовые карточки появились в продаже в магазине Шаврова в период  с 1911 по 1912 год.

Прикреплённые изображения:

  • 001.jpg
  • 002.jpg

  • 4

#2375
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Пятницкого 100.Учился.


Что за школа там была, интернат или средняя? Сейчас там юношеская военная Жас-улан.
Санаторная школа-интернат номер 10.
Военное училище там образовалось в 1983 году.

И это...помню у тамошних пацанов погоны были - БМ.
Бауржан Момыш-улы.

В России суворовцы и нахимовцы, а у нас - бауржановцы.
Были.
  • 0

#2376
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Немного поснимал древности.

 


  • 1

#2377
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В конце 70-х годов в магазинах Алма-Аты почему-то стали пропадать обычные коробочки спичек по одной копейке  — а зато появились толстые, семейные как их называли - с удвоенным количеством спичек — 120 штук и ценой уже в две копейки.

 

Все мы по молодости курили, зажигалок почти не было, таскали спички с собой. Джинсы по моде узкие, в карман еле-еле помещался «худой» коробок — а их то и не было. А толстый коробок в карман брюк не лез — ну никак. 

Поэтому носили его зачастую под брючным ремнем ))

 

Помните такой?

 

9e76f31b40c6e761cfca556e1bc4ed2d05fbc837

 

Коробки тогда были не бумажные, а из деревянного шпона. Милое дело — щепочку оторвать да в зубах поковыряться ))

 

c5c5e8486537cd58b92d507778d326b305fbc837

 

Вот так сурово мы жили :bow: :dont:


  • 2

#2378
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Супруга утверждает, что офтальмологов там отродясь не было, а был аллергоцентр.

Я в Таугуле во второй половине 80-х жил. Пару раз заболел гриппом и родители водили меня в поликлинику к педиатру как раз на Пятницкого. Скорее всего там и офтальмологи были. А аллергоцентр там появился позже. В конце 90-х или даже уже в 2000-ые. А детская поликлиника переехала на Мустафина, чуть ниже Аль-Фараби.


  • 0

#2379
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Я носил спички врассыпуху. Если что можно всегда сказать что это поковыряться в зубах. А чиркалку-просто отрывал кусочек, или об штаны можно зажечь. Или на каблук чиркалку "приваривал" с помощью расплавленного фильтра, конечно работало в сухую погоду
  • 0

#2380
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

об брючину можно конечно но следы оставались... а как приварить на каблук чиркалку сейчас мало кто расскажет...


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.