Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2161
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Уж если выше затронули тему французского языка, то предлагаю вспомнить в каких школах города по крайней мере в 80-е-90-е годы он преподавался как иностранный? Более распространены были англо-немецкие школы пол-класса изучало английский, пол-класса-немецкий. А мне вот довелось в начале 90-х учиться недолго в 114 школе в районе Баумана-Раимбека, так у нас из трех 6-х классов в параллели было два англо-французских, и один немецко-французский, также в те же годы я выяснил что с тремя иностранными языками были 82-я школа и 65-я. Больше не знаю. Помню учебники французского с надписью на обложке Le Fransais. (Лё Франсе)

 

В 54-й в 80-х когда после окончания третьего года делили классы по изучению иностранных языков было (вроде) два английских, два немецких и два французских. Или 4 англ. и по одному немцев и французов... не помню уже... Изучали всем классом один язык, деления по половинкам не было. Помню матушка огорчилась что немецкий мне выпало учить, бо английский престижнее был. 


Сообщение отредактировал evla: 20.04.2020, 19:08:47

  • 1

#2162
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Была 18-я школа на Гагарина-Кабанбай батыра. В 80-е и начале 90-х она была с углубленным изучением немецкого языка по принципу всем известных 15 и 105 школ которые углубленно учили английский и профиль свой по сей день сохранили, а вот про 18-ю не знаю, школа то сама осталась на месте.


  • 0

#2163
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Нашлось в закромах такое советское изделие - так называемая глицериновая лампа

 

936f3e47b42ed5677364c3220d4da374054ce837

 

Кто помнит такую? Лет 35-40 назад была популярна

Цена 11 рублей, не очень дешево. Но в комплекте кроме работы еще почти литр глицерина :bow:

 

я в молодости мечтал такую лампу купить..., но не пришлось :-(
 


  • 0

#2164
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

я в молодости мечтал такую лампу купить..., но не пришлось :-(

По моему это просто светильник, нет?


  • 0

#2165
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Уж если выше затронули тему французского языка, то предлагаю вспомнить в каких школах города по крайней мере в 80-е-90-е годы он преподавался как иностранный? Более распространены были англо-немецкие школы пол-класса изучало английский, пол-класса-немецкий. А мне вот довелось в начале 90-х учиться недолго в 114 школе в районе Баумана-Раимбека, так у нас из трех 6-х классов в параллели было два англо-французских, и один немецко-французский, также в те же годы я выяснил что с тремя иностранными языками были 82-я школа и 65-я. Больше не знаю. Помню учебники французского с надписью на обложке Le Fransais. (Лё Франсе)

О ..моя первая школа ,учился с 1980 по 1985 .На тот момент ,,Мадам ,мсье ..же не манж па сис жур,, ))))не было.Мной был сделан выбор в пользу немецкого(мама учила ,сказала поможет))).А полкласса на английском сидела.


  • 0

#2166
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Была 18-я школа на Гагарина-Кабанбай батыра. В 80-е и начале 90-х она была с углубленным изучением немецкого языка. 

И в 2000-х вели преподавание на немецком, если ребенок не справлялся с программой переводили в обычную школу вроде.


  • 0

#2167
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Да, в 80-х точно, в 54-й школе было три иностранных языка. Английский, немецкий, французский.


  • 0

#2168
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Нашлось в закромах такое советское изделие - так называемая глицериновая лампа

 

 

Кто помнит такую? Лет 35-40 назад была популярна

Цена 11 рублей, не очень дешево. Но в комплекте кроме работы еще почти литр глицерина :bow:

 

я в молодости мечтал такую лампу купить..., но не пришлось :-(
 

 

А она типа для красоты?Какое то время назад китайских подобных море было .


  • 0

#2169
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Карманный календарик за 1990-й год:

 

gallery_316072_18341_582081.jpg gallery_316072_18341_433362.jpg

Материал с инет аукциона

 


  • 0

#2170
Эектромагнит

Эектромагнит
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Меня агитировали в УПТК на испанский,хотя там в основном рабочие специальности были.


  • 0

#2171
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Нашлось в закромах такое советское изделие - так называемая глицериновая лампа

936f3e47b42ed5677364c3220d4da374054ce837

Кто помнит такую? Лет 35-40 назад была популярна :hi:

cba1c3c3c5155160134b43843144a372054ce837

Цена 11 рублей, не очень дешево. Но в комплекте кроме работы еще почти литр глицерина :bow:

2a2b7f3a104c730334b5bbb60f07fdfb054ce837

В подвале у отца такое лет 15 назад нашел. Понял что лампа, но не понял принцип действия
  • 0

#2172
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Просматривал Большую перемену. О школе рабочей молодежи. Или вечерней школе. У нас в 94 ой такой класс был. Мы, дураки издевались над ними: кидали камешки, шуточки всякие отпускали. Однажды их ученик подловил нас. Высоченный мужик, хотя какой мужик...лет 25-28. Усы э ля Мулявин. Он сказал: а вы думаете легко работать на заводе, а потом учиться? А я хочу стать мастером, потом прорабом. Потом в институт поступлю...Вообщем вот вам по сигарете, и чтобы я вас больше не видел. Перестали издеваться и младшаков навострили чтобы затихли. Вот так...
  • 1

#2173
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

я в молодости мечтал такую лампу купить..., но не пришлось :-(

 

По моему это просто светильник, нет?

 

ну да, светильник. что-то типа такого:

 

https://youtu.be/-o2PRMRHClY?t=294

https://youtu.be/jkS4IVbbQ3Q?t=144

 

Только у советской лампы эти плавающие штуки были помельче и их летало большее количество


  • 0

#2174
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В этом светильнике помоему циркулируют кусочки фольги в глицерине.


  • 0

#2175
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Английский и немецкий были у нас.
Полкласса того и того.

Французский близко никто не вспоминал даже

В 54 школе было три языка, на выбор учеников - английский, немецкий и французский. Тоже самое в 25 школе. Про другие точно не скажу, но слышал, что где-то даже испанский преподавали.


  • 1

#2176
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
ec1e6d29b5c0.png

Алматинская сплюшка.

https://www.instagra...d=179w5wkspw8nb

Сообщение отредактировал Артемида: 21.04.2020, 00:47:01

  • 5

#2177
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В этом светильнике помоему циркулируют кусочки фольги в глицерине.


Да, именно так.
Глицерин нагревался от лампы и начинал циркулировать вместе с кусочками фольги, создавая причудливые световые эффекты.

Занятная вещщщь была эта лампа.
Можно было сидеть и десятками минут наблюдать)))))за движением фольги отбрасывавшей блики.
  • 1

#2178
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Помните, как в своё время всё так бодро начиналось? :hi:

 

f63acfc45de7930a528cbafbcfe87044054ce837

 

903d8bd9ca34405071869c99ba115b4f054ce837

 

Интересно - в те времена выпуск тиыновых монет уже был сильно убыточным? а бумажек? :smoke:

 

 


  • 1

#2179
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Помните, как в своё время всё так бодро начиналось? :hi:

f63acfc45de7930a528cbafbcfe87044054ce837

903d8bd9ca34405071869c99ba115b4f054ce837

Интересно - в те времена выпуск тиыновых монет уже был сильно убыточным? а бумажек? :smoke:


Канеш помню.
Бумажки тиыновые имели гадостную особенность быстро затираться, превращаясь в нечитаемые тряпки.
Через это часто в автобусах их не брали кондукторы.
Но это, как припоминаю...с полгода всего продлилоcь...ну где-то до осени 1994.

Потом пошли монеты а вскорости и тиыны вышли из обращения из-за инфляции.

Вспомнился совершенно дикий процент по депозитам в тогдашних банках-180-200 %годовых и выше.

Но всех переплюнул Казметалл банк...это конец лета 1994.

700 процентов годовых давал по вкладам в тенге.

Помню, объяву прочитал на Шевченко Чапаева эту и ахренел.

Сделано это было, как я понимаю - чтоб деньги несли в банк.
Проценты платить редко кто собирался тогда... особенно через год после открытия вклада(см.пирамида Смагулова)
  • 3

#2180
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Не знаю,на сколько информация правдивая...

https://redsmi.com/2...5349&cid=&did=#

Кто жил в ущельях Алматы в бронзовом веке?

Опубликовано: 26 ноя 2019 в 18:26 Источник: 365info.kz

Все ущелья близ Алматы были плотно заселены еще начиная с эпохи бронзы (2 тыс до н. э.). Об этом говорит археолог Александр Горячев. В частности речь идет об ущельях Кольсай (где поселок Юбилейный) и Камыссай (где Юннатское озеро). В Широкой щели если и были древние поселения, до своих исследователей они не дожили.

Поселки устраивали по северо-восточным бортам ущелий в устье или месте наибольшего расширения, например возле самого Юннатского озера или в средней части поселка Юбилейный. План древнего поселения на территории поселка Юбилейный Жилища представляли собой одно- или двухкомнатные полуземлянки, врезанные в склоны бортов. Их площадь в основном не превышала 30-40м². Хотя встречались  двухкомнатные и двухъярусные строения площадью 80м².

Сами жилища размещались по склону в 3-4 яруса. В разрезах склонов у таких поселений мы нашли каменные орудия труда и керамику эпохи бронзы и раннего железного века. Соседи или племя? Материалы, найденные на территории поселений, и их расположение внутри ущелий с узкими каньонами, позволяют считать их в хозяйственном отношении поселками скотоводов. Какие тайны скрывает малое Алматинское ущелье?

Однако на территории мы нашли и арыки, доставлявшие воду от родников к жилым домам. Поэтому можно предположить, что связи с земледельцами основного поселения Бутакты I сохранялись достаточно тесными. То есть жители поселений составляли общую родоплеменную группу и представляли единую хозяйственно-экономическую систему.

По мере дальнейшего хозяйственного развития древние скотоводы продвигались вверх по ущельям и осваивали новые территории с более высотными характеристиками (Медеу I и Юннатское озеро I), особенно в раннем железном веке. Расширение территорий В ущельях Бутаковка и Малое Алматинское отсутствуют высокогорные поселения. Но они есть на высокогорном плато Кок-жайляу между Малым и Большим Алматинским ущельями.

Самая удобная дорога вела туда через ущелье Просвещенец (ныне самый популярный туристический маршрут). Поселение у входа на плато Кокджайляу на космоснимке При выходе на плато там располагался первый жилой комплекс. Древнее и средневековое поселение находилось на вершине северного борта плато (5 хозяйственных дворов).


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.