Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#841
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

На здании ЦГ висит мемориальная доска, на которой сказано, что в этом доме жил Алиби Джангильдин с 1939 (?) по 1953 год. Я всегда думал, что это здание постройки конца 1930-х годов. Надо будет в самом деле посмотреть энциклопедию "Алма-Ата" 1983 года издания - ей можно доверять в отношении многих фактов. На днях проверю.


  • 0

#842
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

На здании ЦГ висит мемориальная доска, на которой сказано, что в этом доме жил Алиби Джангильдин с 1939 (?) по 1953 год. Я всегда думал, что это здание постройки конца 1930-х годов. Надо будет в самом деле посмотреть энциклопедию "Алма-Ата" 1983 года издания - ей можно доверять в отношении многих фактов. На днях проверю.

 

Уже нашел. Магазин открыт в 1958. А могло быть здание построено раньше? Может там что то другое находилось. Хотя маловероятно


  • 0

#843
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

На здании ЦГ висит мемориальная доска, на которой сказано, что в этом доме жил Алиби Джангильдин с 1939 (?) по 1953 год. Я всегда думал, что это здание постройки конца 1930-х годов. Надо будет в самом деле посмотреть энциклопедию "Алма-Ата" 1983 года издания - ей можно доверять в отношении многих фактов. На днях проверю.

 

Уже нашел. Магазин открыт в 1958. А могло быть здание построено раньше? Может там что то другое находилось. Хотя маловероятно

 

Да нет, вряд ли что-то находилось в этом здании помимо магазина. По-моему здание специально проектировалось и строилось с расчетом на большой магазин на первом этаже. Странно, что мемориальная доска А. Джангильдину там висит с датами, когда он там жил. А умер он в 1953 году. В советское время, как мне кажется, таких ошибок не допускали и подходили более ответственно, чем сейчас.


  • 0

#844
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

На здании ЦГ висит мемориальная доска, на которой сказано, что в этом доме жил Алиби Джангильдин с 1939 (?) по 1953 год. Я всегда думал, что это здание постройки конца 1930-х годов. Надо будет в самом деле посмотреть энциклопедию "Алма-Ата" 1983 года издания - ей можно доверять в отношении многих фактов. На днях проверю.

 

Уже нашел. Магазин открыт в 1958. А могло быть здание построено раньше? Может там что то другое находилось. Хотя маловероятно

 

Да нет, вряд ли что-то находилось в этом здании помимо магазина. По-моему здание специально проектировалось и строилось с расчетом на большой магазин на первом этаже. Странно, что мемориальная доска А. Джангильдину там висит с датами, когда он там жил. А умер он в 1953 году. В советское время, как мне кажется, таких ошибок не допускали и подходили более ответственно, чем сейчас.

 

 Там вроде бы написано: "С 1938 по 1953 гг. в доме на этом месте жил путешественник, один из руководителей национально-освободительной борьбы 1916 года в Торгае....." А так дом начали строить в 1956 году, ввели в эксплуатацию - в 1958

 

  • 2

#845
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Джангильдина_на Столичном со  стороны Калинина.jpg


  • 3

#846
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Я когда доску эту увидал, было подумал, что этот путешественник - какой-то родственник знаменитому Джангильдину, потом смикитил, что это он и есть :)

Доску вешали явно в независимые времена, Джангильдина как местного кадра совсем вычеркнуть из истории нельзя - но его главные заслуги как большевика и коммуниста остались за кадром.

Активное участие в Гражданской войне, встреча с Лениным, активное участие в советском строительстве, индустриализации, раскулачивании и прочих кампаниях советской власти - все это не афишируется

Путешественник, ну да, местный Федор Конюхов :)


  • 1

#847
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Мои родственники заселились в этот дом летом 1958 года от железной дороги. Этот квадрат начал застраиваться с Джамбула потом Коммунистического Калинина. последним заселился дом по Мира....

Как проектировался так и был построен. Во дворе в отдельном подземелье склады и холодильники, туда заезжали автомобили для разгрузкию


Сообщение отредактировал next51: 14.11.2018, 22:34:29

  • 0

#848
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

У нас там тоже родственник жил от ж/д.

Был там давно один раз, уютным внутри не показалось, квартиры маленькие, тесные, полы деревянные,

один плюс потолки высокие,

хотя снаружи очень презентабельно выглядит.


  • 0

#849
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Ну да, значит я ошибся - думал Джангильдин в этом доме жил, а оказывается он жил в доме на этом месте. Быает...

Но доска, кстати новая, хотя текст наверное тот же. Раньше другая была - советских времен.


  • 0

#850
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Но доска, кстати новая, хотя текст наверное тот же. Раньше другая была - советских времен.

 Текст,  ИМХО  "переходного периода " Ибо есть упоминание о 1916 годе в виде "национально освободительной борьбы" , а в 50-е это вряд ли было бы возможно. В отличие от 20-х и начала 30-х годов, когда все кто был против царя, пофиг в какой роли,  автоматом становились "народными героями" ,  официальная  послевоенная историография  эти события уже не одобряла. ( Легко можно убедится по разным изданиям книг Асфендиарова или Бекмаханова).

  Но затем, на доске уже про дальнейшие заслуги Джангильдина . В совсем современные времена   про " видного государственного деятеля Советского Казахстана" уже не модно было бы упоминать. Не трендово. Написали бы на государственном : " халык акын,  халык аким, халык мырза, халык бий, халык батыр... " . А вот в 50-е была бы подробная  расшифровка  типа- " активный  участник гражданской войны", заместитель председателя КазЦИК, член Президиума Верховного Совета КазССР, нарком..". 

Так что,  думается, что это либо середина конец 80-х , либо самое начало 90-х.


  • 1

#851
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Да нет - это доска совсем новая. Еще в 2000-е годы висела старая советская доска, где было сказано что-то про видного государственного и партийного деятеля, участника Гражданской войны и проч. И кажется та доска была из белого мрамора. Почему-то запомнилось, что на фоне коричневой стены здания висела белая мемориальная доска.


  • 1

#852
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Многим известный дом купца Зубова на Космонавтов-Джамбула, ныне Дом-музей Байтурсынова.

 

4c98f109dbaedc3b32ec46372bef590202846432

 

Солидное строгое здание, опять же дом-музей - что как бы обязывает.

И весьма забавно было увидать сбоку светящуюся примитивную рекламу - ащык\открыто.

Такие вешали на самые убогие магазинчики, хотя в деревнях наверняка это до сих пор валит колхозников наповал :)

Вероятно, кто-то из торговой родни подогнал.

Только здесь это явно не к месту.

 

4bfed58ee466ad723102ebd43abc348702846432  7c57848d4d1ea59f4fe8829c6ff44ddd02846432

 

 


  • 2

#853
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

kazakhstan_vershina_gory_alma_ata.jpg kazakhstan_vershina_gory_alma_ata (1).jpg

материал с инет аукциона


  • 3

#854
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

От известнейшего и, не побоюсь сказать, культового магазина Океан осталось лишь напоминание в виде дешевенькой вывески из позднейших времен.

А когда поломали советской постройки светящуюся надпись на крыше здания?

 

Насколько рассмотрел - в том здании нигде морепродуктами не торгуют, сплошные харчевни.

 

438eb9b724e0e459ea87f4e04042940f02846432  03a6ea0e3820e5be3e7d507a367cb2bf02846432


  • 3

#855
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Торговля морепродуктами на главной площади города...Что то мне это какой то дикостью кажется. А ведь торговали же.


  • -5

#856
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

ГУМ

 

1280px-Moscow_05-2017_img34_Kitay-Gorod.jpg

фото с вики


  • 1

#857
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Торговля морепродуктами на главной площади города...Что то мне это какой то дикостью кажется. А ведь торговали же.

И что в этом такого? Никакой дикости в этом нет - когда-то "Океан" был крупнейший магазин морепродуктов в Алма-Ате, а может даже и в Казахстане. Какой-там рыбы только не было, в т.ч. и живой.

А вот в столице России городе Москве, на главной площади страны - Красной, напротив Кремля находится огромный магазин ГУМ. И чем там только не торгуют! И детскими игрушками, и спорттоварами, и ювелирными изделиями и даже женским нижним бельем! И торгуют же!  :)


  • 0

#858
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

ГУМ

 

Я не видел, когда отвечал...)) Но мысли совпали точно!  ;)


  • 0

#859
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Дикий какой-то магазин этот ГУМ.
Всё суперкрасиво, дорого, блестяще и пафосно.
Не понравился мне, пролетарию))).
Запомнилась вывеска - Исторический туалет, 100 рублей за посещение.

В тему Океана - в 80-х годах совершенно случайно туда забрёл и просто афигел.
От изобилия всяческой рыбы , морепродуктов и сопутствующих товаров.
Помню колбасу из рыбы, по рупь десять за кило.
Вполне приличная была.

Такшта - лично мне Океан жаль.
Не знаю как Валентину)))).
  • 3

#860
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Отличный магазин был..... Папа там минтай сушеный покупал к пивасику. А один раз под видом ледяной рыбы припёрли 10 кг кальмаров. Брикеты были полностью заморожены. 


Сообщение отредактировал intriganka: 16.11.2018, 08:06:28

  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.