Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#641
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Настольная памятная медаль, 1984 г.:

234773616_2_1000x700_nastolnaya-medal-chempionat-evropy-sredi-zhenschin-1984-alma-ata-fotografii_rev002.jpg 234773616_1_1000x700_nastolnaya-medal-chempionat-evropy-sredi-zhenschin-1984-alma-ata-talgar_rev002.jpg

материал с инет аукциона


  • 2

#642
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Всем привет. Как интересно, что на Медео проводили чемпионат Европы. Конечно, от лица СССР, судя по датам. Всё равно - занятно.


  • 0

#643
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Как интересно, что на Медео проводили чемпионат Европы. Конечно, от лица СССР

Вы, наверное, сильно удивитесь - но и чемпионат мира проходил тоже там.
В 1988 году.
Присутствовал лично...
  • 2

#644
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

msg-123618-0-01311700-1539951057.jpg

 

 

Наш всеобщий дружбан, известный лягух-путешественник, друг всех пеших туристов, альпинистов и физкультурников Лев Моисеич прикупил прекрасную книжку.
 

О чём и поведал мне с радостью и категорически рекомендовал сию вещь к покупке.

Продаётся  - как вы все поняли, в Меломане.
Цена - пять штук.

 

Надо брать, ящетаю.

 

msg-123618-0-48076500-1539951067.png


 


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 19.10.2018, 19:13:35

  • 1

#645
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

alma_ata_dom_pravitelstva.jpg

mezhdunarodnyj_simpozium_po_teoremam_vlozhenija_alma_ata_1973_g.jpg

 

материал с инет аукциона


  • 1

#646
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Не только в дореволюционные времена были фотографии с указанием авторства - но и в советские.

 

e80d09dd5c1e470eda7cf6c7ed82307db25bbb32

 

На паспарту крупным планом - И.Чувашев, Алма-Ата.

 

0d6bdc7c0e1d117f42ccaa9bcb1740f7b25bbb32

 

Вероятно, это 20-ые годы, времена НЭПа


  • 1

#647
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

 

Как интересно, что на Медео проводили чемпионат Европы. Конечно, от лица СССР

Вы, наверное, сильно удивитесь - но и чемпионат мира проходил тоже там.
В 1988 году.
Присутствовал лично...

 

К сожалению, Вы не уловили смысл моего удивления. Бывает. Меня умилила Европа в Азии. А на чемпионате мира присутствовала тоже. Лично. И еще в те же годы на чемпионате, по-моему, по спидвею. Тоже зимой или ранней весной.  :hi:


  • 2

#648
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Медео тогда называли кузницей рекордов!
  • 0

#649
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Как интересно, что на Медео проводили чемпионат Европы. Конечно, от лица СССР

Вы, наверное, сильно удивитесь - но и чемпионат мира проходил тоже там.
В 1988 году.
Присутствовал лично...
К сожалению, Вы не уловили смысл моего удивления. Бывает. Меня умилила Европа в Азии. А на чемпионате мира присутствовала тоже. Лично. И еще в те же годы на чемпионате, по-моему, по спидвею. Тоже зимой или ранней весной. :hi:
Спидвей был в 1990 году, насколько помню.
Сильно был удивлён мотоциклами, двигатели внутреннего сгорания которых работали на этиловом эфире.
Вместо привычного бензина.
  • 0

#650
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

К сожалению, Вы не уловили смысл моего удивления. Бывает. Меня умилила Европа в Азии. А на чемпионате мира присутствовала тоже. Лично. И еще в те же годы на чемпионате, по-моему, по спидвею. Тоже зимой или ранней весной.  :hi:

Это сейчас Центральная Азия, а тогда был СССР с границами в Европе (на западе границ СССР).

))


  • 1

#651
Эдик Хачатуров

Эдик Хачатуров
  • Читатель
  • 119 сообщений

 

К сожалению, Вы не уловили смысл моего удивления. Бывает. Меня умилила Европа в Азии. А на чемпионате мира присутствовала тоже. Лично. И еще в те же годы на чемпионате, по-моему, по спидвею. Тоже зимой или ранней весной.  :hi:

Это сейчас Центральная Азия, а тогда был СССР с границами в Европе (на западе границ СССР).

))

 

Плюс часть Казахстана находится в Европе (типа как Турция)



#652
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

еще одна версия...

https://informburo.k...-svedeniya.html

Кто привёз апорт в Казахстан? Новые сведения

Кто привёз апорт в Верный? Вопрос давно считается вполне риторическим. А привёз его, конечно, воронежский крестьянин Егор Редько, про это всем известно.

Вот что писал по сему поводу ещё в 1914 году старший инспектор по садоводству С. Перковский:

...

Однако у меня имеются любопытные сведения, записанные ещё в 90-е годы прошлого века от старой жительницы Верного – Алма-Аты Клавдии Ивановны Костюковой. Они свидетельствуют, что не всё может быть таким очевидным, как принято считать. Оснований не доверять словам Клавдии Ивановны у меня лично нет. К сожалению, записи эти так и пролежали в моём архиве всю эту четверть века неопубликованными. Но за это время они вовсе не утратили своей свежести и эксклюзивности.

 

полностью статью читайте по ссылке


  • 2

#653
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Здание Верненской обсерватории отремонтировали (хорошо или не очень - будет видно при ближнем рассмотрении), а впритык возводится многоэтажка

 

0f3c379dcf20d125dca5b13a5787f13ab25bbb32  d387f3449b730e30d5386bb4ea17a71eb25bbb32

 

2e06ecc2504ef4d3039a6512a46227a8b25bbb32

 

В каком статусе после окончания стройки будет пребывать означенная бывшая обсерватория, интересно?

Как детский городок для тамошних бедолаг?

Или же есть какие-то планы в части сохранения истории города? может кто что слыхал за это?

 

Эти хрены по завершении стройки наверняка все там огородят и посадят чертомана на входе - боюсь, что даже просто зайти туда будет затруднительно.


  • 2

#654
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Земли же нет,  в 9-й по территории стране мира.

Обожаю такие виды, опять окна в окна.

Инсоляция … не, не слышали.  

Противопожарное расстояние между зданиями … не, не слышали.

А в зоне 9-10-ти бальной сейсмики оно должно быть увеличено на 20% … не, не слышали.

 

ps

В северной части новостройки, квартирки будут выдавать только по справке.

Безнадежным рахитикам, с показателями витамина D около нуля и остеопорозом V-степени.

 

по теме:

Западное крыло, судя по фото, просто усекли:

 

тихов (5).jpg


Сообщение отредактировал TOSTAK: 21.10.2018, 22:32:22

  • 4

#655
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Вопрос по маршруту 21-го автобуса в начале-середине 1980-х. Ездили на нём на дачу друзей, садились на остановке на ул. 8-е Марта(между Гоголя и Горького, недалеко от кондитерской фабрики) и ехали до конечной, оттуда пешком до дачи. Если кто-нибудь помнит, подскажите пожалуйста маршрут автобуса до конечной, по каким улицам он ехал и где собственно была конечная? 


Сообщение отредактировал SanKet: 22.10.2018, 00:50:57

  • 0

#656
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Судя по всему 21 маршрут то и не менялся с советских времён, разве что когда востоку построили. А конечная была посёлок Кок тобе.
  • 0

#657
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Вот за 86 год его маршрут Станиславского-жетысуйская-жангильдина-8-марта-калинина-яблочная-космодемьянской--радлова-маяковского. Вот где то на Маяковского и была конечная.
  • 0

#658
Пиджин

Пиджин
  • Читатель
  • 75 сообщений

Я по Клочкова ездил на каком то автобусе коробочке , номер не помню,садился у гостиницы Казахстан .

= = = = = .

На торпедах был вращающийся статор ,интересно как это было устроено .

Ротор вращался в другую сторону .


Сообщение отредактировал Пиджин: 22.10.2018, 01:00:31


#659
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Вот за 86 год его маршрут Станиславского-жетысуйская-жангильдина-8-марта-калинина-яблочная-космодемьянской--радлова-маяковского. Вот где то на Маяковского и была конечная.

 

Спасибо большое! До написания вопроса порылся в интернете, прочёл, что 21 маршрут не изменился с 1980-х. Полез на карту 2ГИС, а там конечная указана на ул. Розы Баглановой, вплотную к Кирова:

 

Скрытый текст

 

Это меня и смутило, потому что в 80-е конечная вплотную к Кирова точно не находилась, ведь это уже совсем в другую сторону от дачи, которая была на горе, в районе новой телевышки. Мы выходили на конечной, вплотную к ней вроде бы был какой-то не функционирующий маленький заводик, около него большие ворота, преграждающие дальнейший путь транспорту. Вроде бы проводились какие-то строительные работы в этом заводике и окрестностях, возможно его хотели восстановить или реконструировать. Поэтому и не пускали дальше машины. Мы проходили уже пешком сквозь эти ворота и по довольно широкой то ли асфальтированной, то ли бетонной дороге долго шли вверх, а потом уже по горе поднимались на дачу.

Скорее всего, как мне думается, конечная тогда была в направлении стрелки:

 

Скрытый текст

 

А улица Маяковского сейчас как называется? Поискал в списках старых и новых названий, не нашёл что-то.


Сообщение отредактировал SanKet: 22.10.2018, 02:02:06

  • 0

#660
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Здание Верненской обсерватории отремонтировали (хорошо или не очень - будет видно при ближнем рассмотрении), а впритык возводится многоэтажка

 

Дурдом какой-то! Это называется уплотнительная застройка. Уже даже в Питере это запретили, хотя таковая застройка там была еще с дореволюционных времен.

Но в Алма-Ате то, где земли больше чем нужно, застраивать последние исторические районы бетонными многоэтажками - это просто преступление. Куда акимат смотрит? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.