Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4361
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В понедельник львиная доля рабочих была с бодуна.

 

 

Это там в америках всяких алкашня кругом)))

 

На Казмеханобре пьяниц не было! :) :D

Там работали не какие-то конвейерные дилетанты-разнорабочие, а настоящие специалисты высшего класса.  :idea:

Кстати во все времена, вплоть до времён полной разрухи и утери специалистов, чтобы качественно сделать что-либо сложное или нестандартное для своего авто , дома-дачи и т.п., люди ехали очень часто именно в Казмеханобр.


  • 0

#4362
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

эскимо 11 копееек... маленькое на палочке упаковано в фольгу... ленинградское глазированное в шоколаде напоминал по размеру с вафельными пластинками по бокам - 24 копейки... и огромное на палочке похожее на гигантское эскимо в шоколаде обваленное в стружке вафельной крошкой 28 копеек или 32 копейки - точно уже не помню... но цены один раз повысили на моей памяти...

 

Это тысяча девятьсот тридцать какой год был?

 

70-е и 80-е. Эскимо было самое дешевое - 11 копеек, сливочное - 13, крем-брюле - 15, пломбир-19, ленинградское - 22, пломбир-пирожное на палочке - 28. Все эти виду морженого выпускались на Алматинском молкомбинате № 1, затем производство мореженого было передано на новый молкомбинат по Ташкентской


  • 0

#4363
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Частенько мороженое было не в стаканчиках,а в брикетах размером с пачку печенья, не очень удобно было есть,можно было испачкаться
  • 0

#4364
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Вы как будто с луны свалились :). Эту остановку недавно пытались снести. Горожане успели поднять шум и создать резонанс. Почти всё что было срезано варварами от государства было возвращено на место. Но зная уровень этих сварщиков, лично меня терзают сомнения насчёт нынешней прочности всей конструкции. А вот исходная прочность остановки была превосходной. Ведь её делали как для себя  :) .

Ох, ничего себе!  :ninja:  Просто я в тех краях нечасто бываю... Большое спасибо неравнодушным!

ЗЫ эта остановка и раньше была довольно оригинальной из-за своих кольцевых скамеек. Помню, мне было лет десять, мы сидели, а какая-то женщина или девушка задремала и начала слегка опираться боком об меня, а я сижу и не знаю, что делать... К счастью, пришёл автобус, и она проснулась )


  • 0

#4365
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Частенько мороженое было не в стаканчиках,а в брикетах размером с пачку печенья, не очень удобно было есть,можно было испачкаться

Ещё состав был другой, кажется. В брикетах часто мороженое было густое, как из сметаны, когда таяло превращалось в плотную пену и могло даже форму сохранять на тарелке. В стаканчиках было среднее, а в каких-то бумажных пачках, похожих на эскимошные, но не эскимо было жидкое (мне нравилось).
Помню цены только 13, 15 и 22 коп. - остальные не помню... А потом уже резко пошли "коммерческие" цены и всё запуталось.
  • 0

#4366
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

В понедельник львиная доля рабочих была с бодуна.

 
 
Это там в америках всяких алкашня кругом)))
 
На Казмеханобре пьяниц не было! :) :D
Там работали не какие-то конвейерные дилетанты-разнорабочие, а настоящие специалисты высшего класса.  :idea:
Кстати во все времена, вплоть до времён полной разрухи и утери специалистов, чтобы качественно сделать что-либо сложное или нестандартное для своего авто , дома-дачи и т.п., люди ехали очень часто именно в Казмеханобр.

То есть остановку "Казмеханобр" делали люди с этого самого Казмеханобра?! Класс!
ЗЫ К стыду своему я не знаю до сих пор, что такое был этот Казмеханобр :( Знаю это слово только из объявлений остановок в автобусе (да и то его чаще называли Городок или путаю...?) и надписи на табличке на остановке...
Сейчас там какое-то предприятие по переработке минерального сырья...

Сообщение отредактировал Summers: 31.08.2019, 14:23:01

  • 0

#4367
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Потому и крик поднялся так как выяснилось что остановка еще и на балансе этого Казмеханобра состояла. И авторство конструкции тоже ихнее. Смогли отстоять.


  • 0

#4368
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Асык на фото назывался не "биток" , а "сочка".

Точно - сочка назывался такой залитый свинцом асык! Я бы и не вспомнил.
А биток - это была плитка, которой другие сшибали в ямку.

Ха, вспомнился забавный случай. Один раз были у одноклассника в гостях (где-то 1-3 класс), и он показывал свои игрушки и другие сокровища, в том числе и вот эти мослы. Показывая, он несколько раз повторил неизвестное мне слово "сочка", а мне показалось, что он матерится )))

ЗЫ

Потому и крик поднялся так как выяснилось что остановка еще и на балансе этого Казмеханобра состояла. И авторство конструкции тоже ихнее. Смогли отстоять.

Спасибо!

Сообщение отредактировал Summers: 31.08.2019, 14:34:33

  • 0

#4369
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вот сфотографировал упаковку мороженого в магазинчике белорусских товаров в соседнем доме. Вот два образца брикетов о которых я выше писал. И оформление у длинного прямоугольного было таким же. Посмотрел на это мороженое. В состав чуть ли не древесные опилки входят (написано) и масса 80 грамм против советских 100


  • 0

#4370
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

И новое написание Суйюнбая
 
00365829014dc6fec8d32d0e509a02ff931e0d34

Интересно, правильно ли написано на этой табличке? Ведь вторая и четвёртая буквы явно должны быть разными ("Сүйінбай Аронұлы")?
  • 0

#4371
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Вот сфотографировал упаковку мороженого в магазинчике белорусских товаров в соседнем доме. Вот два образца брикетов о которых я выше писал. И оформление у длинного прямоугольного было таким же. Посмотрел на это мороженое. В состав чуть ли не древесные опилки входят (написано) и масса 80 грамм против советских 100

Да уж, даже в Белоруссии не сохранилось... Всё же, надо бы попробовать на вкус. Это не "ГОСТинец"?
  • 0

#4372
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

На Казмеханобре пьяниц не было! Там работали не какие-то конвейерные дилетанты-разнорабочие, а настоящие специалисты высшего класса.  Кстати во все времена, вплоть до времён полной разрухи и утери специалистов, чтобы качественно сделать что-либо сложное или нестандартное для своего авто , дома-дачи и т.п., люди ехали очень часто именно в Казмеханобр.

 

Да, токари там классные были, да и не только токари. 

До сих пор пользуюсь их услугами, правда они в других местах работают.

 

 

...не знаю до сих пор, что такое был этот Казмеханобр...

 

 

" Механизировние обогащения руд."


  • 0

#4373
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Знакомый в конце века возил в Казмеханобр поврежденный капот от свежепригнанной иномарки.наверно тогда еще работала компания.


  • 0

#4374
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

И новое написание Суйюнбая
 
00365829014dc6fec8d32d0e509a02ff931e0d34

Интересно, правильно ли написано на этой табличке? Ведь вторая и четвёртая буквы явно должны быть разными ("Сүйінбай Аронұлы")?

 

Арон тут ващще ни при чём)))
Дангылы - проспект.

 

ААА..не туда посмотрел...сорри.
И ещё .
КазМеханОбр - МеханОбр - механическая обработка


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 31.08.2019, 16:42:36

  • 0

#4375
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вот такие дикорастущие цветы полвека назад мы называли куриной слепотой.

 

55a3784ecac89dfdd026e71a1adb66d402849c34

 

Или это не они, а похожие? не уверен :(

В любом случае - название было - а почему такое? куры-то причем? :)


Сообщение отредактировал soandso: 31.08.2019, 16:47:25

  • 0

#4376
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вот такие дикорастущие цветы полвека назад мы называли куриной слепотой

 

 

Мы(и наши родители, которые старше Вас) куриной слепотой называли цветы Гусиного лука. Куриная слепота, это снижение зрительных способностей в сумерках.

 

%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%


  • 0

#4377
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Вот такие дикорастущие цветы полвека назад мы называли куриной слепотой.

 

55a3784ecac89dfdd026e71a1adb66d402849c34

 

Или это не они, а похожие? не уверен :(

В любом случае - название было - а почему такое? куры-то причем? :)

мы несколько иные называли...меньше и жёлтого цвета.
а почему куриная слепота - так раскрывались с наступлением сумерек..когда куры слепли))) и спать садились


  • 0

#4378
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Загуглил, то были цветы не Гусиного лука, а Селезёночника. Ну да для детей эти цветы вполне одинаковы. :)


  • 0

#4379
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

мы несколько иные называли...меньше и жёлтого цвета.
а почему куриная слепота - так раскрывались с наступлением сумерек..когда куры слепли))) и спать садились

 

А точно, поменьше и желтые - поискал в нете - это была белена, оказывается!

категорически запрещали в рот совать :)


  • 0

#4380
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Попробовал я этот белорусский пломбир. В упаковке находился вафельный стаканчик. В составе если верить вода питьевая, масло из коровьего молока (сделаем вид что поверили), молоко цельное сгущенное с сахаром и ничего более. Вафельный стаканчик сделан из: мука пшеничная высшего сорта,масло подсолнечное,эмульгатор лецитин соевый, меланж яичный сухой (в простонародье яичный порошок),молоко сухое, и целых семь наименований имеющих код "Е". Стоимость удовольствия-200 тенге за 70 грамм содержимого


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.