Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4201
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Какой добрый фильм. Узнала здание Детского мира (я уже такие округлые троллейбусы не застала), ТЮЗ по Коммунистическому пр-ту. Дом интересный перед ТЮЗом с орнаментом, с террасами на последнем этаже. Интересно, где такой был. Кстати, по-моему, там показали мост, который только что обсуждался. На одном из перечисленных гигантов пищевого производства работала мама. 

Памятник Абаю еще стоит в одиночестве. 


  • 0

#4202
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Обратил внимание на рекламу мороженого

 

Кокчетавское.

Написано, дескать, советское мороженое Вкус детства.

Понятно, что детство у всех было в разные времена и в моем детстве такого и близко не было.

А что, такое мороженое вообще было в советские времена?

 

0539b37e1d09adae36e7a3e2efb1308825961734

 

Это ленгерское.

Я, честно говоря, в советские времена слыхом про такое не слыхивал.

Что неудивительно, что такое Ленгер и что такое А-А.

И тоже пишут - старый добрый вкус, ностальгия.

 

6eea98e69d093ab19dbdab020654d64f25961734

 

А ведь подумалась такая мысль - в Алма-Ате-то традиции производства мороженого практически совершенно утеряны!

Гормолзаводы как инструменты колониального порабощения поломаны, а них делалась подавляющая часть мороженого.

Специализированные кафе-мороженое вроде сами его делали - а вот осталось ли хоть одно с советских времен?

Скорее всего нет.

 

P.S. Нет-нет беру всякие там пломбиры с самоуверенными надписями типа вот оно советское качество!

На мой невосторженный взгляд - далеко этим химикам до того натурального продукта

 

Поэтому - нам будут это самое неведомое ленгерское преподносить

 


  • 2

#4203
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Специализированные кафе-мороженое вроде сами его делали

 

Не делали они его сами. Получали его в алюминиевых бочонках объемом литров 20-25. А вообще нормального мороженого сейчас нет. 


  • 3

#4204
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Специализированные кафе-мороженое вроде сами его делали


Не делали они его сами. Получали его в алюминиевых бочонках объемом литров 20-25. А вообще нормального мороженого сейчас нет.
Единственное приличное, которое покупаем - Экзо ягодное, компании Инмарко

Российское.
Но оно и стоит некисло...ведёрко 0.5 по 1600 примерно.

А ваще - мне в деЦтве ток один сорт нравился.
В картонных стаканчиках, которое плоской деревянной палочкой ели
  • 2

#4205
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

В картонных стаканчиках, которое плоской деревянной палочкой ели

 

Все 4 сорта в такой упаковке продавались 


  • 0

#4206
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

В картонных стаканчиках, которое плоской деревянной палочкой ели

 

Все 4 сорта в такой упаковке продавались 

 

Да? А в вафельных стаканчиках разве не продавалось?


  • 0

#4207
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

 

В картонных стаканчиках, которое плоской деревянной палочкой ели

 

Все 4 сорта в такой упаковке продавались 

 

Да? А в вафельных стаканчиках разве не продавалось?

 

 

Продавалось. Только упаковка не является сортом. 4 сорта у нас было в доступной продаже и 4 вида упаковки для них. Вес одинаковый в каждой упаковке. 100 грамм.


  • 0

#4208
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Что за 4 сорта?
Валентин, давай подробнее.
Я чот запамятовал...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 19.08.2019, 16:17:36

  • 0

#4209
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Что за 4 сорта?
Валентин, давай подробнее.
Я чот запамятовал...

 

Молочное по 13 копеек, Сливочное и Крем-Брюле по 15 и Пломбир по 20. И каждое фасовалось в 4 же вида упаковки. Картонный стаканчик с палочкой, вафельный стаканчик, и два вида пергаментных брикетов: один с вафельными стенками с двух сторон, другой вид какой то тонкий вытянутый запаянный с двух концов. 


  • 1

#4210
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Был еще пятый вид мороженого. Тот, что эскимо типа в шоколаде (с шоколадом конечно эта субстанция и рядом не лежала). Стоило вроде 22 копейки, упаковка была вот та последняя-тонкий вытянутый брикет запаянный с двух концов, но вопрос что за сорт мороженого этим "шоколадом" обливался? Точно не пломбир. А как раз 15-копеечное Сливочное. Но во второй половине 80-х я его в продаже уже не встречал. Да и в первой редко было


  • 1

#4211
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

эскимо 11 копееек... маленькое на палочке упаковано в фольгу... ленинградское глазированное в шоколаде напоминал по размеру с вафельными пластинками по бокам - 24 копейки... и огромное на палочке похожее на гигантское эскимо в шоколаде обваленное в стружке вафельной крошкой 28 копеек или 32 копейки - точно уже не помню... но цены один раз повысили на моей памяти...


  • 0

#4212
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

эскимо 11 копееек... маленькое на палочке упаковано в фольгу... ленинградское глазированное в шоколаде напоминал по размеру с вафельными пластинками по бокам - 24 копейки... и огромное на палочке похожее на гигантское эскимо в шоколаде обваленное в стружке вафельной крошкой 28 копеек или 32 копейки - точно уже не помню... но цены один раз повысили на моей памяти...

 

Это тысяча девятьсот тридцать какой год был?


Сообщение отредактировал Этосновая: 19.08.2019, 16:43:04

  • 2

#4213
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

в бумажном стакане было сливочное белое и шоколадное... потом вроде фруктовые пытались делать... в вафельном такие же были


  • 0

#4214
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

эскимо 11 копееек... маленькое на палочке упаковано в фольгу... ленинградское глазированное в шоколаде напоминал по размеру с вафельными пластинками по бокам - 24 копейки... и огромное на палочке похожее на гигантское эскимо в шоколаде обваленное в стружке вафельной крошкой 28 копеек или 32 копейки - точно уже не помню... но цены один раз повысили на моей памяти...

 

Это тысяча девятьсот тридцать какой год был?

 

 

70е и начало 80х потом уже не следил по возрасту


  • 1

#4215
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

70е и начало 80х потом уже не следил по возрасту

 

Не было ничего подобного в начале 80-х. Максимум один из 4-х перечисленных видов в очень немногочисленных киосках или отделов Соки-Воды. На который еще напасть надо было.  


  • 1

#4216
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

А по 10, 11 копеек никто не помнит стаканчики?


  • 0

#4217
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

70е и начало 80х потом уже не следил по возрасту

 

Не было ничего подобного в начале 80-х. Максимум один из 4-х перечисленных видов в очень немногочисленных киосках или отделов Соки-Воды. На который еще напасть надо было.  

 

 

тоже не могу вспомнить перечисляемые виды эскимо и ленинградского....наверное в середине 70-х оно закончилось....

ваши 4 сорта помню все, и эскимо с псевдо-шоколадом (редкость большая)

ну и + в кафешках шарики....но редко, т.к. дорого!

 

 

зы: да! и дефицита не припоминаю в киосках....в 81-88 жили в районе таугуля (щепкина/пятницкого условно), возле магазина на джандосова/щепкина почти всегда было какое-нить мороженное, в бассейн динамо ходил, на остановке (та что по шаляпина ближе к береговова с множеством магазинов) в ларьке почти всегда было, возле 37 школы ларьков не помню, но в орбите (там тоже учился) несколько знал, всегда было. потом переехали на ленина/сатпаева, возле школы 30 ларёк, всегда было, на абая/ленина на остановке всегда было, возле к/т арман было почти всегда, в общем, дефицита не помню...только мелочь копи! :idea:


Сообщение отредактировал Jeen: 19.08.2019, 17:05:48

  • 0

#4218
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

В Тастаке у нас в 80-е киоска Мороженое не было. Страждущий народ из моих сверстников или кто постарше бегали за мороженым к кинотеатру Спутник. Там был киоск, в который иной раз упомянутое мной выше мороженое в бочонках привозили и продавщица через весы по 100 грамм в вафельные стаканчики раскладывала и продавала. Помню то событие когда "выбрасывали" мороженое в магазинчик Соки Воды на первом этаже жилого дома в районе Абая-Байзакова. Бабушка жила рядом. Все окрестные дети бегом по родителям. "В магазин привезли мороженое!" Год 1983-84-й


  • 0

#4219
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вот на этом фото ларек сбоку - мороженное там все и покупалось..

 

 

a4e1cf66cfe1627297dad9d8cce95760.jpg


  • 0

#4220
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
вот на этом фото ларек сбоку - мороженное там все и покупалось..  

 

.


Сообщение отредактировал Этосновая: 19.08.2019, 17:25:38

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.