Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4121
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Еще забыли "Изо". От "изобразительное искусство". В просторечии "рисование"

Хм.
Вот про это ащще чото не отложилось в памяти нифига.
Помню только что в четвёртом классе было... рисование? вроде б так звался предмет.
Но это не точно.

З.Ы.
Не любил я его никада...тени эти рисовать от призм всяких...шаров и прочих тел.
Мне труды нравились куда больше.
Всякое своими руками изготавливать.
  • 0

#4122
vladimirov

vladimirov
  • Гость
  • 31 сообщений

 

А так-то, отчего ж не сходить. "Дастархан" сеть старая, известная. В принципе, с приемлемой кухней и доступными ценами.

И пельмени всяко должны в меню быть. Но вкус тех давних вряд ли найдете.

 

Я скорее хотел понять, узнАю ли я место, которое, очевидно, сильно переделано. Вкус уже давно забылся :)

 

 

Отвечаю сам себе  :)

 

Сегодня сходил в "Дастархан" на Шевченко. Заказал порцию пельменей, почему-то называвшихся "по мукановски". Оказались мелкими такими пельмешками в бульоне. Обед, состоявший, кроме порции пельменей, из морса и хлеба, обошёлся примерно в 1400 тг.

 

Пельмени вкусные, помещение, конечно, переделано до неузнаваемости.


  • 0

#4123
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Помню только что в четвёртом классе было... рисование? вроде б так звался предмет. Но это не точно

 

Да прям. С первого и по 7 класс было это Изо. Раз в неделю. Акварельные краски и пластилин для него покупались. Пара-тройка девочек отличниц приходили с гуашью в баночках. И сидели демонстративно вырисовывали. Так как эта гуашь была в дефиците и в свободной продаже ее не было 


  • 1

#4124
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Коротенькое слово о том, как я немало посрамился.

Я мнил себе, что немало знаю об интересных и памятных местах вокруг Алма-Аты, в окрестных горах и области.

 

Но в этой статье

 

https://www.zakon.kz...o-izvestny.html

 

утверждается, что в единый реестр туристических объектов Алматы и Алматинской агломерации занесено 30000 (тридцать тысяч!!!) объектов.

Вы представляете - не 300, даже не 3000 - тридцать тысяч! Каждый столб, каждый камень, каждый кустик туристический объект? :ninja:

Я понял, что не знаю ничего :faceoff:

 

Если посещать один объект в день - то потребуется 82 года, чтобы посетить все.

И это только окрестности Алма-Аты.

 

Сказать, что я охренел - это ничего не сказать :D

 

 


  • 8

#4125
vladimirov

vladimirov
  • Гость
  • 31 сообщений

 

Помню только что в четвёртом классе было... рисование? вроде б так звался предмет. Но это не точно

 

Да прям. С первого и по 7 класс было это Изо. Раз в неделю. Акварельные краски и пластилин для него покупались. Пара-тройка девочек отличниц приходили с гуашью в баночках. И сидели демонстративно вырисовывали. Так как эта гуашь была в дефиците и в свободной продаже ее не было 

 

 

Навеяло.

 

Сегодня заглянул в здание на Жамбыла-Байзакова, где когда-то была восьмилетняя школа номер 46, давно уже переехавшая на Мирзояна и ставшая гимназией. Теперь в этом доме находится Дом школьника номер 2, если я правильно запомнил название. В коридоре мыла пол женщина, которой я признателен за то, что она меня, странного посетителя, не прогнала. Знакомый школьный коридор оказался выкрашенным в цвет яичного желтка, это, пожалуй, самое сильное впечатление от посещения очага знаний.

 

Так вот, профессию не прогнавшей меня женщины в Алма-Ате принято называть "техничка". Нигде кроме Алма-Аты этого слова я не слышал. Вопрос: какова этимология слова "техничка"?


  • 0

#4126
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Всегда была "техничка"... Так и физрук, химичка, нвпепешник, физичка, и пр...
  • 0

#4127
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Трудовик! Фамилия его была подходящая: Рящиков. Делали лодки из квадрата дерева, молоток из арматуры, совок из листа жести
  • 0

#4128
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Техничка, да.
Предполагаю - технический работник - так вроде бы.
Однако нелогично несколько...почему технический?
Сразу вопрос возникает
  • 1

#4129
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Помню только что в четвёртом классе было... рисование? вроде б так звался предмет. Но это не точно

Да прям. С первого и по 7 класс было это Изо. Раз в неделю. Акварельные краски и пластилин для него покупались. Пара-тройка девочек отличниц приходили с гуашью в баночках. И сидели демонстративно вырисовывали. Так как эта гуашь была в дефиците и в свободной продаже ее не было
Ты в какой такой Алма-Ате учился, друг мой?
))))
Хоть убей - не припомню дефицита рисовальной атрибутики...кроме наборов фломастеров.
Наоборот - эти всякие гуаши не особо любимы были...баночки, разводить их, носить...риск пролить и прочее.
В Детском Мире, а точнее - чуть западнее него по этой же верхней стороне Комсомольской - магазин школьных принадлежностей был...метров 100 буквально.

Там до жопы было красок всяческих... акварелей и прочее.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 13.08.2019, 00:21:28

  • 3

#4130
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений
похоже его родственника продают:

Брата родного. Спасибо, а  надпись сверху, как понял, МЗ- механический завод и О100- объем 100 литров?


Сообщение отредактировал petrovich I: 13.08.2019, 07:23:15

  • 0

#4131
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Помню только что в четвёртом классе было... рисование? вроде б так звался предмет. Но это не точно

 

Да прям. С первого и по 7 класс было это Изо. Раз в неделю. Акварельные краски и пластилин для него покупались. Пара-тройка девочек отличниц приходили с гуашью в баночках. И сидели демонстративно вырисовывали. Так как эта гуашь была в дефиците и в свободной продаже ее не было

 

Так вот, профессию не прогнавшей меня женщины в Алма-Ате принято называть "техничка". Нигде кроме Алма-Аты этого слова я не слышал. Вопрос: какова этимология слова "техничка"?

 

вот чего нашел по теме в инете:

- Такой профессии или должности нет "уборщица" - это народное выражение. В трудовой книжке имеется запись "технический работник" или сокращенно еще пишут "Тех.работник" - но мы называем их по свойски - "техничками", и в штате предприятия или организации они числятся в техническом персонале.

 

- Потому что уборщицы это технический персонал, который имеет узкую специализацию и направленность. Сокращенно выходит-техничка. Теперь пошли еще дальше и уборщиц для солидности стали называть менеджером по клинингу.
 

- Технички обязаны разбираться в химикатах и их пропорции для разных нужд дезинфицирования, по наименованиям дезинфицирующих лекарств и химикатов. Разбираться в несложной технике для уборки помещений и мытья разных предметов. Разбираться в бухгалтерских и офисных программах что бы писать отчеты по химикатам и о прочих вещах необходимых в работе которые они получают и отчитываются за это.
Работа технички - это тебе не бумажки туда сюда перекладывать.. - очень ответственная работа.


  • 2

#4132
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Мне труды нравились куда больше. Всякое своими руками изготавливать.

ага. 

типа отвертки из гвоздя, мыльница из жести, и верх совершенства - табурет!!! )))  

для того что бы свершить вышеуказанные предметы необходимо было пошить Нарукавники... без них не было доступа к труду... )))

девченки осваивали кулинарное искуство, шитье и макроме. 

кулинарным искуством в конце урока делились с однокласниками )))


Сообщение отредактировал koti78: 13.08.2019, 10:57:50

  • 0

#4133
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Мне труды нравились куда больше. Всякое своими руками изготавливать.

ага. 

типа отвертки из гвоздя, мыльница из жести, и верх совершенства - табурет!!! )))  

для того что бы свершить вышеуказанные предметы необходимо было пошить Нарукавники... без них не было доступа к труду... )))

девченки осваивали кулинарное искуство, шитье и макроме. 

кулинарным искуством в конце урока делились с однокласниками )))

 

в нашем классе девчонки съедали всё наготовленное в своей девчоночьей группе, пока мы мастерили табуретки или еще чего. Ни разу нас не угостили...
 


  • 1

#4134
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Здравствуйте все! Меня давно не было в этой теме, поэтому извините, если сейчас продублирую вопрос (физически нет времени пока прочитать предыдущие страницы).

Недавно на Атакенте убрали высокий забор, стоявший много лет. И за этим забором обнаружилось старое сооружение.

По местоположению оно находится практически рядом с бывшей летней сценой.

Интересно, что это такое? Может, это подземный туалет или бомбоубежище? Буду благодарна ответу.

 

Прикреплённые изображения:

  • P_20190813_115400.jpg
  • P_20190813_115429.jpg
  • P_20190813_115549.jpg

  • 1

#4135
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Интересно, что это такое? Может, это подземный туалет или бомбоубежище?

 

Именно общественный подземный туалет. И не что иное. 


  • 2

#4136
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Именно общественный подземный туалет. И не что иное. 

 

Большое спасибо! Значит, входы просто засыпали землей.


  • 0

#4137
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

входы просто засыпали землей.

 

И входы на месте. Закрыты железными листами.


  • 1

#4138
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

входы просто засыпали землей.

 

И входы на месте. Закрыты железными листами.

 

А не низкие ли тогда входы?

 

 

в нашем классе девчонки съедали всё наготовленное в своей девчоночьей группе, пока мы мастерили табуретки или еще чего. Ни разу нас не угостили...
 

 

А с нами делились. Самым  лучшим был хек жареный.))) Запах стоял сильней, чем в столовой.))))


  • 0

#4139
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений


входы просто засыпали землей.


И входы на месте. Закрыты железными листами.
А не низкие ли тогда входы?
Данное, типовое, сооружение, увековечено в фильме "Бриллиантовая рука".
Там хорошо показано, какова была конструкция входа, в "подземелье"...:)
  • 1

#4140
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Проходя на днях по Тимирязева, мельком глянул на реконструкцию БотСада

 

Паспорт объекта Северный павильон, то есть по-русски говоря - это как раз вход с Тимирязева

 

dc2fadb7d286b91ffaab877a0299030525979134

 

На паспорте изображена легкая несложная конструкция, не требующая особых усилий при возведении.

Именно это место огорожено высоченным забором.

Но пару скверных фото сделать все же удалось - и там таки видно, что вырыт обширный и глубокий котлован.

Это что, фундамент под этот дохленький Северный павильон? :D

 

Котлован начинается в левой части снимка

 

8a25b66430a0b91df0fb00706a53c6c425979134

 

 

Фрагмент кое-как

 

754d1da317f109750b90aa0b9ac6e14225979134

 

И еще фрагмент

 

e973bad0970adb3e6b60e4f3c871f8fb25979134

 

В других местах - где нет такого глухого забора - видна картина, знакомая за последние годы всем по городу.

Все верх дном, роются траншеи, кладутся трубы - через каковые потом якобы будут что-то автоматизированно поливать.

 

d946589a61241b6d653625152cc9d9dc25979134

 

8bde3c1fb8866339535ccaa142b2533225979134

 

ff324d8c38d8931dfbdd95c51f9aabaf25979134

 

Обычные дурные предчувствия, хотелось бы ошибаться и эта система заработает нормально хотя бы в Ботаническом саду.

На Сайране вон делали-делали, трубы клали-клали, этими канавами сколько корней порубили у деревьев - и что толку? не работает

Да что Сайран, вот буквально рядом на Тимирязева проложены  трубы - и? да нихера

 

3f47ef9afc033acdb1c961e05579fbbc25979134  ]5587d7f18231a8a877367908940b2cbf25979134

 

 

 

 

 

 


  • 3



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.