Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2441
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

Недавно на многих перекрёстках около Зелёного базара помимо удобных лавочек со спинками установили вот такие прямоугольные лавочки-тумбы, причём не где-то, а именно около перекрёстков:

 

25623a11cac406c02371641f82d1340a5f380129

50413944b4f1a9274fc5730ea77b0e695f380129

cbf4cad090481f0602473118c564b3355f380129

 

В чём их назначение, так и не понял. Сидеть на них неудобно, да и зачем на них сидеть, если рядом есть гораздо более удобные лавочки со спинками? Разве что поставить на них тяжёлые сумки, когда стоишь на красный свет на светофоре. :dandy:

 

велопарковка

вон и велодорожка рядом


  • 1

#2442
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

велопарковка
вон и велодорожка рядом


О, спасибо, что подсказали :D Похоже на правду! А то я себе голову ломаю уже который день, к чему эти тумбы наставили :D
  • 0

#2443
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Узнала, что фильм называется "Композитор". О Си Синхае, китайском композиторе.

 

Улица имени Си Синхая в Алматы, ниже Кихтенко, выше Утепова.


  • 1

#2444
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Улица имени Си Синхая в Алматы, ниже Кихтенко, выше Утепова.

бывш. Владимирская 


  • 0

#2445
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А мы все живем ожиданием лучших времен и землю за копейки не продаем. Хотя дача на сегодняшний день (даже факт обладания ею) это супердорогое хобби.

 

а я свою дачу в горах (Горный садовод) давным давно продал аж за 500 долларов, еще и в рассрочку :-)

А один из соседей в тот же год за 200 долларов продал. Сейчас таких и цен нет...

dacha3.jpg


  • 2

#2446
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1966, поздравление

 

9f5e038049824c76e77c8bcdf3180b8655756029 a2f9ce4b43a2c64e00003bd744092de355756029

 

1986, приглашение

 

0d3cbb8ab17aeb88cf7a8e4d3eb7ce3755756029 be93390f162c70ea8fedf6ce4521411a55756029 47f038467d746f19cdd433dd6bcb380d55756029

материал с инет аукциона


  • 0

#2447
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

 

А мы все живем ожиданием лучших времен и землю за копейки не продаем. Хотя дача на сегодняшний день (даже факт обладания ею) это супердорогое хобби.

 

а я свою дачу в горах (Горный садовод) давным давно продал аж за 500 долларов, еще и в рассрочку :-)

А один из соседей в тот же год за 200 долларов продал. Сейчас таких и цен нет...

dacha3.jpg

 

на фото по ходу дачный массив в "щели" , уж очень места знакомые



#2448
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

а я свою дачу в горах (Горный садовод) давным давно продал аж за 500 долларов, еще и в рассрочку :-) А один из соседей в тот же год за 200 долларов продал. Сейчас таких и цен нет...
 

 

У нас дачи задержались только благодаря нормальному автобусному сообщению. Все находятся на одном маршруте. Вот мы одну в 90-е с недостроенным домом   без отделки как раз за 500 и купили. Сейчас они не сказать чтобы стоили дорого. Я говорю-если продавать то по запчастям. Дороже выйдет.


  • 0

#2449
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

У меня друг перестал выращивать, потому что часто лазить стали через забор дачи и срывать себе в рюкзаки выращенное непосильным трудом. Помню в 70-е 80-е годы у моей бабушки была дача в Широкой щели, так там не то что забора, даже низенькой оградки не было вокруг участка в 10 соток. Когда они ещё не были пенсионерами, бывали на даче только по субботам-воскресеньям. После того как уходили в город, запирали только домик на замок, всё остальное прямо на грядках незакрытое росло, так никто ничего не брал - фрукты и овощи можно было за копейки купить в городе. Ну иногда бывало очень редко, что несколько плодов сорвут и всё. Ну а сейчас видимо дешевле перелезть через забор и нарвать то, что кто-то месяцами горбатился выращивал  :faceoff: Поэтому-то и поубавилось желания у людей вкладывать средства в удобрения, полив, семена и саженцы. Получается что деньги и время на ветер.

А ведь и то правда! У нас на даче тоже не было даже ограды. Только в 1990 году мы купили металлическую сетку и установили её вдоль дороги. Соседские участки друг от друга также не отгораживались. Дом запирался, но ключ оставляли в ведре под тряпкой. И ведь не то, что в советское время, а даже в 1990-е годы, по крайней мере, у нас я не помню случаев, чтобы кто-то что-то собирал. В сентябре текущего года, когда приезжал в Алматы, побывал на бывшей нашей даче. Участок совершенно неузнаваемый: дом снесён, на его месте построен новый, более широкий и на две "квартиры", если так можно выразиться. В одну вход с запада, в другую - с востока, внутри переходов нет. Ни одной грядки не сохранилось, остались только деревья, да и их сложно узнать. Участок поделён на два, посередине установлена ограда из шифера, а со стороны дороги установлен забор из сплошных металлических пластинок. Показал родителям фотографии, они сказали, что совершенно точно не узнали бы, если бы я им не сказал, что это такое.


Сообщение отредактировал akramar: 30.11.2017, 00:40:37

  • 0

#2450
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

а я свою дачу в горах (Горный садовод) давным давно продал аж за 500 долларов, еще и в рассрочку :-)

А один из соседей в тот же год за 200 долларов продал. Сейчас таких и цен нет...

dacha3.jpg

 

на фото по ходу дачный массив в "щели" , уж очень места знакомые

 

фото сделано примерно в этом месте (крестик в центре экрана)

http://wikimapia.org...748943&z=13&m=b


  • 0

#2451
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А ведь и то правда! У нас на даче тоже не было даже ограды. Только в 1990 году мы купили металлическую сетку и установили её вдоль дороги. Соседские участки друг от друга также не отгораживались. Дом запирался, но ключ оставляли в ведре под тряпкой. И ведь не то, что в советское время, а даже в 1990-е годы, по крайней мере, у нас я не помню случаев, чтобы кто-то что-то собирал. В сентябре текущего года, когда приезжал в Алматы, побывал на бывшей нашей даче. Участок совершенно неузнаваемый: дом снесён, на его месте построен новый, более широкий и на две "квартиры", если так можно выразиться. В одну вход с запада, в другую - с востока, внутри переходов нет. Ни одной грядки не сохранилось, остались только деревья, да и их сложно узнать. Участок поделён на два, посередине установлена ограда из шифера, а со стороны дороги установлен забор из сплошных металлических пластинок. Показал родителям фотографии, они сказали, что совершенно точно не узнали бы, если бы я им не сказал, что это такое.

 

Мой племянник летом ездил на нашу проданную дачу (которая в горах). Тоже говорит что все изменилось, не узнать, вот только электричества до сих пор не провели. А ведь отсутствие электричества было одной из причин, почему я эту дачу продал.


  • 1

#2452
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Свершилось наконец то! Фурманова теперь проспект Назарбаева !

 

 

ЗЫ минусящие по ходу не разделяют народной радости?


Сообщение отредактировал shhamann: 30.11.2017, 11:35:20


#2453
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Что с бюстом будет - к соратникам за Сары-Арку?

 

п.с. Быстро "улица" стала "проспектом".

 

п.с.2 "поступило большое количество обращений от представителей интеллигенции, НПО, горожан и, особенно, молодежи о присвоении имени Елбасы, являющегося основателем независимого Казахстана, одной из главных улиц мегаполиса – улицы Фурманова." :)


Сообщение отредактировал Ingerman: 30.11.2017, 11:02:52

  • 0

#2454
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

*Удалено* 


Сообщение отредактировал MaximuT: 30.11.2017, 11:09:36

  • 0

#2455
Skibum

Skibum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

кто-нибудь помнит кольцо на Джандосова/Сатпаева?

а ведь оно было.

Ага, было. Еще кольцо на месте развязки Саина-Рыскулова-Раимбека.

Немало седых волос там появилось, когда я учился на вождение.


  • 0

#2456
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

 

кто-нибудь помнит кольцо на Джандосова/Сатпаева?

а ведь оно было.

Ага, было. Еще кольцо на месте развязки Саина-Рыскулова-Раимбека.

Немало седых волос там появилось, когда я учился на вождение.

 

Не было или я не помню. Это там где сходятся Сатпаева, Джандосова. Чапаева и Байзакова.... Кольца не было.


Сообщение отредактировал next51: 30.11.2017, 20:05:24

  • 0

#2457
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1983-й год, "Вечерка", городские новости:

 

IMG_1031.JPG  IMG_1038.JPG


  • 2

#2458
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Если было, просьбы не ругать )

Американец создал сайт прогулок по А-Ате. Вроде для своих соплеменников

http://www.walkingalmaty.com

 

На одной из страничек - "Неразгаданные тайны".

Просит помочь разгадать некоторые неясные ему моменты:

http://www.walkingal...-mysteries.html


  • 1

#2459
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Свершилось наконец-то! Фурманова теперь проспект Назарбаева!

И не стоит тут удивляться. В СССР же при Сталине называли объекты его именем. Тот же проспект Абылай хана был Сталина, в Грозном ныне существует проспект Путина. Так что получилось ровно то, что следовало ожидать.

 

Но мне вот, что в данной ситуации интересно. Поменяют ли таблички на новые, где название на казахском языке будет указано с использованием кириллического алфавита? Или пока не будут, подождут, когда очередь латиницы подойдёт?


Сообщение отредактировал akramar: 30.11.2017, 21:58:03

  • 0

#2460
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Если было, просьбы не ругать )
Американец создал сайт прогулок по А-Ате. Вроде для своих соплеменников

 

Любопытный сайт. Есть 7 интересных карт Алматы: 1.Карта улиц, названных в честь музыкантов, 2.Карта улиц, названных в честь женщин, 3.Карта зданий царской эпохи, 4.Карта исторических зданий золотого квадрата, 5.Карта музеев, 6.Карта заводов советской эпохи, 7.Карта колхозов советской эпохи


Сообщение отредактировал SanKet: 30.11.2017, 22:04:08

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.