Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2141
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

фото, самодельный деревянный самокат на шариковых подшипниках.

В Тастаке, на базарных металл рядах,

видел продающиеся, «очищенные» от тела подшипника – шарики ))

 

а ведь мы в те годы ходили через всю рощу на (вроде бы) свалку завода АЗРДТ и там искали всякие крупные подшипники. Для чего то их ломали, вытаскивали шарики и..., что же мы этими шариками делали то..., вспомнить не могу... Неужели просто так по асфальту катали?


  • 0

#2142
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Фасадные граффити потихоньку свернулись, сезон закончился.

Но, думается, этот полюбившийся анекдот будет еще рассказан не один раз :)


Несколько рисунков в арке на Комсомольской - 4-ая линия.

Смысла особого нет, просто захотелось порисовать, опять же Эльбрус :)

f60fb5094439d36d9e705b53b20ddd6b5928c229


Их не догнать.

Кто это такие, зачем их нужно догонять и почему это невозможно - не знаю.

Я бы точно не побежал вслед :)

c68444a7877fa8b4554e5a0437fc44bf5928c229

 

на верхнем фото герои мультика (типа сериала) на канале Картун Нетворк. Нечто психоделическое, по содержимому мультика и поступкам и действиям его героев. В общем, такое ощущение что его снимает команда наркоманов...
 

Нижний рисунок не может быть связан с этим дуэтом?


Сообщение отредактировал AlexPol: 03.11.2017, 19:31:01

  • 0

#2143
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

что же мы этими шариками делали то..., вспомнить не могу... Неужели просто так по асфальту катали?

Стрелять из рогатки поднятой щебне-галькой не то, а вот шариком от подшипника самое оно, пробивная сила на убой  …


  • 0

#2144
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Артефакт - кинопленка Алма-Ата 1971 г.  16 мм

Интересно, что на пленке записано? )

 

В классе крутили иногда учебные фильмы по предметам. Возможно это фильм, что то вроде из серии - Алма-Ата, города СССР (столицы).

Кино-зарисовка о городе, минут на 30-40.


  • 0

#2145
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Что с шариками делали - а у меня рогаточка была, суперская. Вот внуки у меня маленькие. Так руки чешутся им рогаточку смастерить. Умом понимаю, что нельзя. И тут же мысль - ну у нас то было, мы же выросли - и ничего.

А вот с основами от подшипников... Мы, девочки, эти основы (естественно, отмытые и начищенные до блеска), носили как браслетики.


  • 0

#2146
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

фото, самодельный деревянный самокат на шариковых подшипниках. Мне что-то наподобие смастерил старший брат, когда я учился в 4-5 классе и я на нем с шумом и грохотом "рассекал" по окрестностям :-)
сюда фото не вставляется, смотрите его по ссылке - https://i.mycdn.me/i...zWdS-FJe9G0hhy4


О, давно забытый знакомый девайс! Спасибо за фото :) Мы тоже в конце 70-х начале 80-х делали себе что-то подобное, только без руля. Сколачивались вплотную друг к другу доски такой ширины, чтобы туда мог поместиться в сидячем положении один человек. Спереди и сзади прикреплялись две круглые палки, на которые надевались четыре больших подшипника. Сейчас такую конструкцию наверное можно было бы назвать скейтбордом :D Потом скатывались на таком девайсе с горки летом, как на санках зимой. Грохот стоял неимоверный. Но удовольствию и радости не было предела. Все как помешались на этих "плотах на колëсах", каждый себе хотел смастерить. Особенно ценились пацаны, родители которых работали в учреждениях, связанных с машиностроением. Они жеж могли достать подшипники, без которых "плот на колëсах" был обычным плотом :)
  • 1

#2147
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Собор оставался самым высоким зданием города вплоть до 1978 года, когда была построена гостиница «Казахстан».


Интересно, а построенные в Алма-Ате в начале 1970-х экспериментальные 8-ми этажные дома 147-й серии, чуть позже модернизированные в 158-ю серию, разве были ниже Кафедрального собора? Если не ошибаюсь, у собора высота 56 метров. Никто не подскажет, какая высота была у домов 147-й серии? Чисто зрительно они довольно высокие, неужели собор всë-таки повыше будет? pardon.gif
9c65a47adb60.jpg

Сообщение отредактировал SanKet: 04.11.2017, 16:38:24

  • 1

#2148
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Если не ошибаюсь, у собора высота 56 метров. Никто не подскажет, какая высота была у домов 147-й серии? Чисто зрительно они довольно высокие, неужели собор всë-таки повыше будет? pardon.gif


Поискал в интернете. Написано, что высота восьми-девяти этажного дома примерно 25-27 метров. Получается, что Кафедральный собор выше восьми-девятиэтажки почти в два раза. Что-то не верится.  Достану-ка я из кладовки мой старый добрый фотоаппарат "Зоркий". Там есть встроенный дальномер. Специально схожу к Кафедральному собору и измерю и его высоту, и восьмиэтажки. Хочется лично убедиться :dandy:


  • 1

#2149
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Если не ошибаюсь, у собора высота 56 метров. Никто не подскажет, какая высота была у домов 147-й серии? Чисто зрительно они довольно высокие, неужели собор всë-таки повыше будет? pardon.gif


Поискал в интернете. Написано, что высота восьми-девяти этажного дома примерно 25-27 метров. Получается, что Кафедральный собор выше восьми-девятиэтажки почти в два раза. Что-то не верится.  Достану-ка я из кладовки мой старый добрый фотоаппарат "Зоркий". Там есть встроенный дальномер. Специально схожу к Кафедральному собору и измерю и его высоту, и восьмиэтажки. Хочется лично убедиться :dandy:

 

У собора высота 54 метра, что хорошо проверилось при недавнем снятии крестов.

Китайский 60-тонный автокран XCMG QY60K при максимальном угле возвышения, при максимально выдвинутых всех секциях стрелы и надставленным гуськом имеет высоту подъема 58 метров.

Т.е. где-то на 4 метра выше верхней точки креста - что и наблюдается

 

848a7a5bc2ecb58c5807c11f708bf77d592acd29


  • 1

#2150
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Особенно ценились пацаны, родители которых работали в учреждениях, связанных с машиностроением.

Лет на 20 раньше(в конце 50-х начале 60-х) мы делали такие штуки. Подшипники мы добывали на свалках- мусорках. А жили мы на в те времена на Гоголя уг Космонавтов и мусорок с подшипниками нам хватало. По диагонали от нашего дома был трамвайный парк(ныне знаменитый) , выше по западной стороне Космонавтов между Октябрьской и Советской был троллейбусный парк, на Масанчи - гормолкомбинат.

Так вот , когда у меня на самокате разлетелся подшибник, отец с завода Кирова принёс новый и его хватило на 100 метров езды, а какое горе было у меня....

Анализ показал, что только изношенные подшипники можно использовать на самокат.

Новые могут работать только в чистом масле...

И пылинка клинит подшипник, а песок.....


  • 0

#2151
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Там и ремонтно-подшипниковый завод был недалеко-на Седова.


  • 0

#2152
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У собора высота 54 метра, что хорошо проверилось при недавнем снятии крестов.
Китайский 60-тонный автокран XCMG QY60K при максимальном угле возвышения, при максимально выдвинутых всех секциях стрелы и надставленным гуськом имеет высоту подъема 58 метров.
Т.е. где-то на 4 метра выше верхней точки креста - что и наблюдается


Спасибо за информацию и фотографию, довольно убедительно :bow:

 

Подшипники мы добывали на свалках- мусорках. А жили мы на в те времена на Гоголя уг Космонавтов и мусорок с подшипниками нам хватало. По диагонали от нашего дома был трамвайный парк(ныне знаменитый) , выше по западной стороне Космонавтов между Октябрьской и Советской был троллейбусный парк, на Масанчи - гормолкомбинат.


А на свалки что, в больших количествах старые подшипники выбрасывали? Их нельзя было разве на переработку отправить, ну или хотя бы шарики из них вытащить и в новые вставить? И ещё вопрос - свалки например в районе трамвайного парка были доступны для всех что-ли? То есть можно было прям с улицы туда нырнуть и порыться, никто не гонял?
Мне в этом смысле больше повезло - знакомая моей тёти работала на АЗТМ и снабжала нас подшипниками по мере необходимости :)


Сообщение отредактировал SanKet: 04.11.2017, 21:58:50

  • 0

#2153
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Если не ошибаюсь, у собора высота 56 метров. Никто не подскажет, какая высота была у домов 147-й серии? Чисто зрительно они довольно высокие, неужели собор всë-таки повыше будет? pardon.gif


Поискал в интернете. Написано, что высота восьми-девяти этажного дома примерно 25-27 метров. Получается, что Кафедральный собор выше восьми-девятиэтажки почти в два раза. Что-то не верится.  Достану-ка я из кладовки мой старый добрый фотоаппарат "Зоркий". Там есть встроенный дальномер. Специально схожу к Кафедральному собору и измерю и его высоту, и восьмиэтажки. Хочется лично убедиться :dandy:

 

высота панелей каждого этажа у 9-этажек где-то 3 метра. Умножьте их на кол-во этажей. Сколько будет? Ну уж никак не больше 30 метров, включая технический...


  • 1

#2154
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

У собора высота 54 метра, что хорошо проверилось при недавнем снятии крестов.
Китайский 60-тонный автокран XCMG QY60K при максимальном угле возвышения, при максимально выдвинутых всех секциях стрелы и надставленным гуськом имеет высоту подъема 58 метров.
Т.е. где-то на 4 метра выше верхней точки креста - что и наблюдается


Спасибо за информацию и фотографию, довольно убедительно :bow:

Подшипники мы добывали на свалках- мусорках. А жили мы на в те времена на Гоголя уг Космонавтов и мусорок с подшипниками нам хватало. По диагонали от нашего дома был трамвайный парк(ныне знаменитый) , выше по западной стороне Космонавтов между Октябрьской и Советской был троллейбусный парк, на Масанчи - гормолкомбинат.


А на свалки что, в больших количествах старые подшипники выбрасывали? Их нельзя было разве на переработку отправить, ну или хотя бы шарики из них вытащить и в новые вставить? И ещё вопрос - свалки например в районе трамвайного парка были доступны для всех что-ли? То есть можно было прям с улицы туда нырнуть и порыться, никто не гонял?
Мне в этом смысле больше повезло - знакомая моей тёти работала на АЗТМ и снабжала нас подшипниками по мере необходимости :)
За всё время работы в машиностроении ни разу не сталкивался с тем, чтобы в подшипниках меняли шарики.))
Обычно всегда подшипник менялся целиком.
Хотя, допускаю мысль о том что так могли ремонтировать спецподшипники большие и нестандартных размеров.
Ездили мы с пацанами на Вторчермет на Рыскулова за шариками и роликами для рогаток.
Это 1984-85 годы... возможно , чуть даже раньше .
Преспокойно проникали на территорию на великах.
Стояли большие ящики - со всевозможными б/у подшипниками, можно было выбирать.
Их делали из стали ШХ20, насколько помню из металловедения.
А эта сталь не была дешёвой.
  • 0

#2155
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

За всё время работы в машиностроении ни разу не сталкивался с тем, чтобы в подшипниках меняли шарики.))


Я имел в виду взять старые шарики и использовать их при изготовлении новых подшипников. Сами шарики ведь хорошие, не стираются же как мыло. Всё наверное лучше, чем просто выкинуть. Как например использованные стеклянные бутылки... Их жеж отмывают, отправляют на завод и по новой туда лимонад заливают. Так же и с шариками - взять старые и использовать при изготовлении новых подшипников.
 

Их делали из стали ШХ20, насколько помню из металловедения.
А эта сталь не была дешёвой.


Так вот и я про то, что металл всё-таки. Недешёвый. Ну допустим на переплавку старые подшипники пустить. Впрочем, не разбираюсь я в этих сталелитейных технологиях, и в утилизации шариков тоже pardon.gif

Сообщение отредактировал SanKet: 04.11.2017, 23:27:54

  • 0

#2156
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Я имел в виду взять старые шарики и использовать их при изготовлении новых подшипников. Сами шарики ведь хорошие, не стираются же как мыло. Всё наверное лучше, чем просто выкинуть.


Не делали так никогда.
Ибо шарики тоже изнашиваются , уменьшаясь в диаметре при этом.
И появлялся люфт в подшипнике.

Только в переплавку шли .
  • 1

#2157
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Приветствую всех! У меня возник такой вопрос. Как вы знаете, на Торговой улице (ныне Жибек Жолы), слева от ТД Габдулвалиева находился Магазин Никиты Пугасова (на фото он указан стрелкой).

 

Магазин Никиты Пугасова (на фото он указан стрелкой) находился на Торговой улице (Жибек Жолы), рядом с Торговым домом Габдулвалиева.jpg

 

Затем что было на этом месте?

 

Как мне написала на днях одна очевидица:

«Рядом с Кызыл Таном, если стоять спиной к горам, то сначала был этот магазин, почти рядом с Кунаева (бывшей Карла Маркса), а рядом - "Кызыл-Тан", получается, что от "Кызыл-Тана" слева, если смотришь на него, стоя спиной к горам. Это был отдельный дом, одноэтажный, деревянный, с массивными деревянными дверьми, мраморными ступенями, уютным неярким светом в зале и ярко подсвеченными наклонными витринами... В нем долгое время (с пятидесятых гг. прошлого века почти до девяностых) был замечательный ювелирный магазин, с прекрасными скульптурами в торговом зале и изумительным запахом свежесваренного кофе, вмиг создававшим (тогда в городе такое было не встретить) атмосферу уюта и утонченной роскоши...) ребенком я бегала туда, как в музей) похоже, это тоже было чье-то наследие. Нет ли у Вас о нем сведений?»

 

Что это за магазин? Честно говоря, я его совсем не помню. Но здесь, мне кажется, про него писали, и кто-то даже фотографию ставил.

Магазин Пугасова снесли? Была новая постройка? Или этот магазин разместили в старинном здании?

Сейчас, я так поняла, там пристройка Казкома, прилепленная к Кызыл Тану?


  • 1

#2158
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
6700dc7637ba.jpg


Первого июня 1946 года совместным постановлением Президиума Верховного Совета, Совета министров Казахской ССР и ЦК КП(б) на базе существующего филиала Академии наук СССР Казахстана была учреждена Академия наук Казахской ССР.
Однако ее история ведет свой отчет с начала 1930-х. (С) Далее:

http://vecher.kz/incity/nauchnyj-metod
  • 2

#2159
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Что это за магазин?

 

согласно фото 1930 года это магазин "казторг"

-

0_91b28_6787543b_XXL.jpg

-

 

фото сайт "Семиречье"

 

а по фото 1912 года не понятно. торговый дом"....................." букв 11-12. тд  Пугасова 8 букв.

0_71705_e832bf9c_XL.jpg

-


Сообщение отредактировал tenizz: 05.11.2017, 03:46:07

  • 2

#2160
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 У SanKet голова болит почему не изпользовали старые шарики в новых подшипниках. Алматинец уже ответил, хочу ещё добавить. Это же какие будут трудозатраты при извлечении шариков, их калибровке, хранению и т.д.? "Золотой" ново-старый подшипник ролучится. Я другое вспомнил. Отец рассказывал. Во время войны или сразу после неё, на каком-то заводе все время была нехватка болтов и гаек. И директор что сделал. Он поручил двум старикам-пенсионерам, у которых силенки были уже не те, ходить по цехам и копаться в металлоломе выбирая болты и гайки. На эту работу у них сил хватало. Им выделили уголок в цеху, поставили верстаки и деды начали работать. Они собирали болты и гайки потом их сортировали, нарезали резьбу, короче приводили их в рабочее состояние. Так вот за месяц работы стариков, они обеспечили потребность предприятия в метизах на несколько месяцев.


  • 3



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.