Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2641
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

расскажите, желательно на цифрах в чем я конкретно ошибаюсь

Для начала давайте проясним вашу позицию. По вашему мнению, для чего нужна кредитная карта и какую выгоду она даёт?


  • 0

#2642
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

За 11 месяцев, расходы/доходы = 24%. Т.е потратил 24% от заработанного.

 

Помню, как Дядя Нортон считал на калькуляторе и даже убедил самого себя, что прожить на 10% от зарплаты хоть и можно, но сложно. А, вот, товарищ на четверть зарплаты спокойно прожил. А была бы у него зарплата больше, прожил бы и на 10%.

 

Не зарплаты, а доходов. У меня из доходов, не только зарплата.
 


  • 1

#2643
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

расскажите, желательно на цифрах в чем я конкретно ошибаюсь

Для начала давайте проясним вашу позицию. По вашему мнению, для чего нужна кредитная карта и какую выгоду она даёт?

 

моя позиция как у большинства в этой ветке, у вас противоположная - убедите меня в том, что я ошибаюсь. 


  • 0

#2644
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

моя позиция как у большинства в этой ветке, у вас противоположная - убедите меня в том, что я ошибаюсь.

То есть, вы получаете какой-то доход от кредитки, я правильно понимаю? Какой?
  • 0

#2645
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Мне кредитка дает уверенность, что у меня деньги есть ВСЕГДА. Кредитку нельзя иметь шопоголикам и людям, у которых нет тормозов.

Я никогда не трачу столько, чтобы мне было тяжко перекрыть долг. С кредитки тоже есть кэшбэк, если что. Иногда больше, чем с депозита.


  • 0

#2646
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Что вам мешает крутить свои деньги на депозите без кредитки?

Без кредитки "своих" денег нет, чтобы положить их на депозит. Т.к. "свои" деньги расходуются на ежемесячные нужды.
Пример: я получил з/п 100 тыс., и потратил 100 тыс., что я положу на депозит? Ничего.

Теперь пример с кредиткой. Я получил з/п 100 тыс. и положил их на депозит,а на траты 100 тыс. используем кредитку. В следующем месяце снова получил 100 тыс. и закрыл кредитку.
Снова трачу новые 100 тыс. с кредитки. На депозите как остались лежать 100 тыс. так и лежат и даже приумножаются. Мы их не снимали.
И так целый год.
Если год пользоваться кредиткой, то процентов за год по депозиту в нашем примере набегут приблизительно 12 тыс. тг.

Сообщение отредактировал AtSm: 11.12.2017, 15:53:26

  • 0

#2647
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений

зачем убеждать в чем-то заранее убежденных в том, что это что-то неправильное и не нужное и много движений ради ничего? :rotate:

Я никого не убеждаю. Я привел пример. Для меня кредитная карта является удобной вещью. Кому надо, сделают для себя выводы.
  • 0

#2648
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

моя позиция как у большинства в этой ветке, у вас противоположная - убедите меня в том, что я ошибаюсь.

То есть, вы получаете какой-то доход от кредитки, я правильно понимаю? Какой?

 

все, отбой, я ошибаюсь, доход не получаю.


  • 0

#2649
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Без кредитки "своих" денег нет, чтобы положить их на депозит. Т.к. "свои" деньги расходуются на ежемесячные нужды.
Пример: я получил з/п 100 тыс., и потратил 100 тыс., что я положу на депозит? Ничего.

Ну, как же ничего? Покажу на примере каспи-банка. Предположим, получив зарплату, вы сразу кладёте свои 100 тысяч на депозит в каспи-банке и открываете у них условно-бесплатную карту каспи-голд.

Когда понадобятся деньги, вы переводите нужную сумму на карточку и снимаете в банкомате, либо оплачиваете покупку картой.

В конце месяца вам начисляют проценты по депозиту, проценты по остаткам на карте (бонусами), а кэшбэк вы получаете не в конце месяца, а сразу после покупки (бонусами). Кэшбэк 1% для всех, или 2% для тех, у кого депозит больше миллиона.

 

Бонусы прекрасно тратятся на коммуналку, либо на оплату телефона, либо на приобретение косметики в интернет-магазине. :)
 

Снова трачу новые 100 тыс. с кредитки. На депозите как остались лежать 100 тыс. так и лежат и даже приумножаются. Мы их не снимали.
И так целый год.

Это не новые 100 тысяч, а ваши собственные, которые вы отдали банку в уплату долга.

А на депозите лежат ваши деньги, которые вы смогли не потратить, так как тратили деньги банка.

По сути вы смогли с помощью кредитки прожить 1 месяц в долг. И всё.

Остальные месяцы вы живёте на свои собственные деньги, которые отдали банку и снова заняли.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 11.12.2017, 16:08:50

  • 1

#2650
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
ДН еще писал помню, что кредитки хороши чтобы прокачать свою кредитную историю. Как выше отписали, если планомерно тратить сто тыс в мес через кредитку, то профит тыс в мес, еще заминусйте за обслуживание карты
  • 1

#2651
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Это не новые 100 тысяч, а ваши собственные, которые вы отдали банку в уплату долга.
А на депозите лежат ваши деньги, которые вы смогли не потратить, так как тратили деньги банка.
По сути вы смогли с помощью кредитки прожить 1 месяц в долг. И всё.
Остальные месяцы вы живёте на свои собственные деньги, которые отдали банку и снова заняли.

Все верно. И пока эти деньги лежат на депозите на них на всю сумму каждый месяц начисляются проценты
  • 0

#2652
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Без кредитки "своих" денег нет, чтобы положить их на депозит. Т.к. "свои" деньги расходуются на ежемесячные нужды.
Пример: я получил з/п 100 тыс., и потратил 100 тыс., что я положу на депозит? Ничего.

Ну, как же ничего? Покажу на примере каспи-банка. Предположим, получив зарплату, вы сразу кладёте свои 100 тысяч на депозит в каспи-банке и открываете у них условно-бесплатную карту каспи-голд.
Когда понадобятся деньги, вы переводите нужную сумму на карточку и снимаете в банкомате, либо оплачиваете покупку картой.
В конце месяца вам начисляют проценты по депозиту, проценты по остаткам на карте (бонусами), а кэшбэк вы получаете не в конце месяца, а сразу после покупки (бонусами). Кэшбэк 1% для всех, или 2% для тех, у кого депозит больше миллиона.

Бонусы прекрасно тратятся на коммуналку, либо на оплату телефона, либо на приобретение косметики в интернет-магазине. :)

Это все можно делать параллельно с кредиткой. Одно другому не мешает. Чаще даже дополняют друг друга.
Pvl_kz86 выше написал как.

Например, миллиона на каспи депозите нет и вообще денег на депозите нет, но каждый месяц 1 числа нужно оплачивать за детский сад 100 тыс. Оплатили кредиткой, а 100 тыс. положили на депозит.
При оплате кредиткой также получаете кэшбек.
Через год получили, почти ничего не делая, 12 тыс %% на депозите.

Нужна ли кредитка или нет, каждый решает сам.
Василиса Микулишна_329254, вам она точно не нужна, если вы считаете, что полезного выхлопа от нее нет.

Сообщение отредактировал AtSm: 11.12.2017, 16:45:24

  • 0

#2653
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Например, миллиона на каспи депозите нет и вообще денег на депозите нет, но каждый месяц 1 числа нужно оплачивать за детский сад 100 тыс. Оплатили кредиткой, а 100 тыс. положили на депозит.
При оплате кредиткой также получаете кэшбек.
Через год получили, почти ничего не делая, 12 тыс %% на депозите.

Ну так, чтобы деньги на депозите появились, их нужно туда ложить. :)

 

Pvl_kz86 рекомендует снимать часть зарплаты наличными, а я рекомендую класть всю зарплату на депозит сразу после получения. А снимать только при необходимости. Пусть денежки полежат на депозите как можно дольше, перед тем, как вы их снимете и потратите.

 

Если действовать так, ваш депозит будет расти быстрее.

 

Кредитка, на мой взгляд, не нужна. Лишний риск просрочить кредит, а если есть плата за обслуживание карты, то ещё и ненужные расходы.


  • 0

#2654
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Кредитка, на мой взгляд, не нужна. Лишний риск просрочить кредит, а если есть плата за обслуживание карты, то ещё и ненужные расходы.

Кому-то нужна, а кому-то она крайне противопоказана

Сообщение отредактировал AtSm: 11.12.2017, 16:54:24

  • 0

#2655
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Например, миллиона на каспи депозите нет и вообще денег на депозите нет, но каждый месяц 1 числа нужно оплачивать за детский сад 100 тыс. Оплатили кредиткой, а 100 тыс. положили на депозит.
При оплате кредиткой также получаете кэшбек.
Через год получили, почти ничего не делая, 12 тыс %% на депозите.

Ну так, чтобы деньги на депозите появились, их нужно туда ложить. :)

Pvl_kz86 рекомендует снимать часть зарплаты наличными, а я рекомендую класть всю зарплату на депозит сразу после получения.
Я никому ничего не рекомендую. Я лишь привел пример того, КАК можно использовать кредитную карту для людей далеких от этой темы. Мой пост не является призывом к действию, каждый решает сам, что ему удобнее и выгоднее.
Вам не нужна кредитка? Ваше право.
Мне нужна, я буду ей дальше пользоваться.
  • 0

#2656
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

без % заемные средства в большом количестве почему нет?

при правильном инвестировании неплохой профит

Если вас не затруднит, покажите этот профит.

1000 тенге в месяц, которые вы получаете со своих денег на депозите?

Или кэшбэк, который можно получать и без кредитки?

Если бы деньги можно было выдернуть с кредитки и куда-то вложить, тогда, да. Но вы же их просто тратите.

 

Моё мнение: кредитка позволяет перебиться и дожить до зарплаты, если человек не умеет распоряжаться своими деньгами. И всё.

 

 

ну как минимум 1% к кешбеку, копейка рубль бережет

с 1 млн, 10000 тн в месяц вам мало, тогда конечно не стоит заморачиваться...

брал путевку и за счет КБ сэкономил 50000 тн , это 5% с 1 млн примерно потраченных средств 


  • 0

#2657
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

ну как минимум 1% к кешбеку, копейка рубль бережет
с 1 млн, 10000 тн в месяц вам мало, тогда конечно не стоит заморачиваться...
брал путевку и за счет КБ сэкономил 50000 тн , это 5% с 1 млн примерно потраченных средств

У вас карта с лимитом больше миллиона и кэшбэком 5%?

Так расскажите, что за карта и в каком банке её выдают?


  • 0

#2658
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

ну как минимум 1% к кешбеку, копейка рубль бережет
с 1 млн, 10000 тн в месяц вам мало, тогда конечно не стоит заморачиваться...
брал путевку и за счет КБ сэкономил 50000 тн , это 5% с 1 млн примерно потраченных средств

У вас карта с лимитом больше миллиона и кэшбэком 5%?

Так расскажите, что за карта и в каком банке её выдают?

нет кредитки такой нет платил евраз была акция 5% кешбек

имею ввиду что если была бы кредитка на 1 млн я бы не отказался...


Сообщение отредактировал Forest911: 11.12.2017, 20:09:17

  • 0

#2659
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Кредитка, на мой взгляд, не нужна.

Например, кредитка БА даёт 10% кешбека на покупки на али до конца года. Плохо? Кому такое не нужно? С учётом, что многие на али набирают подарки на НГ, то всё очень даже вкусно. Для сравнения, по дебеткам - 5%


  • 0

#2660
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

Из тез банков, чьими услугами я пользуюсь - только Каспий начисляет за  это бонус (1-2%).
 

Я с карты билайн плачу на сайте киллбила, начисляют 1,5%

 

Д. В. Фраза сайте киллбила, начисляют 1,5%

совсем мне не понятна.

Разъясните пожалуйста речь шла выше о ком услугах.

вкратце, что за сайт и что можно там оплачивать. С картами только начинаю дружить


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.