Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2621
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Это я так понимаю к примеру оплатил комуналку на 100 тыс кредитными деньгами ,получил за это 1.2% бонуса и через 55 дней закрыл со своей дебетки по которой все эти 55 дней шли % по депозиту на 100 тыс ?

во всех банках за коммуналку, телеком-услуги не начисляют КБ/юонусы. Кроме каспия. А в каспии нет кредиток. Платите коммуналку в каспии, а обычные покупки кредитками других банков.

 

Но условия начисления вознаграждения по кредиту, если вылетел из грейса, хоть на копейку, какие то драконовские...

Как писал ранее, чтобы не вылетать из грейса, берите кредитку с КЛ который меньше вашего дохода.

 

каспий там +2% кешбек

называйте вещи своими именами. в касии нет КБ. Там фантики/бонусы.


  • 0

#2622
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

Когда есть кредитка с большим КЛ

Есть кредитка с КЛ в размере несколько з.п., но иллюзии о "многаденег" нет, и трат направо-налево тоже нет. Меня наоборот это мотивирует тратить меньше, т.к. сейчас потрачу то чужие, а 24 числа след.месяца отдавать буду то уже свои D83DDE31_2x.png

 

На самом деле пользоваться выгодно кредиткой сейчас для меня не так уж и сложно, вот только где эти знания были лет 8 назад, когда я как 99% пользователей кредиток весь лимит 420000 на кредитке в каспибанке снял в ближайшем банкомате D83DDE2D_2x.png

 

 

а где такие кредитки ? у меня евраз с грейс , но там оклад только


Сообщение отредактировал Forest911: 10.12.2017, 00:17:18

  • 0

#2623
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Как писал ранее, чтобы не вылетать из грейса, берите кредитку с КЛ который меньше вашего дохода.
Я не беру кредитки с маленьким КЛ, я беру кредитки с максимальным КЛ. Если бы давали кредитки с КЛ превышающем мой доход в 100 раз, брал бы с удовольствием их.
  • 2

#2624
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

Как писал ранее, чтобы не вылетать из грейса, берите кредитку с КЛ который меньше вашего дохода.
Я не беру кредитки с маленьким КЛ, я беру кредитки с максимальным КЛ. Если бы давали кредитки с КЛ превышающем мой доход в 100 раз, брал бы с удовольствием их.

 

 

где такие есть с максимальным КЛ?


  • 0

#2625
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

 

 

Как писал ранее, чтобы не вылетать из грейса, берите кредитку с КЛ который меньше вашего дохода.
Я не беру кредитки с маленьким КЛ, я беру кредитки с максимальным КЛ. Если бы давали кредитки с КЛ превышающем мой доход в 100 раз, брал бы с удовольствием их.

 

 

где такие есть с максимальным КЛ?

 

В банках, где же ещё? Вот например, хорошая https://kassanova.kz.../ru/credits/cr 



#2626
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
где такие есть с максимальным КЛ?

Это не про банки, которые дают много, это про принцип, которого придерживаюсь и к чему стремлюсь. А КЛ же у всех индивидуально.


Сообщение отредактировал SIMP: 10.12.2017, 12:42:18

  • 0

#2627
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Для всех кому непонятно, как жить с помощью кредитной карты, объясню на конкретном упрощенном примере.
Допустим имеем зарплату 200000 тенге, из них 100000 тратим по карте, 70000 наличными, 30000 составляют расходы на коммуналку.
Получаем 5 числа зарплату и делаем следующие вещи:
- 100000 перечисляем на депозит в любом удобном банке (эту сумму мы потратим по кредитной карте, допустим Банка Астаны);
- 30000 перечисляем на депозит в Каспи;
- 70000 снимаем для трат наличными.
За месяц тратим 100000 по кредитке, в конце месяца нам начисляет кэшбэк 1200 на кредитку. Таким образом 25 числа следующего месяца мы возвращаем банку только 98800.
Коммуналку оплачиваем числа 25го через Каспи, получаем 300 бонусов (1%).
В итоге имеем следующий профит:
- 1200 тг. кэшбэка по кредитке;
- 300 тг. бонусов от Каспи;
- ~ 1700 тг. за 50 днейпо депозиту со 100000 тг;
- ~ 200 тг. за 20 дней по депозиту с 30000 тг. в Каспи.
Итого: ~ 3400 тг. в месяц / ~ 40800 тг. в год.
Мой пример упрощенный и приблизительный. Он не является какой-либо моделью семейного бюджета, он лишь показывает, что пользоваться кредитными картами выгодно, если делать это с умом.
  • 11

#2628
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

и все эти телодвижения чтобы сэкономить 3,4тыс в месяц..можете минусовать, но имхо ну их нафиг эти карточки

**хотя это для меня так, конечно для тех кто тратит по карточке по пол ляма в месяц, то там может и актуально


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 10.12.2017, 20:39:02

  • 5

#2629
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Эти телодвижения занимают минут 15, максимум.
  • 0

#2630
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
Есть кредитка с КЛ в размере несколько з.п., но иллюзии о "многаденег" нет, и трат направо-налево тоже нет. Меня наоборот это мотивирует тратить меньше, т.к. сейчас потрачу то чужие, а 24 числа след.месяца отдавать буду то уже свои

скорее всего, это уже выработанное чувство. А если по неопытности, то иллюзия однозначно будет. Поверьте, ограничение гораздо эффективнее страха отдавания кровных.

 

 

Я не беру кредитки с маленьким КЛ, я беру кредитки с максимальным КЛ. Если бы давали кредитки с КЛ превышающем мой доход в 100 раз, брал бы с удовольствием их.

Может озвучить все причины большого КЛ? Я могу назвать лишь одну - при поездках за границу блокирование средств в качестве депозита в отелях и прокатах.

Других необходимостей не представляю. Крупные покупки с целью растянуть затраты - не вариант, т.к. процент слишком большой, лучше воспользоваться другими кредитами.

Большой КЛ нужно брать уже по опытности. Как и во всём другом, опыт умеренной траты денег приходит со временем.


Сообщение отредактировал ChuPac: 11.12.2017, 09:19:54

  • 0

#2631
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

В итоге имеем следующий профит:
- 1200 тг. кэшбэка по кредитке;
- 300 тг. бонусов от Каспи;
- ~ 1700 тг. за 50 днейпо депозиту со 100000 тг;
- ~ 200 тг. за 20 дней по депозиту с 30000 тг. в Каспи.
Итого: ~ 3400 тг. в месяц / ~ 40800 тг. в год.

Если заменить кредитку с кэшбэком на дебетку с кэшбэком что изменится в расчётах?

 

Я думаю, что схему с депозитом и кредиткой придумали банкиры, выдающие кредитки.


  • 0

#2632
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

без % заемные средства в большом количестве почему нет?

при правильном инвестировании неплохой профит


  • 1

#2633
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

зачем убеждать в чем-то заранее убежденных в том, что это что-то неправильное и не нужное и много движений ради ничего?  :rotate:  


  • 2

#2634
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

- ~ 1700 тг. за 50 днейпо депозиту со 100000 тг;

Если заменить кредитку с кэшбэком на дебетку с кэшбэком что изменится в расчётах?
Будет -1700 тг. за 50 дней. Это около 12 тыс. в год.
Много это или мало, каждый решает сам.
  • 0

#2635
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Будет -1700 тг. за 50 дней. Это около 12 тыс. в год.
Много это или мало, каждый решает сам.

Какие 12 тысяч в год?

Вы один раз берёте и тратите деньги банка.

 

Потом отдаёте свои собственные 100 тысяч и снова их занимаете у банка.

На депозите вы крутите свои деньги, а не банка.

 

Что вам мешает крутить свои деньги на депозите без кредитки?


  • 0

#2636
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Что вам мешает крутить свои деньги на депозите без кредитки?

в том что на кредтку вы разом за один день всю сумму ложите, а если со своих денег по-немному тратить на оплаты, то у вас будет постепенно уменьшаться сумма вашего депозита и начисленные проценты так же меньше будут.


  • 1

#2637
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

без % заемные средства в большом количестве почему нет?

при правильном инвестировании неплохой профит

Если вас не затруднит, покажите этот профит.

1000 тенге в месяц, которые вы получаете со своих денег на депозите?

Или кэшбэк, который можно получать и без кредитки?

Если бы деньги можно было выдернуть с кредитки и куда-то вложить, тогда, да. Но вы же их просто тратите.

 

Моё мнение: кредитка позволяет перебиться и дожить до зарплаты, если человек не умеет распоряжаться своими деньгами. И всё.


  • 0

#2638
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Моё мнение: кредитка позволяет перебиться и дожить до зарплаты, если человек не умеет распоряжаться своими деньгами. И всё.
хорошее мнение, будет лучше если оно будет превалировать у большинства  :dandy:  
  • 3

#2639
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

зачем убеждать в чем-то заранее убежденных в том, что это что-то неправильное и не нужное и много движений ради ничего?  :rotate:

Затем, что вам, просто кажется, что от кредитки есть профит. Разве вам не интересно вовремя узнать о том, что вы ошибаетесь?
 
 

в том что на кредтку вы разом за один день всю сумму ложите, а если со своих денег по-немному тратить на оплаты, то у вас будет постепенно уменьшаться сумма вашего депозита и начисленные проценты так же меньше будут.

Посчитайте эти деньги, там копейки, которые не стоят того, чтобы заводить кредитку.
 
 

хорошее мнение, будет лучше если оно будет превалировать у большинства  :dandy:

А вы, типа, будете получать с кредитки мифический профит? :)
  • 2

#2640
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

А вы, типа, будете получать с кредитки мифический профит?
:D

спасибо посмеялся ) не, реально, спасибо )) настроение подняли

Разве вам не интересно вовремя узнать о том, что вы ошибаетесь?  
расскажите, желательно на цифрах в чем я конкретно ошибаюсь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.