Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#581
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Еслиб Буча жил в то время, он бы их напалмом сжег, придумал и сжег.
тогда уже не жгли, по крайней мере явно ))  

 

 

Так напалмом, а не на костре ))

Сорри за ОФФ


  • 0

#582
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Товарисчи!
Уверяю вас - никто в строю не останется. Как бы вы не готовились к переменам - они всё равно прийдут. Вы всё пытаетесь рост себестоимости товара связать с ростом его стоимости. Ваши затраты труда и общественно необходимые затраты - разнятся. Поясняю: то что вы потратили на себя не обязательно зачтёт купец. Работодатель или зарплатодатель.
Масса профессионалов остаётся за бортом при смене начальства. Или просто достигнув непрезентабельного возраста. "Да как же они будут без меня? Всё же развалится!" - так и слышу я. Всё работает-отряд не заметил потери бойца. Поэтому я всегда говорю - не ведитесь на тимбилдинг. Вы - не член их семьи.
Пример: один хозяин сказал мне про другого хозяина - ты чё с ним разговариваешь? ему же на вас всех наплевать.

С какой стороны посмотреть, самолеты могут сами летать, приземляться и взлетать ... но тем не менее, пилоты должны быть, и не просто как кукла в кресле, он должен уметь пилотировать.

Ему надо ставить хорошую компенсацию, и т.д

 

В Канаде была  проблема с обслуживающим персоналом, там тупо нет дворников, и им ставят ЗП инженера, иначе потонут в куче мусора.

2) Конечная стоимость товара очень сильно зависит от Административной расходной части - Одним словом, на "Товар" влияет очень много факторов от которых зависит себестоимость товара.

 


  • -1

#583
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...Расскажи - это для меня примерно, как "Дай еды" - работать не хочу, но есть надо...

 

 

А для меня "Расскажи" это способ добычи полезной информации.

Если информация ожидается очень полезная - я за нее плачу. Нортонс Баффет в основном задуман мной не как обучение мной кого-либо, а как обучение меня кем-то. Кого я считаю умным и авторитетным. Кто знает больше меня и может меня чему-то научить. Я потратил на это довольно приличную сумму. Я за свое высшее образование за 5 лет заплатил меньше, чем мне обошлись мои буфеты.


  • -2

#584
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Всё очень просто. Научитесь жить на 10% от своего заработка. 90% откладывайте (на депозит, если не боитесь) в валюте. Через год можете уволиться и пожить 9 лет в своё удовольствие.

 

 

В удовольствие на 10% от заработка? Надеюсь, Вы про средний заработок?

А на 10-ый год удавиться? 

Я планирую прожить доооолгую жизнь. Желательно в достатке. Поэтому хочу жить не на 10% возможного 11 лет и удавиться, а как-то и подольше и покрасимше

 

Присел с калькулятором и посчитал.

 

в году 12 месяцев. 

Если принять средний доход за 500000 (всем бы так, да?) тенге на руки, то 10% от него это 50000 тенге.  Как раз чтоб ласты не склеить. 

Далее, по сценарию, копим 90%.

12*450000=5400000 тенге. Да еще за год процентами добьем до 6000000 примерно.

Дальше. 

Живем на них 9 лет или 108 месяцев.

За 9 лет еще процентами набежит тоже прилично. Примерно 3500000.

Итого можно получить 6000000+3500000=9500000

9500000/108 примерно 88000 тенге. 

 

Это при полляма зарплате, без потрясений и инфляций, без снижения процентов в банках и т.п. 

Если зарплата средняя по стране, то все куда печальнее. 

Потому что есть некий минимум денег, ниже которого тупо не прожить. 


  • 2

#585
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Тоже оценила все "+" и "-" данного способа заработать, и какие выводы сделала для себя:
 

На этом список не заканчивается, потому как эксперимент все еще продолжаю, впереди выходные, посмотрим, как там будет.

Вы назвали амортизацию(которую многие игнорируют) - затраты на восстановление и ремонт. Если кто не в курсе.

Дам один совет. Не мой. Дали мне. -- Не хочешь заморачиваться с ремонтом, чаще меняй машины -сказал мне приятель.

Он так и делал. Десятилетиями. Но это - образ жизни. Каждая машина немного дороже предыдущей. "Ростик, я ещё машину не купил, а уже её продаю". Сейчас ездит на Гелендвагене.

Вывод: Реально избавиться от амортизационных отчислений, а ремонт передоверить новому хозяину.



#586
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вывод: Реально избавиться от амортизационных отчислений, а ремонт передоверить новому хозяину.

 

 

там есть несколько засад в таком образе жизни.

Мне тупо некогда таскаться по сверкам-гаи-налоговым-цонам. Мне некогда искать следующую машину. 

Поэтому я следую другому, более экономному методу. "Купи и держи". Спекуляции на интердее не для меня. Потому что для меня машина - инструмент. Не цель.


  • 0

#587
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений
Дам один совет. Не мой. Дали мне. -- Не хочешь заморачиваться с ремонтом, чаще меняй машины -сказал мне приятель.

Спасибо за совет.

Машина у меня с салона, еще чуть покатаю, потом другую куплю. Так что пока никаких расходов, кроме плановых ТО и бензина.

 

Мне некогда искать следующую машину.

Для меня всё проще - выбрала, пришла в салон, купила, чего её искать то.

По поводу того, что машина теряет в стоимости 30%, выехав из салона, можно мне не говорить, для меня важнее другие пунктики в таком приобретении.


Сообщение отредактировал ~Letti~: 23.12.2016, 16:02:02

  • 0

#588
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Эксплуатируют рабов на плантации

Само слово "работник" от слова "раб". Забыли- "МЫ - НЕ РАБЫ, РАБЫ - НЕ МЫ".

Ты стоишь столько, сколько тебя платят - не нравится, меняй что-то, учись, читай, познавай

А я о чём? О том же: рабочая сила - товар на рынке труда. От твоей себестоимости зарплата не зависит - Сколько зарплатодатель хочет и может платить, столько и получишь. Работа уборщицы везде одинаковая, а зарплата в 10-15 раз отличается. Напомнить лозунг - Хочу уборщицей в Газпром.

И далее я полностью согласен. Скажу молодёжи - если вам что-то не нравится, у вас есть право встать и уйти. Один раз и навсегда. Помните об этом.

И не забивайте голову бесполезными знаниями - голова не мусорное ведро. Решайте проблемы по мере их поступления. Природа устроила наш мозг так, что бесполезные с точки зрения подсознания знания переводятся из ОЗУ в ПЗУ и далее в архив.

Вспомните учебники школьной или институтской программы! А, не в силах? Вот то то.

Находи, возможность есть, и не надо мне говорить, что ее нет.

Полностью согласен. Если в меню ресторана нет шашлыка, то хоть изхотись, а выход один - идти искать место, где шашлыки дают. Даже если это место - заграгица. (Дядя Нортон ёмко подметил - Высыхающий Арал. Можно я добавлю застойное болото?)

Если работаешь за мизер, и ничего не меняешь, значит тебя все устраивает ... значит, все нормально.

Рабочие бы на заводе сильно обиделись. Хотя я тоже считаю как и вы (забастовки, стачки, демонстрации?) 

Я уверен, что с ключевых позиций не сокращают, а если сократили, значит или Компания закрылась, или позиция была не ключевая, я не говорю про отъявленных бездельников и им подобных.

Хлёстко. По молодецки. Из серии "Сама виновата - раз жертва садиста". Увы. Этих людей надо видеть. Глаза полные слёз и непонимания. Стаж - огромный. Большой кусок жизни - хозяину.

Жизнь длинная. У вас молодых всё ещё впереди. Вместо профессора - вчерашнюю студентку. А уж родственника на большую зарплату - сам Бог велел.

Каждый сам кузнец своего счастья ...

В зоопарке - Лев то сожрёт центнер мяса, да кто ж ему даст?

В Новый Год выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!



#589
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Конечная стоимость товара очень сильно зависит от Административной расходной части - Одним словом, на "Товар" влияет очень много факторов от которых зависит себестоимость товара.

Не обижайтесь. Как учёный учёному.

Вы смешиваете в одну кучу три понятия: прибыль, стоимость и себестоимость. Они связаны между собой математическим уравнением и больше никак. Орёл и решка. Две стороны товара. У стоимости статей нет. Это цена продажи(покупки) товара. А вот у себестоимости их куча, в том числе и упомянутые вами затраты на АУП (административно-управленческий персонал).

А стоимость - категория полезности. Проще, сколько конкретный покупатель готов заплатить за товар. Сколько покупателей, столько и стоимостей одного товара(Это я про уборщиц).

А теперь про тех кто много получает. Кто бога за бороду ухватил. Дядя Нортон уже упоминал стеклянный потолок, так я расшифрую - что положено Юпитеру, не положено быку(Римляне). 

Мой бывший шеф получая зарплату 900 долл в день в США как то не питал иллюзий, что это будет вечно. Мало того он знал, что это скоро закончится(не верующий в мантры, д.э.н., профессор, что с него возьмёшь). Потому что единичная стоимость - это блажь хозяина. Как сказал конюх: Это не значит, что эта лошадь стоит миллион долларов. Просто мой хозяин заплатил за неё миллион. И всё.



#590
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Присел с калькулятором и посчитал.

Дядя Нортон разреши поправить:

Процентов добавится сейчас поменьше - 405 тыс( с 3,5 млн).

Зато за 9 лет - побольше: 4,482 тыс.

Итого: 10,287 млн.

Средняя: 95250. 

Просто калькулятор в столе. Ближе чем в шаговой доступности.

 

Ну а в конце. Ну прямо удар по чьим то розовым очкам. 

Так где ты - вход в страну Лимонию, страну без забот?

 

"Все очень просто. Сказки - обман. Солнечный остров скрылся в туман.

Замков воздушных не носит Земля. Кто-то ошибся - ты, или я?"



#591
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Присел с калькулятором и посчитал.

Любите задачки?
Попробуйте посчитать, что будет, если при тех же вводных (жить на 10%), уволиться не через год, а через 10 лет.

Ещё можно (если зарплата маленькая) пересчитать схему на 20%, или 30%, или даже на 50%.
  • -4

#592
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Попробуйте посчитать, что будет, если при тех же вводных (жить на 10%), уволиться не через год, а через 10 лет.

примитивно мыслите как то :faceoff:  


  • 0

#593
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Для меня всё проще - выбрала, пришла в салон, купила, чего её искать то. По поводу того, что машина теряет в стоимости 30%, выехав из салона, можно мне не говорить, для меня важнее другие пунктики в таком приобретении.

Для моего приятеля ещё проще: куча народа поездив год-два-три продаёт малоезженые машины с дисконтом в 10% от рыночной цены. Начинал в 90-х с жигулей. В конце 90-х уже бмв, камри. Сейчас Гелендваген.

История реальная, поэтому я и пишу тем, кто хочет заняться таксованием. Вы становитесь таксопарком. А у него главный расход при дележе добычи это не бензин, а формирование фонда амортизационных отчислений: отдельно на ремонт и отдельно на восстановление(на покупку новой машины). Грустно? Денег не останется на жизнь? А я тут причём? Амортизация однако. Она зараза денежку требует даже если машина стоит. И при длительном сроке эксплуатации авто положенные ему денежки изымет из семейного бюджета. (Модераторы - мы не трёп, у нас про семейный бюджет).

Честно скажу: охота эти фонды присвоить. Но чудес нет.

Отсюда выход - 1. продать машину прежде чем она сломается 2. продать машину прежде чем она потеряет эти 30% в цене.

При соблюдении этого алгоритма можете без последствий амортизационные тратить на себя любимого.

Вы мечтаете о Мерсе, молодёжь? Будет. Т.к. каждый раз вы немного но дороже будете покупать следующий автомобиль.

А пунктики какие?

Пример: у нас в подъезде - четверо в двухкомнатной, зато мерс(у мужа) инфинити(у жены); в соседнем - трое - киа сид(у мужа) мерс ЖЛ(у жены). Ещё пара проживала у жены машина дороже квартиры(ютились втроём в однокомнатной).

Заметили - в нашем доме машина жены в несколько раз дороже мужниной. Наверное обещала глаза выцарапать и развестись?

Это я про тему Семейный Бюджет(кто раньше потратит)



#594
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Проедать свой капитал ни в коем случае нельзя.

Нельзя, если по фин. плану у тебя жить за счет этого капитала. Мы же этот случай обсуждаем. Зачем убивать курицу, приносящую золотые яйца?

Капитал обесценивается, если лежит под подушкой.

Раз уж тема семейный бюджет(источники и траты), то позволю себе отметить:

Его что в гроб ложить? Ну курицу. А если яйца мелкие и не регулярно? Не так сильно, если сравнивать с вложением в недвижимость.

Как видите не всё так просто.

Когда вы начнёте жить на яйца(дивиденды), то столкнётесь с проблемой неритмичности поступлений. Она решается организацией склада денег для текущих трат. По научному демпферные накопления. Но один из законов капитализма суров и вы должны его знать: закономерное снижение рентабельности во времени.

Итак траты есть, а яйца всё мельче.

Решение проблемы - как государство, т.е. дивиденды + покрытие дефицита. Ну фальшивомонетничеством мы заниматься не имеем права, этим государство занимается выпуская бумажные деньги. Мы дефицит покрываем за счёт внутренних резервов, т.е. за счёт капитала.

Подитожим: очевидное решение - текущие доходы+дивиденды+часть от капитала.

Но по моему мнению более правильным и чётким будет следующий алгоритм формирования семейного бюджета:

Один раз в год капитал делится на некоторое число и эта часть размещается на депозит в качестве годового семейного бюджета. А вот все доходы за текущий год пополняют капитал. Происходит его индексация за счёт дивидендов и увеличение за счёт доходов.

Раз в году всё повторяется.



#595
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Его что в гроб ложить?

Если нет детей и внуков, то можно и в гроб.

А если яйца мелкие

Самое главное, чтобы на жизнь хватало.
А если не хватает, тут уж, извините, значит капитал недостаточный.
А значит рано еще на пенсию, придется еще поработать.
Но это уже лучше, чем совсем ничего.

Как видите не всё так просто.

Кто сказал, что все просто?
 

Когда вы начнёте жить на яйца(дивиденды), то столкнётесь с проблемой неритмичности поступлений.

Есть такое понятие как "Резервный фонд". В этой теме 100 раз уже обсуждалось.
В шапке есть.
Страхуете себя от временной потери доходности. У любого человека он должен быть всегда.
 

Но по моему мнению более правильным и чётким будет следующий алгоритм формирования семейного бюджета
...

Хороший способ, наверное.
у каждого свои цели, свои инструменты, своя стратегия. Универсального способа не существует.
Главное уметь управлять всеми видами рисков,а их так много от рыночного до посягательств третьих лиц. Но самый главный риск - это ты сам.

Сообщение отредактировал AtSm: 24.12.2016, 18:10:24

  • 0

#596
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал AtSm: 24.12.2016, 17:53:27

  • 0

#597
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Нельзя, если по фин. плану у тебя жить за счет этого капитала. Мы же этот случай обсуждаем.

Есть такое понятие как "Резервный фонд". В этой теме 100 раз уже обсуждалось. В шапке есть. Страхуете себя от временной потери доходности. У любого человека он должен быть всегда.
Дорогие товарисчи читатели!

Давйте определяться: так всё таки жить за счёт накопленного капитала(там вверху, ну где про финплан), просто копить его как Царь Кащей( ну который над златом чахнет) или вечная работа с периодами беззарплатицы(а эт конечно про резервный фонд).

Я то считал, что резфонд - это и есть капитал( ну в смысле денежки). Большой он или маленький этот фонд, но название у него научное одно - КАПИТАЛ. А точнее денежный(под матрасом) или финансовый(эт я про депозит).

Я так понимаю, что читатели хотят оторваться от земли. не бежать, а лететь. Вертикальный взлёт есть, но он не для нас. А вот самолёт - другое дело: бежишь, достиг скорости отрыва - полетел, не достиг - бежишь дальше.

Вот эта скорость -для наших читателей и есть капитал.



#598
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Я то считал, что резфонд - это и есть капитал( ну в смысле денежки). Большой он или маленький этот фонд, но название у него научное одно - КАПИТАЛ.

Резерный фонд - это НЗ (Незапланированное западло), заначка.
Т.е. 6-12 месячных зарплат или сумма 6-12 месячных расходов.

Капитал - это стоимость всех активов, приносящих доход.
Дядя Нортон был прав, зря я этот термин здесь употребил.

Сообщение отредактировал AtSm: 24.12.2016, 19:53:52

  • 1

#599
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Резерный фонд - это НЗ (Незапланированное западло), заначка. Т.е. 6-12 месячных зарплат или сумма 6-12 месячных расходов.

Так этот фонд он в чём? В продуктах? В оборудовании? Я в смысле - он  материален?

Если это - деньги, то как заначку как не назови она остаётся капиталом.

Просто в кризисных обстоятельствах вы готовы потратить часть капитала в размере годовой зарплаты.

Т.е. фин план на всю жизнь - жить за счёт зарплаты, а капиталу обеспечить хранение в активах плюс иногда отщипывать годовую(полугодовую) зарплату. Я просто пытаюсь сформулировать почётче для ясности других читателей. Вон их тут - 10 человек.

Нельзя, если по фин. плану у тебя жить за счет этого капитала. Мы же этот случай обсуждаем. Зачем убивать курицу, приносящую золотые яйца?

Я тоже против убийства курицы, а вот иногда ножку отгрызть или крылышко - обеими руками за.

Конечно по мне, дорогие остальные читатели, 12 мес мало. Вон Железняк, ну бывший политрук который теперь в ЕдРос столуется, так он при увольнении у хозяина-буржуина иностранного сам себе 400 мес окладов выписал. Чтоб 33 года не работать. Кстати дурак-буржуин змеюку пригрел за 10 тыс долл в мес. 

И ещё один вопрос ко всем: так какой финплан то друзья - жить за счёт капитала или за счёт зарплаты?

Источник семейного бюджета на старость какой планируете? Работа?

Я про пенсионный возраст и размер пенсии.



#600
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Капитал - это стоимость всех активов, приносящих доход.

Про капитал, активы и доход позже. КВН пошёл смотеть. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.