Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4821
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

где ДСП панели оклеивали шпоном "ценных пород дерева". Вот это, блин, станки... Станки импортные были,

Это называется шпонировочный пресс.

Технология достаточно не новая.

В своё время так двери делали...и щас делают.

Набирают дверной щит из сосновых досок и реек, клеят ПВА, прессуют.

Далее обрабатывают на фуганке и под пресс.

Скажем, шпоном дуба с двух сторон обклеивают.

Вполне себе норм.вариант двери.

Токо представьте, скоко весила б дверь из натурального массива дуба и скоко стоила бы.

 

А вот в бытность мою механиком на производстве мебели - ДСП уже сами не шпонировали и ламинатом не обклеивали.

Так как покупали уже готовую ЛДСП, всевозможных толщин и расцветок.

Как российскую, так и европейскую(чешскую и проч.)

 

Этот пресс называется фанеровальный или облицовочный, они бывают разные однопролетные, многопролетные, вертикальные и т.д. В середине 80-х был запущен завод, в Малеевке под Усть-Кам-м, ламинирования ДСП. Я принимал участие в комплектации завода оборудованием, сама линия была финская.  В той же Малеевке был завод объединения Каз.лес по производству ДСП.  Ламинированные плиты шли на все 17 мебельных фабрик Казахстана.


  • 1

#4822
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

облицовочный,

Точно!

Облицовочный, едрит-мадрид!

Вспомнил!

Там масло циркулирует в верхней и нижней плитах пресса для прогрева заготовок при сжатии.

Градусов 120 - 130...так вроде б.

Сам же запускал подобные вещи в своё время))) токо ещё и с вакуумом.

Для обтяжки мебельных фасадов плёнкой.


  • 0

#4823
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

А мебельное обьединение называлось  - ПО  "Мерей", как я помню. "Алма-ата" - это вид продукции.

Сначала называлась Алма-ата, в конце 80-х начале 90-х, точно не помню, переименовали в Мерей. Думается на волне независимости в начале 90-х. 

 

В 1980 году уже было объединение "Мерей". В 1984 году ввели в эксплуатацию новые призводственные площади, которые сейчас превратились в непойми что.


  • 1

#4824
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Первый раз слышу, что бы метизы мебельщики делали.  Это в каком году было? В мое время все комплектующие поступали в готовом виде. Вот в 1969 году на практике, мне пришлось рояльную петлю мыть в ацетоне, очищая от излишней смазки.

 

 

 

 

70е годы... школа 52 напротив как раз мебельного... там неплохие в подвале трудовые классы были..столярные, слесарные, фрезерные станки... слесарные верстаки оборудованные... вот на них и трудились, даже ковали инструмент -печь муфельная была...я на всех станках научился работать по мелочи конечно но научили за 4 года...после уроков туда же 2 раза в неделю бегал... трудовик притаскивал без резьбы комплектуху - возможно некондиция была в поставках и ее приводили в божеский вид... во иногда не было гаек рубили тонкий металл... потом из заготовки на тисках напильниками обрабатывали согласно образца форму и нарезали резьбу


Сообщение отредактировал Cbuty: 10.04.2017, 16:40:46

  • 1

#4825
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

облицовочный,

Точно!

Облицовочный, едрит-мадрид!

Вспомнил!

Там масло циркулирует в верхней и нижней плитах пресса для прогрева заготовок при сжатии.

Градусов 120 - 130...так вроде б.

Сам же запускал подобные вещи в своё время))) токо ещё и с вакуумом.

Для обтяжки мебельных фасадов плёнкой.

 

Когда-то были 10 пролетные пресса. Препод по тех.безопасности в техникуме расказывал про несчастные случае. Особенность этих прессов, если нажали кнопку пуск, то плиты начинают опускаться и остановить процес не возможно. Все 10 пролетов должны сомкнуться. В каждый пролет помещалось следующее - дюралевый лист, на него рубашка из шпона, потом столярный щит или плита ДСП, опять рубашка и опять дюралевый лист. По правилам нужно заполнить все пролеты, а только потом запускать пресс. Но наши "умники" для экономии времени, заполнив половину пролетов запускали пресс. Когда все было хорошо, успевали заполнить последнии пролет и плиты смыкались. Но бывали случаи, когда в процессе заполнения пролетов и уже при запущенном прессе, дюралевый лист или рубашка из шпона смещались и это грозило браком продукции. Рабочий пытаясь исправить огрех засовывал руку в пролет, и в этот момент плиты смыкались. Этот бедолага должен был с расплющенными пальцами и при температуре плит 150 градусов ждать когда сойдутся все оставшиеся плиты и после этого начнут расходится. Так вот наш препод показал так реалистично как извивается бедолага около пресса, что вся группа начала ржать. Хотя бедолаге, я думаю было не до смеха.


  • 0

#4826
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

Первый раз слышу, что бы метизы мебельщики делали.  Это в каком году было? В мое время все комплектующие поступали в готовом виде. Вот в 1969 году на практике, мне пришлось рояльную петлю мыть в ацетоне, очищая от излишней смазки.

 

 

 

 

70е годы... школа 52 напротив как раз мебельного... там неплохие в подвале трудовые классы были..столярные, слесарные, фрезерные станки... слесарные верстаки оборудованные... вот на них и трудились, даже ковали инструмент -печь муфельная была...я на всех станках научился работать по мелочи конечно но научили за 4 года...после уроков туда же 2 раза в неделю бегал... трудовик притаскивал без резьбы комплектуху - возможно некондиция была в поставках и ее приводили в божеский вид... во иногда не было гаек рубили тонкий металл... потом из заготовки на тисках напильниками обрабатывали согласно образца форму и нарезали резьбу

 

Так мастерские были при школе? В начале 70-х, стяжка была совсем другой конструкции, далеко не такой как на фото.


  • 0

#4827
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

 

Первый раз слышу, что бы метизы мебельщики делали.  Это в каком году было? В мое время все комплектующие поступали в готовом виде. Вот в 1969 году на практике, мне пришлось рояльную петлю мыть в ацетоне, очищая от излишней смазки.

 

 

 

 

70е годы... школа 52 напротив как раз мебельного... там неплохие в подвале трудовые классы были..столярные, слесарные, фрезерные станки... слесарные верстаки оборудованные... вот на них и трудились, даже ковали инструмент -печь муфельная была...я на всех станках научился работать по мелочи конечно но научили за 4 года...после уроков туда же 2 раза в неделю бегал... трудовик притаскивал без резьбы комплектуху - возможно некондиция была в поставках и ее приводили в божеский вид... во иногда не было гаек рубили тонкий металл... потом из заготовки на тисках напильниками обрабатывали согласно образца форму и нарезали резьбу

 

Так мастерские были при школе? В начале 70-х, стяжка была совсем другой конструкции, далеко не такой как на фото.

 

 

блин а вы нудный :faceoff:  :D ..я типа примера нашел современного фото и в сообщении написал что типа того..для понимания...блин где я фото креплений 40 летней давности найду А? Еще раз уточню ДА при школе


Сообщение отредактировал Cbuty: 10.04.2017, 17:02:51

  • 1

#4828
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

А мебельное обьединение называлось  - ПО  "Мерей", как я помню. "Алма-ата" - это вид продукции.

Сначала называлась Алма-ата, в конце 80-х начале 90-х, точно не помню, переименовали в Мерей. Думается на волне независимости в начале 90-х. 

 

В 1980 году уже было объединение "Мерей". В 1984 году ввели в эксплуатацию новые призводственные площади, которые сейчас превратились в непойми что.

 

Боюсь, что память вас подвела. По городскому справочнику 1986 года еще было производственное мебельное объединение Алма-Ата


  • 0

#4829
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

 

А мебельное обьединение называлось  - ПО  "Мерей", как я помню. "Алма-ата" - это вид продукции.

Сначала называлась Алма-ата, в конце 80-х начале 90-х, точно не помню, переименовали в Мерей. Думается на волне независимости в начале 90-х. 

 

В 1980 году уже было объединение "Мерей". В 1984 году ввели в эксплуатацию новые призводственные площади, которые сейчас превратились в непойми что.

 

Боюсь, что память вас подвела. По городскому справочнику 1986 года еще было производственное мебельное объединение Алма-Ата

 

Боюсь, что ваш справочник грешит неточностями. Я с 1980 года работал в ОКСе. Вся проектная документация была переделана. В роли заказчика было Минлеспром Каз.ССР. И в 1984 году вводили в эксплуатацию "Мерей".


  • 0

#4830
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

 

 

Первый раз слышу, что бы метизы мебельщики делали.  Это в каком году было? В мое время все комплектующие поступали в готовом виде. Вот в 1969 году на практике, мне пришлось рояльную петлю мыть в ацетоне, очищая от излишней смазки.

 

 

 

 

70е годы... школа 52 напротив как раз мебельного... там неплохие в подвале трудовые классы были..столярные, слесарные, фрезерные станки... слесарные верстаки оборудованные... вот на них и трудились, даже ковали инструмент -печь муфельная была...я на всех станках научился работать по мелочи конечно но научили за 4 года...после уроков туда же 2 раза в неделю бегал... трудовик притаскивал без резьбы комплектуху - возможно некондиция была в поставках и ее приводили в божеский вид... во иногда не было гаек рубили тонкий металл... потом из заготовки на тисках напильниками обрабатывали согласно образца форму и нарезали резьбу

 

Так мастерские были при школе? В начале 70-х, стяжка была совсем другой конструкции, далеко не такой как на фото.

 

 

блин а вы нудный :faceoff:  :D ..я типа примера нашел современного фото и в сообщении написал что типа того..для понимания...блин где я фото креплений 40 летней давности найду А? Еще раз уточню ДА при школе

 

Это не я нудный, а вы путаник ещё тот! Написали так, что я понял что вы на мебельной метизы готовили. Я поэтому и удивился. И в названиях материалов и оборудования всё переврали.


  • 0

#4831
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

 

 

А мебельное обьединение называлось  - ПО  "Мерей", как я помню. "Алма-ата" - это вид продукции.

Сначала называлась Алма-ата, в конце 80-х начале 90-х, точно не помню, переименовали в Мерей. Думается на волне независимости в начале 90-х. 

 

В 1980 году уже было объединение "Мерей". В 1984 году ввели в эксплуатацию новые призводственные площади, которые сейчас превратились в непойми что.

 

Боюсь, что память вас подвела. По городскому справочнику 1986 года еще было производственное мебельное объединение Алма-Ата

 

Боюсь, что ваш справочник грешит неточностями. Я с 1980 года работал в ОКСе. Вся проектная документация была переделана. В роли заказчика было Минлеспром Каз.ССР. И в 1984 году вводили в эксплуатацию "Мерей".

 

Ну тогда и Энциклопедия Алма-Ата  шагает не в ногу :)


  • 0

#4832
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

точно блин КЭЧ была... а память уже все выпадать стала

В конце 90-х там сидело Военно-следственное управление (ВСУ) 


  • 2

#4833
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

точно блин КЭЧ была... а память уже все выпадать стала

В конце 90-х там сидело Военно-следственное управление (ВСУ) 

 

 

 

мы тут про 60-70е а вы про конец 90х  :D ...90е помним еще не совсем в маразм впали....


  • 0

#4834
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Наверное, самая невзрачная наша гостиница - Туркестан, 1971 года постройки, по виду пережившая современный ремонт. В 70-80-ые прибежище катал разного рода, лапошивших богатеев-колхозников

 

66a57ad9f5f63ca744e1af5d34e984c62ee3b827  c9372e1869727b6d98e8575461c785ad2ee3b827

 

Широко известное в узких кругах строение :) - некогда гостиница, ныне что-то вроде райсэса. Алма-атинское пристанище известного друга всех революционеров Л.Бронштейна.

Почему бы не повесить на него памятную табличку - отбоя бы от туристов, особенно западных, не было.

Да и наши все знают присказку - Пи...дит как Троцкий :)

 

03b57512a76d59d2be97f83d2e4e96752ee3b827

 

Стеклянный монстр на Тулебаева-Юных Коммунаров. Что здесь раньше было?

 

afe88c4b71170eca8b231161e6e624bd2ee3b827

 

Печальный вид того, что до сих пор в бреду называют автовокзалом Саяхат.

 

63bf71b09f394660427ef6e23f905e702ee3b827

 

c9cfcb465a96cae311a4d79c7ee501002ee3b827

 

b87f10e26e07f08ade02cf1e633b8ad52ee3b827

 

Некая скульптурная группа на перекрестке Ташкентской-Пушкина. Главное украшение - пожилой Аршавин на плакате :)

 

0c0183da6ef45c45a4d184236cec0c612ee3b827


  • 4

#4835
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
на Абая-Фурманова стоял указатель "Фрунзенский район"

Тоже верно!


  • 0

#4836
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

не совсем в маразм впали....

:D  :D  :D  и это хорошо. А про ВСУ - это так, к сведению.... :)


  • 0

#4837
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

этот монстр вдоль Тулебаева ниже Ю.Коммунаров что ли...давно там не ездил..раньше там кондитерский цех был торты делали..со стороны Пастера магазин был с пылу жару торговали тортами Сказка и прочее..а вдоль Ю.Коммунаров магазин торговали хлебобулочными изделиями и тортами

 

afe88c4b71170eca8b231161e6e624bd2ee3b827


Сообщение отредактировал Cbuty: 10.04.2017, 19:43:44

  • 2

#4838
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

c274563e4d3b05477e5edf2e4ad4429d2ee3b827

 

В этом здании был военный трибунал САВО.

После того - как его убрали с Гоголя-8 Марта в 1981-82 годах.

Это ниже Пастера на западной стороне Пушкина, получается? А про Гоголя - 8 марта Вы имеете ввиду вот это двухэтажное здание?

8.jpg


  • 0

#4839
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

ну а с этого здания шел подземный ход до церкви в 28 панфиловцев... была статейка

 

03b57512a76d59d2be97f83d2e4e96752ee3b827


  • 0

#4840
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

было дело увидел там бабаев бородатых в халатах с чалмой как в сказке..колхоз верно...грязноватая была гостиница вечно облезшая и серая

 

c9372e1869727b6d98e8575461c785ad2ee3b827


Сообщение отредактировал Cbuty: 10.04.2017, 20:02:04

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.