Перейти к содержимому

Фотография

Mobile Number Portability (MNP)переносимость сотовых номеров между операторами связи

mobile number portability переносимость сотовых номеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2229

Опрос: Голосование MNP (358 пользователей проголосовало)

Вы планируете перенести ваш прежний номер в

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мой прежний оператор связи, откуда я заберу номер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#33435765
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Голосование, обновлено. Открытое. Боты не порьте статистику, вас все равно видно будет


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 12:06:00

  • 0

#1441
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

 

есть абоненты с отрицательным балансом, вы будете врать если скажите что не слышали что абонентов актив так же порой уводят в минус.
Честно - не слышал. Даже в роуминге актив не загнать в минуса, вы это знаете. Любой минус в активе, а теперь и в кселле - стопудовое списание долга. только абонент должен сам решить этот вопрос с оператором (что не составляет никакого труда, однако), а только потом пользовать MNP. Но получается по другому - за них врубается Т2. На каком основании - не понятно... Предлагаю т2 погасить реальные долги абонентов (закрыть те же контракты, к примеру)  и забрать их себе. Как вам идея? Вы же клиентоориентрованная компания, как я слышу постоянно.

 

у меня ощущение что я веду диалог с ботом....

 

Любой минус в активе, а теперь и в кселле - стопудовое списание долга. только абонент должен сам решить этот вопрос с оператором

 

С какой такой радости, абонент должен его решать с оператором, если оператор без его согласия ввел его в минус, и мало того не дал при первичной портации осуществить ее?

 

по вашему тогда в билайне и у прочих 2 операторов работают такие глупые люди, что при возникновении такой ситуации номера отдают, долги затирают-списывают?

 

То что Теле2 впрягается? потому что люди подали заявление, и изьявили желание быть их абонентами... про чушь с контрактами я даже ничего писать не буду....бисера у меня немного...


  • 5

#1442
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Предлагаю т2 погасить реальные долги абонентов (закрыть те же контракты, к примеру) и забрать их себе. Как вам идея? Вы же клиентоориентрованная компания, как я слышу постоянно.

Где @Alex711 - там офф. Но сорри, ибо:

Вы как представитель туриндустрии ткните пожалуйста в положительный пример того, когда долги одного туроператора перед клиентами покрывал другой туроператор независимо от условий договора между первым туроператором и клиентом?

Покажите мне мой любой пост, где я ставлю кселл выше конкурентов, не покатите за балабола.

Да куда не ткни идёт сравнение "Кисель-остальные" при этом у остальных приводится гамма факторов, косяков и подлянок, а у Киселя "вполне возможно, что это так и есть но...". Даже цитировать неохота.

Моей кармой занимается конкретно 8 человек. Я знаю кто они - но мне пофиг на карму.

Странно, человек конкретно 8 а количество минусов гуляет от 2 до 10, странная арифметика выходит......


  • 4

#1443
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Вы как представитель туриндустрии ткните пожалуйста в положительный пример того, когда долги одного туроператора перед клиентами покрывал другой туроператор независимо от условий договора между первым туроператором и клиентом?

такого ессно нет. Но скажу другое - туроператоры отказывают в бронировке человека, если этот человек уже забронировался у другого агента и висит долг перед оператором. Называется - двойное бронирование. 

 

у меня ощущение что я веду диалог с ботом....

да бросьте..

 

С какой такой радости, абонент должен его решать с оператором, если оператор без его согласия ввел его в минус, и мало того не дал при первичной портации осуществить ее?

Вы извините, а с кем это решать? Подскажите, если не трудно.

 

 

до 10, странная арифметика выходит......

ну есть же люди которым реально не нравится.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Alex711: 21.01.2016, 11:15:39

  • -4

#1444
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

А если они реально не сходились? Вам же никто не сказал - вы нам должны кучу денег, потому и не отпускаем? 

А причину мне так и не озвучили,сославшись на тех.неполадки базы и прочий бред!   :faceoff:  :D  В которые я,как законопослушный гражданин,ни разу не поверил,т.к. для макаронной фабрики я недобросовестный абонент и у меня заблокированный номер!  :idea:  :smoke:

 

Ну а если серьезно,то данные ФИО/ИНН сходились,были проверены неоднократно,минуса не было ни на одном из номеров,ни каких контрактных телефонов не брал! А 3 дня ушло на беготню туда-сюда!  :faceoff:  ;) Лично я считаю,что причина моего геморроя с переводом-это блокированный номер!


  • 0

#1445
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Но скажу другое - туроператоры отказывают в бронировке человека, если этот человек уже забронировался у другого агента и висит долг перед оператором. Называется - двойное бронирование.

Т.е. если до этого успешно ездили в поездки, потом по той или иной причине не понравился сервис старого туроператора, который после этого нарушая те или иные НПД РК поставил Вам статус "невыездного" Вам теперь крест на отдыхе пожизненно? Особенно если введена услуга с лозунгом "Если Вы законопослушный гражданин - приходите к нам, мы Вас обслужим несмотря на прошлое и предложим туры хоть на Марс" и старый туроператор скрипит зубами в сторонке, выдумывая новые поводы Вам насолить?


Сообщение отредактировал pessimist: 21.01.2016, 11:24:13

  • 0

#1446
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Т.е. если до этого успешно ездили в поездки,
Под катом.
Скрытый текст

Что касается MNP - то мое мнение простое - все должно быть цивилизованно. Сначала нужно разобраться по делу, потом жалобы строчить. Абонент сначала должен решить все финансовые вопросы у старого оператора, перед уходом к новому. Что я такого пишу критично непонятного? Неужели с этим никто не согласен?


  • -1

#1447
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Абонент сначала должен решить все финансовые вопросы у старого оператора, перед уходом к новому. Что я такого пишу критично непонятного? Неужели с этим никто не согласен?

Если услугой портации номера решение финансовых вопросов не предусмотрено это не проблема ни абонента ни ОПСоСа-рецепиента. Не надо было щёлкать тогда, когда условия портации обсуждались в профильных структурах и кое-кто мог повлиять на процесс без ущерба своим интересам. А теперь поздно клювом щёлкать и отказывать в портации потому что тебе что-то не нравится, но твои желания не отражены в правилах.


  • 0

#1448
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

 

 

С какой такой радости, абонент должен его решать с оператором, если оператор без его согласия ввел его в минус, и мало того не дал при первичной портации осуществить ее?

Вы извините, а с кем это решать? Подскажите, если не трудно.

 

Абонент не должен этот вопрос решать, как минимум в разрезе предоставления ему услуги переноса номера в другую сеть!!!! потому что ему вкатали долг без его согласия, и потом же требуют, чтобы он его погасил, а иначе не отпустим.

 

Еще раз повторю, в правилах есть причины по которым оператор донор имеет право отказать в портации, все остальное от лукавого. из 4 операторов для 3 закон написан что ли? ей богу непонятная димагогия.


  • 2

#1449
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

 

Ну а если серьезно,то данные ФИО/ИНН сходились,были проверены неоднократно,минуса не было ни на одном из номеров,ни каких контрактных телефонов не брал! А 3 дня ушло на беготню туда-сюда!  :faceoff:  ;) Лично я считаю,что причина моего геморроя с переводом-это блокированный номер!

 

думаю все проще,  какое то поле ИИН или номер удв не совпадало в их базе, вот они и не отпускали. Хотя обязаны при совпадении одного из полей это сделать.

Как они это будут объяснять непонятно...интересно сделают наверное какого нить админа крайним...и сошлються на тех. ошибку....


  • -1

#1450
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

А в чём проблема для Кселл отпускать абонента по МНП, но не разрывать договор по кредитному телефону? Если потом клиент не будет платить - попадёт сначала пеню, потом на суд.

Или Кселл решил, что ему проще нарушать закон и не отпускать абонента, чем разбираться с ним по платежам???


  • 4

#1451
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Вы думаете.что в Т2 сидят такие же манагеры в пресс-службе ,как у дорогого киселя?

Без понятия. Но считаю что абонент переходящий в сеть другого оператора должен произвести все расчеты с оператором, которого покидает - разорвать контракт, выплатить остаточную стоимость устройства и так далее. Ибо если дело решаться будет через суд, уходящий абонент потеряет больше - как минимум оплатит все судебные издержки, расходы на адвоката оператора и все равно рассчитается с оператором. То есть, защита черным абонентов с долгами - больше выглядит скрытой подставой этих же абонентов, которых не жалко "разменять" в операторской войне и перевести стрелки на оператора конкурента.
Этот вариант чуть более чем реален - прецеденты, как грится, уже есть.

 

Ваше пренебрежение базовыми нормами ГК РК мягко говоря вызывает сильное удивление
Сможет ли хоть один разумный человек на этой планете, не говоря о PR Кселл, ответить на примитивный вопрос "Как связаны обязательства по купле-продаже товара (телефона) между двумя частными лицами и пользованию государственной номерной емкостью? :)
 

а вот и объяснение смены публичного договора кселлом
https://activ.kz/ru/...ublic-agreement
7.2. Абонент вправе осуществить Перенос Абонентского номера в сеть другого оператора сотовой связи, обратившись в офис такого оператора, при условии отсутствия у Абонента неисполненных обязательств перед Оператором, включая долг за оказанные услуги по кредитному порядку расчетов, долг за услуги связи, оказанные в роуминге либо обязательств по приобретенным Абонентским устройствам на момент проверки Оператором запроса на Перенос абонентского номера.
опять решили поиграть с регулятором??? говорю же шоу только начинается.

красотища)) Такого гениального способа бойкотировать бегущих клиентов я не встречал еще в мировой практике. Премия Дарвина для г-на Отса. Очередная :)


  • 7

#1452
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

А в чём проблема для Кселл отпускать абонента по МНП, но не разрывать договор по кредитному телефону? Если потом клиент не будет платить - попадёт сначала пеню, потом на суд.

Или Кселл решил, что ему проще нарушать закон и не отпускать абонента, чем разбираться с ним по платежам???

 

это вопрос полишинеля))) готов поспорить все репутационные риски кселл, не идут в сравнение с колличеством абонов из за которых пошел весь сыр бор.

 

вопрос риторический, доколе будут топить компанию ее же горе управленцы?


  • 0

#1453
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

вопрос риторический, доколе будут топить компанию ее же горе управленцы?

(с) Если Земля крутится - значит это кому-то надо. Так и текущие кренделя Киселя отвечают чьим-то интересам, о которых нам стоит только догадываться.


  • 0

#1454
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ка это другая тема? Прямое отношение имеет - Т2 заявляет что контрактный телефон не является правом на отказ переноса, а также заявляет что не знает причину отказа кселла.

 

Вот я пытаюсь понять. Как связана торговля телефонными аппаратами и MNP? Номер это не аппарат. Номер обязаны перенести? Переносите. Есть вопросы по договору займа на приобретение аппарата? Давайте их решим полюбовно. Это разные договоры. Это я так вижу ситуацию. Разве все хуже?


  • 0

#1455
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Вот я пытаюсь понять. Как связана торговля телефонными аппаратами и MNP? Номер это не аппарат. Номер обязаны перенести? Переносите. Есть вопросы по договору займа на приобретение аппарата? Давайте их решим полюбовно.
Тут все хуже, кмк. Контрактный телефон - это абонентка с плюшками в которую включен ежемесячный платеж - если не прав, поправьте. Через год-два - телефон ваш. Вы забираете номер - условия контракта рушатся - на кого считать абонентку? На какой номер? Сам телефон блокирован на сеть кселла. Выход, я думаю, простой - рассчитаться за трубку полностью. Но у абонента нет таких денег сейчас. Что делать?
  • -4

#1456
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Как связаны обязательства по купле-продаже товара (телефона) между двумя частными лицами и пользованию государственной номерной емкостью?

Скажите, а как этот вопрос решает AT&T? Наверно наши на чей то опыт ориентировались при подготовке к MNP?  


Сообщение отредактировал Alex711: 21.01.2016, 14:23:21

  • 0

#1457
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

договор такой не предусматривает продажи собственно номера. Продается\арендуется только железка с определенными условиями. Нигде нет и не может быть прописано что номер с такой железки нельзя перенести.


  • 0

#1458
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

 

Ка это другая тема? Прямое отношение имеет - Т2 заявляет что контрактный телефон не является правом на отказ переноса, а также заявляет что не знает причину отказа кселла.

 

Вот я пытаюсь понять. Как связана торговля телефонными аппаратами и MNP? Номер это не аппарат. Номер обязаны перенести? Переносите. Есть вопросы по договору займа на приобретение аппарата? Давайте их решим полюбовно. Это разные договоры. Это я так вижу ситуацию. Разве все хуже?

 

о том и речь,  аналогично и по долгам (препейдников это вообще не обсуждается), а по постпейду аналогично отдай номер, и выбивай долги аналогично если бы просто абонент замолчал.


  • 0

#1459
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Как связаны обязательства по купле-продаже товара (телефона) между двумя частными лицами и пользованию государственной номерной емкостью?

Скажите, а как этот вопрос решает AT&T? Наверно наши на чей то опыт ориентировались при подготовке к MNP?

 

решаются так же как и у нас в Казахстане согласно ГК РК - оплаты по купле-продаже никак не затрагивают процедур MNP. Я вообще, хоть тресни, не вижу ни одной проблемы. Заметьте, только один КСелл придумал сам себе и своим клиентам этот гемор. Только КСелл и никто более. Это показатель. Причем не положительный.
 

Контрактный телефон - это абонентка с плюшками в которую включен ежемесячный платеж - если не прав, поправьте. Через год-два - телефон ваш. Вы забираете номер - условия контракта рушатся - на кого считать абонентку?

Ничего не рушится, условия контракта остаются в силе. Предмет договора - купля-продажа, что тут меняется?
 

на кого считать абонентку? На какой номер?

ни на какой. На лицевой счет абонента. На этом построена вся учетная политика операторов. На лицевых счетах, а не на номерах.
Как проводятся операции со средствами когда номер изъят у абонента? А если услуга вообще не связана с выделением номера? То-то же.
 

Сам телефон блокирован на сеть кселла. Выход, я думаю, простой - рассчитаться за трубку полностью. Но у абонента нет таких денег сейчас. Что делать?

не надо думать - надо следовать условиям договора. Всё. Никакой самодеятельности и "если бы у бабки были йайцы".
Другое дело, что вечно плачущему Директору департамента продаж надо наконец-то попытаться заняться своим непосредственным функционалом по организации работы продаж. Там и придумывать ничего не нужно - всё давно придумали умные люди. Надо просто переписать регламент. Надеюсь таланта руководителя для этого хватит. Никаких проблем, повторюсь, добиться исполнения условий договора даже при условии изъятия номера нет - действующее законодательство дает весь инструментарий для борьбы с должниками.
Другой вопрос, что у КСелл пропал рычаг давления в виде отключений по своему усмотрению и пр. вандализма и ситуация в корне развернулась: теперь КСелл должен бегать за клиентом, а не наоборот. Как это было всегда.


  • 2

#1460
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот я пытаюсь понять. Как связана торговля телефонными аппаратами и MNP? Номер это не аппарат. Номер обязаны перенести? Переносите. Есть вопросы по договору займа на приобретение аппарата? Давайте их решим полюбовно.
Тут все хуже, кмк. Контрактный телефон - это абонентка с плюшками в которую включен ежемесячный платеж - если не прав, поправьте. Через год-два - телефон ваш. Вы забираете номер - условия контракта рушатся - на кого считать абонентку? На какой номер? Сам телефон блокирован на сеть кселла. Выход, я думаю, простой - рассчитаться за трубку полностью. Но у абонента нет таких денег сейчас. Что делать?

 

Никаких ужасов не вижу. Вычленять собственно абонентку и делить ее с кредитным платежом. Кредитный - требовать на основании договора купли-продажи. Абонентку... списать, раз номер уходит. Телефон блокирован? Если это записано в договоре купли-продажи - то не виж проблем. Хочешь разблокировать, рассчитайся и разблокируй. Не можешь - плати и живи с заблокированным. Разве не так?


  • 3



Темы с аналогичным тегами mobile, number, portability, переносимость сотовых номеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.