Перейти к содержимому

Фотография

Mobile Number Portability (MNP)переносимость сотовых номеров между операторами связи

mobile number portability переносимость сотовых номеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2229

Опрос: Голосование MNP (358 пользователей проголосовало)

Вы планируете перенести ваш прежний номер в

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мой прежний оператор связи, откуда я заберу номер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#33435765
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Голосование, обновлено. Открытое. Боты не порьте статистику, вас все равно видно будет


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 12:06:00

  • 0

#1021
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Понятия "свой" номер для абонента не существует.

А так называемые "золотые" и "платиновые" ценой овер 200 штук - с ними как?

как и с другими наборами арабских цифр, согласно установленного порядка. Возврат к оператору-владельцу номерной емкости, переоформление и далее как угодно.
  • 0

#1022
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

поговорил с коллегами и понял, что Kcell в первую очередь отличается качеством связи и отсутствием спама.

думаю в ближайшее время сходить в офис вышеуказанного оператора  и воплотить мою пятилетнею мечту.

 

Кстати, жду бан из топика быдлайн 

 

И здесь боты Киселя. Чем им Билайн не угодил? Причем покрытие Билайна в разы лучше Киселя, особенно в деревнях и по трассе.


  • 2

#1023
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Добрый день.

 

Добрый день. А это правда что:

фиг перенесшь номер в Теле2.

А зачем вам к ним ходить? Если вы не нарушаете условий переноса номера, то и к ним ходить нет необходимости. В теле2 заявку на перенос подаете и всё вроде
В киселе мне зявляют что номер заблокирован и мы не дадим вам забрать, пока вы с поклоном не придете чтоб разблокировали номер. Кажется им 4,5 лямов не деньги или они просто уверены что я не могу забрать номер, на оснований того что номер они заблокировали. Долгов нет на номере, на счету около 1,5 тясячи лежат.

 

Прокомментируйте, пожалуйста.


  • 1

#1024
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Возврат к оператору-владельцу номерной емкости, переоформление и далее как угодно.
Зачем этот гемор, не совсем понятно? Пора бы уже отменить понятие "оператор - владелец номерной емкости" раз делают ЦБДН, значит надо всю номерную емкость контролировать этой базой, не? Сводит на нет всю суть отмены рабства, как были обманенты рабами так и остаются. Свободу дали только в праве выбора у какого опсоса получать услуги связи, с помощью чьей сети и тарифов. А такие дела как смена владельца решаются костылями - через обратный возврат к опсосу донору, смену рег данных и снова тот кто стал новый владелец, выбирает опять этого же опсоса. Хрень какаято.
  • 2

#1025
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

я вот сейчас сидел и думал, а зачем переоформлять номер на другого человека?

Ну кроме вариантов торговли номерами. 

Перестал быть нужен номер - пойти и отписаться от него. Или, если будут мурыжить - выкинуть на фиг симкарту.

Стал нужен какой-то номер - купить и все. Надоел опсос, переполз к другому. 

Серьезно, не соображу причину переоформлений. Разве только если кто выводит из корпоративки на себя. Ну тут да. Наверное надо.


  • 0

#1026
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Серьезно, не соображу причину переоформлений. Разве только если кто выводит из корпоративки на себя. Ну тут да. Наверное надо.

Ну если подходить формально, то никто не имеет права регать номера на себя и отдавать эти СИМ карты родственникам. А так то да, пол-Республики так делает.

А с корпоративками всё куда печальнее - там владелец номера либо корпик, у которого десятки или сотни номеров и выдернуть один из них без письма всё равно нереально или частник, которого подключили к корпоративной группе по письму. Сколько из этих корпиков уйдёт в другие сети по MNP? Так что ИМХО проблема не особо актуальна.


Сообщение отредактировал pessimist: 06.01.2016, 12:00:20

  • 0

#1027
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Серьезно, не соображу причину переоформлений. Разве только если кто выводит из корпоративки на себя. Ну тут да. Наверное надо.

Ну если подходить формально, то никто не имеет права регать номера на себя и отдавать эти СИМ карты родственникам. А так то да, пол-Республики так делает.

 

 

Мои родственники все довольно самостоятельны и сами на себя зарегали номера. Я вот только несовершеннолетним своим детям брал на себя номера. И то, как старший вырос - сам все переоформил сразу.

Короче, проблема не очень мне понятна. Я все время предполагаю, что люди самостоятельны, и могут сами для себя сделать все.


  • 0

#1028
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я вот только несовершеннолетним своим детям брал на себя номера.

Кстати это формально тоже нарушение :lol: Ибо абоненту совсем запрещено передавать номера 3-м лицам, а несовершеннолетние в общем случае вообще не имеют права оформлять договора  ;) 

Я все время предполагаю, что люди самостоятельны, и могут сами для себя сделать все.

Ну не знаю не знаю.....Сколько людей столько и мнений. Особенно в свете всевозможных акций чёрных или розово-серых, когда СИМ-кары раздаются пачками без всяких договоров в надежде, что счастливчик позже сам придёт к ОПСоСу и всё оформит как надо.


  • 0

#1029
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Возврат к оператору-владельцу номерной емкости, переоформление и далее как угодно.

Зачем этот гемор, не совсем понятно? Пора бы уже отменить понятие "оператор - владелец номерной емкости" раз делают ЦБДН, значит надо всю номерную емкость контролировать этой базой, не? Сводит на нет всю суть отмены рабства, как были обманенты рабами так и остаются. Свободу дали только в праве выбора у какого опсоса получать услуги связи, с помощью чьей сети и тарифов. А такие дела как смена владельца решаются костылями - через обратный возврат к опсосу донору, смену рег данных и снова тот кто стал новый владелец, выбирает опять этого же опсоса. Хрень какаято.

это не хрень - это порядок, определяемый как отраслевыми так и международными нормами. Только не заставляйте меня лопатить кучу Порядков и Рекомендаций  МСЭ, плз) А вот MNP как раз вносит хрень в этот порядок, поэтому и нужны такие коррективы :)


  • 1

#1030
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Идете в Т2 и пишете заявление. А далее Т2 в рамках регламента MNP сам раскорячит КСелл так что последнему мало не покажется и все свои фантазии они могут себе запихать обратно.

А ведь информации о саботаже КСелл ухода абонентов становится все больше...почему я не удивлен...

Не нужно строить иллюзий, что кто-то кого-то раскорячит. Операторы опсосов в процессе переноса друг с другом не общаются, регламент описывает фактически процедуры общения информационных систем операторов посредством ЦБДАН. Если стандартная процедура переноса не прошла, Вам сообщат одну из стандартных причин отказа по SMS и нужно идти пешком разбираться. Общение между операторами возможно только в случаях, когда не работают стандартные процедуры, но это уже техника.


  • 0

#1031
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

Возврат к оператору-владельцу номерной емкости, переоформление и далее как угодно.
Зачем этот гемор, не совсем понятно? Пора бы уже отменить понятие "оператор - владелец номерной емкости" раз делают ЦБДН, значит надо всю номерную емкость контролировать этой базой, не? Сводит на нет всю суть отмены рабства, как были обманенты рабами так и остаются. Свободу дали только в праве выбора у какого опсоса получать услуги связи, с помощью чьей сети и тарифов. А такие дела как смена владельца решаются костылями - через обратный возврат к опсосу донору, смену рег данных и снова тот кто стал новый владелец, выбирает опять этого же опсоса. Хрень какаято.

 

В ЦБДАН ложатся только перенесенные номера с трехзначным кодом оператора к которому этот номер перенесен, ну и конечно служебная информация как то дата и время переноса и уникальный номер транзакции MNP. Никакая другая информация об абонентах не фиксируется. А коды операторов закрепляются за кодами DEF - 700, 701 и т.д., поэтому произвольно раздавать номера не представляется возможным, ЦБДАН это не всехний HLR.


  • 0

#1032
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

СИМ-кары раздаются пачками без всяких договоров в надежде, что счастливчик позже сам придёт к ОПСоСу и всё оформит как надо.
А если я, Иванов Иван Иванович, которому вручили акционную симку, приду ее переоформлять таки а там выяснится, что она зарегана на Петрова Петра Петровича, что будет? Или Опсос знает что Петр Петрович это его диллер,  тот самый что вручил мне симку, и без проблем оформят на меня?
  • 0

#1033
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
С алтелом так и было - пришёл в офис, как появился у нас. Там вообще без всяких вопросов переоформили. Не стали спрашивать - какие сайты вы посещали за последние 5 дней ))))))))
  • 1

#1034
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А если я, Иванов Иван Иванович, которому вручили акционную симку, приду ее переоформлять таки а там выяснится, что она зарегана на Петрова Петра Петровича, что будет? Или Опсос знает что Петр Петрович это его диллер, тот самый что вручил мне симку, и без проблем оформят на меня?

Этот вопрос не мне надо задавать а тем, кто допускает оказание услуг конечному Иванову Ивану Ивановичу без заключения договора. Остальное так же зависит от их честности, совести и прочих характеристик, которые, как мы уже выясняли к бизнесу никакого отношения не имеют.

Одни, как Кисель настолько заморачиваются, что делают невозможность легализации даже при сильном желании абонента. Другие, как чёрные или розово-серые требуют минимальный набор данных, по которым можно подтвердить что номером реально пользовался Иванов И.И., а не Петров П.П.

Одни полосатые как всегда стоят в сторонке и давно не замечены ни в гонке за количеством абонентов ни в изобретении новых способов обосрать абонента при его легализации.


  • 0

#1035
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Там вообще без всяких вопросов переоформили. Не стали спрашивать - какие сайты вы посещали за последние 5 дней

Что говорит о том, что они вас ждали. И проверив номер, увидели что реган он на известного им диллера. Вот потому и без вопросов оформили.

 

Одни полосатые как всегда стоят в сторонке и давно не замечены ни в гонке за количеством абонентов ни в изобретении новых способов обосрать абонента при его легализации.

Этот опсос издавна отличался неким спокойствием. Особо не мелькал нигде. И миллионами обманентов не хвастал. с MNP думаю тоже особо не отличится и не засветится ни с чем "криминальным"


  • 0

#1036
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Одни полосатые как всегда стоят в сторонке и давно не замечены ни в гонке за количеством абонентов ни в изобретении новых способов обосрать абонента при его легализации.

Этот опсос издавна отличался неким спокойствием. Особо не мелькал нигде. И миллионами обманентов не хвастал. с MNP думаю тоже особо не отличится и не засветится ни с чем "криминальным"

 

 

а потом неожиданно выяснится, что он через десяток посредников в Голландии и на Виргинских островах с Кипром владеет и киселем и Теле2 и даже Казахтелекомом :)


  • 0

#1037
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений

алтел видимо услышал мои намерения о переходе на ксел и разродился новым тарифом в той же ценовой категории (45 Gb 4G, 250 бесплатных минут за 1990 тг.)

теперь не знаю, как быть, разорваться штоли, все такое вкусное (с)

 

надоели со своим MNP! 

не было б его, сидел бы и горя не знал с дорогущими тарифами, экономя время свое и собеседника... эхххх


  • 0

#1038
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

алтел видимо услышал мои намерения о переходе на ксел и разродился новым тарифом в той же ценовой категории (45 Gb 4G, 250 бесплатных минут за 1990 тг.) теперь не знаю, как быть, разорваться штоли, все такое вкусное (с) надоели со своим MNP! не было б его, сидел бы и горя не знал с дорогущими тарифами, экономя время свое и собеседника... эхххх

Да они много чего похожего понарожали в последнее время.

Только вот роды нормальной сети проходят в муках, всё никак не могут родить на территории РК такую сеть, чтобы она по покрытию и качеству могла хотя бы с чёрными соревноваться. А то, что есть сейчас - куски вокруг крупных городов таких тарифов ИМХО не стоит.


  • 1

#1039
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

алтел видимо услышал мои намерения о переходе на ксел и разродился новым тарифом в той же ценовой категории (45 Gb 4G, 250 бесплатных минут за 1990 тг.) теперь не знаю, как быть, разорваться штоли, все такое вкусное (с)

немного не в тему о тарифах, но нафейхоа 45 гигов? Лучше бы за 2К сделали гигов 10 и анлим голоса по всем опсосам.


  • 0

#1040
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений

алтел видимо услышал мои намерения о переходе на ксел и разродился новым тарифом в той же ценовой категории (45 Gb 4G, 250 бесплатных минут за 1990 тг.) теперь не знаю, как быть, разорваться штоли, все такое вкусное (с)

немного не в тему о тарифах, но нафейхоа 45 гигов? Лучше бы за 2К сделали гигов 10 и анлим голоса по всем опсосам.
Да нет, 45 гигов было бы круто. Круглосуточно
Но зачем разделять на дневной и ночной трафик?! Зачем мне ночью 25 гб?!
  • 2



Темы с аналогичным тегами mobile, number, portability, переносимость сотовых номеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.