Перейти к содержимому

Фотография

Mobile Number Portability (MNP)переносимость сотовых номеров между операторами связи

mobile number portability переносимость сотовых номеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2229

Опрос: Голосование MNP (358 пользователей проголосовало)

Вы планируете перенести ваш прежний номер в

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мой прежний оператор связи, откуда я заберу номер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#33435765
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Голосование, обновлено. Открытое. Боты не порьте статистику, вас все равно видно будет


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 12:06:00

  • 0

#821
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

@JayKay, его бы расширить, этот опрос - наверно  было бы  довольно интересно, кто какого оператора покинет, в придачу к этому опросу. 

сейчас организую, единственно собьется статистика голосования, но да будет интересно.


  • 0

#822
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я не исключаю что таланты которые отдали комманду не будут номера отдавать) к слову за подобный факт предусмотрена адм. ответственность.

Если учесть особенности бизнеса по-фиолетовому, то скольким абонентам придётся бодаться с этими самыми талантами в целью вытащить номер, если даже для разблокировки те требуют писать заявление с покаянием и полным раскаянием.

Вот и хотелось бы им помочь ссылкой на конкретный НПД с описанием процедуры переноса номера.


  • 0

#823
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

 

Я не исключаю что таланты которые отдали комманду не будут номера отдавать) к слову за подобный факт предусмотрена адм. ответственность.

Если учесть особенности бизнеса по-фиолетовому, то скольким абонентам придётся бодаться с этими самыми талантами в целью вытащить номер, если даже для разблокировки те требуют писать заявление с покаянием и полным раскаянием.

Вот и хотелось бы им помочь ссылкой на конкретный НПД с описанием процедуры переноса номера.

 

думаю вместо того, чтобы бодаться с ними, лучше доверить этот процесс оператору рецепиенту, который заинтересован в новом клиенте. Оператор реципиент видит все причины по которым было отказано в портации номера. Соответственно может затребовать передачу номера, если мне не изменяет память, штраф за отказ в необоснованном отказе в портации, порядка 4,5 миллиона тенге.


  • 0

#824
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Немного Офф, но лично мне на данный момент не совсем понятна перспектива продвижения 2-х брендов Алтел+Теле2 в новой структуре, не факт что Алтел физически выживет. Так что я оставлю Билайн в любом случае, а вот судьба номера Алтела ИМХО будет зависеть от его работы - если сеть укрепят за счёт БС Теле2 то не вижу смысла мигрироваться, текущий тариф мигрантов на Алтеле вполне реален.


  • 0

#825
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

штраф за отказ в необоснованном отказе в портации, порядка 4,5 миллиона тенге.
необоснованно они не могут отказать, да, но найдутся основания. Например случаи, когда номера зареганы на левые "рога и копыта" давно мертвые конторы. Значит тот, кто затребовал перенести номер, не является его владельцем. А это как я понимаю, главное необходимое условие переноса. Как быть с переносом в этом случае? Рабство и остается рабством по факту.
  • 0

#827
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

 

штраф за отказ в необоснованном отказе в портации, порядка 4,5 миллиона тенге.
необоснованно они не могут отказать, да, но найдутся основания. Например случаи, когда номера зареганы на левые "рога и копыта" давно мертвые конторы. Значит тот, кто затребовал перенести номер, не является его владельцем. А это как я понимаю, главное необходимое условие переноса. Как быть с переносом в этом случае? Рабство и остается рабством по факту.

 

ну в этом случае да, но претензия будет к самому абоненту.

С другой стороны есть еще ситуации когда такие конторы уже не существуют, поэтому надо будет да бодаться, чтобы провели перерегистрацию, так как юр. лицо ликвидировано.

В связи с чем все же рекомендую проверить, как у вас обстоят дела с регистрацией заранее.


  • 0

#828
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

В связи с чем все же рекомендую проверить, как у вас обстоят дела с регистрацией заранее.

Так вот и не понятно - если в прошлом году был кипеш с проверками данных, а сейчас прошёл год и до сих пор есть номера с непонятной регистрацией то кто в этом виноват, абонент- "экономист" или ОПСоС, не брезгующий получать доходы с мутных номеров.


  • 0

#829
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

а сейчас прошёл год и до сих пор есть номера с непонятной регистрацией то кто в этом виноват
Виноват конечно же обманент, а опсосы белые пушистые всегда. Так что на бумаге рабства не будет, а фактически оно останется, и придется таким вот владельцам мутных номеров делать выбор - или нафиг выкинуть номер или же продолжать платить и оставаться у кеселя. И по закону все как бы правильно, нет заявки от владельца номера, нету и переноса. Единственная надежда на то что опсосы сами это будут разруливать как в случае с теле2 - когда продавали (и поныне продают) номера как пирожки с лотков, в офис спокойно приходишь с документами и дают на тебя оформить номер. Надеюсь, так же будет и с кесельком нашим - те номера которые он не захочет добровольно оформлять на обманента для последующего переноса, попросту отожмет опсос-реципиент. 
  • 1

#830
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

попросту отожмет опсос-реципиент.

Ну а теперь представьте себе гипотетическую ситуацию, что юридически подкованный Теле2 замутит после 1 января некую акцию с гипотетическим лозунгом "Принимаем всех честных абонентов к себе". Не буду ванговать на объёмы таких мигрантов, но летом фиолетовый в аналогичной ситуации на всех углах трубил что его обижают, буквально насилуют в извращённой форме и-за чего он не сможет теперь смотреть окружающим в глаза от позора платить налоги в прежних размерах. В финале он не придумал ничего лучшего, чем подкинуть собственным абонентам проблем, а Регуляторы заняли позиция невмешательства в конфликт, называя это обычной сферой ГПО. Рискнёт ли Теле2 замутить означенную выше акцию в надежде, что права желающих защищены НПД и Кисель не сможет даже пикнуть под угрозой штрафа в 4,5 ляма?

Что мешает Киселю накрутить всем заблокированным абонентам задним числом долг, списать который они будут готовы после того, как каждый обманент явится к ним, напишет заявление о признании всех смертных грехов прогнозе погоды на ближайшие сутки и только после этого может быть ему разрешат мигрироваться.

При этом Регулятору Кисель заявит, что это глобальный программный сбой, который они успешно решают при обращениях абонентов и у того не будет оснований выписывать очередной штраф, ибо это как и раньше всего лишь ГПО...


  • 0

#831
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Не исключаем и такой вариант. Посмотрим, как будет выворачиваться кесель.


  • 0

#832
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

 

попросту отожмет опсос-реципиент.

Что мешает Киселю накрутить всем заблокированным абонентам задним числом долг, списать который они будут готовы после того, как каждый обманент явится к ним, напишет заявление о признании всех смертных грехов прогнозе погоды на ближайшие сутки и только после этого может быть ему разрешат мигрироваться.

При этом Регулятору Кисель заявит, что это глобальный программный сбой, который они успешно решают при обращениях абонентов и у того не будет оснований выписывать очередной штраф, ибо это как и раньше всего лишь ГПО...

 

да хоть все 150 миллионов, вы думаете этот вариант не рассматривали как возможный, когда вносили правки к этому законодательному акту? у абонента препейд не может быть долга, пусть это обещанный платеж, или случайность согласно которой порой абоненты актив уходили в минус, впрочем как и кселл которые не подписывались на кредитный договор. Так что если с регистрацией проблем нет, то отпустят как миленькие. Тут другой нюанс, если вы регистрировались к примеру по старому удостоверению личности, а портироваться хотите по новому у которого другой номер то могут возникнуть проблемы.

Исключение долги за роуминг.

Но песимист вы подняли интересный вопрос, скоро надеюсь появиться информация по данному поводу)


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 15:27:20

  • 0

#833
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

 

а сейчас прошёл год и до сих пор есть номера с непонятной регистрацией то кто в этом виноват
Надеюсь, так же будет и с кесельком нашим - те номера которые он не захочет добровольно оформлять на обманента для последующего переноса, попросту отожмет опсос-реципиент. 

 

худший вариант событий если донор не даст переоформить эти номера, и выдаст ультиматум или пользуйся моими услугами или вали без номера. учитывая сюр с пустым трафиком, вангую светлая голова и до этого дойдет)


  • 0

#834
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Исключение долги за роуминг.

 

 

худший вариант событий если донор не даст переоформить эти номера, и выдаст ультиматум или пользуйся моими услугами или вали без номера. учитывая сюр с пустым трафиком, вангую светлая голова и до этого дойдет)

Я просто о том, что с одной стороны никто не обещал отпускать абонента у которого в сети донора долг, не так ли? Природу этого долга рецепиент исследовать в принципе не сможет. А нечистый на руку донор всего-лишь будет ставить палки в колёса путём лишних походов к нему с решением проблем, им же и созданных, ибо:

1. Долг на любом счёте, тем более заблокированном можно списать на программный сбой биллинга. Формально под него подпадут только те, кого уже не устраивают его услуги (заблокированные летом, "рабы" ИП Рога и Копыта и т.д.). Так как активных абонентов это не коснётся то и жаловаться на подобное они не будут, а жалобы обиженных летом, как мы  видим даже регуляторы спустили в унитаз.

2. Если я не ошибаюсь сверка персональных данных ограничивается возможностью проверки ФИО, даты рождения и места проживания. Смена УЛ требует похода в точку ОПСоСа для снятия копии нового УЛ. Если это всплывёт в момент оформления MNP - мигрант получит шанс ещё раз оценить всю заботу сотрудников ОПСоСа-донора и убежать от него в установленные законом порядки (30 дней вроде, не так ли?).

3. В любом случае в офисе ОПСоСа - донора такие счастливчики будут появляться уже после того, как будет зафиксирована попытка свалить от него. Как в нашей стране любят таких граждан рассказывать не буду, вагную, что им обеспечат тёплый приём, поплачут перед ними в жилетку и всячески помогут (опять же установленные законом сроки).

4. Те же самые светлые головы могут лехко придумать ещё вагон и маленькую тележку причин, по которым миграция не сможет пройти сходу и просто как задумывалось, но донору за это ничего не будет. Тут Вы тоже правы.


Сообщение отредактировал pessimist: 24.12.2015, 15:59:48

  • 0

#835
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Я просто о том, что с одной стороны никто не обещал отпускать абонента у которого в сети донора долг, не так ли?

Природу этого долга рецепиент исследовать в принципе не сможет. А нечистый на руку донор всего-лишь будет ставить палки в колёса путём лишних походов к нему с решением проблем, им же и созданных, ибо:

1. Долг на любом счёте, тем более заблокированном можно списать на программный сбой биллинга. Формально под него подпадут только те, кого уже не устраивают его услуги (заблокированные летом, "рабы" ИП Рога и Копыта и т.д.). Так как активных абонентов это не коснётся то и жаловаться на подобное они не будут, а жалобы обиженных летом, как мы  видим даже регуляторы спустили в унитаз.

2. Если я не ошибаюсь сверка персональных данных ограничивается возможностью проверки ФИО, даты рождения и места проживания. Смена УЛ требует похода в точку ОПСоСа для снятия копии нового УЛ. Если это всплывёт в момент оформления MNP - мигрант получит шанс ещё раз оценить всю заботу сотрудников ОПСоСа-донора и убежать от него в установленные законом порядки (30 дней вроде, не так ли?).

3. В любом случае в офисе ОПСоСа - донора такие счастливчики будут появляться уже после того, как будет зафиксирована попытка свалить от него. Как в нашей стране любят таких граждан рассказывать не буду, вагную, что им обеспечат тёплый приём, поплачут перед ними в жилетку и всячески помогут (опять же установленные законом сроки).

4. Те же самые светлые головы могут лехко придумать ещё вагон и маленькую тележку причин, по которым миграция не сможет пройти сходу и просто как задумывалось, но донору за это ничего не будет. Тут Вы тоже правы.

 

1. Если выяснится что донор не отдал абонента только по причине того, что некорректно обработал что у него за долг, то заплатит за каждый случай 4.5 миллиона, не думаю что это маленькая сумма, при условии если это вытащить хотя бы по паре десятков абонентов. Ибо в данном случае ЦБДПН будет фиксаторов когда какой запрос и какой ответ на него дал донор, ложь легко можно вскрыть.

2. Ошибаетесь, гражданским кодексом если мне не изменяет память зафиксировано, поменяли документы, обновите инф-ю где это необходимо банки, опсосы итд. О каких 30 днях речь? если конечно донор в течении этого срока собирается обновлять данные.

3. Важный момент если зафиксирован факт заявки на перенос, донор не имеет права предлагать иные условия для осблуживания вплоть до того, что запрещен контакт с абонентом.(фтз/юр лицом)


  • 0

#836
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Как законопослушный в душЕ гражданин полностью согласен, но как житель РК ИМХую, что:

1. Количество недовольных ОПСоСом-донором и имеющих с ним проблемы не настолько велико, чтобы на это обращали внимание контролирующие органы.

2. Много ли у нас граждан, которые после смены УЛ бегом бежали в любую контору, от которой не зависит жизнь и здоровье? Не зря же придумана пословица про суровость законов, компенсирующуюся необязательностью их исполнения. А всплывает это как раз в самый неподходящий момент, не так ли?

3. Количество мигрантов с заблокированными номерами, на которых сильно большой баланс (не 100-200 тенге а куда больше) сами заинтересованы закрыть вопросы с донором, поэтому контакты всё равно будут. Не думаю, что кто-либо из доноров не глядя подписывал этот пункт условий не понимая, что контакта с "мигрантами" зачастую избежать не получится.

 

Но в любом случае война план покажет, на форуме после 1 января я думаю всплывут все приколы, связанные с MNP.


  • 0

#837
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

раньше 5-го не будет ничего, так как первые портации пойдут только этой датой, так как по закону, первые пол года портация только в рабочее время.

некоторые доноры кололись и плакали говоря о долгах которые будут, если отпускать вот так, но регулятор прислушался к другой стороне, что все таки это риски самого оператора позволять уходить в долг или нет, кредитовать или нет итд.

но по удв, все именно так, придется топать к "нелюбимому"


  • 0

#838
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
но по удв, все именно так, придется топать к "нелюбимому"

Не хотелось бы нарываться на Ваше недовольство, но одним УЛ тут не ограничится ИМХО. Топать придётся в любом случае, которые нельзя решить удалённо (читаем самому рецепиенту). А это скорее всего криво заполненные и устаревшие данные, несоответствие данных о балансе на счёте донора  и т.д.

А так как народ у нас редко что-то планирует заранее и подготавливается к нежданчикам (та же рекомендованная Вами проверка данных) то и недовольных топтунов будет выше крыши.


Сообщение отредактировал pessimist: 24.12.2015, 17:32:44

  • 0

#839
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

реципиент юридически не может решить вопросы регистрации за абонента у донора, это реальность.

Еще раз повторяю! вопрос баланса может стоять только у тех кто обслуживается на кредитной форме обслуживания, или есть существующий долг за роуминг. Все остальное мимо кассы!


  • 0

#840
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А разве он не касается авансовой формы при наличии большой суммы на счёте донора? Насколько я помню плюсовые балансы как и долги не передаются рецепиенту, поэтому либо твоя участь сидеть с донором пока не обнулишь счёт либо топать к нему за возвратом до, во  время или после миграции.


  • 0



Темы с аналогичным тегами mobile, number, portability, переносимость сотовых номеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.