Перейти к содержимому

Фотография

Mobile Number Portability (MNP)переносимость сотовых номеров между операторами связи

mobile number portability переносимость сотовых номеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2229

Опрос: Голосование MNP (358 пользователей проголосовало)

Вы планируете перенести ваш прежний номер в

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мой прежний оператор связи, откуда я заберу номер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#33435765
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Голосование, обновлено. Открытое. Боты не порьте статистику, вас все равно видно будет


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 12:06:00

  • 0

#781
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Нет понятия "изыму его из сети Кисель/Актив". Номер останется с пометкой "перенесен в билайн". Так что "возможность сделать - нет".

откуда такая информация, что именно так все и происходит или будет происходить? возможно номер полностью из системы оператора выводися!

номер, как ресурс номерной емкости, остается во владении оператора, изначально её получившего. Согласно "правил выделения....номерной емкости...".
Перевод номера заключается в изменении его портировании с присвоением технологического роутингового номера. При этом номер удаляется из HLR и билинга оператора-донора и, соответственно, вносится с системы учета оператора-реципиента.
Утвержденного регламента MNP я не видел, но, насколько понял, процедура именно такая. Если где ошибаюсь - поправляйте.
Если переведенный номер "чужой" номер освобождается, то он переводится в рамках/процедурах того же MNP в пользование оператора-владельца емкости. Т.е. получить в Билайн номер КСелл не получится.


  • 0

#782
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Утвержденного регламента MNP я не видел, но, насколько понял, процедура именно такая.
Вообще было бы интересно данный регламент почитать и все тонкости и нюансы узнать - если таки попадется, уж выложите пож-ста на всеобщее обозрение!:) 
  • 0

#783
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Интересно, как будет происходить сам процесс перехода?

Расторжение договора у нынешнего оператора и соглашение с новым или просто соглашение с новым и автоматический расторгается с предыдущим? Второй вариант был бы удобнее.


  • 0

#784
R.B

R.B
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Tele2 начал принимать онлайн-заявки на перенос номеров между операторами сотовой связи


Сообщение отредактировал R.B: 10.12.2015, 13:38:20

  • 0

#785
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Tele2 начал принимать онлайн-заявки
Забегали засуетились) Сейчас и другие подтянутся опсосы.
  • 0

#786
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Интересно, как будет происходить сам процесс перехода?

 

В этой статье написали.


  • 0

#787
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Tele2 начал принимать онлайн-заявки на перенос номеров между операторами сотовой связи

чего-то там символики теле2 не видно как бы - больше походит на очередной сбор статистики как бы
Кто-нибудь уже воспользовался этой формой и получил результат? :)

#788
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

чего-то там символики теле2 не видно как бы
Прямой символики нету, однако тона выдержаны в духе теле2, и этот мафиозник старик явно понятно откуда)
  • 0

#789
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Tele2 начал принимать онлайн-заявки на перенос номеров между операторами сотовой связи

если бы я не видел, что сайт сидит в подсети Теле2 то я бы сразу сказал, что это лохотрон какой-то. Выглядит по крайней мере именно так.


  • 0

#790
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

теле2 как бы вангует что все к нему побегут

а по мне не побегут, демпинговый тариф на активе, да и еще запущенный на 1,5 месяца ранее срока mnp c kcell на activ наврядли даст много новых клиентов теле2, да и билайн весьма недорогой тариф все придумал, качество голоса и интернета в теле2 в последнее время не радует, а старые проблемы по покрытию сами собой не исчезли..

 

Одно спасение для теле2 4g алтела прикруть бы себе, но что-то новостей по сабжу не видно и не слышно, будет голос также лажать и междугородка с чем недавно столкнулся, переедет мой номер теле2 того и гляди на билайн...


  • 0

#791
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
Да, и пчёлы тоже х@йня, если разобраться. :smoke:

#792
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

если бы я не видел, что сайт сидит в подсети Теле2 то я бы сразу сказал, что это лохотрон какой-то. Выглядит по крайней мере именно так.

Ох уж эти темы для оффтопа :lol:

Фиолетовый пушистик запустил "свой" сайт mnp.kz, который зареган на украниского Хостмастера и исключительно для миграции внутри своей сети с Киселя на Актив. Чёрный запустил сайт zaprosto.kz, зареганый напрямую на ТОО "МТС" для реализации республиканской услуги MNP. Кому больше верится в серьёзность намерений? :faceoff:

Интересно, будет ли после 1 января у регулятора повод отжать доменное имя mnp.kz с целью исключения введения в заблуждение потенциальных пользователей услуги?


  • 0

#793
Brute-Force

Brute-Force
  • Свой человек
  • 537 сообщений

mnp.kz крыша как и у activ.kz kcell.kz не протекает, что только заключение по блокировке клиентов актив от наших власть придержащих стоит..


  • 1

#794
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Фиолетовый пушистик запустил "свой" сайт mnp.kz, который зареган на украниского Хостмастера

Уже один этот факт люто доставляет. По логике вещей государство должно этот сайт было запустить и там должны быть все опсосы, между которыми открыт переход. А так получается каждый опсос в своей кастрюле варится. А получается каждый открывает "прием" к себе других номеров.

Интересно, будет ли после 1 января у регулятора повод отжать доменное имя mnp.kz с целью исключения введения в заблуждение потенциальных пользователей услуги?

Если поступят жалобы то будет. Один факт того что домен зареган на каком то богомерзком хохляцком хостинге хз где находящемся, уже повод отжатия его, в теории. Ибо есть закон что сервера в доменах kz должны находиться физически на территории этой страны.


  • 0

#795
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Мне лично пофиг как эта услуга будет работать, какие там нюансы и особенности, кому и какой сайт принадлежит. В этом не разбираюсь.

Главное для меня, как потребителя, это тарифы на связь.  

Где будет оптимальное соотношение цена/качество, туда и уйду. 99% времени нахожусь в городе, поэтому без разницы на какого оператора переходить. 

Сейчас сижу на кселле и плачу в месяц около 10 тыс, в нынешних реалиях это очень дорого. Не перехожу на другого  по той же причине, как и многие, из-за привязки к номеру.

Слава богу, это скоро закончится.


  • 1

#796
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

сижу на кселле и плачу в месяц около 10 тыс
На одни разговоры столько? что то не верится.... Если только инет по 25 тг\мегабайт, тогда да, возможно столько тратить.
  • 0

#797
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Один факт того что домен зареган на каком то богомерзком хохляцком хостинге хз где находящемся, уже повод отжатия его, в теории.

А с чего Вы батенька взяли, что он зареган там? Запись в базе RIPE всего лишь означает, что имя зарегано украиской компанией, но судя по виду она просто "мамаша" нашего родного Хостер.кз. А по записям NS - так и вообще Неолабсы всякие и иже с ними.

Другое дело, что если поступят жалобы от жителей РК на то, что они хотят воспользоваться республиканской услугой MNP а попадают на сайт, афилированный с Киселём - это реальный повод провести проверку корректности выделения имени. НО!

Услуга работает на основе "прокладки" между ОПСоСами, в виде этой прокладки выступает некое юр. лицо, которому это имя по барабану, так как оформлением будут заниматься ОПСоСы-рецепиенты. В этом случае либо 3 из 4-х ОПСоСов будут юзать какие-то свои ресурсы типа того же zaprosto.kz либо сами стуканут на Кисель куда надо, чтобы он отказался от mnp.kz и (или) передал его кому-нибудь, кто будет поддерживать этот ресурс как информационный по республиканской услуге.


  • 0

#798
Axmets

Axmets
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Мне лично пофиг как эта услуга будет работать, какие там нюансы и особенности, кому и какой сайт принадлежит. В этом не разбираюсь.
Главное для меня, как потребителя, это тарифы на связь.
Где будет оптимальное соотношение цена/качество, туда и уйду. 99% времени нахожусь в городе, поэтому без разницы на какого оператора переходить.
Сейчас сижу на кселле и плачу в месяц около 10 тыс, в нынешних реалиях это очень дорого. Не перехожу на другого по той же причине, как и многие, из-за привязки к номеру.
Слава богу, это скоро закончится.

А перейти хотя бы на тот же Актив религия не позволяет? Ну раз нравится платить 10 тыс, то Ваше дело.
  • 0

#799
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

А перейти хотя бы на тот же Актив религия не позволяет?
шутите что ли? там симка платная - а на дворе кризис. 
  • 0

#800
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Зачем торопиться, посмотрим что будет после НГ, могут еще лучше предложения появиться. Месяц можно потерпеть.

 

Наговорить на 10 тыс. как делать нечего, когда телефон иногда приходится 2 раза в день заряжать от разговоров. Работа такая. А интернет - ваттсап и почта, не более.


Сообщение отредактировал МК-77: 11.12.2015, 10:27:46

  • 1



Темы с аналогичным тегами mobile, number, portability, переносимость сотовых номеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.