Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#741
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Извините, думаю спорить бесполезно с людьми, которые надеются на призывы из Хабара. у каждого своя точка зрения ;)) Кас внешних инвестиций/фондирования и постройки заводов англичанами, возможно нашим детям повезет увидеть эти заводы в виду нашего особенного восточного менталитета, когда все проходит через откаты и тд ;))

Не готов ответить за других участников форума, но прихожу не спорить, а всё-таки обсуждать.

У меня своя точка зрения и свои мысли, я ими делюсь и изучаю свои недочёты. Кто-то делится статистикой, кто-то своим опытом.

За последние пару месяцев чтения можно почерпнуть  много полезной информации, сэкономить себе время... А в перспективе деньги и возможность избежать ошибок.


  • 2

#742
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Вот в этих домах?

точно, там несколько домов. Удобно, близко школа, недалеко садик, для постарше в Достык плазу можно прогуляться
  • 0

#743
Правый Гунер

Правый Гунер
  • Читатель
  • 785 сообщений

Я в последнее время мониторил несколько ЖК в центре Алматы (а если конкретней, то AFD Plaza, Бухар Жырау Тауэрс и малоэтажные ЖК в Коктобе и пр).

Цены, разумеется в долларах упали. 

Но если обсуждать спрос - то он очень даже конкретный. На примере АФД - зайдите во двор, люди полным ходом делают ремонты в своих квартирах.

Если говорить по квартирам 2-3 комнатным, то из того набора квартир, который был два месяца назад (порядка 40 квартир на выбор, с разным видом из окон) осталось 4 (из них две на крайних этажах).

На мой взгляд отложенный спрос скоро заберет все алматинские квартиры в новых ЖК (еще месяца 4-6). 

По Астане вообще удивительно, откуда столько покупашек там. Был недавно в городе, за два года построили еще один Левый Берег практически. И продажи идут полным ходом, благо дешево (сравнительно).



#744
livia

livia
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Все зависит от того, идут ли у них сейчас продажи. Если продажи худо-бедно идут, то застройщики могут конечно скорректировать цены по-новому курсу. Но если продажи стоят, то поднимать цены даже в тенге никто не будет.

 
идут у них продажи и очень не плохо. Тоже самое было в 2008-2009-ых годах. Возьмите любую новостройку тех периодов, построенных в 2004-2006, тот же самый Столичный центр или Изумруд, все 100% распродано. Сценарий один в один. Вот через год увидите, все текущие новостройки будут заселены и везде по вечерам буде гореть свет.
Данные квартиры были распроданы в ТЕ ВРЕМЕНа до нынешнего кризиса, когда в стране были деньги, возможность ипотеки и тд. А сейчас речь идет о текущем кризисе, покупательской способности и внешних условиях в нынешних реалиях.
Хотелось бы добавить, что возможно, в скором времени застройщики не то, что "бегать" будут за покупателями, а еще вдобавок к приобретенной квартире дарить вторую;))
  • 0

#745
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

Касательно платёжеспособности, уровня жизни и доходов, не всё так плохо. Да, стоимость товаров выросла и вырастет ещё. Да, для кого-то жизнь станет сложнее и тяжелее. Но, сейчас кризис и жить как вчера уже нельзя. Почему вы не говорите про раздутые штаты сотрудников? К примеру, Евразийский банк - почти 6500 сотрудников в 2015 (о том, как рос банк за последние 5 лет http://eubank.kz/pre...bili_v_2014_g_/) Не говоря уж о более серьёзных проблемах. Может пришло время навести порядок?
 

 

В этом одном абзаце вы сами себе противоречите. Вы уж определитесь либо не все так плохо, либо кризис и жить как вчера нельзя. Это вообще-то разные вещи.

 

Отличный пример привели с Евразийским Банком. Когда из этих 6500 сотрудников половину выбросят на улицу, вы уверены, что они все найдут себе работу? Вы уверены, что у них нет ипотечных кредитов? Что они будут делать со своими квартирами, когда работы не будет, а жрать что-то надо, в банк за кредит ежемесячно платить надо? Ну подумайте немного. 

 

Согласен. Извиняюсь, видимо быстро перешёл от одного к другому.

Кстати, интересно, влияет ли уровень безработицы на стоимость недвижимости: количество сделок, количество ипотечных кредитов?
 
Не, уверен, можно ли в данном случае доверять официальной статистики?! А то получается, что за 14 лет уровень безработицы только снижался. http://stat.gov.kz/g...?id=ESTAT104798
А качели стоимости недвижимости мы с вами примерно представляем.

Сообщение отредактировал Ranimm(shalopai): 07.11.2015, 14:32:35

  • 0

#746
livia

livia
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Я в последнее время мониторил несколько ЖК в центре Алматы (а если конкретней, то AFD Plaza, Бухар Жырау Тауэрс и малоэтажные ЖК в Коктобе и пр).
Цены, разумеется в долларах упали.
Но если обсуждать спрос - то он очень даже конкретный. На примере АФД - зайдите во двор, люди полным ходом делают ремонты в своих квартирах.
Если говорить по квартирам 2-3 комнатным, то из того набора квартир, который был два месяца назад (порядка 40 квартир на выбор, с разным видом из окон) осталось 4 (из них две на крайних этажах).
На мой взгляд отложенный спрос скоро заберет все алматинские квартиры в новых ЖК (еще месяца 4-6).
По Астане вообще удивительно, откуда столько покупашек там. Был недавно в городе, за два года построили еще один Левый Берег практически. И продажи идут полным ходом, благо дешево (сравнительно).

Весной приобрели квартиру в АСтане в новом ЖК на левом берегу, предчистовая, по 1.400 дсша (по курсу 185 usd= 259 тыс. тг) за квадрат. Хотели одновременно выкупить две квартиры на одной площадке, но не сошлись в цене с застройщиком на вторую квартиру. Буквально на прошлой неделе звонили представители заказчика и предложили ту же невыкупленную квартиру уже по цене намного ниже. Я просила уточнить цену по телефону, но они сказали что предложение и цена очень привлекательные, намного ниже цены, по которой мы покупали весной, даже с учетом всех девальваций и цена обговаривается на месте. Я сказала, смысл лететь в астану чтобы обсудить цену;)) Представитель застройщика сказала, что обсудит вопрос с начальством и представит лучшее предложение на рынке;)) ждемс
Еще имейте в виду, что очень много коммерческой и жилой площади строится для ЭКСПо.

Сообщение отредактировал livia: 07.11.2015, 14:36:34

  • 0

#747
Правый Гунер

Правый Гунер
  • Читатель
  • 785 сообщений

Я просила уточнить цену по телефону, но они сказали что предложение и цена очень привлекательные, намного ниже цены, по которой мы покупали весной, даже с учетом всех девальваций и цена обговаривается на месте.

Например обсудим недвижимость от Базиса - 1-ком в Миллениум Парке сейчас продается в районе 850-900 уе за 1 кв.м. Квартира выходит около 45 тыс уе + ремонт (раньше еще заставляли покупать парковочное место, теперь нет).

Года три назад хотел там купить в инвестиционных целях такую за 60 тыс, если не изменяет память.

 

Базис там недешевый застройщик, представляю по каким ценам БиАй груп продает. Не звонил, но полагаю, что 700уе - это нынешний уровень цен в Астане в новостройках Левого Берега. 



#748
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

доверять официальной статистики

как ей доверять? они же всех в занятых определили, пусть ты работаешь на своем огороде, или час в неделю таксуешь. "Для отнесения конкретного лица к занятому населению согласно утвержденной статистической форме, каждому респонденту (члену домашнего хозяйства) задается вопрос:
«Выполняли ли Вы хотя бы один час на прошлой неделе какую-нибудь работу или имели какое-либо занятие для получения натурального или денежного дохода (включая оказание различного рода услуг)?». При положительном ответе респондент будет относиться к занятым."
  • 0

#749
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

По Астане вообще удивительно, откуда столько покупашек там. Был недавно в городе, за два года построили еще один Левый Берег практически. И продажи идут полным ходом, благо дешево (сравнительно).

Т.к каждый казахстанец с регионов мало мальски имеющий деньги(например торговцы с рынков)мечтают и покупают квартиры в Астане для детей,на всякий случай.Столица все таки.Знаю,на примере знакомых.
  • -4

#750
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

какой прогноз на завтрашний индекс крыши?


  • 0

#751
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

 

Каковы ощущения продавших свои квартиры(Коин2010,Элевит)...когда прошло уже немного времени после продажи....не считает что продали дешево или наоборот довльны тем что вовремя продали и есть ли разница и сколько если бы продали бы сейчас? Если не секрет...просто Ваше ощущение самое адекватное..так как сами прошли через длительную продажу и все еще отслеживаете тех кто не продал еще...

Я в принципе планировала, если не продам осенью то до весны или пока обстановка на рынке недвижимости устаканится, прекратить продажу оставить только обмен. Но повезло, продала. Хотя и риэлторы и просто покупатели звонят до сих пор. Да может в долларах я проиграла, но сейчас в тенге выигрываю, часть денег отдала долг и погасила ипотеку частично, а часть положила на депозит. Сейчас не знаю за сколько бы продала, но смотрю по Крыше, что кирпич улучшенный хорошие варианты продаются так же не дешево, в основном упал и кирпич и панель 60 годов и 1 и последние этажи. В панельных мало хороших предложений (я имею в виду 3 комн. обыч). Зато 2 комн пруд пруди и цены 70 и выше. Вот и пойми наш рынок недвижимости. Ничего не жалею, в принципе довольна и сейчас отдыхаю психологически. Желание отслеживать тоже постепенно отпадает (уходит привычка смотреть, когда продавала). Жду падение цен, а там посмотрим может из "продавана" превращусь в "покупана" 

 

Я тоже жду.. Меня после продажи иногда гложили сомнения, когда кто-нибудь "добрый" говорил, что я сейчас не куплю квартиру в таком состоянии за эти деньги и начинали охать как же дешево я продала. Но я понимала, что люди не владеют ситуацией вообще. Люди, которые сами продают уже год свой дом и снизили цену и не могут продать, задавали один вопрос: "как вообще удалось продать, сейчас же ничего не продается". Сейчас живу еще "центрее" на Гоголя Байзакова. Соседи свою убитую угловую полуторку готовы отдать за 45. Очередь не стоит. Я такую в предыдущий кризис за 56 брала и была счастлива. Потом за 75 продала. Видимо нынешние времена тяжелее будут. 

А после того, как на прошлой неделе бакс опять вырос, уверенность в том, что вовремя продала, лишь укрепилось. Так как почти все приходящие ко мне покупатели, торговались с аргументом повышения доллара в будущем. 


  • 0

#752
Атырау.

Атырау.
  • Гость
  • 27 сообщений
Индекс -28$ получается 1392.Кто даст больше? .)
  • 0

#753
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

думаю 1388 завтра увидим..


  • 0

#754
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Застройщики все же подняли цены в тенге... выхода нет..


  • 0

#755
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Застройщики все же подняли цены в тенге... выхода нет..

Как подняли-так и опустят,похожее мы видели в России,там тоже пытались поднять,но продажи встали.Это противоречит законам рынка,тенге ведь тоже больше не стало,зарплаты не поднимали,с чего расти тенговым ценам.

#756
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Согласен с Хатрой , как подняли так и опустят и еще ниже сделают чем было,сейчас продукты подорожали не до жилья,больше денег уходит на обеспечение семей.


  • 1

#757
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

http://krisha.kz/a/show/14232480 - предлагал за эту квартиру 155 за две недели до девала. По крыше стояла 170. Не отдали.

http://krisha.kz/a/show/13018767 - тот же риэлтор, предлагала мне посмотреть эту квартиру, стояла за 180. Отказался, переделка из двух квартир, планировка не любителя.


  • 0

#758
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Согласен с Хатрой , как подняли так и опустят и еще ниже сделают чем было,сейчас продукты подорожали не до жилья,больше денег уходит на обеспечение семей.

 

я не к тому что как подняли так и опустят, а к тому, что застройщики делают все, чтобы индекс вниз не уходил... сдерживают искусственно... как нацбанк в свое время курс тенге.


  • 0

#759
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

http://krisha.kz/a/show/14232480 - предлагал за эту квартиру 155 за две недели до девала. По крыше стояла 170. Не отдали.

http://krisha.kz/a/show/13018767 - тот же риэлтор, предлагала мне посмотреть эту квартиру, стояла за 180. Отказался, переделка из двух квартир, планировка не любителя.

предложите им 90-100 и напомните что предлагали 155 и не отдали а теперь откажутся и в след раз предложите намного меньше...)


  • 0

#760
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Согласен с Хатрой , как подняли так и опустят и еще ниже сделают чем было,сейчас продукты подорожали не до жилья,больше денег уходит на обеспечение семей.

 
я не к тому что как подняли так и опустят, а к тому, что застройщики делают все, чтобы индекс вниз не уходил... сдерживают искусственно... как нацбанк в свое время курс тенге.

Все мы были свидетелями к чему привело искусственное сдерживание Нацбанком курса тенге,то же самое ожидает пресловутый крышеиндекс.Уход в крутое пике.

Сообщение отредактировал hatra: 09.11.2015, 15:26:48




Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.