Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 2 [часть 2]все о кошках, чего нет в других темах

кошки

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#32278964
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

 

Сопутствующие темы:

 

вылечим наших меньших

Кастрация и стерилизация. За и против.

Кастрация котов/Стерилизация кошекК кому обратиться...

 


Сообщение отредактировал Собачница: 25.04.2016, 15:38:34

  • 0

#1741
Сысбания

Сысбания
  • В доску свой
  • 1 483 сообщений

Мой опыт. У меня есть выставочная клеточка. Я сначала новичка сажаю туда, если новичок уже большенький. И мои ходят вокруг клеточки и рычат. Если уж совсем злобствуют, то на ночь я их из этой комнаты выгоняю. Через несколько дней они уже привыкнут, что существует такой товарищ и смирятся. Я, конечно, внимательно смотрю за ними и провожу беседы. Ну, а если совсем маленький, то он у меня живёт в вязаной шапке, а шапка находится или у меня на руках или рядом со мной. Периодически даю котам нюхать котёнка. И потихоньку всё становится на место, а там глядишь уже и ребёнок лежит под бочком у котов и они его вылизывают.

Еще у меня есть Феливей. Но это когда чужие  взрослые коты попадают в наш дом.


Сообщение отредактировал Сысбания: 17.10.2016, 15:53:50

  • 1

#1742
Мариника

Мариника
  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Где-то в сети читал методичку-статью про правильную методику подселения.

Простите, подсказать статью не сможете? Спасибо.
  • 0

#1743
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Точно тне помню какая статья и где именно видел, но по смыслу они все схожи. Там главный принцип постепенности, привыкание сначала к запаху, после к звуку, позже к виду через щель в прикрытой двери. Первое время нужен второй лоток, второй комплект чашек и мисок, для временного содержания вновь прибывшей коти в одной из комнат.

Вот аналогичная статья:

 

Любители кошек обожают своих питомцев, и часто у них возникает желание завести вторую кошку. Кошки по происхождению одиночные охотники и способны жить группой, если сами этого захотят и если для этого есть соответствующие условия. Кошки обладают ярко выраженным индивидуальным характером — они могут просто не сойтись и не понравиться друг другу. В смысле места и усилий по уходу иметь двух кошек почти так же просто, как и одну,— удваиваются лишь расходы на корм и оплата за услуги ветеринара, но это не очень страшно. Как узнать, примет и полюбит ли ваша кошка нового друга? Пожалуй, никак. Даже если раньше ваша кошка мирно уживалась еще с одной, это само по себе не гарантирует, что она поладит с новым животным, которое вы собираетесь принести в дом. Действительно, единственный способ получить ответ — это принести кошку. Важно понимать, что кошку вы заводите для себя, но для вашей старой кошки это может оказаться неприятным сюрпризом. Он или она, скорее всего, предпочли бы жить как и раньше и быть единственной кошкой в доме. Что касается возраста второй кошки, при прочих равных условиях появление в доме котенка проходит более гладко, чем взрослой кошки. Котята в меньшей степени представляют собой потенциальную угрозу, да и сами не проявляют агрессии, скорее демонстрируя готовность поиграть, чем подраться с живущей в доме кошкой. Это помогает снизить уровень напряженности.

Какого пола котенка лучше выбрать — весьма интересный вопрос. Согласно многочисленным свидетельствам, кошки-самки намного ожесточеннее защищают свою территорию, чем кастрированные самцы. Это можно понять, если вспомнить, что самке приходится оберегать не просто территорию, но и котят. Если кошка стерилизована, это не значит, что она утратила инстинкт,— стерилизованные самки по гормональному уровню не отличаются от полноценных кошек вне периода течки. Поэтому и вести себя они могут сходным образом. Кастрированные самцы ведут себя более спокойно по отношению к новым кошкам в доме — у них гормональный уровень совсем не таков, как у нормального кота, и он, по-видимому, не ощущает столь же сильной потребности защищать территорию. Тем не менее любые кошки — территориальные животные, они в любом случае не приходят в восторг от появления чужаков в доме, по крайней мере первая реакция вряд ли может быть положительной. Если живущая в доме кошка — самка, есть смысл завести котенка-самца. Если у вас кастрированный кот, ему, пожалуй, все равно, какого пола будет вторая кошка; в итоге он привыкнет к представителю любого пола — разумеется, если они сойдутся характерами!

Уровень стресса при появлении второй кошки в доме во многом зависит и от того, каким образом вы ее представите старым жильцам. Можно постараться и обставить всё таким образом, что знакомство пройдет гладко и безболезненно для обеих сторон. В этой ситуации главное помнить о том, что для кошек особенно важно — защитить свою территорию от вторжения и запахов чужих кошек Понятно, что появление новой кошки в доме, вторжение в святая святых, наносит серьезный удар по ее спокойствию! Прежде всего, выберите спокойное и тихое время. Подготовьте всё для новой кошки, чтобы дело пошло гладко, как по маслу. Не важно, взрослую кошку вам предстоит представить или котенка, принципы остаются теми же. Первым делом попробуйте решить проблему с запахом. Хорошо бы, чтоб к моменту первого знакомства живущая в доме кошка уже была знакома с запахом новичка. Очевидно, что, как бы ни было сильно искушение просто принести новую кошку и выпустить (в надежде, что они «сами разберутся»), это приведет только к взрыву агрессивности с обеих сторон, к погоням, дракам, и ситуация может осложниться настолько, что поправить дело будет очень трудно.

Принесите вторую кошку в дом, но держите ее сначала в отдельной комнате или каком-то помещении. Постелите ей что-нибудь, что пахнет для нее знакомо, поставьте лоток, корм и воду. Если вы увидите, что кошке требуются ласка и внимание, погладьте и поговорите; если же ей нужно время, чтобы освоиться и прийти в себя, оставьте ее на какое-то время в одиночестве. Когда вернетесь, прихватите для нее кусочек лакомства — что-то такое, что она любит. Погладьте кошку, а потом пойдите и погладьте живущую в доме кошку, чтобы их запахи начали смешиваться. Потрите новую кошку мягкой тряпочкой, особенно вокруг головы, где расположены железы, вырабатывающие феромоны. Теперь походите с этой тряпочкой по всему дому и потычьте ею в разные места — сами вы запаха не почувствуете, но, даже если вам покажется, что со стороны это выглядит странновато, не смущайтесь: вы все делаете правильно, а ваша кошка наверняка почувствует новый запах. Погладив «старую» кошку, перенесите ее запах на новую, погладив и ее тоже. Продолжайте таким образом переносить запах старожила и всего дома на новую кошку, и наоборот. Можно поменять кошек местами, чтобы они могли как следует принюхаться к запахам в разных местах дома, где до них побывала другая кошка. Однако постарайтесь повременить с личным знакомством хотя бы неделю. К этому времени новая кошка немного освоится и почувствует себя «дома», а давно живущая в доме кошка познакомится с новыми запахами; при таком подходе она и сама к этому времени уже будет немножко пахнуть новой кошкой.

Но и теперь еще не время пускать всё на самотек, «чтобы разбирались сами». Лучше всего дать кошкам возможность видеть друг друга, но исключить при этом всякую возможность стычки. Этого можно добиться, посадив одну из кошек в большую транспортную клетку или в небольшой загон для кошки с котятами. Кошачьи клетки-загоны того же размера нередко используют заводчики кошек, поселяя там кошек с пометом котят. В таком убежище кошка с котятами чувствует себя в полной безопасности. Такие клетки-загоны высотой и длиной по 1 метру и шириной 0,75 метра, обычно сделаны из металла или металла, плакированного пластиком. Дверцу можно надежно запереть или держать открытой. Здесь достаточно места для спальной подстилки, дающей кошке ощущение надежности, а также для кормушки, поилки и туалета. Сверху можно прикрыть клетку одеялом, так кошке будет уютнее и спокойней, но это очень индивидуально и зависит от самой кошки (или котенка). В такой клетке новая кошка может пожить неделю или около того, чувствуя себя в ней, как в убежище. Через неделю переставьте клетку в другую комнату или на кухню — в место, более обжитое вашей старой кошкой. Новая кошка, уже привыкшая к своей клетке, получит возможность освоиться в этом новом месте. Вот теперь можно начинать очные ставки.

Новая кошка чувствует себя в безопасности под защитой клетки. Не исключено, что обе кошки начнут шипеть и рычать, а «старая» кошка может даже обратиться в бегство. Однако она вернется (особенно если вы соблазните ее кусочками любимого лакомства). Кошки теперь получили возможность рассматривать друг друга, они могут даже спать в одной комнате (одна из них в клетке), постепенно привыкая друг к другу. Когда вы сочтете, что они уже достаточно терпимо относятся друг к другу, откройте клетку и выпустите новую кошку. Но клетку не убирайте, оставьте ей это убежище на первое время. На самом деле, если вы завели нового котенка, то подержать его в клетке первое время вообще очень удобно — вы сможете без опаски уходить из дому, зная, что он и сам находится в безопасности, и ничего не натворит в доме — только не забудьте оставить ему корм и туалетный лоток Большинству кошек это даже нравится. Клетка к тому же прекрасный способ приучить нервную кошку к новому дому и семье. Клетку можно разместить в комнате относительно тихой и спокойной, но все же людной, чтобы кошка могла наблюдать за происходящим, при этом чувствуя себя спокойно под защитой укрытия. Если укрытия нет, очень нервная кошка сбежит и скроется под кроватью при первых признаках угрозы для жизни (а нервной кошке постоянно кажется, что ей что-то угрожает!). А ведь сидя там, она так и не узнает, что никакой опасности в сущности не было и можно было преспокойно выйти наружу и получить вкусный кусочек из рук хозяина! Когда вам покажется, что в этой комнате кошка чувствует себя уже довольно уверенно, можно перенести ее в клетке в более оживленное место, чтобы она привыкала и к нему. Клетку со временем можно открыть, и кошка выйдет из нее, когда захочет. Клетку можно использовать и при первых встречах с домашними собаками — она обеспечивает безопасность, хотя позволяет обнюхать друг друга и познакомиться.

Если у вас нет возможности использовать клетку такого размера, вполне можно обойтись при первом знакомстве обычной кошачьей переносной клеткой или корзинкой. Конечно, из-за малых размеров она не подойдет в качестве жилья на сколько-нибудь продолжительный срок, но, сидя в ней, кошка чувствует себя в безопасности. Посадите новую кошку или котенка в переносную клетку и поставьте ее на журнальный столик или на стул. При этом кошки окажутся на разных уровнях, и им труднее будет встретиться глазами, а пристальный взгляд у кошек — признак агрессии. Впустите вашу кошку в комнату и приветливо, ласково поговорите с обеими кошками, предложите каждой по кусочку лакомства (поначалу, впрочем, они могут и не проявить интереса к еде) — это нужно для того, чтобы первые впечатления друг о друге были у них связаны с чем-то приятным, хорошим, а не с рычанием, шипением или погоней. Можно кормить кошек в одной комнате, сближая их и давая постепенно привыкнуть друг к другу в спокойной обстановке. Если вы чувствуете, что настала пора знакомства в открытую, чуть-чуть подержите их без еды, чтобы обе кошки проголодались. Выберите комнату, в которой есть где спрятаться, есть высокие полки или мебель, под которую в случае чего можно забиться. Поставьте миски с едой и выпускайте из клетки новичка — но сначала не подпускайте их слишком близко друг к другу и не настаивайте на том, чтобы они сразу же установили дружеский контакт. Внимательно следите — сначала они могут просто разбежаться по углам. Позднее, когда почувствуете, что момент настал, можете открыть дверь, дав возможность пройтись и по другим помещениям дома.

Мало кто из кошек с первой же встречи становятся приятелями на всю жизнь. Чаще привыкание занимает недели и даже месяцы (а в отдельных случаях даже годы). Обычно с котятами это проходит легче, они даже могут подружиться. Но появление в доме новой взрослой кошки обычно проходит не так гладко — хорошо, если со временем вам удается добиться, чтобы они терпели друг друга и не дрались, находясь в одной комнате. Все кошки разные, и невозможно заранее предсказать, какова будет реакция каждой из них-, все зависит от индивидуальности и личного опыта общения с другими кошками. Многое, разумеется, зависит от новой кошки — если она спокойна, ведет себя мирно по отношению к «хозяйке дома», то все, скорее всего, пойдет гладко. Если же вторая кошка — забияка или сама претендует на роль хозяина дома, это сулит осложнения не только для вашей первой кошки, но и для вас.

 

 

З.Ы.

Ещё тут вот есть похожие статьи с инструкциями:

1) http://sestratk.live....com/20965.html

 

2) http://ru.wikihow.co...ить-этим-первую


Сообщение отредактировал Carwizard: 17.10.2016, 22:35:14

  • 2

#1744
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

1236451257_foto079_l.jpg

0412.jpg

SPA%20CAT.jpg

0da007f78b84a5f5205408b804c7eb6f.jpg

smeshnye-koshki.jpg


  • 2

#1745
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

1236451257_foto079_l.jpg


Видела эту фотографию раньше.Омерзительно!!!Эту тварину бы так поднять за ее толстый загривок!

@Carwizard, Вам это прикольным кажется? 


  • 1

#1746
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю Carwizard вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1747
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

всем спасибо за совет! сейчас еще раз все обдумываем, я тоже читала, что все должно быть у них разное лоток, миски и т.д. Но у наших друзей 3 кота и все ходят в один лоток в туалет, мисок там несколько, не поняла точно для кого какая, но с лотком точно - всего 1 на всех)))

Порода не имеет же значение да? хочу страшно мейн куна :D


Сообщение отредактировал дакоша: 18.10.2016, 21:41:18

  • 0

#1748
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Сегодня мой котейка уже 5 день у нас. Полет нормальный))))  уже на третий день стал себя адекватно вести)))) есть еще правда заскоки в плане шугается звуков,у нас сына может играть громко)))так этотаж первое время подскакивал)))теперь вроде привыкает,ну уже точно так не реагирует. сегодня прошел процедуру подмывания попы,все таки я его подстригу. к воде относится нормально,ну выцарапывался конечно,но выстоял))). с едой пока не все гладко,пока так и не поняла чем его кормить.меню,которое дали в питомнике-не ест категорически....сухой корм тоже не особо,консервированный идет,но тоже без восторга. вообщем будем еще ждать. Лоток знает,в туалет пошел,терпел правда долго первые сутки) и самая главная теперь проблема,он наровит ночью пригнуть в кровать(почему то именно ко мне,видимо я его мама теперь)))) и лечь на подушку головой и укрыться одеялом)) честно в шоке,ну как то я себе немного по другому это представляла.Максимум в ногах,а лучше на своем месте где-то,ну явно не у меня на голове)))еще тоже смущает лазиет по столам,полкам,шкафам и тд Столы вообще для меня больная тема,не приемлю никак ,не при каких условиях. учить начинать боюсь,думаю еще пока и так он в стрессе после переезда,а если запущу,потом вообще фиг отучу. шкафы ,полки и тд,тоже не без последствий-тушка 5 кг,переворачивает все,фото все полетели,статуэтки,детячьи поделки и тд. лестницу полюбил,скачет по ней как козлик,но уже начал выдирать ковралан,с когтями вообще у него ахтунг,дома кожаная мебель,так для него она прям как отдушина,подойдет и рвет

вообщем привыкаем к новому укладу жизни с животинкой дома)))) и вообще у меня сейчас складывается такое ощущение,что я снова мама груднчка)))

забыла еще написать,все таки показали мы ему улицу. была на выходных хорошая погода,мы его вынесли,так теперь он подходит к двери и орет,чтоб выпустили,если не выпускаем,то на подоконнике стоит и так грустно смотрит. самое интересное,на улице был без ошейника или поводка,никуда не удирал,наоборот рядом держался,муж с сыном машины мыли,так он там же крутился,не боялся кэшера с водой. все таки думаю по весне-лету будем уже уличными котами без всяких поводков)))


Сообщение отредактировал svetikus: 18.10.2016, 22:50:58

  • 2

#1749
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

все таки думаю по весне-лету будем уже уличными котами без всяких поводков)))

 Всю жизнь живу в частном доме. Пока была ребёнком, коты и кошки жили у нас на свободном выгуле и только зимой допускались в дом погреться. Скажу вам так, долго ни кто из них не жил. Кто-то ушёл и не вернулся, кто-то заразу подхватил, кого-то соседи грохнули (увы и так бывает). Гладить особо часто их желания не возникало, ибо идти руки мыть. Да и в дом пускали без особого желания - фиг его знает где он там лазил. Сейчас у меня кошь, которая попала к нам уже 4-х летней и ни когда не была на улице. Дела делает в лоток. Блин! Вот это кайф! Меня не подбрасывает, когда она лежит на диване - чистая же! Все спокойно относятся когда её тискают дети - чистая же! :D  Живёт она с нами уже больше 6 лет. Ни одна кошь на свободном выгуле у нас столько не прожила!

 Так что подумайте, а надо ли оно вам, чтобы ваш кот на улице с чужими котами дрался. :-/  


  • 4

#1750
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений
@svetikus, никак не пойму вашего стремления "выгнать" кота на улицу. Кошки - территориальные животные, выход за "свою" территорию (квартиру, дом) для кошки большой стресс. Отсюда и кошачьи драки "за место сферы влияния". Принести всякую заразу с улицы - раз плюнуть, прививки не 100% гарантия... Не говорю уже о лишае,глистах, клещах и прочей живности. Отравленные мыши...бр...Вот оно вам надо... Наверное, хотите, чтобы ветеринары без работы не оставались.... По поводу того, что кот везде лазиет, так он осваивает "свою" территорию, ставит свои метки... поскольку кастрат, он делает это другими способами... Вы взяли в дом еще одного ребенка, только кошачьего, относитесь к нему также, уберите все, что может быть опасно для кота, то, что вы считаете ценным и может быть разбито, повыше и подальше.... Читаю ваши посты и,простите, не понимаю, зачем кота-то брали... может надо было лучш плюшевую игрушку...

Сообщение отредактировал Almaville: 19.10.2016, 00:06:57

  • 5

#1751
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Эт точно! Когда мой на улице гуляет, никакого желания гладить его нет. Потому что я вижу, как он в пыли выкатывается. Хотя вот интересная штука - когда моем, то вода ну можно сказать даже чистая бежит с него. И куда грязь девается, не пойму?
Тискаю и глажу его только после помывки пару часов.
А с другой стороны - сколько интересного у него на улице. А дома что? Переходить от кресла к дивану и обратно.
Но, конечно, я б ооочень радовалась бы, если б моему хватало бы только квартиры! Сколько проблем сразу уходит.
  • 1

#1752
happylifelubov

happylifelubov
  • Свой человек
  • 623 сообщений

шкафы ,полки и тд,тоже не без последствий-тушка 5 кг,переворачивает все,фото все полетели,статуэтки,детячьи поделки и тд. лестницу полюбил,скачет по ней как козлик,но уже начал выдирать ковралан,с когтями вообще у него ахтунг,дома кожаная мебель,так для него она прям как отдушина,подойдет и рвет

Просто есть кошки ( по мне так их большинство :) ) они верхолазы. Им нужен взгляд и перемещения сверху.Так что шкафы -в кошачье владение-это святое :D . А мебель.. Заведите несколько когтеточек.

Когда спят рядом на подушке, это не плохо -ни головных болей , ни давления даже знать не будете :)


  • 1

#1753
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

он наровит ночью пригнуть в кровать(почему то именно ко мне,видимо я его мама теперь)))) и лечь на подушку головой и укрыться одеялом)) 

Мы так же спим, мне нравится. Холодно кошакам сейчас. Но раз вам не очень, то надо придумывать либо закрытый мягкий домик-лежанку, либо что-то на/в/около батареи. У нас батарея пластинчатая, в ней лежит свернутое полотенце для мягкости. Кошь там спит, когда меня рядом нет


  • 1

#1754
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Спасибо всем за советы))))Заводили кота осознано,долго шли к этому,много времени отказывались от этой затеи, адекватно оценивая свои силы. теперь посчитали что готовы именно к живому коту ,а не к плюшевой игрушки,собачке,свинке или рыбке.Вообщем решение взвешенное,уж поверьте,так что ко всему готова была заранее.Здесь пишу свои заметки и прошу какие то советы бывалых)))),чтоб опять же улучшить жизнь моего котейки.Ведь те у кого уже есть опыт,могут дать реальные советы,про которые я как не опытная просто и не подумала(это я про улицу и грязь,у самой же всю жизнь коты на улицу ходили,правда жили долго все,все кастраты были,может из-за этого,но вот гладить точно)))вспоминаю сейчас,пока не помоешь было страшновато)стремлением выгнать кота не страдаю, если ему будет хватать дома,вай нот. но все таки,может опять же не права,но мне кажется ему ну очень скучно ходить от дивана к креслу. может еще и отразилось впечатления пока выбирали кота. проездили по питомникам,которые в квартирах. и картина где толпа из 20 котов разного возраста,в одной квартире оставила несгладимое впечатление)))ну это мои тараканы,мне жалко котов было,может поэтому и сразу стала ему показывать большое пространство

к коту и отношусь как к члену семьи и маленькому ребенку,но и садить его на шею тоже нет желания. ведь ребенка мы же тоже воспитываем ,иногда даже и ругаем и по попе учим,почему котэ должен быть вне правил. ведь он тоже должен знать что такое хорошо и что позволительно,а что плохо и что нельзя категорически. понятно что пока маленький,делаем скидухи,как маленькому ребенку,убираем все бьющееся,дорогое и ценное и тд,где то закрываем глаза на промахи и тд , но и как до маленького ребенка это же и донести надо как то. понятно что не сразу он все осознает и поймет))) но с взрослением же должны у него устояться какие то законы и правила. понятно что я не буду требовать от  него чего то сверх его возможностей,головой то понимаю какой бы не был умный кот,все таки он кот


  • 5

#1755
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 уже начал выдирать ковралан,с когтями вообще у него ахтунг,дома кожаная мебель,так для него она прям как отдушина,подойдет и рвет

и когти придется регулярно укорачивать. все равно будет драть, но поменьше. Я свою пеленаю в одеяло, вытаскиваю одну лапу и кусачками отстригаю кончики когтей так чтоб не задеть сосудики и нервы внутри, их видно на просвет


  • 1

#1756
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

А вы какими кусачками это делаете обычными человеческими или какие то специальные есть? я просто хотела ему подстричь ногти,но не решилась,струсила если честно)))). нашла в инете такие силиконовые колпачки,но в зоомагазинах у нас их не нашла. отзывы про них в принципе положительные,может их постараться найти или это все таки девайс из разряда "не особо нужен"


  • 0

#1757
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Когтерез нужен, типа такого - http://www.petstore....e-kit-kogterez/

Если сразу  сызмальства будете приучать стричь ногти, это будет просто, не придется в одеяла заворачивать


  • 0

#1758
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

и картина где толпа из 20 котов разного возраста,в одной квартире оставила несгладимое впечатление)))

 

У меня сейчас 8 котов разных возрастов, когда они утром бегут ко мне и требуют покушать, сама в неизгладимом впечатлении  ;) . В реальности-то их значительно меньше, кто-то из котят пойдет в разведение, кто-то из взрослых закончит программу разведения, большинство найдут новых хозяев, не так все страшно будет... месяца через 2-3 


  • 0

#1759
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

А вы какими кусачками это делаете обычными человеческими или какие то специальные есть? я просто хотела ему подстричь ногти,но не решилась,струсила если честно)))). нашла в инете такие силиконовые колпачки,но в зоомагазинах у нас их не нашла. отзывы про них в принципе положительные,может их постараться найти или это все таки девайс из разряда "не особо нужен"

обычными человеческими, еще и самыми маленькими. но у меня кошка мелкая, всего 2 кг, наверное у нее и когти не самые большие.

колпачки конечно лучше, чем, допустим, полное удаление когтей, как иногда предлагают, но... как представлю что я бы ходила всю жизнь в напалечниках... наверное неприятно. Возможно он не сможет втягивать когти. Ну и лазить по верхам, а для них это важно


Сообщение отредактировал Liska: 19.10.2016, 15:26:29

  • 0

#1760
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

как представлю что я бы ходила всю жизнь в напалечниках... наверное неприятно

 Тут скорее аналогия с накладными ногтями! :)  


  • 0



Темы с аналогичным тегами кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.