Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#2261
Эйлом

Эйлом
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Рас уж про каналы начали разговор, до сих пор не пойму, что за канал и для чего, начинался на углу Правды - Маречека, по южной стороне Маречека, до Мате-Залка, и вниз по западной стороне Мате - Залка и не доходя о Комсомольской, бесследно исчезал.
Хотя вернее будет так: не доходя до Ташкентской, потому как Комсомольской тогда там еще не было.

Сообщение отредактировал Эйлом: 02.12.2015, 23:05:15

  • 0

#2262
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Рас уж про каналы начали разговор, до сих пор не пойму, что за канал и для чего, начинался на углу Правды - Маречека, по южной стороне Маречека, до Мате-Залка, и вниз по западной стороне Мате - Залка и не доходя о Комсомольской, бесследно исчезал.
Хотя вернее будет так: не доходя до Ташкентской, потому как Комсомольской тогда там еще не было.

Возможно ливневка, а возможно он как-то соединялся с каналом что вдоль Саина шел, кстати по Саина он до сих пор функционирует, только уже уменьшенный, до строительства развязок там целая система была, причем с двух сторон.


  • 0

#2263
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

 

Ниче се. Целая сеть подземных каналов. Интересно, а сейчас эти задвижки остались ниже Жандосова. В 90х то там базарчик был и пустырь, а сейчас вроде сто и землю уже всю застроили.

Да нет, поначалу все по верху были, потом под пересекаемыми улицами, потом под застройки уходили.
Интересно то, что их не засыпали как сейчас, а оставляли.

 

Кстати, по поводу М-2 канала, там еще ответвление было вдоль улицы утепова, по утепова между Розыбакиева и Гагарина с южной стороны до сей поры существует под плитами и напротив арзана кусочек оставался, однако там сейчас теплотрассу меняют, все закопали походу.


  • 0

#2264
Эйлом

Эйлом
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Рас уж про каналы начали разговор, до сих пор не пойму, что за канал и для чего, начинался на углу Правды - Маречека, по южной стороне Маречека, до Мате-Залка, и вниз по западной стороне Мате - Залка и не доходя о Комсомольской, бесследно исчезал.
Хотя вернее будет так: не доходя до Ташкентской, потому как Комсомольской тогда там еще не было.

Возможно ливневка, а возможно он как-то соединялся с каналом что вдоль Саина шел, кстати по Саина он до сих пор функционирует, только уже уменьшенный, до строительства развязок там целая система была, причем с двух сторон.

Ливневка калибра 3х3 метра? Не может быть, слишком огромна. По жизни сухой был, воде там неоткуда было взяться, разве что это был канал для аварийного сброса воды из водохранилища, которое и стоит на Маречека - Правды.
По Саина с восточной стороны был канал, но в овальном поливном лотке с гасителями скорости.
  • 0

#2265
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Ливневка ну что то вроде водосборника, там ниже ахбк стоит, чтоб во время ливней не заливало, чтоб сток был. Но это мои личные предположения, как оно на самом деле было мало кто знает.
  • 0

#2266
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Э, наконец-то у меня единомышленник появился..по речкам, арычкам и прочее.

Я думал, один я такой ненормальный.

:)

Эйлом - салемет!

Водохранилище на Маречека - Правды это что?

Пожарный водоём АХБК?


  • 0

#2267
Эйлом

Эйлом
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Э, наконец-то у меня единомышленник появился..по речкам, арычкам и прочее.

Я думал, один я такой ненормальный.

:)

Эйлом - салемет!

Водохранилище на Маречека - Правды это что?

Пожарный водоём АХБК?

Там огромный водозабор и ВДХР, снабжение водой микрорайонов.


  • 0

#2268
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

Э, наконец-то у меня единомышленник появился..по речкам, арычкам и прочее.

Я думал, один я такой ненормальный.

:)

Эйлом - салемет!

Водохранилище на Маречека - Правды это что?

Пожарный водоём АХБК?

Там огромный водозабор и ВДХР, снабжение водой микрорайонов.

 

Точнее там скважина.


  • 0

#2269
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

Чуть на забыл, это канал М-2. Репортаж про него тут: http://yvision.kz/post/532725, но только до Джандосова - Каблукова.

Ну там автор отсебячины наплел, что ниже Жандосова дали власти разрешение и его засыпали. Он всю жизнь там под землей шел, как его можно было засыпать?

 

А что вы защищайте так их, все верно автор говорит, канал М-2 шел по Софье, выше даже Алма-атинец потвердил.  Про тот который вы говорите, это старое самое первое ответвление канала ниже Жандосова, оно шло чуть восточнее Баумана (на старой карте указано), новый канал для больших объемов построили вдоль Софьи. Ниже Жандосова за базарчиком была развилка, один водопуть шел за Баумана, второй основной вдоль Софьи. Позже в начале 2000-х закапали и первый и второй. Основная их цель орошение с дальнейшим водовыпуском в арычную сеть.


  • 0

#2270
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Рас уж про каналы начали разговор, до сих пор не пойму, что за канал и для чего, начинался на углу Правды - Маречека, по южной стороне Маречека, до Мате-Залка, и вниз по западной стороне Мате - Залка и не доходя о Комсомольской, бесследно исчезал.
Хотя вернее будет так: не доходя до Ташкентской, потому как Комсомольской тогда там еще не было.

Возможно ливневка, а возможно он как-то соединялся с каналом что вдоль Саина шел, кстати по Саина он до сих пор функционирует, только уже уменьшенный, до строительства развязок там целая система была, причем с двух сторон.

 

Ниже Раимбека, потом часть этой ливнёвки переходило в бетонные лотки и шло для полива полей, а часть шла в арычную сеть для поливов личных огородов или в русло бывшей речушки. Так как, лотки были открытые, было несколько случаев, что при большом кол-ве воды, уносило детей. (Слава Богу, без фатальных последствий ).  Знаю это, так как тогда жил в п.Акбулак (Саина/Ташкенская)


Сообщение отредактировал smurnoi: 03.12.2015, 12:07:47

  • 0

#2271
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

 

Рас уж про каналы начали разговор, до сих пор не пойму, что за канал и для чего, начинался на углу Правды - Маречека, по южной стороне Маречека, до Мате-Залка, и вниз по западной стороне Мате - Залка и не доходя о Комсомольской, бесследно исчезал.
Хотя вернее будет так: не доходя до Ташкентской, потому как Комсомольской тогда там еще не было.

Возможно ливневка, а возможно он как-то соединялся с каналом что вдоль Саина шел, кстати по Саина он до сих пор функционирует, только уже уменьшенный, до строительства развязок там целая система была, причем с двух сторон.

 

Ливневка калибра 3х3 метра? Не может быть, слишком огромна. По жизни сухой был, воде там неоткуда было взяться, разве что это был канал для аварийного сброса воды из водохранилища, которое и стоит на Маречека - Правды.
По Саина с восточной стороны был канал, но в овальном поливном лотке с гасителями скорости.

 

Вдоль нижней стороны Жубанова между Саина и Правдой тоже был такой канал, вдоль забора роддомов. Иногда даже с водой. Сливались ли туда арыки с первого микрорайона, не помню.


  • 0

#2272
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Ливневка ну что то вроде водосборника, там ниже ахбк стоит, чтоб во время ливней не заливало, чтоб сток был. Но это мои личные предположения, как оно на самом деле было мало кто знает.

 

Этот канал также был оросительным, начало он берет на Жубанова угол малой Саина, со среднего арыка проходящего с малой Саина вода поступала в этот, далее он разворачивается по Алтынсарина, где накрыт плитами, затем открытый идёт по Маречека, затем по Мате-залки, далее напротив где бывший автобуный парк6 он должен проходить уже в обычном стандарном по размеру арыке, но то место засыпали. В свою очередь на малую Саина вода поступала с арыка самой Саина, развилка есть на Домостроительной-Саина у Нархоза. Еще дополнительно вода в этот канал на Маречека поступала со скважины водоканала, что стоит на Маречека рядом с колледжем, там даже отводной арык из под забора виден.

Ну и конечно эти так называемые каналы использовались также и для переброски осадочных уличных вод, как и все другие обычные арыки города. В общем две функции выполняли, орошение и поглощение осадочных вод.


Сообщение отредактировал DeFacto: 03.12.2015, 12:08:05

  • 1

#2273
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

 

Э, наконец-то у меня единомышленник появился..по речкам, арычкам и прочее.

Я думал, один я такой ненормальный.

:)

Эйлом - салемет!

Водохранилище на Маречека - Правды это что?

Пожарный водоём АХБК?

Там огромный водозабор и ВДХР, снабжение водой микрорайонов.

 

Точнее там скважина.

 

Вот это интересно. Там до сих пор режимный объект, хоть АХБК уже нет как такового. А вот схожее по площади водохранилище в первом микрорайоне, недалеко совсем, по диагонали, застроили двумя многоэтажными новостройками. Я там детство провел. Был разговор что это водохранилище резервное и воды в нем не было и в советские времена. Но сторож и собаки были.


Сообщение отредактировал Adverter: 03.12.2015, 12:12:05

  • 0

#2274
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Вдоль нижней стороны Жубанова между Саина и Правдой тоже был такой канал, вдоль забора роддомов. Иногда даже с водой. Сливались ли туда арыки с первого микрорайона, не помню.

 

И сейчас есть, только не действует. Вода в него поступала с арыка на малой Саина, в который поступала с основного на самой Саина.


  • 1

#2275
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Вот это интересно. Там до сих пор режимный объект, хоть АХБК уже нет как такового. А вот схожее по площади водохранилище в первом микрорайоне, недалеко совсем, по диагонали, застроили двумя многоэтажными новостройками. Я детство провел на против. Был разговор что это водохранилище резервное и воды в нем не было и в советские времена. Но сторож и собаки были.

 

Где режимный? на скважинах да, действует. О там была скважина получается, где построили две высотки. За белым забором была, наверное. В 2004-5 годах почти у всех скважин забрали часть территорий, резервные вообще полностью продали. Похоже что резервная скважина была и на Толеби-Яссауи, все эти годы стояла, теперь там что-то коммерческое строят.


  • 0

#2276
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Э, наконец-то у меня единомышленник появился..по речкам, арычкам и прочее.

Я думал, один я такой ненормальный.

Старожилы говорят что вдоль нынешней Саина, по восточной стороне в районе Домостроительной протекал некий ручей. Там до сих пор ивы старые. Его наверное по схеме DeFacto и одели в бетон.


Сообщение отредактировал Adverter: 03.12.2015, 12:21:53

  • 0

#2277
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

Вот это интересно. Там до сих пор режимный объект, хоть АХБК уже нет как такового. А вот схожее по площади водохранилище в первом микрорайоне, недалеко совсем, по диагонали, застроили двумя многоэтажными новостройками. Я детство провел на против. Был разговор что это водохранилище резервное и воды в нем не было и в советские времена. Но сторож и собаки были.

 

Где режимный? на скважинах да, действует. О там была скважина получается, где построили две высотки. За белым забором была, наверное. В 2004-5 годах почти у всех скважин забрали часть территорий, резервные вообще полностью продали. Похоже что резервная скважина была и на Толеби-Яссауи, все эти годы стояла, теперь там что-то коммерческое строят.

 

Режимный - тот который по Правде, между Жубанова и Маречика по восточной стороне. Буду мимо проходить, почитаю вывеску если есть.


  • 0

#2278
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

Э, наконец-то у меня единомышленник появился..по речкам, арычкам и прочее.

Я думал, один я такой ненормальный.

Старожилы говорят что вдоль нынешней Саина, по восточной стороне в районе Домостроительной протекал некий ручей. Его наверное по схеме DeFacto и одели в бетон.

 

Вот старая секретная карта, еще Аксаев не было в помине. Указано начало оросительного канала М-2, ниже Жандосова показано только старое первое ответвление канала, оно шло чуть восточнее Баумана. Алма-атинец может у вас есть поздние карты, где указано второе ответвление канала вдоль Софьи (Тлендиева) и далее вниз до Абая, затем в обычных арыках.

 

Кстати на этой карте указан и М-1, идет от М-2, оказывается труба пересекающая Большую Алматинку выше Аль-фараби это он.

 

КАРТА.jpg


  • 0

#2279
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

 

Э, наконец-то у меня единомышленник появился..по речкам, арычкам и прочее.

Я думал, один я такой ненормальный.

Старожилы говорят что вдоль нынешней Саина, по восточной стороне в районе Домостроительной протекал некий ручей. Его наверное по схеме DeFacto и одели в бетон.

 

Вот старая секретная карта, еще Аксаев не было в помине. Указано начало оросительного канала М-2, ниже Жандосова показано только старое первое ответвление канала, оно шло чуть восточнее Баумана. Алма-атинец может у вас есть поздние карты, где указано второе ответвление канала вдоль Софьи (Тлендиева) и далее вниз до Абая, затем в обычных арыках.

 

Кстати на этой карте указан и М-1, идет от М-2, оказывается труба пересекающая Большую Алматинку выше Аль-фараби это он.

 

attachicon.gifКАРТА.jpg

 

Здесь более отчетливо видно https://img-fotki.ya...5_1ec23816_orig


Сообщение отредактировал DeFacto: 03.12.2015, 12:49:20

  • 1

#2280
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Э, наконец-то у меня единомышленник появился..по речкам, арычкам и прочее.

Я думал, один я такой ненормальный.

Старожилы говорят что вдоль нынешней Саина, по восточной стороне в районе Домостроительной протекал некий ручей. Там до сих пор ивы старые. Его наверное по схеме DeFacto и одели в бетон.

 

Он потом уходил ниже Ташкенской, через посёлок Акбулак, протекал в районе Шанырака (недалеко от автоЦОНа), потом через Бурундай,  затем впадает в речку Ащибулак. 

До большого селя и застройки Аксаев, в этом руье-речушке, была даже рыба. Говорят, что даже форель была...

Прямо на берегу этого ручья, был наш дом в Акбулаке....


Сообщение отредактировал smurnoi: 03.12.2015, 14:47:19

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.