Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#3461
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

До выборов будет 185,05

Как знать. Сегодня вечером уже повыше.

Я понимаю, что не основаная сессия, но тем не менее.

0e0ca23b64814a50dccd190e6f02f7ea.png

Поразительная стабильность. :faceoff:  


  • 0

#3462
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Впору уже укреплять тенге: ликвидность сжалась, спроса на доллары нет. Даёшь нижнюю границу валютного коридора к 26 апреля!



#3463
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Не дай бог сейчас Нацбанк  хоть немного начнет укреплять тенге, начнется паника у валютных вкладчиков. Тогда доллар не удержать даже на 180. Придется ему массово скупать его с рынка чтобы не обвалился. Солидные люди конечно не будут дергаться, но основная масса понесется.


  • 0

#3464
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Солидные люди конечно не будут дергаться, но основная масса понесется.

 

Особенность массы в том, что если она несётся, то неизбежно несутся и "солидные" люди :)



#3465
Крафтманн

Крафтманн
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Попробую: судя по февралю, спрос на наличную валюту невысок. Это и спад и февраль и Китайский Новый год и т.д. и т.п. Данная ситуация характерна не только для Алматы, но и для остальных городов РК. В Алмате, с открытием границы, ситуация выровнялась, спрос немного пошёл, из-за этого курс продажи восстановился до "банк плюс 0,1", а Астана, из-за небольшого отдаления от границы, немного запаздывает. Погодите немного, всё придёт в норму.
Озвучьте свою версию.


В целом я с вами согласен.

От себя могу добавить также несколько еще факторов.

Население Алматы и Астаны отличается по составу.
В Алматы гораздо больше предпринимателей-'участников внешней экономической деятельности. Для алматинца сдавать валюту и обменивать ее в тенге никакого смысла нет, так как ее нужно постоянно отправлять за рубеж, соответственно спрос на валюту всегда в Алматы устойчив. В Алматы сосредоточены основные дистрибьюторы, импортеры, аэропорты, таможенные СВХ, вся конъюнктура для обслуживания импортеров. Немалый оборот и у частных предпринимателей из барахолки, импортирубщих товары из Китая и далее продающий их в регионы Казахстана.

В Астане население это в основном чиновники, госслужащие, предприниматели обслуживающие тендера. Участников ВЭД гораздо меньше, самих предпринимателей тоже меньше, в основном они заточены на закуп товаров от дистрибьюторов в Алматы, напрямую закуп из за рубежа ведется гораздо в меньших объемах. Поэтому предпринимателям в Астане в основном нужны тенге. Валюта в Астане это в основном инструмент сбережения вкладов, "переждать девальвацию", "на всякий случай". То есть спрос на валюту в Астане по большей части спекулятивный.
Более низкий курс продажи валюты в Астане складывается из за слабого спроса населением на валюту, и массовой конвертацией из долларов в тенге через обменники. Обменные пункты по сути пользуются этим и занижают курс скупки долларов так как им нужно следовать коридору в 2 тенге курсовой разницы. В Астане обменники могут себе это позволить. В Алматы доллары по цене ниже Нацбанка моментально выметут импортеры.
  • 0

#3466
воффка

воффка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Не дай бог сейчас Нацбанк хоть немного начнет укреплять тенге, начнется паника у валютных вкладчиков. Тогда доллар не удержать даже на 180. Придется ему массово скупать его с рынка чтобы не обвалился. Солидные люди конечно не будут дергаться, но основная масса понесется.

Не понесется, будьте уверены. Вот вчера, я, появившиеся у меня тенге, перевел в доллары по курсу 185.5. И через месяц, с еще большим удовольствием, купил бы вновь доллар по 180. Уверен, летом мы увидим курс далеко за 250...

Сообщение отредактировал воффка: 04.03.2015, 10:52:27

  • 0

#3467
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Запамятовал. Подскажите, кто помнит - в прошлом уже вроде было похожее, когда досрочно проводили выборы. Сразу после их проведения в прошлом что то менялось типа рост цен или изменения курса тенге или что то еще? Просто уже не помню, но хочется попытаться как то проанализировать


Сообщение отредактировал ≈777≈: 04.03.2015, 11:41:36

  • 0

#3468
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

Солидные люди конечно не будут дергаться, но основная масса понесется.

 

Особенность массы в том, что если она несётся, то неизбежно несутся и "солидные" люди :)

 

 

Согласен. Эффект толпы. Понесутся все


  • 0

#3469
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

интересно, какова реальная стоимость тенге, по отношению к $, если просто отпустить в свободное плавание?


  • 0

#3470
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

интересно, какова реальная стоимость тенге, по отношению к $, если просто отпустить в свободное плавание?

Сложно представить как поведет себя рынок. Все перестанут продавать доллар и если никто продавать не будем, то цена взлетит вверх. Нац.банку придется все равно корректировать курс своими вливаниями.


  • 0

#3471
Ncax

Ncax
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

интересно, какова реальная стоимость тенге, по отношению к $, если просто отпустить в свободное плавание?

270-290 тг.

Хотя может и 150-170 тг.


Сообщение отредактировал Ncax: 04.03.2015, 12:00:38

  • 0

#3472
Ncax

Ncax
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Запамятовал. Подскажите, кто помнит - в прошлом уже вроде было похожее, когда досрочно проводили выборы. Сразу после их проведения в прошлом что то менялось типа рост цен или изменения курса тенге или что то еще? Просто уже не помню, но хочется попытаться как то проанализировать

99 год, в январе выборы, 1 апреля отпустили курс в 2 раза


  • 0

#3473
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Запамятовал. Подскажите, кто помнит - в прошлом уже вроде было похожее, когда досрочно проводили выборы. Сразу после их проведения в прошлом что то менялось типа рост цен или изменения курса тенге или что то еще? Просто уже не помню, но хочется попытаться как то проанализироватЬ

 

девальвация 1999 года))), в январе были выборы (на которые я не могла пойти, т.к. мне не было 18 лет), в апреле девальвация, до этого был кризис 1998 года и из предвыборной гонки исключили Кажегельдина (это я так помню, навскидку))

 

девальвации 2009 и 2014 с выборами не были связаны - только нефть, металлы, рубль

 

еще были выборы в конце 2005 и весной 2011 - но это же технические досрочные из-за наложения сроков полномочий парламента и Президента



#3474
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Экскурс для забывчивых и молодых.

http://prodengi.kz/l...e_kak_eto_bylo/


  • 0

#3475
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо!!! выходит разрыв был 3-4 месяца. То есть, по аналогии можно ждать в конце этого лета или начале осени

 

Спасибо за график! Пришла в голову мысль - если найти аналогичные графики у соседних стран (особенно интересна РФ!) и тоже за период с 90-х годов и наложить их все друг на друга. тогда имхо можно лучше прогнозировать курс тенге. Кто возьмется найти такие графики?


Сообщение отредактировал ≈777≈: 04.03.2015, 12:29:07

  • 0

#3476
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений
Не понесется, будьте уверены. Вот вчера, я, появившиеся у меня тенге, перевел в доллары по курсу 185.5. И через месяц, с еще большим удовольствием, купил бы вновь доллар по 180. Уверен, летом мы увидим курс далеко за 250...

Вся фишка здесь в слове немного. Про 180 я просто сказал. Опустят на 5 тиын, посмотрят на реакцию, потом еще. Я не сомневаюсь что в Нацбанке целый отдел занимается выработкой рекомендаций по курсовой политике.  А то что к бегу народа присоединятся солидные, это верно.  Стратегически,  курс все равно вырастет это скорее всего (в среднесрочной перспективе  :-/ ).


Сообщение отредактировал СкромныйЯ: 04.03.2015, 12:28:49

  • 0

#3477
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

интересно, какова реальная стоимость тенге, по отношению к $, если просто отпустить в свободное плавание?

 

По-разному можно считать. Есть даже аналитик, который рассчитывает стоимость валют исходя из того, сколько стоят гамбургеры в той или иной стране.

Чисто ради интереса можете сделать так: посчитать сколько тенге и долларов стоит 1 кг золота высшей пробы. Отсюда высчитать теоретическую стоимость тенге к доллару.



#3478
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Всё это называется потеря контроля над монетарной политикой, НБРК сделать ничего не может сидит и смотрит у какого банка первыми начнутся проблемы. НБРК  и правительтсво доигрались до белой ручки со своим фиксрованным курсом и стабильностью.

 

P.S. Для нормального функционирования системы ставки на ночь должны быть максимум 0,5% годовых но никак не 15% годовых...

P.S. Покупаем баксы, Берем попкорн и смотрим драму перерастающую в триллер с элементами хорора про живых мертвецов банкиров ... Держим нос по ветру незабываем что не все банки переживут этот фильм...

 

такс послушаем что думают банкиры

 


Дефицит ликвидности тенге в Казахстане создан регулятором искусственно из-за боязни дальнейшего давления на курс национальной валюты, считает председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова. 

«На сегодня, я считаю, создан искусственный дефицит ликвидности тенге, так как понятно, регулятор боится, что эти деньги придут на валютный рынок и будет дальше идти давление на курс», - заявила У. Шаяхметова на саммите CFO Idea Exchange & Networking Event в среду, передает КазТАГ. 

По ее мнению, таким образом, создается такая проблема, «когда может возникнуть кризис неплатежей»

«Причем уже неплатежей не только между юрлицами, мы видим, это уже происходит, потому что банки не кредитуют. Соответственно одна компания не платит другой, идут невыплаты заработной платы, не погашаются кредиты в банки, то есть это очень большой круг. Плюс к этому кризис ликвидности возникает и у самих банков», - отметила У. Шаяхметова. 

«Если пойдет кризис неплатежей в банковском секторе, когда уже банк не может провести платеж, то, конечно, это создаст огромный кризис в стране. Поэтому мы, конечно, эти все вопросы поднимаем, и вот это вот регулирование (со стороны государства. - КазТАГ) или вот эта деятельность, политика, она действительно может привести к ослаблению финансовой системы», - заключила она. 



#3479
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова. 

Ее я слышал прочат в место Келимбетова. Если действительно пойдут неплатежи - прощай Келя. Вот как повлияет это назначение на курсовую политику 


  • 0

#3480
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ее я слышал прочат в место Келимбетова.
ого, вон оно чо оказывается...  
  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.