Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#3501
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Найти?

С вами вообще никто не разговаривал.

 

А товарищ Радецки превозносит это таким образом, как буд-то он один в долларах сидел и только он самый умный писал об этом.

Как минимум знаю несколько людей, которые не потеряли на девальвации и умеренно агитировали сидеть в баксах:

валле, феликс, афро, акофе, мафиози, rr.

 

Про Умут вообще убил. Ее хаит, а Келю защищает.  :faceoff:


  • -1

#3502
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

По словам Шаяхметовой, прошлогодняя девальвация тенге, которая произошла "как гром среди ясного неба", и та девальвация, о которой сегодня говорит население - это разные ситуации. "Эта девальвация тенге ожидаема, люди подготовились. (...) Если посмотреть на всех наших соседей, Россию и Азербайджан, то мы сидим в стабильности, а это очень дорого для экономики нашей страны. И тратить резервы на поддержку российской экономики сегодня, я считаю, это тоже совершенно неправильно. (...) Мне кажется, надо просто подготовиться и нормально воспринимать это", - прокомментировала спикер.
 

Очень точно по этому вопросу обрисовал ситуацию Досым Сатпаев, назвав нашу экономику не рыночной или плановой, а олигархической. Так вот - Умут Шаяхметова представляет интересы именно этой самой олигархической части. Лично мне по данному вопросу больше понравилось выступление Кайрата Мажибаева, дословно не вспомню, но суть в следующем: мы не против девальвации, если этого требует экономика, но сначала опубликуйте данные кто выиграл/выиграет в результате девальвации - на сколько увеличится профит и у кого, насколько обеднеет население и тогда будем делать выводы требовалась девальвация тенге экономике или просто проведено перераспределение благ. 


  • 0

#3503
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А товарищ Радецки превозносит это таким образом, как буд-то он один в долларах сидел и только он самый умный писал об этом. Как минимум знаю несколько людей, которые не потеряли на девальвации и умеренно агитировали сидеть в баксах: валле, феликс, афро, акофе, мафиози, rr. Про Умут вообще убил. Ее хаит, а Келю защищает. :faceoff:

Ну были люди не спорю, я не единственный и не повторимый. Мне знаете вообще пох кто что думает обо мне и тем более вы. Я стараюсь идти против тренда, если это имеет смысл, но не сцать против ветра.

А за Келимбетова я конечно зубами землю буду грызть, грудью встану. :faceoff: Для меня  эти персонажи также далеки, как поездка на Марс. Вы вообще понимаете, на чем стоите?, Келимбетов по указке Назарбаева провел девальвацию, вам это не по нутру, но тут же горюете по тому, что тенге не может опуститься на какие то 5 тыин. Вам вообще чего не хватило, первой девальвации, вы еще одну хотите? Какого вам курса надо, чтобы ваша душа была довольна? Понимаете вам хоть кол на голове теши, вы всеравно на своем будете стоять. На примере недавнем со страховкой депозитов себя показали. Я бы если честно от вас медленно удалился и пропагандируйте вы дальше любые свои идеи, мне по барабану.


  • 2

#3504
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Какого вам курса надо, чтобы ваша душа была довольна?

Мне нужен курс в соответствии с реалиями.

Например 11 февраля 2014г. - около 155, сегодня около 220.

Завтра, если будут поддерживающие факторы в виде растущей нефти и положительного торгового баланса - 185.

А за 5 тиын я не удавливаюсь. Просто не о чем больше писать, кроме как об административно-принудительном стояке.


  • 0

#3505
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Мне нужен курс в соответствии с реалиями. Например 11 февраля 2014г. - около 155, сегодня около 220. Завтра, если будут поддерживающие факторы в виде растущей нефти и положительного торгового баланса - 185. А за 5 тиын я не удавливаюсь. Просто не о чем больше писать, кроме как об административно-принудительном стояке.

Вот сейчас отпусти курс, перестань НБ вмешиваться в торги и много долларов друг другу банки продатут? Курс может и до 170 уехать.  Вот вам и реалии, когда будут сплошные неисполненные заявки на продажу доллар - тенге. Реалии это здесь и сейчас на торгах, а не домыслы насчет торгового баланса. ЗВР у нас не уменьшились пока что, значит денежные массы тенге долларов сбалансированы. Более того, при условии, что даже в этой ситуации ЗВР впринципе на месте, банки напичканы долларами, тенге нет, есть смысл говорить о понижении курса доллара. Я не считаю курс 220 справедлив.


  • 0

#3506
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
ЗВР у нас не уменьшились пока что,

Это и сделано для обывателя, который стал мнить себя специалистом и следить за ЗВР. ЗВР не падает, потому, что распечатан "нефтяной фонд"и насколько он подтаял нам не отчитываются, а показывают красивую картинку и неувядающим ЗРВ. У ВСЕХ сырьевых экономик проблемы, а мы такие эксклюзивные и цена на нефть в два раза ниже заложеной в бюджет нам не почем?????


Сообщение отредактировал Морпех: 05.03.2015, 08:08:43


#3507
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Я "обыватель обычный", ни экономист, получаю зп в тенге, все что остается перевожу в доллары, ибо - "чето я очкую", прошлый раз поверил Келимбетову, убедил жену не паниковать и не перекидыватся в доллар, хотя она очень настаивала.

И вот пришел февраль 2014, хорошо жена у меня понятливая, давить не стала на мозг, но подколы продолжаются до сих пор -) 

 

Это я к тому, что уже обжегся на этом, и теперь, чтобы не говорили наши экономисты, политики и прочие мутные товарищи, веры в Т у меня нет. 


  • 8

#3508
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Это и сделано для обывателя, который стал мнить себя специалистом и следить за ЗВР. ЗВР не падает, потому, что распечатан "нефтяной фонд"и насколько он подтаял нам не отчитываются, а показывают красивую картинку и неувядающим ЗРВ

Отчитываются, только отчеты нужно читать. Вы себя кем считаете обывателем или не обывателем, отчеты читаете? Нефтяной фонд это имеется ввиду нац.фонд? Я 18 ноября сам писал тут, про распаковку нац.фонда и как это может повлиять на курс. Тему не поддержали. Назарбаев про "распаковку" объявил кажется в начале ноября, на программы развития. Тогда рубль был что то меньше 50, нефть где то 80.

Да и еще чтобы дошло. Вот если посмотреть на объемы биржы, по инструменту усд/тг , свопы то они в настоящее время минимальны, понимаете МИНИМАЛЬНЫ.  Значит расхода валюты впринципе сейчас нет.

А когда он есть, то это еще не значит, что доллар обязательно должен взлететь. Вы просто себе уясните, что если упрощенно у НБ есть в наличии скажем $1000, а в обороте  185000 тг, то если те у кого в кармане тенге придут на рынок, чтобы купить доллары, то как бы вы не успирались это никак не повлияет на доллар, так как денежные массы соответствуют друг другу. А если тенге меньше, чем долларов, то обязательства превысят требования и доллар должен упасть. Справедлво и обратное.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 05.03.2015, 08:52:07

  • 0

#3509
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

KASE 185.20


  • 0

#3510
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Вот здесь - на форуме zakon разместили план мероприятий по снижению долларизации с датами. Так вот гарантию до 10 млн только в декабре примут , ну и вообще  какие-то доп.требования при обмене валюты вводятся и только в банках со 2-го квартала...


Сообщение отредактировал MLV: 05.03.2015, 10:52:25

  • 0

#3511
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
"Разработка предложений по внесению изменений в законодательство Республики Казахстан в части введения нормы, согласно которой организация обменных операций с наличной иностранной валютой на территории Республики Казахстан будет осуществляться исключительно уполномоченными банками"

 

 

Значит всё-таки недолго обменникам осталось.

 

Торги 185.20 объём 185 млн.


  • 0

#3512
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Значит всё-таки недолго обменникам осталось. Торги 185.20 объём 185 млн.

Я тоже на этот пункт смотрю. Вот чем они им помешали, кроме создания конкуренции? Да уж слов нет. Обменники убрать, спред по максимуму и все дела.


  • 0

#3513
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

"Разработка предложений по внесению изменений в законодательство Республики Казахстан в части введения нормы, согласно которой организация обменных операций с наличной иностранной валютой на территории Республики Казахстан будет осуществляться исключительно уполномоченными банками"

 

 

Значит всё-таки недолго обменникам осталось.

 

Торги 185.20 объём 185 млн.

 

Как Вы считаете, сильные произойдут изменения если обменников не станет? И кто от этого потеряет?


  • 0

#3514
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

 

 

"Разработка предложений по внесению изменений в законодательство Республики Казахстан в части введения нормы, согласно которой организация обменных операций с наличной иностранной валютой на территории Республики Казахстан будет осуществляться исключительно уполномоченными банками"

 

 

Значит всё-таки недолго обменникам осталось.

 

Торги 185.20 объём 185 млн.

 

Как Вы считаете, сильные произойдут изменения если обменников не станет? И кто от этого потеряет?

 

Здравствуй, 90-ые, черный рынок, двойной курс, криминал. Будем как в Узбекистане, на овощных рядах зеленого базара менять валюту.


  • 3

#3515
Mol4yn Gammi

Mol4yn Gammi
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

как в Узбекистане

А мы далеко то и не ушли от них, так чуток только, да пара лозунгов поменялось!

Совсем недавно были разговоры о попытке закрытия обменников и передаче банкам вести все валютные операции - похихикали, потрындели и разошлись - очередной шутке, ан нет видно не захотели в верхах эту затею закрывать решили все привязать к очередному кризису. Если такое дело введут будет полный алес капут, курсами будут вертеть как захотят и присосаться к этой кормушке будет стоить кучу бабла. В очередной раз пословица - все что не делается, делается для своего кармана - сработала!   


  • 2

#3516
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

объём 185 млн.

85 миллионов. 


  • 0

#3517
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Извините, опечатка вышла, конечно же - 85.0


  • 1

#3518
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

"Разработка предложений по внесению изменений в законодательство Республики Казахстан в части введения нормы, согласно которой организация обменных операций с наличной иностранной валютой на территории Республики Казахстан будет осуществляться исключительно уполномоченными банками"

 

 

Значит всё-таки недолго обменникам осталось.

 

Торги 185.20 объём 185 млн.

 

Как Вы считаете, сильные произойдут изменения если обменников не станет? И кто от этого потеряет?

 

ну там еще вот это неизвестно что означает :confused: :

Установление дополнительных требований к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой


  • 0

#3519
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

 А это именно то, о чем я писал ещё в декабре 2014. Обменники- частные будут закрывать!



#3520
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

По поводу обменников, возможно сделают по предложению ОХ:

 

Одновременно следует перевести банковские и небанковские обменные пункты на новую формулу определения маржи при осуществлении валютообменных операций - режим "курс покупки и курс продажи" должен быть заменен на режим "курс KASE плюс комиссия" (Мера 13) согласно следующей схеме:

- на утренней или дневной сессии KASE устанавливается средневзвешенный курс;

- банки и небанковские обменные пункты должны установить курс, определившийся на ближайшей по времени сессии KASE;

- валюта продается/покупается по установленному на KASE курсу, при этом клиент платит комиссию;

- банки и небанковские обменные пункты могут установить комиссию в пределах 0,5-1 процента.
 
Надо отметить, что такова практика валютообменных операций во всех развитых странах, и если это ввести у нас, то население будет видеть во всех обменниках один и тот же курс, но разные комиссии, при этом спрэд по валюту фактически увеличивается с 2 тенге до коридора в 2-4 тенге. Наряду с этим имеет смысл обязать банки открыть круглосуточные обменные пункты не менее одного в каждом городе, где есть филиал (Мера 14), что позволит на корню отсечь любые слухи о нехватке валюты, которые зачастую создаются некоторыми обменниками после завершения рабочего дня в банках.

 

 

взято отсюда


  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.