Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#3481
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
Схема отработанная, после выборов Келимбетов отпускает курс, 01 ему делет выговор и снимает с должности
  • 1

#3482
Bf109

Bf109
  • Свой человек
  • 654 сообщений
А данные по резервам есть за январь-февраль? В декабре вроде снизились на 3.2 млрд долларов
  • 0

#3483
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Корректировку курса тенге нужно проводить с переходом к плавающей валюте


Корректировку курса тенге нужно проводить, переходя к плавающему курсу национальной валюты, так считает председатель Попечительского совета ОФ "Ассоциация экономистов Казахстана" Ораз Жандосов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такое мнение спикер озвучил в рамках саммита CFO Idea Exchange&Networking Event во время своего выступления на тему "В ожидании девальвации в Казахстане".

По словам экономиста, корректировка должна быть проведена в любом случае, и чем быстрее, тем лучше. "Я считаю, что девальвацию тенге нужно делать. Но делать ее надо, переходя к плавающему курсу, как, в принципе, в 1999 году и было сделано", - отметил Жандосов.

Экономист напомнил, что через полгода после девальвации тенге в 1999 году сменилось правительство и руководство Нацбанка, и тогда произошел переход от свободного плавания к фиксации курса. "В 1999 году, 16 лет назад ровно в такой же ситуации я думал, что это последний раз у нас будет такая дурная девальвация тенге, которая произошла тогда, 4 апреля. Не произошла, а была проведена. Конечно, глядя вперед, я не мог себе представить, что через 16 лет страна с тысячами выпускников "Болашака", работающих на всех лучших рабочих местах, будет снова находиться в такой же ситуации", - прокомментировал Жандосов. Он также добавил, что, с другой стороны, нынешняя ситуация специфическая и связана она с низкими ценами на нефть и другие продукты сырьевого экспорта.

В свою очередь, председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова в ходе панельной дискуссии на тему "Девальвация доверия в Казахстане. Методы лечения" отметила, что сейчас казахстанцы готовы к девальвации тенге. "Все, включая бизнес и нацкомпании, сидят в долларовых депозитах. Законы экономики никто не отменял и необходимо принимать, наверное, быстрые и правильные решения, так как цена вопроса очень велика. Чем мы и какими методами будем пытаться сдержать эту девальвацию или вернуть доверие к тенге? Цена вопроса наших золотовалютных резервов, которые идут на поддержку курса тенге. И второй вопрос - это регулирование", - сказала она.

По словам Шаяхметовой, прошлогодняя девальвация тенге, которая произошла "как гром среди ясного неба", и та девальвация, о которой сегодня говорит население - это разные ситуации. "Эта девальвация тенге ожидаема, люди подготовились. (...) Если посмотреть на всех наших соседей, Россию и Азербайджан, то мы сидим в стабильности, а это очень дорого для экономики нашей страны. И тратить резервы на поддержку российской экономики сегодня, я считаю, это тоже совершенно неправильно. (...) Мне кажется, надо просто подготовиться и нормально воспринимать это", - прокомментировала спикер.

Tengrinews



#3484
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Дефицит тенге в Казахстане создан искусственно 
Так считает председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова. Своим мнением она поделилась в рамках саммита CFO Idea Exchange&Networking Event.

"На сегодня, я считаю, создан искусственный дефицит ликвидности тенге, так как, понятно, регулятор боится, что эти деньги придут на валютный рынок и будет дальше идти давление на курс (тенге. - Прим. автора)", - сказала глава Народного банка.

Таким образом, по словам Шаяхметовой, создается проблема, "когда может возникнуть кризис неплатежей". "Причем уже неплатежей не только между юридическими лицами. Мы видим, что это уже происходит, потому что банки не кредитуют. Соответственно, одна компания не платит другой, идут невыплаты заработной платы, не погашаются кредиты в банках, то есть это очень большой круг", - отметила спикер, комментируя искусственный дефицит тенге.

Кроме того, Шаяхметова считает, что в дополнение к этому у самих банков возникает кризис ликвидности. "Если пойдет кризис неплатежей в банковском секторе, когда уже банк не может провести платеж, то, конечно, это создаст огромный кризис в стране. Поэтому мы, конечно, эти все вопросы поднимаем, и вот это регулирование со стороны государства или вот эта деятельность, политика, она действительно может привести к ослабления финансовой системы", - заключила она, комментируя искусственный дефицит тенге.

Tengrinews



#3485
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Дефицит тенге в Казахстане создан искусственно 
Так считает председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова. Своим мнением она поделилась в рамках саммита CFO Idea Exchange&Networking Event.

"На сегодня, я считаю, создан искусственный дефицит ликвидности тенге, так как, понятно, регулятор боится, что эти деньги придут на валютный рынок и будет дальше идти давление на курс

ну так продайте доллары. хотя бы часть. и будут у вас тенге.


  • 0

#3486
Nurlan Mukashev

Nurlan Mukashev
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Дефицит тенге в Казахстане создан искусственно 
Так считает председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова. Своим мнением она поделилась в рамках саммита CFO Idea Exchange&Networking Event.

"На сегодня, я считаю, создан искусственный дефицит ликвидности тенге, так как, понятно, регулятор боится, что эти деньги придут на валютный рынок и будет дальше идти давление на курс

ну так продайте доллары. хотя бы часть. и будут у вас тенге.

 

Судя по тому что Рубль потерял 60-70% за один год, а также почти все валюты СНГ примерно также и просели, следует сделать вывод, что тенге выглядит уязвимым. Ожидание девальвации весьма справедливо. Сейчас такой тренд. Очень многие валюты и в Европе и в Азии девальвируются против доллара


  • 0

#3487
Rozalinochka

Rozalinochka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Я вообще ни чего в этом не понимаю, но почему же тупо просто не установить цены на  свои деньги, попрощаться  с долларом. кто он вообще такой. почему в нашей стране должна править чужая деньга? уж рубль или юань.... причем тут америка.... и почему все должны из-за них страдать? что это они на наши тенге у себя квартиры не покупают а мы на ихние  деньги в своей стране  живем... что за чуууушьььь


  • 0

#3488
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Я вообще ни чего в этом не понимаю, но почему же тупо просто не установить цены на  свои деньги, попрощаться  с долларом. кто он вообще такой. почему в нашей стране должна править чужая деньга? уж рубль или юань.... причем тут америка.... и почему все должны из-за них страдать? что это они на наши тенге у себя квартиры не покупают а мы на ихние  деньги в своей стране  живем... что за чуууушьььь

 

Просто за доллары можно купить товары в любой стране мира, предварительно обменяв их на национальную валюту. Пока такое положение сохраняется, сложно что-то противопоставить. Взаимные расчёты между странами в национальных валютах - одна из мер по снижению зависимости от доллара. Если деньги - товар, то доллар - наиболее ликвидный товар, потому что на любом рынке может быть продан.



#3489
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Я вообще ни чего в этом не понимаю, но почему же тупо просто не установить цены на  свои деньги, попрощаться  с долларом. кто он вообще такой. почему в нашей стране должна править чужая деньга? уж рубль или юань.... причем тут америка.... и почему все должны из-за них страдать? что это они на наши тенге у себя квартиры не покупают а мы на ихние  деньги в своей стране  живем... что за чуууушьььь

Это элементарно, дорогой Ватсон!

Американские товары и услуги нужны всему миру (ваш телефон к примеру напичкан их технологиями) поэтому доллар нужен всем, а вот мы, в мировом масштабе, ничего не производим, ничего не разрабатываем, никаких услуг не оказываем - соотвественно наш тенге никому не нужен.

Все что мы можем предложить миру - наши ресурсы (нефть, газ, минералы) а цена на них сейчас упала, соответсвенно и теньгушка просела.


  • 5

#3490
Rozalinochka

Rozalinochka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Спасибо за  пояснение, теперь понимаю в чем тут дело. :smoke:  Очень интересная тема!!


  • 0

#3491
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Девальвацией одной не отделаемся. Что будет припасено для населения под видом дедолларизации, вот это до конца не явно.
  • 1

#3492
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Девальвацией одной не отделаемся. Что будет припасено для населения под видом дедолларизации, вот это до конца не явно.

http://www.zakon.kz/...rezervy-na.html Не первый раз встречаю такие фразы (Умут Шаяхметова):

И то, что мы  сейчас слышим, что Нацбанк хочет ввести запреты на обменники, запреты на  валютное регулирование, то есть покупка долларов только под определенные контракты - это то, что мы делали 15 лет тому назад, это возврат на десятилетия назад.

==

Это вообще-то о чем? Те. в планах дедолларизации есть такие моменты, которые не освещают широко :surprise:


Сообщение отредактировал MLV: 04.03.2015, 19:41:02

  • 0

#3493
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Там под регулированием имеется ввиду запрет на приобретение долларов юриками только по разрешение. Малый и средний бизнес чтобы не ездил фурами за колбасой и так далее в рф. Только чтобы свои афилированные компании получали разрешения на покупку баксов и ездили фурами за колбасой в рф. Понимаете всю логику запретительных мен. Чтобы там покупать на 30% дешевле тут продавать по казахстанских ценам. Маржу в карман. В свои довольны...

#3494
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Дефицит тенге в Казахстане создан искусственно 
Так считает председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова. Своим мнением она поделилась в рамках саммита CFO Idea Exchange&Networking Event.

"На сегодня, я считаю, создан искусственный дефицит ликвидности тенге, так как, понятно, регулятор боится, что эти деньги придут на валютный рынок и будет дальше идти давление на курс

ну так продайте доллары. хотя бы часть. и будут у вас тенге.

 

Так они их и продают, только нам не говорят . Эта Умут и ей подобные колеги, втарились по самое не хочу баксами, в расчете на девальвацию тенге. Девальвация не случилась, пока не случилась, но градус напряженности явно спал, не того они ждали. Им нужен был явный и быстрый профит из воздуха, а тут не тот сценарий вырисовывается. Впринципе эта Умут могла с таким же успехом втариться в золото, в расчете на его подъем, а потом в случае неудачи свалить все на Келимбетова, типа куда вся наличка делась. Мы тут понимаешь на золотых слитках сидим, а тенге забыли как выглядит. :D Ну и вот, они то скорее всего уже поняли, что халявы не будет, но лямку свою, по крайней мере на словах они будут тянуть до конца. Это как в Золотом теленке, Паниковский давно понял, что гири не золотые, но продолжал их пилить, чтобы оттянуть час расплаты.  А для чего, а чтобы стадо так и осталось сидеть в долларах и ждать девальвации, а горе аналитики будут подогревать эти ожидания. А для чего7 А для того чтобы воспользоваться долларовыми депозитами, часть которых можно продать за тенге, вкладчикам так и платить  3% годовых, а тенге в виде кредитов под 16%+ раздать, ну и даже тупо на репо им больше дадут, чем за долларовые депозиты вкладчикам платить вознаграждение. Вот такой керри трейд получается.и Тем более толпу уговаривать не нужно особо, они сами пищат, ограбте нас побыстрее, мы готовы. Это я про будущие доходы, которые станут намного худее.


  • 4

#3495
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

А для чего, а чтобы стадо так и осталось сидеть в долларах и ждать девальвации,
Таки вы предлагаете из доллара выходить?Ну ну... :D

#3496
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Таки вы предлагаете из доллара выходить?Ну ну... :D

Я вам как на духу скажу - ни в коем разе. Наоброт я молюсь чтобы побольше народа сидело в баксе, так как это своеобразная подушка безопасности, так сказать гарантия. что девальвации не будет и я буду и дальше получать повышенный процент по тенговому депозиту. Это я так сейчас,  что то расчувствовался тут... 

Предлагал я весной выйти из доллара, а сейчас по большей части молчу. Вот в 2013 я сидел тут в этой ветке и спрашивал поджав хвост, неужели я один тут в долларе сижу, почти все были в тенге, обстановка была спокойная, а девальвация она любит тишину. :) Эдакий нежданчик. Конечно могу и ошибаться, но по крайней мере уже год, как меня никто не опроверг. Эх сейчас бы доллар еще бы малость расчесать до 179 хотябы, для полного счастья.


  • 3

#3497
Крафтманн

Крафтманн
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Имеем несколько фактов на текущий момент:
1. Спекулятивный спрос на доллары сошел на нет.
2. Часть населения сдает валюту, конвертируются в теньговые депозиты (факт).
3. Часть населения скупает авто, технику, но поток тоже уже иссякает.
4. Нефть подросла, отчетный налоговый период, никаких причин для падения тенге нет.
5. Подозреваю, что на ЗВР давления тоже нет, объемы торгов на KASE это показывают.
6. Тенговая ликвидность ограничена, а значит довольно много людей и юрлиц еще сидят в долларах.

Учитывая все вышесказанное -' делать Девальвацию ни сейчас, ни после выборов нет никаких причин.
  • 0

#3498
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Вот в 2013 я сидел тут в этой ветке и спрашивал поджав хвост, неужели я один тут в долларе сижу, почти все были в тенге, обстановка была спокойная, а девальвация она любит тишину.

Конечно, в этой ветке никто не сидел.

Все отписывались в профильной, а именно здесь.  

И вас там одинокого я не заметил что-то.


  • 0

#3499
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Здесь и  ветке про Девальвацию, в основном все  стояли, на том, что девальвации не будет.


Сообщение отредактировал SIMP: 05.03.2015, 00:28:43

  • 0

#3500
Eclectic Vision

Eclectic Vision
  • Гость
  • 34 сообщений

 

Солидные люди конечно не будут дергаться, но основная масса понесется.

 

Особенность массы в том, что если она несётся, то неизбежно несутся и "солидные" люди :)

 

Скорее всего, сначала солидные люди, а потом масса. Если, конечно, речь идет об ооочень солидных  :dandy:


  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.