Перейти к содержимому

Фотография

Как сохранить накопленное?Все, что нажито непосильным трудом

инфляция девальвация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 644

#321
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А вот в Казахстане, для простых людей - чтобы могли научить делать простой сравнительный анализ и фин анализ..
рассказывали про депозиты, биржу, ПИФы и прочие фин инструменты, которые есть у нас на казахстанском рынке для простых граждан, которые не стремятся стать великими инвесторами, а ищут возможности приумножить свои сбережения.

Поищите в ветке "Семейный бюджет" за прошлый год. Призывался народ на просветительские мероприятия.
  • 0

#322
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

А есть ли какие-нибудь курсы, на которых простой народ учат правильно инвестировать свои деньги?
Ну вот простой среднестатистический гражданин, скопил-выйграл-получил наследство небольшую сумму....
Вот куда податься, к кому приткнуться?
Депозиты, Банки, Валюта, ПИФы, инвестиции в бизнес...
Есть же какие то базовые знания, которые должен знать каждый ...
Ну такой финансовый ликбез.. для начинающих инвесторов...
???

РФЦА занимается освоением бюджетных средств по обучению населения финграмоте уже далеко не первый год. Вот сайт, еще они и курсы проводили (может, и сейчас проводят) в так называемом информационно-учебном центре в здании, расположенном впритык к Главпочтамту. На сайте этом поизучайте, должно найтись что-то про эти курсы.

Сообщение отредактировал Antitrend: 19.08.2011, 21:28:55

  • 0

#323
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений


А есть ли какие-нибудь курсы, на которых простой народ учат правильно инвестировать свои деньги?
Ну вот простой среднестатистический гражданин, скопил-выйграл-получил наследство небольшую сумму....
Вот куда податься, к кому приткнуться?
Депозиты, Банки, Валюта, ПИФы, инвестиции в бизнес...
Есть же какие то базовые знания, которые должен знать каждый ...
Ну такой финансовый ликбез.. для начинающих инвесторов...
???

РФЦА занимается освоением бюджетных средств по обучению населения финграмоте уже далеко не первый год. Вот сайт, еще они и курсы проводили (может, и сейчас проводят) в так называемом информационно-учебном центре в здании, расположенном впритык к Главпочтамту. На сайте этом поизучайте, должно найтись что-то про эти курсы.

Там тоже всё довольно сложновато для простого, непродвинутого человека. Да и риски пугают, хочется же понадежнее :)
  • 0

#324
progamer

progamer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


А вот в Казахстане, для простых людей - чтобы могли научить делать простой сравнительный анализ и фин анализ..
рассказывали про депозиты, биржу, ПИФы и прочие фин инструменты, которые есть у нас на казахстанском рынке для простых граждан, которые не стремятся стать великими инвесторами, а ищут возможности приумножить свои сбережения.

Поищите в ветке "Семейный бюджет" за прошлый год. Призывался народ на просветительские мероприятия.


при желании куча информации в интернете же есть

Сообщение отредактировал progamer: 20.08.2011, 10:04:15

  • 0

#325
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений



А есть ли какие-нибудь курсы, на которых простой народ учат правильно инвестировать свои деньги?
Ну вот простой среднестатистический гражданин, скопил-выйграл-получил наследство небольшую сумму....
Вот куда податься, к кому приткнуться?
Депозиты, Банки, Валюта, ПИФы, инвестиции в бизнес...
Есть же какие то базовые знания, которые должен знать каждый ...
Ну такой финансовый ликбез.. для начинающих инвесторов...
???

РФЦА занимается освоением бюджетных средств по обучению населения финграмоте уже далеко не первый год. Вот сайт, еще они и курсы проводили (может, и сейчас проводят) в так называемом информационно-учебном центре в здании, расположенном впритык к Главпочтамту. На сайте этом поизучайте, должно найтись что-то про эти курсы.

Там тоже всё довольно сложновато для простого, непродвинутого человека. Да и риски пугают, хочется же понадежнее :)


Оказывается там есть и бесплатные курсы, спасибо за подсказку.
ради интереса сходить послушать, может и для неискушенного будет полезная инфа...
  • 0

#326
Mr Wong

Mr Wong
  • Постоялец
  • 360 сообщений


Хаять, не предлагая рациональных изменений - проще всего. Знаете варианты - могу подсказать, к кому в АФН обратиться. Впрочем, нынче техника дошла и до блогов и онлайн-конференций - неплохо работают :D

Зачем это предлагать? Если это никому не нужно? Лучше бы у людей не забирали бы 10% их зарплаты... Многие копейки считают на хлеб, а у них всякие фонды насильно забирают 10%... это не гуманно жить за счет бедных

Это точно, 10 процентов это довольно много, и кто знает что с этими деньгами может статься? Лично я не доверяю, лучше эти деньги использовать по-другому. Хотя во многих компаниях официальная ЗП приуменьшается, компания платит меньше налогов, а работник меньше отдает пенсионному фонду.
  • 0

#327
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

РФЦА занимается освоением бюджетных средств по обучению населения финграмоте уже далеко не первый год. Вот сайт, еще они и курсы проводили (может, и сейчас проводят) в так называемом информационно-учебном центре в здании, расположенном впритык к Главпочтамту. На сайте этом поизучайте, должно найтись что-то про эти курсы.

можно было просто написать: РФЦА занимается освоением бюджетных средств.
Простому работяге, у которого есть потребность вложить куда-нибудь деньги, там вообще ничего не понятно, на этих курсах. Да и дюди, которые далеко не чайники там тоже сложновато :)
  • 0

#328
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


РФЦА занимается освоением бюджетных средств по обучению населения финграмоте уже далеко не первый год. Вот сайт, еще они и курсы проводили (может, и сейчас проводят) в так называемом информационно-учебном центре в здании, расположенном впритык к Главпочтамту. На сайте этом поизучайте, должно найтись что-то про эти курсы.

можно было просто написать: РФЦА занимается освоением бюджетных средств.
Простому работяге, у которого есть потребность вложить куда-нибудь деньги, там вообще ничего не понятно, на этих курсах. Да и дюди, которые далеко не чайники там тоже сложновато :)

Ну зачем же так..
у них на сайте есть интересная инфа..
про те же самы ПИФы... по моему понятно очень расписано что это такое и как работает...
  • 0

#329
progamer

progamer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Неожиданно образовалась свободная сумма денег в размере около 1.4 млн. тенге.
Хотелось бы куда-нибудь вложить. Подскажите пожалуйста.


мда... четыре года назад все таки намного более серьезные деньги были, итак можно сделать вывод, что если этот человек четыре года назад купил бы:
1) золотые слитки 999 пробы - его чистая прибыль бы составила бы около 1.5 млн тенге
2) доллары - то он бы выиграл около 400 000 тенге
  • 0

#330
Loretta

Loretta
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


РФЦА занимается освоением бюджетных средств по обучению населения финграмоте уже далеко не первый год. Вот сайт, еще они и курсы проводили (может, и сейчас проводят) в так называемом информационно-учебном центре в здании, расположенном впритык к Главпочтамту. На сайте этом поизучайте, должно найтись что-то про эти курсы.

можно было просто написать: РФЦА занимается освоением бюджетных средств.
Простому работяге, у которого есть потребность вложить куда-нибудь деньги, там вообще ничего не понятно, на этих курсах. Да и дюди, которые далеко не чайники там тоже сложновато :)

А Вы их посещали? Я вообще удивилась что такие курсы у нас существуют, хочу наведаться если еще они их проводят.

Сообщение отредактировал Loretta: 21.08.2011, 18:20:12

  • 0

#331
progamer

progamer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
извините но последние два сообщения попахивают рекламой,
по сабжу: treasurer написал четыре года назад

Отправлено 03.10.2007, 17:21

Неожиданно образовалась свободная сумма денег в размере около 1.4 млн. тенге.
Хотелось бы куда-нибудь вложить. Подскажите пожалуйста.


теперь посмотрим данные НацБанка:

Изображение

По графику видно, что если бы treasurer купил бы на свои сбережения 1400 000 тенге 619 грамм золота высшей пробы, то сегодня бы он имел бы 4 918 000 тенге
или получается чистая прибыль у него составила бы 3 518 000 тенге, то есть более 97000 тенге в месяц чистой прибыли. Эх, говорил один человек всегда мне - нужно вкладывать
в золото, любимый вид капиталовложения евреев ))
  • 0

#332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

san125 - предупреждение по п. 2.2.4 Правил.
булкин - устное предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#333
BlindedByTheMoon

BlindedByTheMoon
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Если Вы имеете опыт на Форексе, то посовал бы вложить их туда. Наверняка знания и чутье Вас не подведут.
  • 0

#334
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

А Вы их посещали? Я вообще удивилась что такие курсы у нас существуют, хочу наведаться если еще они их проводят.

Одно время были бесплатные курсы при банках - типа такого ликбеза по депозитам и другим услугам для населения, но это было давно..
по моему в народном было... непомню точно...
между прочим, хорошая идея - вроде как ликбез и такая непрямая реклама своих услуг...
интересно, ПИФы про свои услуги так рассказывают?
было бы интересно послушать
  • 0

#335
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений




А Вы их посещали? Я вообще удивилась что такие курсы у нас существуют, хочу наведаться если еще они их проводят.

Одно время были бесплатные курсы при банках - типа такого ликбеза по депозитам и другим услугам для населения, но это было давно..
по моему в народном было... непомню точно...
между прочим, хорошая идея - вроде как ликбез и такая непрямая реклама своих услуг...
интересно, ПИФы про свои услуги так рассказывают?
было бы интересно послушать


В рейтинге инвестиционных фондов по доходности участвуют 10 фондов. Можно пройтись по ним. В основном там учитывается доходность, стоимость Пая, стоимость чистых активов. В этот рейтинг я бы включила и социальные услуги, например те же самые "курсы в массы". Пифы рекламируют себя, как высокодоходные фонды, которые в отличие от депозитов рассчитанны на людей более серьезных. Да и профессиональных знаний требуется не так много, как если бы вы открывали совё дело или открывали депозит
  • 0

#336
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений





А Вы их посещали? Я вообще удивилась что такие курсы у нас существуют, хочу наведаться если еще они их проводят.

Одно время были бесплатные курсы при банках - типа такого ликбеза по депозитам и другим услугам для населения, но это было давно..
по моему в народном было... непомню точно...
между прочим, хорошая идея - вроде как ликбез и такая непрямая реклама своих услуг...
интересно, ПИФы про свои услуги так рассказывают?
было бы интересно послушать


В рейтинге инвестиционных фондов по доходности участвуют 10 фондов. Можно пройтись по ним. В основном там учитывается доходность, стоимость Пая, стоимость чистых активов. В этот рейтинг я бы включила и социальные услуги, например те же самые "курсы в массы". Пифы рекламируют себя, как высокодоходные фонды, которые в отличие от депозитов рассчитанны на людей более серьезных. Да и профессиональных знаний требуется не так много, как если бы вы открывали совё дело или открывали депозит

а на что в первую очередь обращать внимание в этом рейтинге, если впервые хочешь попробовать ПИФ как альтернативу депозиту..?
  • 0

#337
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

В рейтинге инвестиционных фондов по доходности участвуют 10 фондов. Можно пройтись по ним. В основном там учитывается доходность, стоимость Пая, стоимость чистых активов. В этот рейтинг я бы включила и социальные услуги, например те же самые "курсы в массы". Пифы рекламируют себя, как высокодоходные фонды, которые в отличие от депозитов рассчитанны на людей более серьезных. Да и профессиональных знаний требуется не так много, как если бы вы открывали совё дело или открывали депозит

а позвольте уточнить, какие профессиональные знания нужны для того, чтобы открыть депозит? :spy:
  • 1

#338
Loretta

Loretta
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Если Вы имеете опыт на Форексе, то посовал бы вложить их туда. Наверняка знания и чутье Вас не подведут.

раз останешься в выйгрыше, другой раз потеряешь много. по крайней мере знакомые которые занимаются форексом так мне это описали... :D
  • 0

#339
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


В рейтинге инвестиционных фондов по доходности участвуют 10 фондов. Можно пройтись по ним. В основном там учитывается доходность, стоимость Пая, стоимость чистых активов. В этот рейтинг я бы включила и социальные услуги, например те же самые "курсы в массы". Пифы рекламируют себя, как высокодоходные фонды, которые в отличие от депозитов рассчитанны на людей более серьезных. Да и профессиональных знаний требуется не так много, как если бы вы открывали совё дело или открывали депозит

а позвольте уточнить, какие профессиональные знания нужны для того, чтобы открыть депозит? :spy:

ну.. я думаю надо уметь посчитать проценты....чтобы не нагрели, когда будешь депозит закрывать :lol:
  • 0

#340
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

а на что в первую очередь обращать внимание в этом рейтинге, если впервые хочешь попробовать ПИФ как альтернативу депозиту..?

Кстати, да. на что смотреть простому человеку? Мне, лично, было бы хорошим показателем увеличение доходов вкладчиков.
  • 0



Темы с аналогичным тегами инфляция, девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.