Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1521
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Как-то без шума и помпы достроили-доремонтировали бассейн Динамо. Только вот теперь это нечто другое, на вывесках видно что, к Динамо отношение не имеющее.

Спортсменам, интересно, место там найдется? сомневаюсь я ...(с)

Ватерпольная команда-то в городе существует? или, как положено, аля-улю?

Прикреплённые изображения:

  • 000.jpg
  • 001.jpg

Сообщение отредактировал soandso: 16.03.2014, 21:11:37

  • 1

#1522
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Пользуясь тем, что снега уже нет, а листвы закрывающей еще нет, поснимал барельефы у бывшего бассейна Динамо.

А то дело-то у нас простое - сегодня есть - а завтра нет, а у него хозяев уже нет. Газетчикам, что засели в бывшей гостинице рядом, оный памятник до одного места

Прикреплённые изображения:

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg

  • 3

#1523
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

 а в "Целинном" и "Алатау" в 80-е годы уже были мягкие. 

Если не ошибаюсь, вплоть до 90х годов, мягкие кресла в кинотеатрах, были только в "Армане".

В остальных жесткие.

ps

В 1987 м году, в "Целинном", смотрел "АССА", кресла были жесткие.

 

в "сарае" (Сары Арке) были мягкие кресла)))

нас всем класом водили на просмотр "враг мой" (или "драк мой") но чота про странных существ иопланетных и чота про дружбу..

так я помню, сидухи были мяхкие))


  • 0

#1524
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

в "сарае" (Сары Арке) были мягкие кресла)))

В каком году?

Я так еще и жесткие помню, когда по середине зала перила были как бы делящие зал на 2 части.


  • 0

#1525
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

в "сарае" (Сары Арке) были мягкие кресла)))

В каком году?

Я так еще и жесткие помню, когда по середине зала перила были как бы делящие зал на 2 части.

 

тааак.. в году так 87-88..  перил небыло.. вернее, в мои годы небыло

а веть тут, в этой теме, кто-то выкладывал хроники и там было открытие "сарая"))  и в "полтиннике" стоял еще целый самолет (вход с Абая) мы потом этот самолет на магний пилили)))) ну когда егу утилизировали в районе нынешенго боулинга и картодрома..))


  • 0

#1526
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

тааак.. в году так 87-88..  перил небыло.. вернее, в мои годы небыло

Премьера фильма «Враг мой» в СССР - 1989й год. http://www.kinopoisk...ilm/2702/dates/

Не в 1990м дело было?


  • 0

#1527
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

тааак.. в году так 87-88..  перил небыло.. вернее, в мои годы небыло

Премьера фильма «Враг мой» в СССР - 1989й год. http://www.kinopoisk...ilm/2702/dates/

Не в 1990м дело было?

 

а мош и 1989..  но не 1990 точно..  либо позней осенью, либо зимой, либо ранней весной, но было прохладно..


  • 0

#1528
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

а мош и 1989..

Ну тогда понятно, между нашими воспоминаниями более 10 лет.
А вот Байконур когда открыли, там сразу мягкие кресла были, правда они быстро в негодность пришли и через несколько лет их заменили на пожеские.

И наверное в Байконуре был самый большой наклон зала, это особенно сильно чувствовалось по сравнению с Миром.


  • 0

#1529
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Спортсменам, интересно, место там найдется? сомневаюсь я ...(с)

Ватерпольная команда-то в городе существует? или, как положено, аля-улю?

 

называется ватерпольный клуб "Астана", тренируются в бассейне возле Центрального стадиона



#1530
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

А первые стерефильмы крутили а Армане: Таинственный монах и Всадник на золотом коне.
Еще "Парад аттракционов".

#1531
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Кинотеатр Целинный, эх какой светлый красивый кинотеатр был. Какие-то знамена весели внутри. Теперь здание под залогом.

 

01.06.1967.jpg


Сообщение отредактировал TomFarr: 17.03.2014, 02:32:09

  • 1

#1532
Wladis

Wladis
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

А кто помнит деревянные сиденья в Искре? И билет за 10 копеек. Мы там Полет Навигатора смотрели раз 15 с друзьями

в "Искре" ни разу не был. Но фильм "Полёт навигатора" очень понравился, нужно найти и скачать на ЖДиск :-)

 

А вот сейчас уже не смотрится.. :)


  • 3

#1533
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

 

И наверное в Байконуре был самый большой наклон зала, это особенно сильно чувствовалось по сравнению с Миром.

 

А кинотеатр Мир снесли... Я там всё детство провела... Сначала там конюшню устроили, и вот теперь снесли... Чё-то строят новое за высоким забором. В этом кинотеатре были еще такие смешные подземные туалеты (вход был с улицы) и небольшой парк перед входом... Теперь всё!


  • 1

#1534
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
смешные подземные туалеты

Такой туалет еще существует в фемели парке(действующий) и за зданием ауэзовского акимата(закрыт).

А сам кинотеатр такого же формата как легкоатлетический манеж по Сатпаева.


Сообщение отредактировал maceman: 17.03.2014, 11:49:07

  • 0

#1535
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Укрепление Верный, середина 19 века

 

346257-6ae84-76817575-m549x500-u469b1.jp


  • 3

#1536
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

 

Такой туалет еще существует в фемели парке(действующий) и за зданием ауэзовского акимата(закрыт). А сам кинотеатр такого же формата как легкоатлетический манеж по Сатпаева.

Манеж еще жив, а мой любимый кинотеатрик уже нет... Эх! (


  • 0

#1537
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

 

Делался из соски.

А мы эти резиновые соски заполняли водой под напором из уличной колонки и брызгались друг в друга...
Счастливое время было, детское...

 

 Пустышку не надуешь. Это были соски для кормления. Я то же брызгался, и ещё мы использовали их как земснаряд. А дырку в соске прожигали раскаленной иглой. Кто пробывал сделать дырку ножницами, как правило приводил соску в негодность. А надутые и раскрашенные соски, с горошинами внутри, китайец менял на пустые бутылки.

 

СТоили эти шарики они вроде 30 копеек?

 

  Кто-то выше вспоминает брызкалки из флаконов из под шампуня, так вот в те времена, о которых я написал, во многих семьях лучшим шампунем было ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО, а о пластмассовых флаконах никто и не слашал.  А 30 коп в то время для пацана было целое состояние, и за какую-то надутую соску, пусть и раскрашенную, и с горохом внутри НИКТО бы не отдал 30 коп. Пустую бутылку некоторые меняли, но у "китайца" был и другой ассортимент - конфеты тянучки, резина для рогатки, шарики и птички на резинких, свистульки и ещё что-то, сечас не помню.


  • 0

#1538
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

 



 Возможно, на сиденьях в "Алатау" и "Целинном" не было мягких подушек, но кресла там были точно не такие жёлтые жёсткие деревянные, как в "Искре" и "Октябре". Они были как минимум обиты тканью, но вот только я не помню, была там хотя бы тонкая прослойка из поролона или нет. Но сидеть в этих креслах было точно комфортнее, поэтому в 80-е годы я и предпочитал "Целинный" и "Алатау" именно из-за этого. И сиденья этих кресел хотя бы не хлопали при вставании, как в "Искре" и "Октябре".

В "Целинном" были именно "желтые и жесткие" )) 

cceb849327706d797d69112c142f070a02846117

 

 

Год назад, февраль 2013

 

http://vse.kz/galler...tcelinnyi-2013/

 

http://vse.kz/galler...tcelinnyi-2013/

 

http://vse.kz/galler...tcelinnyi-2013/


  • 2

#1539
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

  "Кто-то выше вспоминает брызкалки из флаконов из под шампуня, так вот в те времена, о которых я написал, во многих семьях лучшим шампунем было ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО, а о пластмассовых флаконах никто и не слашал.  А 30 коп в то время для пацана было целое состояние, и за какую-то надутую соску, пусть и раскрашенную, и с горохом внутри НИКТО бы не отдал 30 коп. Пустую бутылку некоторые меняли, но у "китайца" был и другой ассортимент - конфеты тянучки, резина для рогатки, шарики и птички на резинких, свистульки и ещё что-то, сечас не помню."

 

 

Я по возрасту застал и "китайцев" с бутылками, и соски надутые, и брызгалки. Видимо, это уложилось в большой период по времени. "Китаец" еще ножи точил. Точилки были на педальном ходу, типа швейной машинки. Пацаны со всего двора собирались посмотреть, как искры летели.

 


Сообщение отредактировал Алма-атинский Компот: 17.03.2014, 14:46:07

  • 0

#1540
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

А кто помнит деревянные сиденья в Искре? И билет за 10 копеек. Мы там Полет Навигатора смотрели раз 15 с друзьями

 

Я помню там игровые автоматы. В одном надо было управлять самолетом, проводя его под мостом и другими препятствиями. И морской бой, но он проще в управлении и не так интересен. По-моему, стоило тоже 10 коп


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.