Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1501
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

очень похож на тот самый двор, или нет?

 

5016a0a210a05.JPG


  • 0

#1502
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Что я вспомнила. ПОмните продавали шарики надутые из детских сосок - пустышек))) Их еще красили)))


  • 0

#1503
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Точно не помню, но кажется один обычный, цветной воздушный шарик (посыпанный тальком) стоил 2 коп.


  • 0

#1504
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

сказано "почти колодец", по ощущениям похожий на питерские старые дворы.... если не ошибаюсь, фурманова-кирова, или панфилова-кирова, на южной стороне. да, и тот двор, который я имею в виду, проходной, вспомнил.

не в Алмате, но дворы-колодцы - http://vsegda-tvoj.l...om/7635699.html


  • 0

#1505
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Что я вспомнила. ПОмните продавали шарики надутые из детских сосок - пустышек))) Их еще красили)))

Да были такие поделки в виде яблока апорта на ниточке. Рисовался зеленый листик и бочек красным красился. Делался из соски.


  • 0

#1506
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Делался из соски.

А мы эти резиновые соски заполняли водой под напором из уличной колонки и брызгались друг в друга...
Счастливое время было, детское...

#1507
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

Что я вспомнила. ПОмните продавали шарики надутые из детских сосок - пустышек))) Их еще красили)))

Да были такие поделки в виде яблока апорта на ниточке. Рисовался зеленый листик и бочек красным красился. Делался из соски.

 

Точно! Внутрь шарика как то  заправлялся))) Действительно апорт напоминали. Сегодня брату рассказал, он точно как Абай 0 ответил, что с многоэтажек бросали и брызгались)))


  • 0

#1508
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

ехал  в машине вечером, играло радио. И тут внезапно поставили песню из сериала "Перекресток" ("вижу во сне..."). Столько воспоминаний нахлынуло сразу


  • 0

#1509
Wladis

Wladis
  • Частый гость
  • 70 сообщений

А кто помнит деревянные сиденья в Искре? И билет за 10 копеек. Мы там Полет Навигатора смотрели раз 15 с друзьями


  • -1

#1510
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А кто помнит деревянные сиденья в Искре? И билет за 10 копеек. Мы там Полет Навигатора смотрели раз 15 с друзьями

Я помню очень хорошо...Когда-то в далеком детстве отец сводил меня туда на фильм "Дознание пилота Пиркса"-фантастика про космос и роботов с обличьем человека. Каким же крутым казался этот фильм тогда, уровня не ниже "Терминатора".И простенькие деревянные сиденья "Искры" никак не повлияли на мое детское восприятие...А недавно скачал, чтобы пересмотреть-так с трудом на перемотке осилил :D Деревянные сиденья я застал еще в кинотеатре "Октябрь" и вроде бы в "Казахстане", а в "Целинном" и "Алатау" в 80-е годы уже были мягкие. А 15 раз мы с пацанами ходили на "Пиратов ХХ века" в "Подвиг", который был в парке 28 гвардейцев-панфиловцев.

Сообщение отредактировал SanKet: 16.03.2014, 10:21:57

  • 0

#1511
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А кто помнит деревянные сиденья в Искре? И билет за 10 копеек. Мы там Полет Навигатора смотрели раз 15 с друзьями

в "Искре" ни разу не был. Но фильм "Полёт навигатора" очень понравился, нужно найти и скачать на ЖДиск :-)


  • 0

#1512
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

А кто помнит деревянные сиденья в Искре? И билет за 10 копеек. Мы там Полет Навигатора смотрели раз 15 с друзьями

 

полет навигатора отлично помним... но мы как снежинковские в Алатау бегали


Сообщение отредактировал MAPTOB: 16.03.2014, 11:23:18


#1513
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
А нам в школе продавали абонемент на просмотр фильмов в Искре и в Армане. Книжица такая с билетами. С удовольствием ходили всем классом. И деревянные хлопающие сиденья помню . Такие же были в Родине в парке Горького и в Казахстане на Сейфуллина. А первые стерефильмы крутили а Армане: Таинственный монах и Всадник на золотом коне. А еще вспомнила: Замурованные в стекле. Очки были прикольные, чуть ли не картонные.

Сообщение отредактировал Mami: 16.03.2014, 11:40:48

  • 0

#1514
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 а в "Целинном" и "Алатау" в 80-е годы уже были мягкие. 

Если не ошибаюсь, вплоть до 90х годов, мягкие кресла в кинотеатрах, были только в "Армане".

В остальных жесткие.

ps

В 1987 м году, в "Целинном", смотрел "АССА", кресла были жесткие.


Сообщение отредактировал TOSTAK: 16.03.2014, 15:05:25

  • 0

#1515
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Делался из соски.

А мы эти резиновые соски заполняли водой под напором из уличной колонки и брызгались друг в друга...
Счастливое время было, детское...

 

 Пустышку не надуешь. Это были соски для кормления. Я то же брызгался, и ещё мы использовали их как земснаряд. А дырку в соске прожигали раскаленной иглой. Кто пробывал сделать дырку ножницами, как правило приводил соску в негодность. А надутые и раскрашенные соски, с горошинами внутри, китайец менял на пустые бутылки.


  • 0

#1516
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Момыш-улы ниже Рыскулова на западной стороне, что за дворец строится?

Концертный зал это. Сразу ниже него ледовый дворец будет огороженная площадка.


Сообщение отредактировал Aristo95: 16.03.2014, 15:44:55

  • 0

#1517
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

 

Делался из соски.

А мы эти резиновые соски заполняли водой под напором из уличной колонки и брызгались друг в друга...
Счастливое время было, детское...

 

 Пустышку не надуешь. Это были соски для кормления. Я то же брызгался, и ещё мы использовали их как земснаряд. А дырку в соске прожигали раскаленной иглой. Кто пробывал сделать дырку ножницами, как правило приводил соску в негодность. А надутые и раскрашенные соски, с горошинами внутри, китайец менял на пустые бутылки.

 

 

а мы брызгалки делали из шампуней, вставляли корпус шариковой ручки в крышку и на ближайшей колонке "заряжали" брызгалку



#1518
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Если не ошибаюсь, вплоть до 90х годов, мягкие кресла в кинотеатрах, были только в "Армане".
В остальных жесткие.
ps
В 1987 м году, в "Целинном", смотрел "АССА", кресла были жесткие.

Ну смотря что понимать под мягкими креслами. Возможно, на сиденьях в "Алатау" и "Целинном" не было мягких подушек, но кресла там были точно не такие жёлтые жёсткие деревянные, как в "Искре" и "Октябре". Они были как минимум обиты тканью, но вот только я не помню, была там хотя бы тонкая прослойка из поролона или нет. Но сидеть в этих креслах было точно комфортнее, поэтому в 80-е годы я и предпочитал "Целинный" и "Алатау" именно из-за этого. И сиденья этих кресел хотя бы не хлопали при вставании, как в "Искре" и "Октябре".
  • 0

#1519
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


 Возможно, на сиденьях в "Алатау" и "Целинном" не было мягких подушек, но кресла там были точно не такие жёлтые жёсткие деревянные, как в "Искре" и "Октябре". Они были как минимум обиты тканью, но вот только я не помню, была там хотя бы тонкая прослойка из поролона или нет. Но сидеть в этих креслах было точно комфортнее, поэтому в 80-е годы я и предпочитал "Целинный" и "Алатау" именно из-за этого. И сиденья этих кресел хотя бы не хлопали при вставании, как в "Искре" и "Октябре".

В "Целинном" были именно "желтые и жесткие" )) 

cceb849327706d797d69112c142f070a02846117


Сообщение отредактировал TOSTAK: 16.03.2014, 17:24:09

  • 1

#1520
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

 

Делался из соски.

А мы эти резиновые соски заполняли водой под напором из уличной колонки и брызгались друг в друга...
Счастливое время было, детское...

 

 Пустышку не надуешь. Это были соски для кормления. Я то же брызгался, и ещё мы использовали их как земснаряд. А дырку в соске прожигали раскаленной иглой. Кто пробывал сделать дырку ножницами, как правило приводил соску в негодность. А надутые и раскрашенные соски, с горошинами внутри, китайец менял на пустые бутылки.

 

СТоили эти шарики они вроде 30 копеек?


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.