Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#961
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В Дворце пионеров бывал, а витражей не приметил.
i-98.jpg

 

Интересно, а бассейн на фото тоже был во Дворце пионеров что-ли? Ходил туда в начале 80-х танцами заниматься, целых два года :dandy: но бассейна что-то не припомню :rolleyes:


  • 0

#962
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Интересно, а бассейн на фото тоже был во Дворце пионеров что-ли? Ходил туда в начале 80-х танцами заниматься, целых два года но бассейна что-то не припомню

Был. В левом крыле, которое ближе к Сейфуллина.



#963
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

 

Вот еще фотография Ураза Мухаметжанова ( из архива Алмата Музаметжанова)

6woK.th.jpg
Знатоки, подскажите пожалуйста, что в советское время находилось в здании на Жибек Жолы - Ленина(на фото отмечено стрелкой). Сейчас там со стороны Жибек Жолы на первом этаже отделение Каспи-банка, чуть повыше в этом же здании супермаркет "SMALL". Давно уже интересует вопрос, что было на месте "SMALL", там такие огромные площади в торговом зале...Что там могло быть?

 

типография была


  • 1

#964
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

типография была

NOKHTIK, спасибо за информацию!
 

Был. В левом крыле, которое ближе к Сейфуллина.

qrcy.th.jpg

Это там, куда показывает стрелка что-ли? Как раз там, на втором этаже, был зал для занятий танцами, точнее хореографией. Во всяком случае в 1980 году. Сам лично туда ходил на занятия :dandy: А куда же тогда бассейн втиснули?

Сообщение отредактировал SanKet: 28.01.2014, 17:49:55

  • 0

#965
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Это там, куда показывает стрелка что-ли? Как раз там, на втором этаже, был зал для занятий танцами, точнее хореографией. Во всяком случае в 1980 году. Сам лично туда ходил на занятия :dandy: А куда же тогда бассейн втиснули?

C обратной стороны коридора на втором этаже был выход на балкон бассейна. Блин сумбурно, вообщем бассейн был с обратной стороны. На первом этаже под вашим залом танцев был разминочный зал, со шведскими стенками и тд, для разминки перед бассейном. Раздевалка в подвале. В правом крыле был тир.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 28.01.2014, 18:23:47


#966
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Я в этом бассейне воспаление среднего уха заработал в августе месяце блин после попил холодного кваска  :D и вода в ухе видать осталась..хлорки было жуть глаза щипало..эхх раскатали на кирпичики...интересно бомбоубежище куда дели?


  • 0

#967
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

В Дворце пионеров бывал, а витражей не приметил.
i-98.jpg

 

Интересно, а бассейн на фото тоже был во Дворце пионеров что-ли? Ходил туда в начале 80-х танцами заниматься, целых два года :dandy: но бассейна что-то не припомню :rolleyes:

 

Мой старший брат, в 60-е занимался плаванием, и потом водным поло именно в этом бассейне, во Дворце пионеров на Калинина........что было или не было позднее, сказать не могу...


  • 0

#968
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Да,АЗТМ...его территория раньше составляла ажно 39 гектаров.
В 2012 году оставалось 20.
Ключевые цеха, такие как литейка - работали и работают.

Ключевые цеха - это те, которые выпускают продукцию, которая продается и которая в конечном счете кормит завод. АЗТМ выпускал и продавал в хренову тучу стран высокотехнологичное оборудование, в том числе уникальные волочильные станы. Так вот этого сейчас не выпускается. А литейка? Сильно расторгуешься продажей болванок? :(

Громадное здание по-восточнее Розыбакиева - это был сборочный цех, крупнейший в Казахстане, между прочим. Его оттяпали у завода в первую очередь


  • 2

#969
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

вообщем бассейн был с обратной стороны.

Я в этом бассейне воспаление среднего уха заработал в августе месяце блин после попил холодного кваска

Мой старший брат, в 60-е занимался плаванием, и потом водным поло именно в этом бассейне, во Дворце пионеров на Калинина........что было или не было позднее, сказать не могу...

 

Честно говоря, для меня этот бассейн сейчас сюрприз. Как такое могло быть, что я аж два года (в 1980-81гг) ходил в старый Дворец пионеров заниматься танцами, и абсолютно не подозревал, что буквально в соседнем с танцевальным залом помещении находится довольно-таки вместительный бассейн :D

Спросил сейчас у мамы насчёт бассейна, она сказала что да, очень хорошо помнит, как её одноклассники в 1960-е годы ходили туда на плавание, а вот насчёт того, был ли он в 1980-е, затруднилась точно ответить.

Впрочем, возможно я и знал про бассейн тогда, в детстве, а потом основательно забыл. Склероз, однако :D


Сообщение отредактировал SanKet: 28.01.2014, 20:03:04

  • 1

#970
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Мой старший брат, в 60-е занимался плаванием, и потом водным поло именно в этом бассейне, во Дворце пионеров на Калинина........что было или не было позднее, сказать не могу...

Гы. Я сам вовсю занимался там плаваньем в начале 80-х.



#971
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Бассейн в ДП был конечно. Из раздевалки надо было сначало вступить в небольшой отстойник с хлорированной водой (обмыть ноги),

а потом поднырнуть в сам бассейн. Но тоже смутно помню.


  • 0

#972
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Чей портрет, Первый секретарь?

Смотрящий за базаром ))

bf23cdf37507b759c78d93fdafbaebd15f38d217

 

И вот тут не пойму – где «Ломбард»? Его, что не одновременно с «Асемом» (1976), построили?

1bcca8319b8879d9bf390a60d7c1b42f5f38d217


  • 0

#973
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Бассейн в ДП был конечно. Из раздевалки надо было сначало вступить в небольшой отстойник с хлорированной водой (обмыть ноги),

а потом поднырнуть в сам бассейн. Но тоже смутно помню.

Отстойник да. А вот поднырнуть это на центральном стадионе. В ДП  раздевалка и душ были в подвале и чтобы попасть в бассейн надо было из него подняться. ;) На Динамо надо было проплыть по небольшому коридорчику, без подныривания


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 28.01.2014, 21:26:12


#974
Timur1969

Timur1969
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

 в нем будет формироваться Панфиловская дивизия, а потом кажется госпиталь в этом могу ошибаться...

формировался 1077 й стрелковый полк, 8й гвардейской стрелковой дивизии.

 

Так Панфиловская дивизия не 8 разве была


  • 0

#975
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Отстойник да. А вот поднырнуть это на центральном стадионе. В ДП  раздевалка и душ были в подвале и чтобы попасть в бассейн надо было из него подняться. ;) На Динамо надо было проплыть по небольшому коридорчику, без подныривания

Возможно, краткосрочно бывал в каждом из бассейнов, поэтому смешалось ))

Про ДП еще помню такую вещь, что из раздевалки бассейна по какому то длинному и полутемному коридору, можно было выйти в сквер, метрах в 10-15 от здания. Чуть ли не в вентшахту. Но тоже помню смутно.


  • 0

#976
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Так Панфиловская дивизия не 8 разве была

Она самая, но по факту в этом здании формировался указанный полк.


  • 0

#977
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1bcca8319b8879d9bf390a60d7c1b42f5f38d217

Фото еще интересно тем, что справа, на углу, видно не завершенное строительство многоэтажки с магазином "Объектив".


  • 0

#978
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

Мой старший брат, в 60-е занимался плаванием, и потом водным поло именно в этом бассейне, во Дворце пионеров на Калинина........что было или не было позднее, сказать не могу...

Гы. Я сам вовсю занимался там плаваньем в начале 80-х.

 

более того, даже я там учился плавать во второй половине 90-х, вплоть до того момента, как ДП закрыли на ремонт, из которого он так и не вернулся...



#979
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Летал вертолет, летал - и снимали даже в 1963 году

 

А пацаны бегали, и кричали: " вертолёт, вертолёт, посади меня в полёт!" :rotate:  :rotate:  :rotate:


  • 0

#980
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А пацаны бегали, и кричали: " вертолёт, вертолёт, посади меня в полёт!" :rotate:  :rotate:  :rotate:

А про капусту, где продолжение?? ))

вот всем качественный песнь, на сон грядущий:

Давид Тухманов: Сентиментальная прогулка (1975) Исп. С. Беликов.

https://www.youtube.com/watch?v=TmE3ICfavdA

 

ну и весь альбом ...

https://www.youtube.com/watch?v=BI2wKz7yFiQ


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.