Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4601
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А это не Казанский собор? 

Казанский собор деревянный

Стал таковым при "втором" рождении в 1898 году. А изначально был вполне каменным, через что и был дотла разрушен землетрясением 1887 года.

Я, конечно же, не проводила глубокого исследования, но из того, что мне довелось читать, могу сделать предположение, что церковь в станице Мало-Алматинской во имя Казанской Божьей Матери, а просто - Казанская церковь в Малой станице, была и есть деревянная. Если у вас имеются какие-то документы, подтверждающие, «А изначально был вполне каменным, через что и был дотла разрушен землетрясением 1887 года», то я бы их с большой охотой почитала. Очень интересуюсь темой церквей г. Верного.

 

Документы из ЦГА РК.

Что-то приведу полностью, что-то в цитатах и выписках (орфография и стиль сохранены).

Букв, конечно, много, но может у кого-нибудь хватит сил прочесть до конца.

 

«Приговор (прим. моё - Решение)

от 14 марта 1871 года ...

на http://www.vernoye-a...kz/a-z/a3.shtml ещё так написано:

 

Собственно, само храмозданье возводилось из материалов старой Софийской Алматинской церкви, по ее образу и подобию, возведенной еще раньше, в 1858 году. При строительстве каменного храма старую церковь бережно, по бревнышку-по гвоздику, перенесли в Малую станицу, «придав ей высоты, красоты и прочности основания». И дали новое имя — Казанско-Богородицкая. Украшал станичную церковь великолепный пятирядный иконостас работы петербургского мастера, академика византийской живописи В.В.Васильева.

 

 

нашел в сети:

картинка "Разрез плотины на Медео" - http://img-fotki.yan...74_c390fbdd_XXL

из статьи на http://tools.t30p.ru...om/1154284.html

эта картинка есть на стенде который на Медео стоит

А я этот стенд не видел :-)

Предполагаю, что многие тоже...


  • 0

#4602
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Поэтому согласиться с тем, что эта куча мусора  то , что осталось от Покровской церкви – не могу.

 

Это уже не ко мне, это к Мушкетову, который прибыл в июле 1887 года в Верный (через 2 месяца после землетрясения) и описывал виденное :)

 

Цитата из его труда:

Церковь Покрова Пресвятыя Богородицы, построенная всего три года назад, представляла самый печальный вид разрушения. Колокольня и стены ея, за исключением одной восточной, превратились в безформенную груду кирпичей.

 

Еще цитата.

Южная и юго-западные части города стали раньше разрушаться, нежели северная; население их уже успело выбежать на улицы, спасаясь от обваливавшихся зданий, когда только начался звон колоколов в Покровской церкви, которая, после нескольких качаний, превратилась в груду кирпичей


  • 1

#4603
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А я этот стенд не видел :-)

Предполагаю, что многие тоже...

ну да его из города не видно

надо на плотину хотя бы поднятся



#4604
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

кстати, если кому интересно на днях выйдет книга журналиста Василия Шупейкина (Вечерний Алматы) о городе.

краткие истории и очерки из истории города. от старых времен до наших дней



#4605
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Алма-Атинским Краеведам и Краеветкам!!!

Разведка донесла, что завтра 24.12.14 в 15-00 в библиотеке им Пушкина состоится конференция посвященная 195-летию Колпаковского Г.А.


  • 2

#4606
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

найти можно , примерно знаю, хорошая идея 

Хорошо. До связи в апреле.

Ps

Если всё состоится, будет оповещение для желающих присоединиться.


  • 0

#4607
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Интересное оформление карниза, не встречалось ранее.

Ул. Панфилова, 61 (за ДрамТеатром):

5254e32f3d1acc80a7e02d213ace23f7b2586520 8441e41d92564c8a06ee04145430b9b5b2586520 68f661e95182ff83aa01dfe26255db64b2586520 fd0cb48b8613f0c08b841d34538f600db2586520 2c008e081a77be52b552f79f2b2040a8b2586520


  • 1

#4608
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Алма-Атинским Краеведам и Краеветкам!!!

Разведка донесла, что завтра 24.12.14 в 15-00 в библиотеке им Пушкина состоится конференция посвященная 195-летию Колпаковского Г.А.

http://yvision.kz/post/451171


  • 1

#4609
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Декабрь 1984, Сквер у Театра Оперы

 

декабрь 1984сквер у театраоперы.jpg


  • 2

#4610
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Ленина-Советская. Угол, на котором был военный госпиталь, а теперь стоит жилой комплекс «White Fort»

 

спасибо, еще вот на одном сайте пишут что там был горсовет, да?


  • 1

#4611
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

спасибо, еще вот на одном сайте пишут что там был горсовет, да?
Туда даже товарищь Калинин приезжал в это здание....

#4612
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

кстати, если кому интересно на днях выйдет книга журналиста Василия Шупейкина (Вечерний Алматы) о городе.
краткие истории и очерки из истории города. от старых времен до наших дней


Будет над чем порассуждать. Косяки шупейкинские разобрать. :)
  • 1

#4613
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

 

 

 


  • 3

#4614
StanFat

StanFat
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Зачем сломали действующую канатку?


  • 0

#4615
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Зачем сломали действующую канатку?

 

Как зачем? А понты? Что то типа новое задумали


  • 0

#4616
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Зачем сломали действующую канатку?

Принято здесь так нынче. Хорошее старое надо обязательно сломать. Поставить новое. Затем это новое отремонтировать. А чтобы новое выглядело историческим, то рядом надо поставить фигуру, к примеру, верблюда.

То что старая канатка являлась  одним из немаловажных элементов реальной истории Алма-Аты, нынешние градостроители не понимают. Или не хотят понимать.


  • 4

#4617
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вот же... Слов нет. :-(  Я так надеялась, что у французов хватит ума оставить здание, которое было одной из "открыток города"... 

 

   attachicon.gif FOTO4883.jpg


  • 0

#4618
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Иногда город меняется и в лучшую сторону. Смотрите небольшой фоторепортаж "Алматы – город контрастов. Что было, что есть и что будет…"

  • 2

#4619
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

а как будет выглядеть новое здание канатки?


  • 0

#4620
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

 

Иногда город меняется и в лучшую сторону. Смотрите небольшой фоторепортаж "Алматы – город контрастов. Что было, что есть и что будет…"

 

я про этот тротуар и про этот торец здания писала на сайт акима города еще в  2011 году, когда открыли метро. Выйдешь из метро и сразу такой страх перед глазами, и пройти нельзя, только по проезжей части. И вот, не прошло и трех лет- свершилось!

А канатку жалко. Детство наше и всех гостей туда возили, показывали. Не везде такое было.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.