Перейти к содержимому

Фотография

Увеличение ставки налога на транспорт [часть 2]

налог на транспорт транспорт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5012

#27160292
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

*
Популярное сообщение!

 И возразить нечего...
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов занимал руководящие должности ещё до моего рождения и чем-то руководит до сих пор. И вот что он думает про текущую политическую ситуацию.    
3816febbe7b9.jpg

  • 44

#27216847
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

*
Популярное сообщение!

Друзья, товарищи-олигархи, коллеги по "люксовым" автомобилям, сообщаю – у нас получилось!! :super: Получилось пробиться напрямую к министру и сказать почти все, что мы думаем по поводу повышения налогов на наши "роскошные" авто! :bow:
 

Скрытый текст

 

UPDATE:

Ну, что ж, коллеги-олигархи, мы все-таки отстояли старые налоги на наши старые "люксовые" автомобили - поздравляю!

Думаю, чтобы БЕ не будет сильно сопротивляться - новая редакция закона будет подписана без проблем..
 

Сегодня [14 ноября 2013 г.], в ходе заседания Сената парламента РК депутаты одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения».

..."В частности, в проекте Закона предусматривается повышение налога на транспортные средства для легких автомобилей с объемом двигателя свыше 3 тыс кубических сантиметров, произведенных (изготовленных или собранных) в Казахстане после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года.
"Если он (транспорт) уже зарегистрирован и подлежит перепродаже, то налогообложение не меняется», - пояснил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.
"

Источник

Хотя победа какая-то - с горьким привкусом...

 

Огромное спасибо клубу Toyota 4Runner Club Kazakhstan за моральную и материальную поддержку нас (и НАС!)  Особая благодарность за серьезный финансовый вклад - Positiver и verwolf33!


Сообщение отредактировал FOXX: 15.11.2013, 14:08:17

  • 107

#27299288
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

тогда для узкомыслящих :)

1. Вот представим, что как вы хотите ввели налог в бензин. И как вы думаете, сколько нужно будет заплатить "дополнительных" сумм поставщику бензина, чтобы заплатить этот налог?

не надо представлять уже ввели

 

Скрытый текст
P.S. не мытьём на, так катанием

Сообщение отредактировал asr: 25.10.2013, 13:11:57


#4721
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

 

пошел на сайт Колес, цену поднимать

не продавайте. в следующем году кукурузер 5.7 литра уже проблематично купить будет :)

 

Да ничего, не проблематично.  У кого есть средства, те как покупали, так и будут, а те кто купил на последние "кровные", то там да...


  • 0

#4722
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

 

пошел на сайт Колес, цену поднимать

не продавайте. в следующем году кукурузер 5.7 литра уже проблематично купить будет :)

 

Да ничего, не проблематично.  У кого есть средства, те как покупали, так и будут, а те кто купил на последние "кровные", то там да...

 

поживем-увидим. Но рынок в последние полмесяца малость оживился. Правда покупатели развращены осенней паникой среди продавцов большеобъемников и все норовят нахаляву хороший аппарат приобрести. А мы то не торопимся)))


  • 0

#4723
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений

А я продал свой старый Паджеро, который хотел сжечь... :cry:

Ушел как миленький.

И все благодаря Нур Отану, который не поднял налоги на моё авто!

 

Теперь тока один рыдван 3,6 литра остался. :)


Сообщение отредактировал sport: 28.11.2013, 12:37:25


#4724
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

за рыдваны надо доплачивать :)

 

http://auto.mail.ru/...e.html?id=44553


  • 0

#4725
sleep

sleep
  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

за рыдваны надо доплачивать :)

 

http://auto.mail.ru/...e.html?id=44553

у нас начнут фильтры впаривать


  • 0

#4726
SENSATION

SENSATION
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Люди добрые подскажите.

Если я куплю после 01.01.2014 года 4-х литровый авто с рук у другого владельца  , налог останется прежним на уровне 30 000 - 35 000 тенге или все -таки буду платить повышенный налог.  Ответа тут так и не нашел.


  • 0

#4727
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

за рыдваны надо доплачивать :)

 

http://auto.mail.ru/...e.html?id=44553

Я ж говорю, что новые авто - туфта.


  • 0

#4728
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Люди добрые подскажите.

Если я куплю после 01.01.2014 года 4-х литровый авто с рук у другого владельца  , налог останется прежним на уровне 30 000 - 35 000 тенге или все -таки буду платить повышенный налог.  Ответа тут так и не нашел.

 

Вот и бери после 01.01.2014, как раз президент подпишет и уже ясно будет.


  • 0

#4729
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Люди добрые подскажите.

Если я куплю после 01.01.2014 года 4-х литровый авто с рук у другого владельца  , налог останется прежним на уровне 30 000 - 35 000 тенге или все -таки буду платить повышенный налог.  Ответа тут так и не нашел.

ответа здесь не найдете, тут не законотворцы. Ответ будет после опубликования закона, там и узнаем.)


  • 0

#4730
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Люди добрые подскажите.
Если я куплю после 01.01.2014 года 4-х литровый авто с рук у другого владельца  , налог останется прежним на уровне 30 000 - 35 000 тенге или все -таки буду платить повышенный налог.  Ответа тут так и не нашел.

Бери....не боись!!!
  • 0

#4731
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
Дорогие автовладельцы и планирующие ими стать, кто любит авто с двигателем свыше 3 000 куб.см.! В связи с внесением в Налоговый кодекс с 2014г. дополнений по налогу на транспорт, который свыше 3000 куб.см. многие интересовались у меня как теперь им надо будет платить этот налог. Неужели так много!!!! Этот вопрос наверняка интересует ни только тех, кто уже со мной мило побеседовал по своим любимым авто и денежкам государству за них...): И вот сегодня прочитала статью в журнале Автомобили KZ. Они взяли интервью у депутата Мажилиса Парламента, с разъяснением этого вопроса. Копирую полную версию
НАЛОГ НА ТРАНСПОРТ. ВНОСИМ ЯСНОСТь

Законопроект Налогового кодекса сегодня на слуху у автовладельцев и не все моменты будущего документа стопроцентно ясны. Вылетаем в Астану, чтобы встретиться с Председателем Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан Гульжан Карагусовой, чтобы задать пару уточняющих вопросов, так как именно данный комитет «вел» законопроект.

- Гульжан Джанпеисовна, казахстанские автовладельцы обеспокоены, неужели новые ставки на уже зарегистрированные в РК автомобили с двигателями объемом свыше 3000 см3 подлежат изменению не в пользу их кошелька?
- Когда закон принимали, условия были обозначены следующим образом – не заставлять нервничать людей уже владеющих автомобилями. Ну как можно человека поставить перед фактом, что на твой автомобиль, который ты приобрел и зарегистрировал, налог вдруг поднимается в несколько раз? Это же социальная норма и мы не могли людей так подвести. Поэтому будьте спокойны, налоговые ставки на автомобили, которые были и будут зарегистрированы до 31 декабря 2013 года включительно, останутся прежними, включительно и на автомобили объемом двигателя свыше трех тысяч кубических сантиметров.

- Слухи уже спровоцировали падение цен на автомобили вышеназванного литража. Владельцы полагают, что если в следующем году продать автомобиль другому лицу, тому получив новый техпаспорт, придется оплачивать ежегодный налог на транспорт по новым ставкам.
- Здесь необходимо пояснить однозначно. Новые ставки будут касаться исключительно автомобилей, которые с 1 января 2014 включительно будут проходить первичную регистрацию. То есть новые ставки налога на ТС объемом свыше 3000 куб.см распространяются на легковые автомобили произведенные или ввезенные в Казахстан после 31 декабря 2013 года. Эти нововведения не распространяются на автомобили зарегистрированные в органах Дорожной полиции по состоянию на 31 декабря 2013 года включительно, даже при последующей перепродаже в 2014 году и далее. Это собственно и являлось главным условием при внесении поправок в законопроект.

- Это последняя редакция законопроекта?
- Да, документ уже прошел через две палаты Парламента и был принят. В настоящее время «бумага» лежит на подписи у Президента. После того, как закон вступит в силу автовладельцам предоставляется выбор – приобрести автомобиль с многолитровым двигателем и оплачивать соответствующий налог ежегодно, или же выбрать экономичный до трех литров и оплачивать налог без повышающего коэффициента. Я считаю, что это вполне в рамках международной практики. Автомобили же, которые уже «здесь», проведут свой остаток «жизни» без изменений в данной налоговой схеме. Кроме того, исходя из международной практики в будущем мы будем дифференцировать налог по многим пунктам – и по стоимости авто и мощности и по экологическим показателям.

ОТ РЕДАКЦИИ: Несмотря на слухи и «абстрактные» моменты, ситуация с повышением налоговых ставок разрешилась в пользу владельцев автомобилей с двигателями «три литра и выше». Вдвойне приятно, что перед Новым годом настроение нашего кошелька не будет испорчено. Радует, что в этот раз выслушали всех, и было принято единственно правильное решение – всесторонне учтенное. Так что, вторим словам г-жи Карагусовой, спите спокойно. Спи спокойно владелец Toyota Camry 3.5 и тот, кто хочет ее приобрести с рук. Дальнейший импорт, извините, будет облагаться по новой схеме. И все мы предупреждены.
(с)
  • 0

#4732
Vityai77

Vityai77
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Это все уже понятно, что сохранятся старые налоговые ставки по крайней мере в 2014 году, а что насчет льгот? Очень шкурный вопрос.


Сообщение отредактировал Vityai77: 04.12.2013, 13:31:10

  • 0

#4733
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Это все уже понятно, что сохранятся старые налоговые ставки по крайней мере в 2014 году, а что насчет льгот? Очень шкурный вопрос.

по проекту планировали оставить льготы только до 4-х литров. Свыше - на общих основаниях


  • 0

#4734
Vityai77

Vityai77
  • Постоялец
  • 318 сообщений

 

Это все уже понятно, что сохранятся старые налоговые ставки по крайней мере в 2014 году, а что насчет льгот? Очень шкурный вопрос.

по проекту планировали оставить льготы только до 4-х литров. Свыше - на общих основаниях

 

В том-то и дело, что об этом только один раз говорилось, а потом молчок. А исходя из вышенаписанного "- Когда закон принимали, условия были обозначены следующим образом – не заставлять нервничать людей уже владеющих автомобилями." должны вроде оставить как раньше.


  • 0

#4735
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Картинка по теме топика

Прикреплённые изображения:

  • bSeIr3IiD.jpg

  • 1

#4736
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

Кто-то из АНАЛитиков заявил, что в связи стем, что перепродажа осталась льготной - на сегмент от 3 до 4 л. цены в сл. году вырастут. Ненамного, но вырастут.



#4737
Vityai77

Vityai77
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Кто-то из АНАЛитиков заявил, что в связи стем, что перепродажа осталась льготной - на сегмент от 3 до 4 л. цены в сл. году вырастут. Ненамного, но вырастут.

Наш авторынок в принципе не поддается аналитике. Это по-моему единственная страна, кроме гондурасов всяких, в которой со временем машина дорожает. Берут за одну цену через 2 -3 года продают с неплохим наваром. Ну как может обычная машина ( про эксклюзивы и заряженные варианты речи нет) 96-98 г.в.  стоить 12 и выше тысяч??


  • 0

#4738
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

Ну как может обычная машина ( про эксклюзивы и заряженные варианты речи нет) 96-98 г.в. стоить 12 и выше тысяч??
Легко! Это называецца "Камри Эффект". Сам камрю-10  96 года, год и в хвост и в гриву шатал, и продал на 200 $ дороже, чем брал. Чую - продешевил... ;)

#4739
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

 

Это все уже понятно, что сохранятся старые налоговые ставки по крайней мере в 2014 году, а что насчет льгот? Очень шкурный вопрос.

по проекту планировали оставить льготы только до 4-х литров. Свыше - на общих основаниях

 

В том-то и дело, что об этом только один раз говорилось, а потом молчок. А исходя из вышенаписанного "- Когда закон принимали, условия были обозначены следующим образом – не заставлять нервничать людей уже владеющих автомобилями." должны вроде оставить как раньше.

 

это называется "догадки" ))). Надо подождать пока ЛН подпишет и все это опубликуют. Тогда уже все станет ясно.


  • 0

#4740
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
http://auto.mail.ru/...e.html?id=43886
  • 0



Темы с аналогичным тегами налог на транспорт транспорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.