Перейти к содержимому

Фотография

Увеличение ставки налога на транспорт [часть 2]

налог на транспорт транспорт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5012

#27160292
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

*
Популярное сообщение!

 И возразить нечего...
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов занимал руководящие должности ещё до моего рождения и чем-то руководит до сих пор. И вот что он думает про текущую политическую ситуацию.    
3816febbe7b9.jpg

  • 44

#27216847
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

*
Популярное сообщение!

Друзья, товарищи-олигархи, коллеги по "люксовым" автомобилям, сообщаю – у нас получилось!! :super: Получилось пробиться напрямую к министру и сказать почти все, что мы думаем по поводу повышения налогов на наши "роскошные" авто! :bow:
 

Скрытый текст

 

UPDATE:

Ну, что ж, коллеги-олигархи, мы все-таки отстояли старые налоги на наши старые "люксовые" автомобили - поздравляю!

Думаю, чтобы БЕ не будет сильно сопротивляться - новая редакция закона будет подписана без проблем..
 

Сегодня [14 ноября 2013 г.], в ходе заседания Сената парламента РК депутаты одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения».

..."В частности, в проекте Закона предусматривается повышение налога на транспортные средства для легких автомобилей с объемом двигателя свыше 3 тыс кубических сантиметров, произведенных (изготовленных или собранных) в Казахстане после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года.
"Если он (транспорт) уже зарегистрирован и подлежит перепродаже, то налогообложение не меняется», - пояснил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.
"

Источник

Хотя победа какая-то - с горьким привкусом...

 

Огромное спасибо клубу Toyota 4Runner Club Kazakhstan за моральную и материальную поддержку нас (и НАС!)  Особая благодарность за серьезный финансовый вклад - Positiver и verwolf33!


Сообщение отредактировал FOXX: 15.11.2013, 14:08:17

  • 107

#27299288
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

тогда для узкомыслящих :)

1. Вот представим, что как вы хотите ввели налог в бензин. И как вы думаете, сколько нужно будет заплатить "дополнительных" сумм поставщику бензина, чтобы заплатить этот налог?

не надо представлять уже ввели

 

Скрытый текст
P.S. не мытьём на, так катанием

Сообщение отредактировал asr: 25.10.2013, 13:11:57


#4701
sleep

sleep
  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

$банутая страна, даже законы издаваемые не могут до народа довести нормально

нужно сидеть и догадываться как и что будет


  • 4

#4702
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

http://online.zakon....doc_id=31377731 Написано, что проект.


Сообщение отредактировал Spaha: 21.11.2013, 16:58:19

  • 0

#4703
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

 

ребята, а вот кто сможет подсказать касательно льгот для инвалидов? У меня старенькая тойота с двигателем 4,2. На сегодняшний момент я освобожден от налога как инвалид. что будет после 01 января? Льготы для инвалидов отменили на автомобили с двигателем выше 4000 куб.м.?

 

Да.

Статья 365. Налогоплательщики

3. Если иное не установлено настоящей статьей, не являются плательщиками налога на транспортные средства:

Освобождение от уплаты налога на транспортные средства не распространяется на автомобили с объемом двигателя свыше 4 000 куб. см.

В настоящее время возникла коллизия по несоответствию количества и поступлений по транспортным средствам, так как поступления в бюджет по налогу на транспортные средства несоизмеримы с количеством зарегистрированных транспортных средств.

К примеру, многие автовладельцы покупают автомашину, например, «Тойота Лэнд Крузер» с двигателем объема 4.7 и оформляют на родственников, знакомых, которые освобождены от уплаты налога на транспортные средства.

Сумма налога за такую автомашину составляет 207427, при размере средней заработной платы 101 079 тенге.

В связи с чем, предлагаем автомобили с объемом двигателя свыше 4000 куб.см. исключить из льготной категории.

Так, по данным МВД из 275 584 автомашин с объемом двигателя более 4000 куб.см. применяют льготы по 8 796 автомашинам или 3,2%, ежегодно бюджет не дополучает более 1,7 млрд. тенге.

Льгота по налогу на транспорт была введена в качестве инструмента социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих низкие доходы, либо особые заслуги, и которые могут испытывать финансовые трудности с содержанием транспортного средства.

При этом категория автомобилей с объемом двигателя свыше 4000куб.см можно отнести к предметам роскоши, которые не должны являться предметом социальных льгот.

Вместе с тем льготы до 4000 см3 сохраняются.

 

получается, что в следующем году мне придется платить налог. Интересно, а по какой ставке, старой или новой?


  • 0

#4704
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ну там даже по старой некислый такой налог возникнет, так что вопрос (появится или нет) более актуален, нежели вопрос (по старой или по новой)

 

Имхо будет применяться та ставка, которая применяется ко всем >4. Как будет на самом деле - время покажет


Сообщение отредактировал ≈777≈: 21.11.2013, 17:10:09

  • 0

#4705
mura-jin

mura-jin
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

http://online.zakon....doc_id=31377731 Написано, что проект.

 

 

это первый проект, который потом, якобы, меняли нуротановцы, минфин передумывал чего-то. действительную редакцию, которую утвердил мажилис и парламент нигде не публикуют.


  • 0

#4706
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

судя по мышиной возне, в которой проходили последние рассмотрения этих поправок, навряд ли следует ожидать чего-то положительного и разумного в части "приобретена"/"ввезена"/"первичная регистрация"/"вторичная". чувствую, мы всё точно узнаем только в момент офицальной публикации, и полагаю, что основанием для нового налога будет любая постановка на учет после 01.01.2014 года, иначе бы уровень публичности при рассмотрении был бы совсем другой. Цели у них не было поступить разумно, цель была - тупо содрать бабло. Исходя из этой цели, можно заранее понять - какой вариант этой цели соответствует наилучшим образом с небольшой видимостью якобы учета интересов среднего класса. А вариант достижения этой цели один - в ближайшей и среднесрочной перспективе заставить платить ВСЕХ повышенную ставку налога. Понятно же, что т.н. средний класс не будет 100500 лет ездить на 3,0-4,0 литра, а через год-два-три начнет продавать машины.

 

Буду рад, если ошибаюсь.


  • 3

#4707
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений

 

 

Что то я не в курил на объемы с 3 до 4 оставили без изменений?

 

Сейчас прикинул на авто с объемом 4700 сейчас налог 208000 а будет ориентировочно 234000, ну думаю у кого есть по 200 штук в год платить  от 30 штук не обеднеют.

 

А вот 5500 с 213000 увеличится до 1100000, вот это я понимаю налог на роскошь

 

вы ккак считаете?

свыше 5000 куб. =200 мрп =346 200 тенге


  • 0

#4708
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений



Повышение налогов на авто и жилье одобрил Парламент Казахстана


Что то я не в курил на объемы с 3 до 4 оставили без изменений?

Сейчас прикинул на авто с объемом 4700 сейчас налог 208000 а будет ориентировочно 234000, ну думаю у кого есть по 200 штук в год платить от 30 штук не обеднеют.

А вот 5500 с 213000 увеличится до 1100000, вот это я понимаю налог на роскошь
вы ккак считаете?
свыше 5000 куб. =200 мрп =346 200 тенге

Да пардон обсчитался я что-то
  • 0

#4709
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Интересно, в Казахстане существует подобие Гражданский инициатив,

 

Инициатива, набравшая определенное количество голосов, попадает на обсуждение в Думу или в правительство.

 


  • 0

#4710
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

 

http://online.zakon....doc_id=31377731 Написано, что проект.

 

это первый проект, который потом, якобы, меняли нуротановцы, минфин передумывал чего-то. действительную редакцию, которую утвердил мажилис и парламент нигде не публикуют.

 

А теперь ясно, а думаю что за фигня в тексте написана, ничего не поменялось  :faceoff:  :D


  • 0

#4711
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
Новым налогом обложат авто, купленные или ввезенные после 1 января 2014 года
  • -1

#4712
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Новым налогом обложат авто, купленные или ввезенные после 1 января 2014 года

Дык это они давнишние слова Нигматулина переписали, с тех пор цитата несколько раз имела место измениться.

#4713
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Ну вот вам и реакция владельцев Автоцентров.http://auto.mail.ru/...e.html?id=44389 Я ж говорил, что проллобируют себе льготный завоз новых машин и они будут продаваться по цене текущих цен на аналоги Б/У. 


  • 0

#4714
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Ну вот вам и реакция владельцев Автоцентров.http://auto.mail.ru/...e.html?id=44389 Я ж говорил, что проллобируют себе льготный завоз новых машин и они будут продаваться по цене текущих цен на аналоги Б/У. 

вполне закономерно. Поглядим , чем закончится. Заголовок в стиле мэйлру, говорить как о свершившемся факте :faceoff:


Сообщение отредактировал trexala: 22.11.2013, 12:47:21

  • 0

#4715
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Ну вот вам и реакция владельцев Автоцентров.http://auto.mail.ru/...e.html?id=44389 Я ж говорил, что проллобируют себе льготный завоз новых машин и они будут продаваться по цене текущих цен на аналоги Б/У.

Хе, наши придумают новые налоги и удержат цены. Стопудово. Не было у нас за все годы самостийности чтоб цены падали на вещи не самой первой необходимости. Аппетиты никуда не денешь. Если отечественные корыта продают по стоимости нехилых заокеанских машин тто думаете что опустят цены. Да не поверю.
  • 0

#4716
Casual

Casual
  • Гость
  • 44 сообщений

с 30% до 15% пошлина будет опускаться в течение примерно 7 лет, примерно по 1.5% в год. Во всяком случае, россияне себе так пробили при вступлении в ВТО. Мы в счастливом ТС )), так что в КЗ будет примерно то же самое. И не забывайте про утилизационный сбор, который есть не что иное, как скрытая пошлина


  • 0

#4717
Motion Events

Motion Events
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Ну вот и стало понятно ВСЕ, при перепродаже налог не меняется http://auto.1mag.kz/...vnosim-yasnost/
  • 2

#4718
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

Да, все обьяснили. Теперь следует ожидать небольшого скачка цен на ввезенные 4л. авто. Ну по законам рынка.



#4719
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Да, все обьяснили. Теперь следует ожидать небольшого скачка цен на ввезенные 4л. авто. Ну по законам рынка.

пошел на сайт Колес, цену поднимать :D


  • 0

#4720
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

пошел на сайт Колес, цену поднимать

не продавайте. в следующем году кукурузер 5.7 литра уже проблематично купить будет :) 


  • 0



Темы с аналогичным тегами налог на транспорт транспорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.