Перейти к содержимому

Фотография

Тонкости и нюансы работы заводчика.Составление договоров, условия продажи и их соблюдение. Вопросы разведения и прочие премудрости.

договора условия продажи нарушения договоров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#26090629
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
В данной теме обсуждаем нюансы работы профессиональных заводчиков собак и кошек. Тема создана в мирных целях, для обмена опытом. Делимся схемами договоров, обсуждаем условия. Делимся негативным опытом, чтобы другие не наступали на те же грабли.


Внимание!!! Все посты, несущие провокационный характер и сообщения, которые могут повлечь за собой разборки между клубами, питомниками или системами, будут без объяснений удаляться. Повторные попытки провокаций, будут жестко пресекаться и повлекут за собой БАН.

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОТВЕЧАТЬ В ДАННОЙ ТЕМЕ ПРОЧИТАЙТЕ еще раз ПРАВИЛА ФОРУМА и пункты, особо относящиеся к данной теме:

MODERATORIAL


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.
2.2.9. Более трёх смайликов подряд.
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.
2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.
2.2.13
. Неоправданное применение нестандартного форматирования сообщения, в том числе цвета и шрифтов.

  • 0

#221
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
Неправильно составленный договор питомника вот и все. Суд тут не при чем.

 

Договор о вязке, хотели Вы сказать?

Возможно.

У Вас есть примеры, когда подобные разбирательства: нарушение договора вязки, к примеру, или нарушения еще каких нибудь договоров были доказаны и дела были выиграны истцом?

Реальные судебные разбирательства?


Сообщение отредактировал marinalioness: 20.06.2015, 12:04:26

  • 0

#222
Империя волков

Империя волков
  • Свой человек
  • 539 сообщений

После того как в кинологическом клубе Олимп оформили помет АПБТ не по договору вязки. Мы писали в клубе заявления, нам обещали что без расчета с нами родословную эти щенки не получат. Это все была лапша на уши. В конце концов эти щенки уже дедами стали с родословной, деньги делают все. Мы расчет так и не получили. Но с 2014 года все договора по вязке оформляем нотариально, что позволяет высудить с безответственной второй стороны деньги. Поверьте до суда не доходит, скандалов нет и со стороны клуба никаких не исполнимых обещаний не выслушиваете.


  • 0

#223
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Ну вот по поводу денег: как раз суд-то принял решение в пользу истца, деньги за вязку ответчика обязали отдать.

 

Но там по договору никто из мальчиков-котят не должен был продаваться\передаваться в разведение. 

Насколько я помню, хозяйка кота и хозяйка кошки при желании могли в разведение себе оставить, но не на сторону.

Этот пункт был нарушен. Суд в этом пункте отказал истцу на том основании, что владелица кошки имеет право распоряжаться собственностью на свое усмотрение. 


  • 0

#224
Империя волков

Империя волков
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Ну вот по поводу денег: как раз суд-то принял решение в пользу истца, деньги за вязку ответчика обязали отдать.

 

Но там по договору никто из мальчиков-котят не должен был продаваться\передаваться в разведение. 

Насколько я помню, хозяйка кота и хозяйка кошки при желании могли в разведение себе оставить, но не на сторону.

Этот пункт был нарушен. Суд в этом пункте отказал истцу на том основании, что владелица кошки имеет право распоряжаться собственностью на свое усмотрение. 

У щенков, котят в метрике должна быть печать со словами "особый контроль" это ставить должен клуб, решать допустить в разведение или нет. Если котята родились полноценными годными в разведение, то суд ничего предъявить не может, заводчице со стороны кошки. Так как юридически оформленного договора не было с указаниями о стерилизации или кастрации животного. 


  • 0

#225
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
Так как юридически оформленного договора не было с указаниями о стерилизации или кастрации животного. 

 

Может и был, я не помню. Но, скорее всего, Вы правы.

 

Насчет котячек: актирует в клубе-то окот владелица кошки.

То есть, по идее, это клуб должен был не полениться, прочесть договор вязки и особую пометочку сделать в котячках?

Или, хотя бы, владелица кота должна была подсуетиться, позвонить председателю клуба\фелинологу и обострить внимание на данном пункте?


Сообщение отредактировал marinalioness: 20.06.2015, 18:59:38

  • 0

#226
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

У нас в Казахстане незаконно требование заводчика кастрировать или стерилизовать ПРОДАННОЕ животное. Это называется продажа с обременением, и любой суд признает право распоряжаться своим имуществом хозяина, а не того кто ему это имущество продал. Другое дело если животное было продано в совладение, и по документам является собственностью заводчика, а тот у кого животное на данный момент лишь содержатель животного, но не собственник.


  • 2

#227
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

 

У нас в Казахстане незаконно требование заводчика кастрировать или стерилизовать ПРОДАННОЕ животное. Это называется продажа с обременением, и любой суд признает право распоряжаться своим имуществом хозяина, а не того кто ему это имущество продал.

 

Ну вот и я о том же.

 

Ну хорошо, а если эти самые обременения прописаны в контракте, который потом заверен нотариально, как говорит Империя волков? Есть судебная практика подобных дел?


  • 0

#228
Империя волков

Империя волков
  • Свой человек
  • 539 сообщений

У нас в Казахстане незаконно требование заводчика кастрировать или стерилизовать ПРОДАННОЕ животное. Это называется продажа с обременением, и любой суд признает право распоряжаться своим имуществом хозяина, а не того кто ему это имущество продал. Другое дело если животное было продано в совладение, и по документам является собственностью заводчика, а тот у кого животное на данный момент лишь содержатель животного, но не собственник.

В договоре купли продажи это надо указывать и в метрике пометку клуба делать, тогда все законно будет.


  • 0

#229
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

незаконно требование заводчика кастрировать или стерилизовать ПРОДАННОЕ животное

Поэтому многие заводчики кошек (не все, но многие) по примеру западных заводчиков кастрируют животных, продаваемых на подушку (без права разведения) до продажи.

Конечно, это влечет дополнительные расходы. И безусловно, животное задерживается в доме заводчика, так как кастрировать раньше 3-3,5 месяцев ни один ветеринар не возьмется. Но потом хоть голова не болит по поводу левых вязок твоего выпускника.  

 

С собаками в этом плане сложнее. 


  • 0

#230
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

В договоре купли продажи это надо указывать и в метрике пометку клуба делать, тогда все законно будет.

В теории все звучит правильно и красиво.

А есть реальные дела? Если есть, то где можно почитать? (ссылочку можно в личку. спасибо) 


  • 0

#231
Barakyda

Barakyda
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Но потом хоть голова не болит по поводу левых вязок твоего выпускника.

 Можно подумать вы только из-за левых вязок переживаете! :-/  


  • 0

#232
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

@Империя волков, ну какая купля-продажа с обременением? Вам ни один нотариус не заверит подобную сделку, потому что ещё раз повторю это продажа с обременением, что НЕЗАКОННО! . И пусть сто клубов напишут что им вздумается на своих карточках, это общественная организация, и юридические действия от своего имени совершать не правомочна. 


  • 2

#233
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

@marinalioness, я уже написала, что это незаконно и никто это заверять юридески не будет. А с вами согласна полностью, животное надо стерилить если не хочешь пускать его в разведение. У нас много умельцев, и есть клубы где повяжут и тут же другие доки выпишут. 
Я мягко говоря оху обалдела от действий одного клуба, когда держала в руказ родословную чихуахуа пришедшей к нам на вязку, где родителями со стороны матери были указаны мои КХС! Что за порода была со стороны отца я даже не представляю.


  • 2

#234
Империя волков

Империя волков
  • Свой человек
  • 539 сообщений

С с января 2013 года, вступил в силу закон, который обязал всех торгующих животными (и не только животными) установить кассовые аппараты, либо приобретать патент на торговлю. Если питомник оформится официально(как ИП), то и печать у него своя будет и кассовый чек, и любой нотариус правильно составленный договор купли продажи заверит.


  • 0

#235
Империя волков

Империя волков
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@marinalioness, я уже написала, что это незаконно и никто это заверять юридески не будет. А с вами согласна полностью, животное надо стерилить если не хочешь пускать его в разведение. У нас много умельцев, и есть клубы где повяжут и тут же другие доки выпишут. 
Я мягко говоря оху обалдела от действий одного клуба, когда держала в руказ родословную чихуахуа пришедшей к нам на вязку, где родителями со стороны матери были указаны мои КХС! Что за порода была со стороны отца я даже не представляю.

Мне один клуб родословную выдал там одни кобели и в родителях и в дедах и в прадедах указаны. Поэтому даже не удивлюсь.


  • 0

#236
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

@Империя волков, инфа уже устаревшая. Продаж собак и кошек а КЗ налогом не облагается. Никто вас не вправе заставить регистрировать ИП. Если вы сами это сделали добровольно-принудительно, то это уже только ваши проблемы. 
И опять же. Хоть ИП, хоть частное лицо, хоть ТОО, но продажа с обременением НЕЗАКОННА! Это всё равно, что выкупили в салоне машину а диллер вам указывает в договоре ездить только по асфальту, и заправляться на определённой заправке и мыть машину шкуркой мексиканского тушкана, в шампуне из Парижа.


  • 1

#237
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

 Можно подумать вы только из-за левых вязок переживаете!

Я, честно сказать, много из-за чего переживаю. Даже излишне. Поэтому лучше будет, если хоть этой головной боли не будет.

Но вопрос деликатный, каждый решает сам. И делает так, как считает нужным.

Споров по поводу ранней кастрации ведется много. Есть плюсы безусловные. Но есть и минусы, наверняка. Для меня в данном случае больше плюсов.  


  • 3

#238
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

но продажа с обременением НЕЗАКОННА!

Ну вот российская судебная практика показывает, что да.

Знаю только одно дело, которое выиграл заводчик. Но там была ситуация другая: заводчик доказал жестокое обращение с животным (вот уж не знаю даже, как именно) и вытребовал кота обратно. Естественно, вернув деньги.

 

Все остальные дела, о которых я слышала, заканчивались примерно так - заводчика с его требованиями в сад.

 

Вот и получается, что только доверие, если работаешь с кем-то, и разъяснительные беседы, если продал любимку на подушку. Иначе никак. 


  • 1

#239
Barakyda

Barakyda
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Для меня в данном случае больше плюсов.  

 Да для ВАС-то, конечно! Кто бы сомневался? Зачем вам конкуренция?  :-/  Дискуссию вести желания нету, всего вам хорошего.

 Благо сейчас с России животное привезти не сложно. :hi:


  • -5

#240
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

@marinalioness, да-да! Одно дело когда имеет место быть издевательство над животными, а другое дело "прихоть" заводчика. К сожалению ни у нас, ни в России, сидение а клетке и безконечное размножение, а потом лет через 5-6, (когда сука уже не может рожать) эвтаназия, не считается жестоким обращением с животным, с точки зрения закона.  


  • 2



Темы с аналогичным тегами договора, условия продажи, нарушения договоров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.