Перейти к содержимому

Фотография

Тонкости и нюансы работы заводчика.Составление договоров, условия продажи и их соблюдение. Вопросы разведения и прочие премудрости.

договора условия продажи нарушения договоров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#26090629
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
В данной теме обсуждаем нюансы работы профессиональных заводчиков собак и кошек. Тема создана в мирных целях, для обмена опытом. Делимся схемами договоров, обсуждаем условия. Делимся негативным опытом, чтобы другие не наступали на те же грабли.


Внимание!!! Все посты, несущие провокационный характер и сообщения, которые могут повлечь за собой разборки между клубами, питомниками или системами, будут без объяснений удаляться. Повторные попытки провокаций, будут жестко пресекаться и повлекут за собой БАН.

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОТВЕЧАТЬ В ДАННОЙ ТЕМЕ ПРОЧИТАЙТЕ еще раз ПРАВИЛА ФОРУМА и пункты, особо относящиеся к данной теме:

MODERATORIAL


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.
2.2.9. Более трёх смайликов подряд.
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.
2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.
2.2.13
. Неоправданное применение нестандартного форматирования сообщения, в том числе цвета и шрифтов.

  • 0

#1
Meekahoo

Meekahoo
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Светлана, расскажите, что значит - продан в качестве закрытого производителя. Просто не сталкивалась с таким условием, мне интересно. Можно в личку.

Это обычная практика. Кот продается в определенный питомник(ки) и имеет право вязать кошек только данного питомника. Кошек со стороны вязать не может.


Сообщение отредактировал Собачница: 11.12.2013, 12:17:42

  • 0

#2
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Т.е. продавец вначале отсматривает кошек питомника, приславшего запрос на покупку, их родословные / фенотип и принимает решение о продаже? И, кстати, если владелец питомника, покупающий кота с таким условием, захочет купить (или взять в совладение) еще кошку, чтобы повязать с эти котом, он должен будет получить на эту покупку одобрение продавца кота?
Продажа в качестве закрытого производителя, видимо, ограничена чем-то еще - временными рамками использования кота, количеством вязок, получением алиментного котенка, да? Иначе получается, что покупатель попадает в полную зависимость от продавца на неопределенное время...
пы.сы. - без никаких вторых и третьих планов вопросы задаю, просто хочу разобраться в существующих схемах.
  • 0

#3
Meekahoo

Meekahoo
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Т.е. продавец вначале отсматривает кошек питомника, приславшего запрос на покупку, их родословные / фенотип и принимает решение о продаже? И, кстати, если владелец питомника, покупающий кота с таким условием, захочет купить (или взять в совладение) еще кошку, чтобы повязать с эти котом, он должен будет получить на эту покупку одобрение продавца кота?
Продажа в качестве закрытого производителя, видимо, ограничена чем-то еще - временными рамками использования кота, количеством вязок, получением алиментного котенка, да? Иначе получается, что покупатель попадает в полную зависимость от продавца на неопределенное время...
пы.сы. - без никаких вторых и третьих планов вопросы задаю, просто хочу разобраться в существующих схемах.

Главное, чтобы у продающей и покупающей стороны не было разночтений на этот счет. Если будете кому-нибудь продавать кота, можете и такую схему предложить :) Имеете полное право.
А условия могут быть любыми. Как говорится - "колхоз дело добровольное". Однако если добровольно подписался - будь любезен исполняй.

Сообщение отредактировал Meekahoo: 16.06.2013, 14:44:08

  • 0

#4
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Т.е. продавец вначале отсматривает кошек питомника, приславшего запрос на покупку, их родословные / фенотип и принимает решение о продаже? И, кстати, если владелец питомника, покупающий кота с таким условием, захочет купить (или взять в совладение) еще кошку, чтобы повязать с эти котом, он должен будет получить на эту покупку одобрение продавца кота?
Продажа в качестве закрытого производителя, видимо, ограничена чем-то еще - временными рамками использования кота, количеством вязок, получением алиментного котенка, да? Иначе получается, что покупатель попадает в полную зависимость от продавца на неопределенное время...
пы.сы. - без никаких вторых и третьих планов вопросы задаю, просто хочу разобраться в существующих схемах.


Дина, по разному бывает.Когда я хотела купить в Короне Атефа еще и кошку-дончушку в пару Юпитеру( из Атефы же), условием было. что всех котят от этой пары я могу продавать только под кастрацию.В разведение пускать только тех, кого оставлю себе.Один из лучших девоньих питомников в России продает котов с условием, что все кошки, которые будут приобретаться для кота на стороне, должны быть одобрены заводчицей кота.Или же покупаться в ее питомнике.Мало того, что стоимость животных там от 3-4 тыс.евро, так это полная в кабала в плане племенной работы, да еще и ограничения на продажу котят ставятся.
  • 0

#5
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Главное, чтобы у продающей и покупающей стороны не было разночтений на этот счет. Если будете кому-нибудь продавать кота, можете и такую схему предложить :) Имеете полное право.
А условия могут быть любыми. Как говорится - "колхоз дело добровольное". Однако если добровольно подписался - будь любезен исполняй.


Совершенно согласна.Не устраивают условия, не покупай.А уж, если согласился, то соблюдай.А то потом возникают горячие темя на сотни страниц.
  • 0

#6
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений
Дин, Лёка тоже был куплен с условием, что кот будет закрыт для вязок со стороны, но заводчик кота не интересовался под какую кошку покупается кот, также не участвовал в процессе выбора других кошек под этого кота. Ну, и еще есть условие по территориальной продаже котят. Всё.

Сообщение отредактировал Almaville: 16.06.2013, 20:13:06

  • 0

#7
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Как говорится - "колхоз дело добровольное". Однако если добровольно подписался - будь любезен исполняй.


Ну это - само собой! даже если покупатель по неопытности что-то не допонял и не просчитал на будущее :faceoff: ... договор дороже денег :idea:

Один из лучших девоньих питомников в России продает котов с условием, что все кошки, которые будут приобретаться для кота на стороне, должны быть одобрены заводчицей кота.Или же покупаться в ее питомнике.Мало того, что стоимость животных там от 3-4 тыс.евро, так это полная в кабала в плане племенной работы, да еще и ограничения на продажу котят ставятся.

Тина, ну какие-то же должны быть возможности для самостоятельного развития, иначе кто будет покупать?

Таня, спасибо за рассказ!

А какие еще бывают схемы покупки кота в разведение, может кто-то еще поделится опытом - своим / чужим / положительным / и не очень ?

Сообщение отредактировал ДинчикБ: 16.06.2013, 22:16:20

  • 0

#8
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Вот если честно, самые заковыристые условия я встречала/слышала только на просторах СНГ. Бывает даже до абсурда доходит - кошь продается под условия - 80000 руб. От первой вязки -все под кастрацию. От второй вязки - можно кого-нить оставить в своем питомнике - остальные под кастрацию...Вот вы меня извините, но КАКИЕ могут быть условия за 80000 руб. И рыбку съесть и на лодке покататься?
Потом, часто, наш народ не совсем понимает, что значит продажа под котенка. Я понимаю это так, что если есть виды на девку, но нет возможности ее себе оставить, то отдаешь под условия лучшего котенка не от соседского мурза, а от конкретного кота, за вязку с которым должен договариваться заводчик на старте, а не пускать владельцев без документов (они то выдаются при расчете) в одиночное плавание, часто для новых владельцев, далеких от кошководства, непонятное...
По любому, если заводчик преследует какой то свой интерес, то он должен ради этого самого интереса делать скидки новым владельцам. А 80000 и ни капли на сторону - это простите, таблеток от жадности пачками. Не хочешь капли на сторону - кастри и пристрой, если нет веры в людей.. Причем, на такие кабальные условия идут только новички.
Конкретно по нашим котэ. Рорик продан под условия вязки только с сиамами. Договор устный. Миртий продана по такому же договору, только письменно. Для меня нет разницы есть бамажка или нет. Договор - это святое.
Теперь немного о закрытых котах. Чем закрытей кот, тем больше шансов, что в ближайшем поколении его линия прервется. Т.е. на выхлопе получается, что от реальных препотентных котов часто и потомства то не остается, даже в собственном питомнике, зато от открытых/частично открытых котов, мы можем просматривать длинные линии потомков. Если, конечно владельцам на будущее плевать и 80000 - это венец бридинговой программы, то понятно.. Но если охота увидеть что то дальше 2 колена, то надо как то частично, под конкретных животных открывать котов.
Взять мою Миртий. Она инбредна (если это можно инбридингом назвать) 4Х8 на знаменитого английского кота Шермиз Сванки Симпсон (почившего в бозе достаточно давно) и до сих пор при упоминании его имени англичане восторженно ахают. Но это 4Х8! Кто сейчас у нас, на просторах СНГ может похвастаться таким количеством поколений прямых потомков? Все закрывают, фантазируют сказочные условия.. В итоге, мы смотрим фоты в буржуинствах и ахаем.
  • 3

#9
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Вот если честно, самые заковыристые условия я встречала/слышала только на просторах СНГ. Бывает даже до абсурда доходит - кошь продается под условия - 80000 руб. От первой вязки -все под кастрацию. От второй вязки - можно кого-нить оставить в своем питомнике - остальные под кастрацию...Вот вы меня извините, но КАКИЕ могут быть условия за 80000 руб. И рыбку съесть и на лодке покататься?

Согласна с Яной полностью. Порой такие условия слышишь, что ум за разум заходит...
При чем наши "доморощенные" заводчики туда же пытаются "соответствовать", порой совсем не соизмеряя свои возможности и качество того, кого пытаются продавать.
Мне лично везло на заводчиков моих животных. Правда по стоимости никогда не торгуюсь :) Единственным обычно условием при покупке котов было - не продавать детей туда откуда родитель. Где то это было оформлено письменно, где то устно (что для меня одинаково обязательно к выполнению).
Мне в этом контексте интересен вот какой момент: очень часто, особенно в коммерческих породах можно услышать такое условие: котэ стоит столько то (например 700 долларов), но если вам в разведение, то будьте добры доплатить до бОльшей суммы (до 1200 или даже до 1500 долларов). Это типа с покупателя подоходный налог с будущих доходов берут? Вот это мне было всегда непонятно... Я сейчас столкнулась с этим, покупая собу :) Кобель стоит 20000 руб, сука 30000. Спрашиваю почему - а потому что потом отобьешь щенками... Забавно... т.е. заранее готовим народ к отбивке... а потом плачемся, что вяжут непойми с кем... породу гробят.... Вот честно... не понимаю...

Сообщение отредактировал izolga: 17.06.2013, 16:34:39

  • 0

#10
Ёлочка

Ёлочка
  • В доску свой
  • 1 152 сообщений
Что самое интересное, очень часто сложные договора влекут за собой еще более заковыристые, по цепной реакции. Потому что навешивания условий все больше считается нормой. Хотя самое логичное попросить не продавать котят в город и область, где работает заводчик с этими кровями. А по поводу котов, конечно проще, когда кот продан с запретом сторонних вязок ( для его же здоровья), да и тяжело проследить отток и продажу котят от открытых котов. Но этого чаще всего бояться владельцы импортированных котов, так им хочется подольше удержать "эксклюзив", выигрывать на выставках и получать котят, отличных от других. Приоритеты у всех разные, не все занимаются разведением для развития породы. Некоторым подавай только эксклюзив.
Знаю случаи, когда покупатели наоборот ставят устные условия, с просьбами иметь эксклюзив и приоритет на данные крови и очень это им льстит, тешит самолюбие. Иногда правда невдомек, что другие просто везут тоже самое из других питомников, потому что у заводчика кот открыт или уже куча сыновей и дочек проданы и активно вяжутся.
  • 1

#11
Ice Dragon

Ice Dragon
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Мне в этом контексте интересен вот какой момент: очень часто, особенно в коммерческих породах можно услышать такое условие: котэ стоит столько то (например 700 долларов), но если вам в разведение, то будьте добры доплатить до бОльшей суммы (до 1200 или даже до 1500 долларов). Это типа с покупателя подоходный налог с будущих доходов берут? Вот это мне было всегда непонятно...

а чего тут не понятного?
племенные права стоят денег
цена КАСТРАТА дешевле, чем не кастрата.
а всё что не в племя по умолчанию - кастраты.
  • 1

#12
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

а чего тут не понятного?
племенные права стоят денег


Кто это решает?
И не приводит ли это в итоге к тому о чем писала Isolga - гробят породу?
  • 0

#13
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Ольга не об этом хотела сказать,я думаю....А о том, что тип котэ в данном случае не важен. Важно если продаешь мурза под кастрацию - 700 баксов, а еси хочешь энтого мурза в бридинг - велкам еще стока же..
  • 0

#14
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Мне в этом контексте интересен вот какой момент: очень часто, особенно в коммерческих породах можно услышать такое условие: котэ стоит столько то (например 700 долларов), но если вам в разведение, то будьте добры доплатить до бОльшей суммы (до 1200 или даже до 1500 долларов). Это типа с покупателя подоходный налог с будущих доходов берут? Вот это мне было всегда непонятно...

Оля, ну, мне кажется, это как раз понятный момент.Разница между животным, продаваемым на подушку, и животным в разведение.Ведь не всегда на подушку продаются откровенные петы.Иногда очень достойные животные продаются на подушку.ну, а если его хотят брать в разведение, то и цена, естественно, будет выше.Может быть условие, что бридовское животное изначально продается по цене пета.С условием, что выросшее животное будет выставлено, и, если окажется достойным, то владелец доплачивает заводчику разницу между петом и племенным животным.Правда, такие условия продажи я пока встречала только у наших заводчиков.Считаю, что это очень гуманно.Ведь никогда нельзя быть абсолютно уверенным, что вырастет.Потенциал, конечно, видно, но,всякое бывает.
  • 1

#15
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ольга не об этом хотела сказать,я думаю....А о том, что тип котэ в данном случае не важен. Важно если продаешь мурза под кастрацию - 700 баксов, а еси хочешь энтого мурза в бридинг - велкам еще стока же..


Да, такое дело тоже есть.
  • 0

#16
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Тина, эт потому что у нас породы некоммерческие, а у британистов - это крик души! Я б , к примеру, заводчиков, продающих петов скоттишей и британов некастрированными просто отстреливала, как чужеродный вредительский элемент.Ибо на те шедевры, что ищут кошечку или котика для здоровья без слез не взглянешь. В итоге скоттишей и британов типа, навалом, а реально бридовских животных единицы..
Что не невежа - лезет скоттишей разводить.. для здоровья и ощущение побть мамой...Руки б поотрывала..
  • 2

#17
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений


а чего тут не понятного?
племенные права стоят денег


Кто это решает?
И не приводит ли это в итоге к тому о чем писала Isolga - гробят породу?


В идеале заводчик.Ведь он видит и предполагает, что растет.Меня сразу отпугивает момент, когда написано котенок шоу-класса.А тем более "помет шоу класса".
  • 0

#18
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
У нас то шоу - это огого!На Сайране шоу много...
Шоу в понятии западных заводчиков, это котэ могущий выставляться, т.е. не имеющий дисквала..
  • 0

#19
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Оля, ну, мне кажется, это как раз понятный момент.Разница между животным, продаваемым на подушку, и животным в разведение.Ведь не всегда на подушку продаются откровенные петы.Иногда очень достойные животные продаются на подушку.ну, а если его хотят брать в разведение, то и цена, естественно, будет выше.


Кушайте меня с маслом - не понимаю, почему это естественно? Животное - одно и то же.

Сообщение отредактировал ДинчикБ: 17.06.2013, 17:09:44

  • 0

#20
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Ольга не об этом хотела сказать,я думаю....А о том, что тип котэ в данном случае не важен. Важно если продаешь мурза под кастрацию - 700 баксов, а еси хочешь энтого мурза в бридинг - велкам еще стока же..


Ян, спасибо, ты меня поняла и объяснила.
У меня что то сегодня с выражением мыслей проблема :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами договора, условия продажи, нарушения договоров

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.