Перейти к содержимому

Фотография

Тонкости и нюансы работы заводчика.Составление договоров, условия продажи и их соблюдение. Вопросы разведения и прочие премудрости.

договора условия продажи нарушения договоров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#26090629
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
В данной теме обсуждаем нюансы работы профессиональных заводчиков собак и кошек. Тема создана в мирных целях, для обмена опытом. Делимся схемами договоров, обсуждаем условия. Делимся негативным опытом, чтобы другие не наступали на те же грабли.


Внимание!!! Все посты, несущие провокационный характер и сообщения, которые могут повлечь за собой разборки между клубами, питомниками или системами, будут без объяснений удаляться. Повторные попытки провокаций, будут жестко пресекаться и повлекут за собой БАН.

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОТВЕЧАТЬ В ДАННОЙ ТЕМЕ ПРОЧИТАЙТЕ еще раз ПРАВИЛА ФОРУМА и пункты, особо относящиеся к данной теме:

MODERATORIAL


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.
2.2.9. Более трёх смайликов подряд.
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.
2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.
2.2.13
. Неоправданное применение нестандартного форматирования сообщения, в том числе цвета и шрифтов.

  • 0

#201
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений
Velka, согласна с девочками, меняйте вета. За 6 месяцев уже самоизлечение происходит. Либо Вы дом обработали с недостаточной тщательностью и у Вас происходит повторное заражение. Орунгал Вам в помощь, только его нужно совмещать с гепатопротекторами, особенно старшей кошечке.

Сначала надо сдать поссев на чувствительность, а потом уже лечить :idea:

Бесит меня, что дерматологи и вет-дерматологи назначают лечение без анализов. :mad:

@Velka, Обязательно сдайте поссев на чувствительность, возможно у вас уже вторичная бактериальная инфекция, а кошке с больной печенью нельзя ни орунгал, ни другие противогрибковые препараты.


Сообщение отредактировал casya: 22.06.2014, 11:14:03

  • 2

#202
Velka

Velka
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 

Доброго дня.

Хочу рассказать свою историю.

 

 

 

Печальная история, очень Вам сочувствую. Поправляйтесь все и больше не болейте.  В целом при покупке и зверюшки надо ее сразу проверять у врача, предупредупреждать заводчика об этом. Хороший заводчик никогда  нет не скажет, так как уверен в свих малышах

 

Спасибо за сочувствие. Наша заводчица тоже была уверена. Только как говорит одна моя подруга: "Доверяй только себе и своим глазам". Всем желающим приобрести животное - требуйте в первую очередь мед.карту животного и метрику. Сейчас я намерена вернуть кошку заводчице. Уже нет ни сил, ни возможности лечиться. Лечение не дешевое. А если честно, то хочу сказать, что в России это подсудное дело. Вот ссылка на подобную историю там: http://www.odnoklass.../62352180554557


  • 0

#203
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 

 

Доброго дня.

Хочу рассказать свою историю.

 

 

 

Печальная история, очень Вам сочувствую. Поправляйтесь все и больше не болейте.  В целом при покупке и зверюшки надо ее сразу проверять у врача, предупредупреждать заводчика об этом. Хороший заводчик никогда  нет не скажет, так как уверен в свих малышах

 

Спасибо за сочувствие. Наша заводчица тоже была уверена. Только как говорит одна моя подруга: "Доверяй только себе и своим глазам". Всем желающим приобрести животное - требуйте в первую очередь мед.карту животного и метрику. Сейчас я намерена вернуть кошку заводчице. Уже нет ни сил, ни возможности лечиться. Лечение не дешевое. А если честно, то хочу сказать, что в России это подсудное дело. Вот ссылка на подобную историю там: http://www.odnoklass.../62352180554557

 

 

Может быть не стоит пока  возвращать кошку? Ведь наверняка Вы её любите.  Мы лечили свою кошку от аллергии ГОД в различных клиниках.  Кошка покрывалась мокнущими  болячками типа экзем, соседи грозились прибить её как разносящую заразу(  Правда и заводчица давала советы, не отказывала в помощи.....но результат был 0 ((  Пока меня просто пином не отправили  в ЦВМ к Анне Боднар. (модераторы пожалуйста не сочтите за рекламу!!)  После проведенных анализов и назначенного лечения кошка ТТТ пошла на поправку.


  • 0

#204
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Вот ссылка на подобную историю там: http://www.odnoklass.../62352180554557

 

Странная какая-то история.Если, как говорится в статье, экспертиза показала, что все остальные животные у заводчицы были здоровы, возникает вопрос, откуда взялся лишай.Все-таки, это высоко заразное заболевание.Очень сомневаюсь, что возможна ситуация, когда в питомнике только одно животное больно лишаем.Кто-нибудь бы да  заразился.Тут логичнее предположить, что котенок заболел уже в новом доме.Почему то принято всегда связывать такие заболевания с животными.Мы напрочь забываем, что каждый день, на каждом шагу подвергаемся риску подцепить какую-то заразу от своего человеческого собрата.Тут тебе и общественный транспорт, и магазины, и деньги, кочующие из рук в руки.И принести все это в родной дом на обуви, на одежде.Ведь, если проанализировать статистику заболевания. выяснится, что процент людей, заразившихся лишаем, и не имеющих при этом животных, не меньше, чем тех, кто с животными имеет контакт.Вспоминаю свое босоногое детство.Уж сколько было перетискано, притащено домой птенцов, котят, щенят, ежиков. черепах.... :faceoff: И каких там только не было...И, Бог миловал.Ни разу не подцепила никакой заразы.Сейчас даже и вспоминать страшно, как кормили-поили птенчиков голубей изо рта.Как делали в укромных местах, чтобы не знали родители, домики из коробок для облезлых(это я сейчас понимаю, лишайных котят/щенят).И ведь выхаживали их.

Я лично не знаю Ирину Корн.Но, имя ее довольно известно в фелинолигическом кругу нашего города.Сомневаюсь, что этот человек стал бы продавать заведомо больное животное.Это себе дороже.

В одном Вы правы.Надо заключать договор, ветпаспорт тоже должен обязательно прилагаться.Насчет метрики - вопрос спорный.Тут зависит, на каких условиях Вы покупаете, от позиции заводчика на этот вопрос.Бывает, что если люди берут на подушку, то метрика просто остается у заводчика.Или отдается после кастрации, с пометкой. что животное кастрировано и на него может быть получена родословная.Нюансов много.Все это оговаривается при покупке.

Желаю скорейшего выздоровления Вашим питомцам.


Сообщение отредактировал TIN@: 22.06.2014, 19:57:31

  • 3

#205
AL DE MUR

AL DE MUR
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

В одном Вы правы.Надо заключать договор, ветпаспорт тоже должен обязательно прилагаться.Насчет метрики - вопрос спорный.Тут зависит, на каких условиях Вы покупаете, от позиции заводчика на этот вопрос.Бывает, что если люди берут на подушку, то метрика просто остается у заводчика.Или отдается после кастрации, с пометкой. что животное кастрировано и на него может быть получена родословная.Нюансов много.Все это оговаривается при покупке.

Желаю скорейшего выздоровления Вашим питомцам.

 

 

Хочется к этому добавить,  НЕ покупайте котят младше 3 месяцев,  Не забирайте котёнка без прививок, если начинают вести  разговор мы не ставим прививки, они плохо влияют на котят, значит нужно задуматься,  в чём причина.  Каждый второй звонящий  просит котёнка месячного,  ну максимум двух месячного. а потом и возникают типичные темы.

 

Желаю скорейшего выздоровления Вашим питомцам.


  • 4

#206
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Хочется обратится к заводчикам собак (возможно у кошек тоже есть подобные проблемы, не сталкивалась).  Бывает так что щенки зависли.....и родители хорошие и дети удались, но вот так случилось((  Может не стоит тянуть, сбавляйте цену. Нет, я не предлагаю отдавать щенков не понятно кому.....но может поискать варианты с рассрочкой, совладением за минимальную плату?

Просто за последний год столкнулась с несколькими случаями когда отдали уже взрослыми не проданных вовремя щенков.   Собаки не социализированы( Конечно люди их уже любят, стараются как то приучить к совместной жизни в семье.....Но согласитесь, что намного приятнее было бы жить с собакой которая изначально приучена к  гигиеническим процедурам, к тому что её можно взять на ручки, погладить,  выгулу, поводку и пр. собачьим премудростям.  Этим собакам повезло. А сколько пошли ходить "по рукам"? Или были отправлены к родственникам в деревню (читай на верную смерть), просто потерялись так как не приучены к шуму города?   Я говорю о "гламурных", модных породах йорки, тои, шпицы.....

Может и резко, но скажу:   Мелкая собака не = птичка которую держат в клетке! Не можете социализировать, некогда вам погулять, позаниматься со щенками - НЕФИК вязать своих производителей! Дайте им отдых и просто любите за то что они у вас есть! Не делайте несчастными ни своих собак, ни их щенков, ни людей которые потом это чудо приобретают. 

Возможно где-то и не права...но накипело!!!


  • 0

#207
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Антюра, у кошек возраст в 3 месяца для передачи новым владельцам определен сроками вакцинации/ревакцинации/карантином. За этот период котята обучаются всем необходимым навыкам - приучение к лотку и когтеточке, играм с махалочками и игрушками. И наоборот, передача маленьких, подсосных котят влечет за собой проблемы, связанные с социализацией


  • 1

#208
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Антюра, у кошек возраст в 3 месяца для передачи новым владельцам определен сроками вакцинации/ревакцинации/карантином. За этот период котята обучаются всем необходимым навыкам - приучение к лотку и когтеточке, играм с махалочками и игрушками. И наоборот, передача маленьких, подсосных котят влечет за собой проблемы, связанные с социализацией

У собак тоже возраст 3 мес. нормальный для передачи новым владельцам. Но если щенки сидят до 8-9 мес не видя улицы, людей, других животных ----начинаются проблемы(( А уж насколько они будут успешно решены зависит от силы НС собаки и....желания будущего владельца заниматься решением этих траблов.

 

И в Вашем примере все же идет социализация (лоток, когтеточка, махалочки)  ;)  А у щенков часто бывает - поставили миску, помыли пол и ВСЕ!

Если щенка выносят на улицу, приучают к различным раздражителям, играют в мячики, канатики - не вижу ничего страшного если щенок "засиделся"  Я имела ввиду именно момент когда как бы щен продажный и тратить на него время не хотят(((


  • 0

#209
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

У меня кошка отказница из питомника (клеточная). Взята в возрасте года.  Замечательная кошка!! Я переживала что будет гадить мимо лотка, может сбежать (у нас частный дом)  

Вот принесли, как всю жизнь здесь жила) Надавала собакам по мордам, сходила в лоток, ходит за нами как пришитая.  Значит было время у заводчицы заниматься с котятами....


Сообщение отредактировал АНТЮРА: 23.06.2014, 15:19:34

  • 0

#210
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Простите, что значит "из питомника (клеточная)"?


  • 0

#211
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Когда приехали забирать кошки жили как кролики в клетках на стелажах. Нам было предложено 3 взрослые кошки на выбор.

P.S посмотрела Ваших британцев. Просто восторг от кота!!


Сообщение отредактировал АНТЮРА: 23.06.2014, 15:52:24

  • 0

#212
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Когда приехали забирать кошки жили как кролики в клетках на стелажах. Нам было предложено 3 взрослые кошки на выбор.

Какой ужас! и такое бывает, бедные животные.


  • 0

#213
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Точно питомник, не приют? Ужс, ужс... 
 

Скрытый текст


  • 0

#214
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

АНТЮРА, такие условия содержания животных никак нельзя назвать "Питомником"! Это просто издевательство над живыми существами!


  • 1

#215
Libreti_1102

Libreti_1102
  • Свой человек
  • 523 сообщений






Доброго дня.

Хочу рассказать свою историю.



Печальная история, очень Вам сочувствую. Поправляйтесь все и больше не болейте. В целом при покупке и зверюшки надо ее сразу проверять у врача, предупредупреждать заводчика об этом. Хороший заводчик никогда нет не скажет, так как уверен в свих малышах
Спасибо за сочувствие. Наша заводчица тоже была уверена. Только как говорит одна моя подруга: "Доверяй только себе и своим глазам". Всем желающим приобрести животное - требуйте в первую очередь мед.карту животного и метрику. Сейчас я намерена вернуть кошку заводчице. Уже нет ни сил, ни возможности лечиться. Лечение не дешевое. А если честно, то хочу сказать, что в России это подсудное дело. Вот ссылка на подобную историю там: http://www.odnoklass.../62352180554557


Так стоп!!!!!! Вы простите,но сейчас вы обвиняете не по вине!!!Я лично знаю Ирину,и достаточно долго,близко и хорошо с ней общаюсь,ни раз были у них дома,вместе на выставках и ни одно животное живущее в ее доме не болела!
Это котенок от Виннички(пусть ему на радуге будет хорошо) он болел долго и мучительно!!И эта т....рь Вика Босова у которой Виня был в совладении,долго наблюдала и при этом не лечила его,и смотрела как кот медленно,мучительно умирает!!!У меня тоже кошка с питомника Иры,и недавно мы ездили к ней на вязку,мы здоровы и ее животные тоже!!!Она оочень щипитильна к здоровью своих кошек и к своему хобби!!!Так что возможно у вашей девочки зараза сидела в крови,малейщая инфекция с улици,дала прогресс и иммунитет сел!!!в тот период у нее были котята от других кошек живущих у нее,ни один не заразился и не заболел!!!А документы она вам не отдала потому что кошка в совладении,и только после исполнения договора она могла вам их отдать!!!Так что желаю вам скорейшего выздоровления,а в личку написалател просто суперского врача дерматолога!!!
  • 1

#216
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Хочется обратится к заводчикам собак (возможно у кошек тоже есть подобные проблемы, не сталкивалась).  Бывает так что щенки зависли.....и родители хорошие и дети удались, но вот так случилось((  Может не стоит тянуть, сбавляйте цену.

 

Все-таки в этом плане с кошками проще: засиделся котенок (такое тоже бывает), могу снизить цену, могу даже подарить, если уже достаточно взрослое животное, или отдать за символическую плату, но!

Но прежде, чем отдавать - кастрация. 

С одной стороны, если бы наш питомник не кастрировал животных до переезда в новый дом, которые не планируются в разведение, то и засидевшихся, скорее всего, не было бы. Очень много клиентов отпадает именно на стадии предупреждения о том, что котенок приедет к ним уже кастрированным. Но с другой стороны, это хоть какая-то попытка регулировать вопрос ограничения использования в бридинге тех выпускников, которых я видеть в бридинге не желаю по каким либо причинам: фенотип, носительство генов, отвечающих, к примеру, за возникновение такого неприятного заболевания, как кардиомиопатия, костные аномалии, размер, слабая родовая деятельность матери и прочие. 

 

Что касается последнего, то могу себе оставить для работы, чтоб посмотреть наследственное или нет - это мои риски, но не продавать, к примеру, в бридинг другим.

 

Знаю, что в случае с собаками, особенно это касается крупных пород, кастрация по показаниям врачей обычно. Так как случаев возникновения той же самой пиометры у собак в несколько раз ниже при неиспользовании суки в разведении, чем у кошек. 

 

В случае же с кошками кастрация - выход из положения. 


  • 0

#217
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
НЕФИК вязать своих производителей! Дайте им отдых и просто любите за то что они у вас есть!

Слишком долго игнорировать течки кошки и не вязать - чревато.

Это не собака, чью течку\две\три можно и пропустить без ущерба для ее здоровья.

 

К сожалению, в случае с кошками не все так безобидно. Приходится делать выбор: вязка или гормоны или кастрация. 

Я не рискую использовать гормональные средства до второго окота. Возможно, это мои заморочки и я абсолютно зря переживаю, что кошка после применения гормональных средств будет мало котят давать (такое бывает) или вообще пойдет гормональный сбой, и кошка либо не будет беременеть, либо родовая деятельность слабая будет. Не всегда все бывает гладко после применения гормональных средств. Возможно, многие заводчики сейчас скажут, что это полная ерунда, и что я зря перестраховываюсь. Но знаю такие случаи, когда заводчики вынуждены были выводить животное из разведения именно после применения гормонов. 

 

И вообще, вопрос регуляции вязок у кошек несколько сложнее, чем у собак. Даже потому, что кошки чаще текут. Особенно темпераментные могут выдавать песни каждые полтора-два месяца. С собаками проще в этом плане. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 20.06.2015, 01:01:37

  • 0

#218
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Насчет договоров: их, безусловно, нужно заключать, и желательно продумывать и прописывать каждый пункт. Но тем не менее, ни один договор не в состоянии оградить ни покупателя, ни заводчика от глупости и непорядочности второй стороны.

 

Если человек порядочен, то с такими людьми можно и нужно работать и без всяких договоров.

Такой человек выполнит условия даже устного договора.

Кстати, насколько помню законодательство, устный договор тоже считается договором и имеет юридическую силу при условии, что есть свидетели этого договора. 

 

Когда мы (наш питомник) продаем животных в разведение, то договор обязателен.

И обычно ограничений, кроме стандартных, таких как запрет на вязки вне питомника, к примеру, мы не пишем. Так как лезть в работу другого питомника считаю неэтичным. И то, этот пункт может быть нарушен с согласия заводчика, то есть меня, если вязка на стороне мне, как заводчику, покажется интересной. Условия по данной вязке можно обговорить отдельно.

Если человеку не доверяешь, то лучше в принципе не продавать ему в разведение. А если уж доверяешь настолько, что отправил в тот питомник своего выпускника, то доверяй тогда во всем остальном, я так считаю.

 

Если же мы продаем на подушку, то договор заключаем только по требованию клиента. 

После того, как человек заплатил деньги, а заводчик эти деньги взял - сделка состоялась.

Котенок переходит в полную собственность клиента. И далее заводчик может только советовать, рекомендовать. На этом его влияние заканчивается. По законодательству КР любое домашнее животное подпадает под понятие "собственность". А со своей собственностью человек может сделать все, что пожелает, к сожалению. И препятствовать распоряжаться чужой собственностью мы не имеем права.

 

 

Я не думаю, что заводчик выиграет суд в том случае, если хозяин, к примеру, станет кормить кота кормом "Леонардо" вместо прописанного в договоре "Хиллса". Утрирую, конечно. Но тем ни менее. Поэтому более действенно и полезно как раз вести разъяснительные беседы на темы вреда\полезности тех или иных кормов, чем запрещать кормить тем же вискасом. Запросто скажут, что кормят РК, а сами насыпят то же вискас. Проверять будете? Как часто? Ну тогда под законодательство уже не хозяин, а заводчик подпадает. :D Потому как хозяин имеет полное право послать заводчика в данном случае. И будет прав. Как-то так. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 20.06.2015, 04:15:06

  • 0

#219
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Что касается одного из судебных разбирательств в городе Астана.

Неохота сейчас искать ту тему, но насколько помню, там по договору о вязке стоял запрет на продажу котят-мальчиков в бридинг.

И еще, вроде, один из котят должен был переехать в дом владелицы кота, в качестве оплаты за вязку.

Котенок по типу ее не устроил, насколько помню, и владелица кота от него отказалась.

Ничего не путаю? Суть разбирательства, вроде, именно такая была.

 

От данной вязки один из мальчиков-котят был продан в разведение, несмотря на подписанный договор и запрет на продажу в разведение.

 

Ну и какое решение принял суд?

По поводу возврата либо кастрации котенка - отказать.

Выплатить истцу сумму, равную $600 - стандартная цена за вязку. Всё.

 

Почему отказали насчет котенка? Да именно потому, что кошка и потомство этой кошки являются собственностью хозяйки кошки.

И владелица кошки вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

А владелица кота пыталась воспрепятствовать этому самому праву. 

 

Вот вам и подписанный договор. Сильно помог? К сожалению, никак не помог. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 20.06.2015, 04:31:54

  • -1

#220
Империя волков

Империя волков
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Что касается одного из судебных разбирательств в городе Астана.

Неохота сейчас искать ту тему, но насколько помню, там по договору о вязке стоял запрет на продажу котят-мальчиков в бридинг.

И еще, вроде, один из котят должен был переехать в дом владелицы кота, в качестве оплаты за вязку.

Котенок по типу ее не устроил, насколько помню, и владелица кота от него отказалась.

Ничего не путаю? Суть разбирательства, вроде, именно такая была.

 

От данной вязки один из мальчиков-котят был продан в разведение, несмотря на подписанный договор и запрет на продажу в разведение.

 

Ну и какое решение принял суд?

По поводу возврата либо кастрации котенка - отказать.

Выплатить истцу сумму, равную $600 - стандартная цена за вязку. Всё.

 

Почему отказали насчет котенка? Да именно потому, что кошка и потомство этой кошки являются собственностью хозяйки кошки.

И владелица кошки вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

А владелица кота пыталась воспрепятствовать этому самому праву. 

 

Вот вам и подписанный договор. Сильно помог? К сожалению, никак не помог. 

Неправильно составленный договор питомника вот и все. Суд тут не при чем.


  • 0



Темы с аналогичным тегами договора, условия продажи, нарушения договоров

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.