Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#581
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Изображение
Изображение

Это в доме 226 по Комсомольской я побывала. Фото не очень получились, я не спец. :faceoff: Но там мне сказали, что действительно, было там СИЗО, а потом жилой дом. Рельсы для себя сфотографировала. Мимо ходила, даже не догадывалась, что такие они старинные рельсы эти.
  • 1

#582
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений


Не было после войны названий ГУЛАГа и НКВД . По другому уже все называлось. Да, все - кроме СССР... :)

И все же, 1946 год - это уже после войны (это я про НКВД) ;)


Да и ГУлаг,вроде, до 1960 оставался. Это в новом кодексе ИТК появились.
  • 0

#583
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Не было после войны названий ГУЛАГа и НКВД . По другому уже все называлось. Да, все - кроме СССР...

Гла́вное управле́ние лаге́рей и мест заключе́ния (ГУЛа́г) — подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами массового принудительного заключения и содержания в 1934—1960 годах.

Народный комиссариат внутренних дел СССР — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1934—1946 годах

#584
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Не было после войны названий ГУЛАГа и НКВД . По другому уже все называлось. Да, все - кроме СССР... :)

И все же, 1946 год - это уже после войны (это я про НКВД) ;)


Да и ГУлаг,вроде, до 1960 оставался. Это в новом кодексе ИТК появились.

Еще в 80-х ИТУ были.
  • 0

#585
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Я предлагаю темы - районы города (центр, Компот, Тастак, Станицы, Татарка и т.д.), все школы (а не только 54), парки и скверы, речки, ручьи и арыки, развитие транспорта. Пока все.

Об автобусах в аэропорт есть, а сами объекты транспорта -аэропорт, вокзалы, автовокзалы - будем делать?
  • 0

#586
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Так этот перекресток не выглядел никогда лет 30 ;)

Изображение
Изображение
  • 0

#587
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Гла́вное управле́ние лаге́рей и мест заключе́ния (ГУЛа́г) — подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами массового принудительного заключения и содержания в 1934—1960 годах.


Не откажите в любезности, покажите какой-нибудь скан реального документа (вроде нижепоказанного), где бы фигурировало указанное вами название.
А вот такое есть. И сокращение (не поменявшее, конечно, смысл) - было после войны ГУИТЛ (а ввели, по моему, в 41-ом).

Изображение
  • 0

#588
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Пошел проверить, как это сделать, и не обнаружил уже такой возможности, а ведь раньше было! Есть и .ua, и .lv и куча других, но только не .kz. Так что приношу извинения за дезинформацию.
Офф.
Однако мой сайт на ucoz.kz функционирует нормально.

Попробую задать вопрос об этом на их форуме поддержки. Может что и выгорит...

Я предлагаю темы - районы города (центр, Компот, Тастак, Станицы, Татарка и т.д.), все школы (а не только 54), парки и скверы, речки, ручьи и арыки, развитие транспорта.

можно раздел назвать так:

10) инфо по районам и объектам, Алма-Ата (период)
- дом Дружбы
- Городское медицинское училище
- район Компот
- район Татарка
- школа №43
- и т.д., вставляем всё что потребуется.

Желательно добавить раздел:
-Окрестности города Верный

тогда лучше так:

4) Окрестности города Верный
- озеро Иссык
- поселок такой-то
- и т.д., вставляем всё что потребуется.


я бы посоветовала не делить может так подробно на периоды, а то это мне кажется дополнительной сложностью и в работе составителя(ей)-автора(ов) и в поиске будущего читателя к-либо объектов.

Я бы сохранила:
1) инфо по объектам, г.Верный

А затем бы Инфо по объектам укрупнила по таким периодам (примерно):

2). Инфо по объектам "1918 - 1993"
и
3). Инфо по объектам "от 1993 и далее"

Думаю, это во многом бы упростило и облегчило задачу.

может быть так и лучше будет.

Товарищи, что думаете об этом предложении? Укрупнить периоды, или оставить разбитыми на более мелкие?
Алма-Ата, до 1941г.
Алма-Ата, 1942-1964
Алма-Ата,1965-1993

или
Алма-Ата, до 1945г.
Алма-Ата, 1946-1993

или
Алма-Ата, 1918 - 1993

Об автобусах в аэропорт есть, а сами объекты транспорта -аэропорт, вокзалы, автовокзалы - будем делать?

мне кажется, смотря какая информация в темах есть.
Если личные воспоминания, то добавляем категорию в раздел
16) воспоминания о разном
- аэропорт
- ж.д. вокзалы
- и т.д., вставляем всё что потребуется.

Если более документальная информация, то добавляем в раздел
10) инфо по районам и объектам, Алма-Ата (период)
- аэропорт
- ж.д. вокзалы
- и т.д., вставляем всё что потребуется.

Или может лучше сразу такую инфу помещать в раздел "инфо по районам и объектам". В принципе, на юкозе можно одну и ту же статью размещать в нескольких категориях.

Сообщение отредактировал AlexPol: 07.06.2013, 20:14:36

  • 0

#589
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений




Не было после войны названий ГУЛАГа и НКВД . По другому уже все называлось. Да, все - кроме СССР... :)

И все же, 1946 год - это уже после войны (это я про НКВД) ;)


Да и ГУлаг,вроде, до 1960 оставался. Это в новом кодексе ИТК появились.

Еще в 80-х ИТУ были.

Не права Мулечка, в 1980 году было ИТК )))). Опыт не пропьешь...))
  • 0

#590
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Моё мнение - нужно придерживаться не временного, а,скорее, географического разделения.
Ну - к примеру.
Некий район города(пригорода), озеро, станица и проч.
Что было с ним в период с такого-по такое-то время.
К примеру - Малая Станица(в географических рамках).
Создание,её роль в образовании Верного(19 век).
Затем - начало 20-го(до революции.)
Затем - период между революцией и Великой Отечественной.
И - наше время.

Примерно так.

ИМХО, так попроще будет и поконкретнее.
  • 1

#591
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Моё мнение - нужно придерживаться не временного, а,скорее, географического разделения.
Ну - к примеру.
Некий район города(пригорода), озеро, станица и проч.
Что было с ним в период с такого-по такое-то время.
К примеру - Малая Станица(в географических рамках).
Создание,её роль в образовании Верного(19 век).
Затем - начало 20-го(до революции.)
Затем - период между революцией и Великой Отечественной.
И - наше время.

Примерно так.

ИМХО, так попроще будет и поконкретнее.

Поддерживаю ))). Хотя, спросить бы Ольгу_С, она - то больше нашего с архивами работает.....Это, что бы не "изобретать велосипед" (ц) ))
  • 1

#592
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Моё мнение - нужно придерживаться не временного, а,скорее, географического разделения.


Тоже согласна - по названию и географии по-любому искать легче. По датам вообще плавать можно - близко даже даты не знать. И как искать тогда?
  • 0

#593
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старый гараж аэропорта. Не ровесник ли старого довоенного здания воздушной, так сказать, гавани Алма-Аты - или все ж послевоенной постройки?

Изображение
  • 0

#594
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Не права Мулечка, в 1980 году было ИТК )))). Опыт не пропьешь...))

А как же ГУИТУ? Чем управляли? Учреждениями, однако.

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.06.2013, 21:47:33

  • 0

#595
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Не откажите в любезности, покажите какой-нибудь скан реального документа (вроде нижепоказанного), где бы фигурировало указанное вами название. А вот такое есть. И сокращение (не поменявшее, конечно, смысл) - было после войны ГУИТЛ (а ввели, по моему, в 41-ом).

пффф, ловите ))))))


10 июня 1934 года согласно Постановлению ЦИК СССР при образовании нового союзно-республиканского НКВД в его составе было образовано Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений. В октябре того же года это управление было переименовано в Главное управление лагерей, трудпоселений и мест заключения.

В дальнейшем это управление ещё дважды переименовывалось и в феврале 1941 получило закрепившееся название Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР. После окончания Великой Отечественной войны, в связи с реорганизацией наркоматов в министерства, Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний в марте 1946 года вошло в состав МВД СССР.

Постановлением Совета Министров СССР от 21 февраля 1948 года «Об организации лагерей и тюрем со строгим режимом для содержания особо опасных государственных преступников [и о направлении их по отбытии наказания на поселение в отдаленные местности СССР]» для «шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, правых, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и участников других антисоветских организаций и групп» в системе ГУЛага создавались особые лагеря (Степлаг, Минлаг, Дубровлаг, Озёрлаг, Берлаг). Заключенные в них должны были носить номера на одежде.



Ведомственная принадлежность ГУЛага после 1934 года менялась всего один раз — в марте 1953 ГУЛаг был передан в ведение Министерства юстиции СССР, но в январе 1954 вновь возвращён в МВД СССР.

Следующим организационным изменением системы исполнения наказаний в СССР стало создание в октябре 1956 Главного управления исправительно-трудовых колоний, которое в марте 1959 года было переименовано в Главное управление мест заключения.

При разделении НКВД СССР на два самостоятельных наркомата — НКВД СССР и НКГБ СССР — это управление было переименовано в Тюремное управление НКВД СССР. В 1954 году по постановлению Совета Министров СССР Тюремное управление было преобразовано в Тюремный отдел МВД СССР. В марте 1959 году Тюремный отдел был реорганизован и включён в систему Главного управления мест заключения МВД СССР.

В общем то ГУЛАГ это больше жаргонное название , для простоты восприятия так сказать...

P.S. документик то тоже с Википедии взяли)))

#596
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Не права Мулечка, в 1980 году было ИТК )))). Опыт не пропьешь...))

А как же ГУИТУ? Чем управляли? Учреждениями, однако.

Было ))), а управляло ИТК ))) Справку об освобождении сфотать ???
  • 0

#597
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Было ))), а управляло ИТК ))) Справку об освобождении сфотать ???

А по моему ИТУ это типа всеобъемлящее название, куда входило в том числе и ИТК , как один из элементов системы ИТУ

#598
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Если не изменяет память.....называлось так " Учреждение АП № ___ - ИТК № ___"
  • 0

#599
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Мысли вслух: разделы какие-то, периоды, география- чего они делают? %)
  • 0

#600
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Моё мнение - нужно придерживаться не временного, а,скорее, географического разделения.

Согласна! Это в общем-то, уже есть - инфо по районам и инфо по объектам. А вот ещё и временнЫе их разделения весьма усложнят дело. Поэтому - или укрупнить или вообще убрать временнЫе разделения.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.