Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#361
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
http://vse.kz/topic/...0#entry25895144 Сейфуллина около ТЭЦ -1...?? Не ошибся ??? Но столб все сбивает ((( (Его ради фильма не воткнешь ))
  • 0

#362
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
image.jpg
Команда "Буревестник" (Алма-Ата). Начало 60-х
  • 0

#363
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

http://vse.kz/topic/...0#entry25895144 Сейфуллина около ТЭЦ -1...?? Не ошибся ??? Но столб все сбивает ((( (Его ради фильма не воткнешь ))

ТЭЦ -1 конечно, а столб убрали наверно позже с развилки))
  • 0

#364
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


http://vse.kz/topic/...0#entry25895144 Сейфуллина около ТЭЦ -1...?? Не ошибся ??? Но столб все сбивает ((( (Его ради фильма не воткнешь ))

ТЭЦ -1 конечно, а столб убрали наверно позже с развилки))

Там же какой-то хитрый разворот был за мостом? Правильно я помню?
  • 0

#365
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ребята, а почему ссылки только на 1-ю и 2-ю части закрепили в "шапке"? У нас 3-я "выпала".
  • 0

#366
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Там же какой-то хитрый разворот был за мостом? Правильно я помню?

пральна, но не разворот, а от Сейфуллина не доезжая до 50 лет Октября уходит направо ул Новочеркасская (направо от ТЭЦ 1, если вверх ехать).
  • 0

#367
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Забыли ). Надо модераторам в личку просьбу черкануть, учтивую.....Мулечка......а.....
  • 0

#368
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Стулья такие не в Акушке, а в Театралке были. Но в остально это не Тетралка.

"Клетка" в Аккушке где то в конце 80х начале 90 х появилась, так то похоже. Смущает авто немного и лесистость , но авто для кино могли загнать, а так на Аккушку похоже в принципе. Стулья такие потом часто где встречались. А может и парке 28ми )) не знаю вобщем ))


ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм не есть документ. Что там у режиссера было в голове?
Вспомните обсуждение вывески Дворца бракосочетаний на здании СХИ из нашего известного фильма :)

Да уж, какой-то недавний фильм был наш про девочку из Москвы, которая к папе в Алма-Ату приехала. Едет она из аэропорта по Аль-Фараби, потом проезжает Столичный центр, потом ЦУМ и чуть не Медео по пути проехала))) Мозг взорвался от ее маршрута))) я образно привела, но примерно так и скакала девушка по Алматы.
  • 0

#369
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Забыли ). Надо модераторам в личку просьбу черкануть, учтивую.....Мулечка......а.....

Ой, не я...
  • 0

#370
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Там же какой-то хитрый разворот был за мостом? Правильно я помню?

пральна, но не разворот, а от Сейфуллина не доезжая до 50 лет Октября уходит направо ул Новочеркасская (направо от ТЭЦ 1, если вверх ехать).

На мясокомбинат и завод дорожных знаков....
  • 0

#371
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Там же какой-то хитрый разворот был за мостом? Правильно я помню?

пральна, но не разворот, а от Сейфуллина не доезжая до 50 лет Октября уходит направо ул Новочеркасская (направо от ТЭЦ 1, если вверх ехать).

Спсб, помню что-то хитрое было, а куда то заворачивало, забыла.

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.06.2013, 23:43:39

  • 0

#372
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

На мясокомбинат и завод дорожных знаков....

Изображение
  • 1

#373
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Озеро чуть севернее

не, это южнее )) не могу понять где там озеро.


Вот это озеро. Внизу наискосок полоска леса - это Ташкентская трасса. Снято с гор, с юга.
Изображение
  • 1

#374
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Да уж, какой-то недавний фильм был наш про девочку из Москвы, которая к папе в Алма-Ату приехала. Едет она из аэропорта по Аль-Фараби, потом проезжает Столичный центр, потом ЦУМ и чуть не Медео по пути проехала))) Мозг взорвался от ее маршрута))) я образно привела, но примерно так и скакала девушка по Алматы.


В 1979-80 г.г. на Казахфильме вышел фильм "Невозможные дети".
Там есть длинные проезды по городу. И тоже маршрут скачет. Типа, Новая площадь, Три богатыря, Медео, Арасан, Медео :)

Кстати, если кто-нить встречал эту кино в сети, буду благодарен за ссылку.
  • 0

#375
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
http://stalker.kz/fo...-mjasokombinat/
Мясокомбинат
  • 0

#376
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Предшественница "Вечерней Алма-Аты"image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 03.06.2013, 00:01:31

  • 2

#377
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Читатель в лице "Социалистической Алма-Аты" обрел верного друга и самого оперативного летописца – произошедшие в столице события освещались в газете день в день, чего раньше не было в журналистике Казахстана. Это правило утвердили сотрудники и внештатные авторы "Социалистической Алма-Аты".
"Социалистическая Алма-Ата" события 1937 года

На помощь Турксибу
В последних числах декабря по указанию народного комиссара путей сообщения Л. М. Кагановича с Южной, Кировской и Южно-Уральской дорог в помощь Турксибу прибыли 30 паровозов с паровозными бригадами. На днях еще прибудет с шести дорог Союза 15 паровозов.
(4 января)
Первый звуковой киножурнал
В Алма-Атинской студии "Союзкинохроника" начат монтаж первого в этом году номера хроникального журнала "Советский Казахстан". В номер войдут короткие киноочерки "Ответ менжинцам" (учеба алма-атинской молодежи летному делу без отрыва от производства), "Новая табачная фабрика в Алма-Ате", "Охота на лису с беркутом", "Лыжники в горах", "День в детской консультации". Первый номер будет одновременно и первым озвученным журналом.
(14 января)
Строится стадион
Спортивное общество железнодорожников "Локомотив" приступило к строительству в городе (угол улиц Лагерной и Дунганской) стадиона "Локомотив".
(14 января)
Зоологический парк
Вопрос о строительстве в Алма-Ате зоологического парка поднимался неоднократно. Сейчас Совнарком КазССР специальным постановлением предложил немедленно приступить к организации зоопарка. Организация его возложена на горсовет, а научное руководство – на Казахстанский филиал Академии наук.
(16 января)
Мощение улиц
В 1937 году в городе большинство улиц будет замощено. По одному только Фурмановскому району будут перемощены и расширены улицы имени Карла Маркса,
8 Марта и проспект Ленина. Будут заасфальтированы улицы Гоголя, Пушкинская и другие.
(19 января)
Патефоны для Алма-Аты
3 февраля магазин "Главметиза" получил для продажи 5 мотоциклов советского производства. Для магазина сейчас находится в пути большое количество разных товаров: 50 патефонов Коломенского завода, около 4000 патефонных пластинок и 8500 коробок с патефонными иглами. Из Подольска отгружено 480 швейных машин, главным образом ручных. Ожидается 75 штук фотоаппаратов "Фотокор" и "Фототурист".
(5 февраля)
Радиомаяк на воздушной трассе
На днях вводится в строй радиомаяк – первый из маяков воздушной трассы Алма-Ата – Москва. Система радиомаяков позволяет поддерживать сообщение по воздушной линии круглый год и в течение круглых суток, не считаясь с атмосферными условиями.
(12 февраля)
Новые линии водопровода
Водоканалтрест развернул большие работы по строительству водопровода. Прокладывается водопровод по Ташкентской аллее, начиная от проспекта Сталина в сторону реки Малой Алма-Атинки. На 800 метров проводится водопровод на Узбекской улице к центральной электрической станции. Заканчиваются работы по Иссык-Кульской улице. В районе строительства мясокомбината на площади 65 гектаров начаты работы на полях орошения.
(23 мая)
Хлебозавод в Алма-Ате
Корпус бывшей дизельной станции у Головного арыка решением президиума городского Совета передан Наркомпищепрому КазССР для оборудования механизированного хлебозавода. Оборудование хлебозавода должно быть закончено к ноябрю 1937 года. Мощность завода – 60 тонн хлеба в сутки.
(13 июня)
Строятся новые школы
В Алма-Ате развернулось строительство шести новых школ. Они будут построены к началу учебного года и дадут возможность охватить в них учебой 1340 детей.
(3 июля)
15 миллионов кирпичей
На станции "Алма-Ата" закончено строительство первой очереди кирпичного завода № 1. Сдана в эксплуатацию гофманская печь мощностью 15 миллионов кирпичей в год.
На территории завода построен магазин, на днях будет готова столовая и второе общежитие.
(10 августа)
Вторая линия трамвая
На улице Карла Маркса рабочие "Трамвайстроя" начали разборку мостовой для прокладки второй линии трамвайного пути. "Трамвайстрой" получил дополнительные ассигнования на сооружение второго пути на всем протяжении трамвайных линий. Всего в текущем году должно быть уложено 7,5 км двойных путей.
(5 сентября)
Учат неграмотных
Жены командиров, инженерно-технических работников и стахановцев станции "Алма-Ата I" решили в подарок 20-й годовщине Октябрьской революции обучить 1130 неграмотных. Заниматься с неграмотными будут 40 женщин-домохозяек. Часть кружков уже приступила к работе.
(13 сентября)
Освещение улиц
В прошлом году улицы города освещало всего 350 электрических ламп. В этом году Энергоуправление установило для освещения более 1000 фонарей. Освещены все центральные улицы: Фрунзе, Дзержинского, Абая, Узбекская, имени 8 Марта. Сейчас Энергоуправление развернуло работы по освещению окраинных улиц.
(26 сентября)
Соревнование двух фабрик
Коллектив рабочих обувной фабрики, встречая 20-ю годовщину Великой Октябрьской революции, вызвал на социалистическое соревнование коллектив швейной фабрики.
В основу договора на соревнование положено стопроцентное выполнение производственной программы, изучение "Положения о выборах в Верховный Совет СССР" и ликвидация неграмотности.
(15 октября)
На стройке мединститута
Заканчиваются отделочные работы на строительстве большого корпуса медицинского института. Параллельно с внутренней отделкой здания идет монтаж центрального отопления и санитарно-технического оборудования. 1 декабря строители сдают в эксплуатацию котельную, а к 1 января предполагается сдать дирекции института новое здание в законченном виде.

  • 4

#378
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

http://vse.kz/topic/...0#entry25895144 Сейфуллина около ТЭЦ -1...?? Не ошибся ??? Но столб все сбивает ((( (Его ради фильма не воткнешь ))

Этот столб по сей день никуда не делся - стоит на том же самом месте и так же держит на себе троллейбусную сеть ! Снимок сделан с бугорка с улицы Новочеркасской - там Т-образный перекресток с Сейфуллина довольно оригинальный - Новочеркасская улица по уровню выше Сейфуллина метра на 3-4 и этот бугор резко разбегается вправо и влево перед самой Сейфуллина, а столб стоит внизу, поэтому на фото выглядит несколько странно...
  • 1

#379
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Ребята, а почему ссылки только на 1-ю и 2-ю части закрепили в "шапке"? У нас 3-я "выпала".

3-я не только с этой части "выпала", но и ссылка со второй части на 3-ю не работает !
  • 0

#380
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Ребята, а почему ссылки только на 1-ю и 2-ю части закрепили в "шапке"? У нас 3-я "выпала".

3-я не только с этой части "выпала", но и ссылка со второй части на 3-ю не работает !

Думаю, в ближайшее время исправят ))
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.