Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3001
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

На перекрестке четко различим Тойота РАВ 4 первого поколения, который вышел в свет в 94 году. Учитывая время пока он до нас дошел в те времеан надо прибавить к этой дате пару годков... 
середина 90-х, парк появился в 98-м году , он назывался Ерке ( к миру фантазий отношения не имел, у них даже разные терриории были , между ними кстати был проход к восточному входу в цирк) .

#3002
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Что было до офицерской гостиницы погранцов ?? И, дата постройки этого (их) зда
Там никогда офицерской гостиницы не было, была она чуть ниже ( там сейчас какое то офисное здание) , а в здании по Мира ( о котором Вы упомянули) было военно-строительное управление КВПО . Теперь по поводу гостиницы , которая была немного ниже , до нее там был интернат для детей офицеров , потом сделали гостиницу , а году в 1992 туда заехала "Служба Охраны Президента", потом был военокомат , потом Нур-банк . 

 

Спасибо. Почему - то мне казалось, что эти два здания принадлежали одному "хозяину"  ))


Сообщение отредактировал gekko2002: 29.08.2013, 18:30:46

  • 0

#3003
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Спасибо. Почему - то мне казалось, что эти два здания принадлежали одному "хозяину"  ))
хозяин в советское время был один КВПО , потом одно здание отдали одному "хозяину" ( гостиницу) , второе здание немного позже, в середине девяностых отдали КНБ ( какая то там их техническая служба сидела) , это я о том здании которое сразу на углу мира-сатпаева стоит. Кстати , а Вы помните там был магазин который в простонародье называли "У Исака" , или например помните там бензоколонку , на месте нынешней анкары? 

#3004
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

0_916fb_fd215cf5_M.jpg
http://fotki.yandex....ch/view/595707/

Фото. Вершины алмат. гор. - А. Вдовик 1935 Томск.

 

0_916f6_4177bed1_M.jpg
http://fotki.yandex....ch/view/595702/
Фото. Окрестности Алма-Ата. Лагерь альпинистов у ворот Тююк-Су. 1939-1940 гг.

 

0_916f9_4769d421_M.jpg
http://fotki.yandex....ch/view/595705/
Фото. На ледниках. Окрестности Алма-Ата. Датировка (?). Конец 1930-х (??)

1 снимок не опознал.

2. В районе Ворот Туюксу, такая площадка есть только на западном берегу реки, где собственно и находился сам альп. лагерь. Но "окружение" вызывает какое - то смутное сомнение.

3. Снимок сделан откуда - то из верховьев Аксайской щели.....Как бы не со склонов Гиганта ??.


  • 0

#3005
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Спасибо. Почему - то мне казалось, что эти два здания принадлежали одному "хозяину"  ))
хозяин в советское время был один КВПО , потом одно здание отдали одному "хозяину" ( гостиницу) , второе здание немного позже, в середине девяностых отдали КНБ ( какая то там их техническая служба сидела) , это я о том здании которое сразу на углу мира-сатпаева стоит. Кстати , а Вы помните там был магазин который в простонародье называли "У Исака" , или например помните там бензоколонку , на месте нынешней анкары? 

 

Бензоколонку смутно)), магазин - нет ((.


  • 0

#3006
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Бензоколонку смутно)), магазин - нет ((.
Мне просто мама сегодня много интересного про тот район порассказала , кстати в том числе и то, что ближе к 92-е школе жили не совсем хорошие люди и вечером туда было немного опасно ходить  

#3007
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Бензоколонку смутно)), магазин - нет ((.
Мне просто мама сегодня много интересного про тот район порассказала , кстати в том числе и то, что ближе к 92-е школе жили не совсем хорошие люди и вечером туда было немного опасно ходить  

 

Правильно мама рассказывала )))). Этот район и ниже назывался "шанхай" (почему - не знаю). Наш - "городок". За кинотехникумом и дальше - за речку = "заречье".  Воевали промеж себя ))). Иногда объединялись против "внешних врагов"  ))))


  • 1

#3008
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
0_91703_49b7a910_M.jpg
http://fotki.yandex....ch/view/595715/
Фото. База О.П.Т.Э. в Алмат. ущ., 1930-1936 гг.

О.П.Т.Э. - Общество пролетарского туризма и экскурсий.

"В 1930 г. произошло слияние АО «Советский турист» с Обществом пролетарского туризма. Было создано Всероссийское добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ).
Деятельность ОПТЭ была поставлена на государственную основу. Это общество создало организационно-управленческую структуру туризма по территориальному принципу. В 1936 г. ОПТЭ было ликвидировано и его материально-техническая база была передана ВЦСПС."
http://knowledge.all...21216d26_0.html

Сообщение отредактировал FL1: 29.08.2013, 19:01:44

  • 2

#3009
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Этот район и ниже назывался "шанхай" (почему - не знаю).
Я застал уже немного другой Шанхай ( за техникумом связи и там где сейчас ЖК " Керемет" ) , меня всегда шокировало то, что всего в 500 метрах от площади такие трущобы  

#3010
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Деволюция ктр.Арман

261a2620911f5db214bc5a5e4b404414.jpeg

ae63bc59e804a1508efb8b831ec293e1.jpeg

43fc1e4249cc1954f9185e4586bab770.jpeg

Внятно можно пояснить - почему и как помешали украшения на верху кинотеатра? требовали непомерных затрат на обслуживание? или дело прынцыпа было?

P.S. Прямо вплотную к Арману начали строительство гостиницы, целых 3 звездочки (т.е. горячая вода иногда будет...)
С новым дворцом Республики и никакими фонтанами - а кранты, однако, ансамблю площади Абая


  • 2

#3011
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Фото. База О.П.Т.Э. в Алмат. ущ., 1930-1936 гг.

 

Узнаваемое место )). Эдельвейс. Выше Чима по ущелью. И хижина знакомая )). Позднее (начало 90-х) Эдельвейс был "предам огню и мечу" (ц). Место понадобилось (((. Кому ??. Чьи домики таперича там, объяснять не надо ??. Ну и хорошо ....


  • 0

#3012
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Внятно можно пояснить - почему и как помешали украшения на верху кинотеатра? требовали непомерных затрат на обслуживание? или дело прынцыпа было?

P.S. Прямо вплотную к Арману начали строительство гостиницы, целых 3 звездочки (т.е. горячая вода иногда будет...)
С новым дворцом Республики и никакими фонтанами - а кранты, однако, ансамблю площади Абая

 

Упрощенчество рулит, имхо..(украшения корродировали, а на нормальную работу, до исполнителей, деньги не доходили). Проще заменить, а потом вообще выкинуть. Еще и денежку за проектирование и исполнение списать )))..И, это не венец деволюции......Через несколько лет увидим продолжение ....

А, площадь, и в целом весь ансамбль, да, загубили....ФилоЗофия однакоть - до основания разрушим, а затем  ....


Сообщение отредактировал gekko2002: 29.08.2013, 19:32:38

  • 0

#3013
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В 1936 г. ОПТЭ было ликвидировано и его материально-техническая база была передана ВЦСПС

 

Зато осталась и сама система, и люди, вплоть до развала Союза......Система КСС (туризм) и КСП (альпинизм) ВЦСПС , оправдывала себя, имхо....


  • 0

#3014
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Этот район и ниже назывался "шанхай" (почему - не знаю).
Я застал уже немного другой Шанхай ( за техникумом связи и там где сейчас ЖК " Керемет" ) , меня всегда шокировало то, что всего в 500 метрах от площади такие трущобы  

 

 

Как я понимаю, писал ранее, во "времена перемен", люди стремятся туда, где можно выжить, и города обрастали (по окружности) слободками землянок, сначала, потом бараков.....Людей переселяли из землянок в бараки, и название переезжало вмести с людьми. Потом города расширялись, бараки сносились, людей переселяли в микры.....Наступало новое ухудшение, и снова слободки, тока теперь не шанхайчики, а шинараки (((. Все циклично, и все повторяется.....В Нидерландах, к примеру, в сельском хозяйстве, осталось около 5% населения, которое обеспечивает продуктовую безопасность, и ...на экспорт хватает....


  • 0

#3015
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Фото. База О.П.Т.Э. в Алмат. ущ., 1930-1936 гг.

 

Узнаваемое место )). Эдельвейс. Выше Чима по ущелью. И хижина знакомая )). Позднее (начало 90-х) Эдельвейс был "предам огню и мечу" (ц). Место понадобилось (((. Кому ??. Чьи домики таперича там, объяснять не надо ??. Ну и хорошо ....

 

 

Не, не там - этот вопрос хорошо описан в десятке до- и послевоенных книг, эта хижина в Горельнике.
К примеру, из пары первых под руку подвернувщихся книг.

fe58dd42f18c1558fbfcd8e1cf1d5e6f.jpeg

1cc49de0b187022f5aae9a21b0e55a68.jpeg


  • 2

#3016
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Не, не там - этот вопрос хорошо описан в десятке до- и послевоенных книг, эта хижина в Горельнике.

 

 

Но очень уж похожа на хижину , рядом с Кащеем ))). Фото, увы приложить не могу, пока не от сканирую пленки......А, это не быстрая работа, да и сканер буду, только в конце осени покупать )).  Хотя могу предположить, что среда требовала, какой - то определенной , оптимальной для условий и возможностям по финансам, конструкции ))))


  • 0

#3017
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


На перекрестке четко различим Тойота РАВ 4 первого поколения, который вышел в свет в 94 году. Учитывая время пока он до нас дошел в те времеан надо прибавить к этой дате пару годков...

середина 90-х, парк появился в 98-м году , он назывался Ерке ( к миру фантазий отношения не имел, у них даже разные терриории были , между ними кстати был проход к восточному входу в цирк) .
Ерке, потом Бобек. Потом наконец-то, убрали забор вокруг цирка. Только зачем-то снесли забавные скульптуры, которые там стояли. После их аттракционов некоторое время еще притоптанная трава была, потом заросло. Дорожки снова сделали, когда развязку делали. В 98-м в феврале уже Фэнтези был, а слева от цирка еще ничего не было.
  • 0

#3018
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

В 98-м в феврале уже Фэнтези был, а слева от цирка еще ничего не было.
А причем тут февраль 98-го? Фентези немного выше сабжевого парка , как я писал страницей ранее , эти два места отдыха трудящихся разделяла аллея-не-аллея , в общем дорога ведущая к восточному входу цирка , от речки Весновка(Есентай) .  

#3019
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В 98-м в феврале уже Фэнтези был, а слева от цирка еще ничего не было.

А причем тут февраль 98-го? Фентези немного выше сабжевого парка , как я писал страницей ранее , эти два места отдыха трудящихся разделяла аллея-не-аллея , в общем дорога ведущая к восточному входу цирка , от речки Весновка(Есентай) .
При том, что появились они почти в одно время с разницей может быть в полгода. А на фото нет ни того, ни другого. Я еще сразу после публикации написала, что этот батут, который виден на фото, стоял до 95-года.
  • 0

#3020
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

При том, что появились они почти в одно время с разницей может быть в полгода. А на фото нет ни того, ни другого. Я еще сразу после публикации написала, что этот батут, который виден на фото, стоял до 95-года.
Второй парк , который Ерке , появился примерно летом 98-го, Фентези немного раньше, году так в 97-м, во второй его половине .  Кстати, соглашусь в том , что фото примерно до 96-го года или его лета , на заднем плане не видно стрелы-тарзанки, ее поставили летом 96-го ( которая была прям над открытым  бассейном ) , так же не видно трамвайных путей через абая ...



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.