Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2961
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


Универсам за 15 лет не сильно внешне изменился, потерял вывеску сверху.

еще над крыльцом  была вывеска ))

 

d2e7ca1407bbab61500555667935e9d45f38c316


  • 1

#2962
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

АЛМА-АТА БАЗАРНАЯ 

http://txt.rushkolni...dex-234840.html


  • 2

#2963
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Я знаю, что когда театр построили, на фасаде не было Лермонтова и названия. Потом, сколько помню, было. Вот и фото примерно того же периода, что на вашем снимке, нашла. Есть название. Получается, снимали его? Может перед ремонтом?


Честно говоря, не вполне понял про ремонты и снятие вывесок при оных ремонтах.

Поэтому привожу еще раз - с датировкой.
1982 год - чисто
1997 год - еще чисто
2011 - вывеска есть.
86f74d0262c27db9987ffe6d29d1204d.jpeg

То есть их (вывеску театра и профиль МихалЮрьича) повесили на театр между 1997 и 2011?
На нижнем фото - театр после капитального ремонта, который был в 2007 году.
(Слава богу не изуродовали хоть этот театр) У меня почему-то не грузятся фото.
На фото еще нет ремонта. но уже есть Лермонтов. Значит Лермонтов появился не между 1997 и 2011, а до 2007-го. Точно узнаю, если дозвонюсь однокурснику Мише Токареву, который много лет уже в театре служит.

Сообщение отредактировал Мулечка: 28.08.2013, 23:20:28

  • 0

#2964
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

По просьбе Мулечки, у которой не грузятся фото:

Это театр еще до ремонта, но уже с поэтом и надписью на фасаде. 

picture.jpg

 

А это лично от меня, нашел фото, когда ремонт шел и Какаду еще стояло

1193302656_img_4267.jpg

 

Ха! У меня тоже третье фото второй актерской студии театра и фото, где видно сгоревшее кафе, не захотело грузиться. Говорит, обратитесь к администрации.


Сообщение отредактировал Еремей: 28.08.2013, 22:01:38

  • 3

#2965
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Спасибо, Ермек!


  • 0

#2966
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Спасибо, Ермек!

Всегда пожалуйста, учитэл!  :D


  • 0

#2967
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Фото. Алма-Ата. На базаре (продажа фуража). Фото И. Н. Панова. ~1929-начало 1930-х гг.
 

фотограф Иван Панов

http://foto.kg/istor...-otkrytkoy.html


  • 1

#2968
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Из не очень старого времени.
Район тещиного языка (хотя так он уже тогда назывался лишь по традиции. Того разворота по Абая с целью поворота на Джандосова уже нет). Виды не отягощены обозрением ныне построенных унылых высоток турэцкого розлива
b9547fdee9d47d25b38cd9aadadbc4ba.jpeg

Ныне вообще отсутствует - дом погранцов на Фурманова-Ганди. Жалко - симпатичный был.
d903ec5da9a2048370a886869c8c53f7.jpeg


  • 4

#2969
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ныне вообще отсутствует - дом погранцов на Фурманова-Ганди. Жалко - симпатичный был.
d903ec5da9a2048370a886869c8c53f7.jpeg

Насчет жалко - согласен )). А насчет погранцов - ???. В этом доме жил одноклассник, и две одноклассницы, когда я учился в 92 школе...(1963-1965 гг)..Основное количество жильцов (в том числе и родители ребят), были бывшие ссыльно - поселенцы, после Карлага....Как - то вот так....


  • 0

#2970
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
..Основное количество жильцов (в том числе и родители ребят), были бывшие ссыльно - поселенцы, после Карлага....Как - то вот так....

 

 

Профессии какие были у страдальцев за общее? трудились где? (или на дому маклярные носки распускали? :)).

Дом под чьим ведомством был? Его-то построили давно - куда предыдущих жильцов дели? или у нас с жилплощадью было тогда завались - приезжай со справкой об освобождении и живи себе? :)

 


Сообщение отредактировал soandso: 29.08.2013, 01:11:32

  • 0

#2971
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Возвращаясь к истории кинотеатра "Алатау"-ТЮЗа, похоже фото из поста http://alkinskaya.yv....kz/post/318459

0_916c2_f3848050_M.jpg
самое старое из известных, на других вывеска расположена на специальной надстройке -
см. фото кинотеатра "Алатау"-ТЮЗа, бывшие ранее в теме: http://sites.google....krylsa-v-1945-g.

Однако здание построено в 1936 году, а фото alkinskaya не старше 1937 года: видна афиша фильма "Том Сойер" (Год: 1936 Премьера: 23 апреля 1937 Источник: http://www.kino-teat...sov/7182/annot/).


Сообщение отредактировал FL1: 29.08.2013, 02:03:08

  • 2

#2972
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

 

Фото. Алма-Ата. На базаре (продажа фуража). Фото И. Н. Панова. ~1929-начало 1930-х гг.
 

фотограф Иван Панов

http://foto.kg/istor...-otkrytkoy.html

 

 

Спасибо. Так много работ И. Н. Панова, а о самом фотографе никакой информации не было. И "Меццо-тинто Сокрайшефсовета" расшифровали.

"«ГИЗ» до 30 года, после-«Изогиз» (Изобразительное искусство)". В энциклопедии написано, что ОГИЗ и его отделение ИЗОГИЗ образовано в июле 1930 г. На открытках Панова с изображением базара - значёк ГИЗ, значит, они 1929 или начала 1930-го года.


  • 1

#2973
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

..Основное количество жильцов (в том числе и родители ребят), были бывшие ссыльно - поселенцы, после Карлага....Как - то вот так....

 

 

Профессии какие были у страдальцев за общее? трудились где? (или на дому маклярные носки распускали? :)).

Дом под чьим ведомством был? Его-то построили давно - куда предыдущих жильцов дели? или у нас с жилплощадью было тогда завались - приезжай со справкой об освобождении и живи себе? :)

 

Насколько я помню.... матушка Сани работала преподавателем в 92 школе.......у одной из девчат отец был инженер - геолог (!!). Отсюда вывод (?) - реабилитированные.....Насчет давным - давно (??), думаю ошибочка )), конец 50-начало 60.....Я учился в 92 школе 63-65 годы......Кстати, весь тот район состоял из шанхайчиков......особо на месте нынешнего акимата, и вокруг и ниже кирпичного завода.......Заселен был бывшими осужденными (во много по уголовным статьям), что и явилось причиной решения родителей о переводе в другую школу (35).....Как - то, вот так.....Погранцов в форме в этом дворе не помню....хотя память вещь такая ))))), да и мелким был, и времени прошло ))). Ближайшие военные (сверхсрочники), из 6 вг жили в бараках, в районе нынешнего супермаркета. Там же , по праздникам бабахали пушки салюта.....


  • 1

#2974
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Насколько я помню.... матушка Сани работала преподавателем в 92 школе.......у одной из девчат отец был инженер - геолог (!!). Отсюда вывод (?) - реабилитированные.....Насчет давным - давно (??), думаю ошибочка )), конец 50-начало 60.....Я учился в 92 школе 63-65 годы......Кстати, весь тот район состоял из шанхайчиков......особо на месте нынешнего акимата, и вокруг и ниже кирпичного завода.......Заселен был бывшими осужденными (во много по уголовным статьям), что и явилось причиной решения родителей о переводе в другую школу (35).....Как - то, вот так.....Погранцов в форме в этом дворе не помню....хотя память вещь такая ))))), да и мелким был, и времени прошло ))). Ближайшие военные (сверхсрочники), из 6 вг жили в бараках, в районе нынешнего супермаркета. Там же , по праздникам бабахали пушки салюта.....
Погранцы там тоже жили , в аккурат на месте площади там где она пересекается с Мира 

#2975
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Насколько я помню.... матушка Сани работала преподавателем в 92 школе.......у одной из девчат отец был инженер - геолог (!!). Отсюда вывод (?) - реабилитированные.....Насчет давным - давно (??), думаю ошибочка )), конец 50-начало 60.....Я учился в 92 школе 63-65 годы......Кстати, весь тот район состоял из шанхайчиков......особо на месте нынешнего акимата, и вокруг и ниже кирпичного завода.......Заселен был бывшими осужденными (во много по уголовным статьям), что и явилось причиной решения родителей о переводе в другую школу (35).....Как - то, вот так.....Погранцов в форме в этом дворе не помню....хотя память вещь такая ))))), да и мелким был, и времени прошло ))). Ближайшие военные (сверхсрочники), из 6 вг жили в бараках, в районе нынешнего супермаркета. Там же , по праздникам бабахали пушки салюта.....
Погранцы там тоже жили , в аккурат на месте площади там где она пересекается с Мира 

 

Там да )), а мы говорим совершенно о другом месте , Фурманова угол Ганди.. Где корейцами построены и строятся высотки. Два разных района. Погран городок сохранился и ныне )))


  • 0

#2976
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Погран городок сохранился и ныне )))
в усеченном варианте)))). На месте площади и сквера возле акимата были бараки и двухэтажные дома пограничников .

#2977
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

 

Фото. Алма-Ата. На базаре (продажа фуража). Фото И. Н. Панова. ~1929-начало 1930-х гг.
 

фотограф Иван Панов

http://foto.kg/istor...-otkrytkoy.html

 

Фото с этого сайта, интересно что за штука? -

a1a9fad79ee7.jpg


  • 0

#2978
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Погран городок сохранился и ныне )))
в усеченном варианте)))). На месте площади и сквера возле акимата были бараки и двухэтажные дома пограничников .

 

По моей памяти , где - то от середины (края южного) площади начинался на юг холм (курган ??). Бараки, да, были....двух этажек не помню.....спорить не буду. Запомнилось другое.....Вверх, на холм шел переулок (по ширине ))), две толстозадые разойтись бы не смогли), вымощен был не то бревнами, не то досками.  И, красовалась гордая табличка - Проспект Семиреченский )))). Вопрос = в сохранившемся здании (иях) на северо - восточном углу Сатпаева _ Мира, вытянутое по Мира = Что было до офицерской гостиницы погранцов ?? И, дата постройки этого (их) зданий ??


  • 0

#2979
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
fbb5a851f981a47b1e0a514c2be2c3deb2588516
Нифига се - ул.Пролетарская какая широкая была!
Не вкуриваю откуда снято...вроде б не было тогда ещё Рахатовского здания...
И ещё - за базаром видна плоская белая крыша - девятиэтажка на Пастера-Пушкина,так?
  • 1

#2980
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

Возвращаясь к истории кинотеатра "Алатау"-ТЮЗа, похоже фото из поста http://alkinskaya.yv....kz/post/318459

0_916c2_f3848050_M.jpg

 

почему надпись латинскими буквами и почему ALA-TAV, а не ALA_TAU?


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.