Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2281
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Маленькое дополнение - сии старые снимки дом Коммерции Советника Иванова Н.И.

Новички - просьба не путать с торговым домом Шахворостов и сыновья!

Было бы хорошо указать на это авторам репортажа у них на сайте.  И то что, касается, авторских прав, на мой взгляд, то же обязательно надо решить с администрацией портала Вокс.


  • 0

#2282
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

 

Маленькое дополнение - сии старые снимки дом Коммерции Советника Иванова Н.И.

Новички - просьба не путать с торговым домом Шахворостов и сыновья!

Было бы хорошо указать на это авторам репортажа у них на сайте.  И то что, касается, авторских прав, на мой взгляд, то же обязательно надо решить с администрацией портала Вокс.

 

 

Как бы это так выразиться политкорректнее...

 

О том, что снимки не относятся к герою репортажа - уже вчера написала.

 

А вот о том, что  их "исторический репортаж" целиком составлен из текста других авторов, среди которых специалисты ЦГА г.Алматы и даже В.Н. Проскурин - написала уже  в нашей теме .

 

Честное слово - зарабатывать за свои статьи приятно (правда я всё время печатаюсь за идею :) ), но мне лично (простите меня за очередное занудство) было бы стыдно чужой текст выдавать за свой.

 

Но видимо это теперь норма жизни.


  • 1

#2283
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

В интернете нет прав. Все друг у друга тырят

Если человек выложил что-либо в общий доступ, может забыть о правах. Если на фотки еще можно водознак влепить, то на текст хрен.

Единственное возможное решение, на сайтах ставят запрет на копирование. Т.е. если ты хочешь скопировать какой-то текст с сайта, вылезает окошко об авторских правах, комбинация ctrl+с блокируется

На буржуйских сайта типа the sun такое есть



#2284
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

В интернете нет прав. Все друг у друга тырят

Если человек выложил что-либо в общий доступ, может забыть о правах. Если на фотки еще можно водознак влепить, то на текст хрен.

Единственное возможное решение, на сайтах ставят запрет на копирование. Т.е. если ты хочешь скопировать какой-то текст с сайта, вылезает окошко об авторских правах, комбинация ctrl+с блокируется

На буржуйских сайта типа the sun такое есть

 

 

 А что, перед нами пример анонимной блогерской работы?

 

Что написано на самом ВП?

 

Цитирую:

"

Авторство всех материалов сайта принадлежит ТОО "VOX POPULI" и охраняется законодательством РК о защите авторских прав.

Любые перепечатки в СМИ без согласования "VOX POPULI" запрещаются.

На сайтах разрешается размещение не более четырех фотографий при условии сохранения водяного знака, и указанием авторства www.voxpopuli.kz"

 

 

 

Приведу и другие примеры - архивы, не только РК, в свободном доступе выкладывают для своих коллег из других стран статьи о выставках, электронные копии архивных сборников.

 

Пожалуйста, пользуйтесь, но со ссылкой на авторство.

 

Даже на ЖЖ достаточное количество пользователей  в своих блогах, посвященных исторической тематике не стесняется ссылаться на первоисточники

 

Ресурс ВП привлекает авторов для чего?

 

Для того, чтобы тупо переписывать чужой текст или всё же иметь свой уникальный облик?

 

Наш город имеет не такую длинную историю, и не так много авторов, чтобы не отличить текст того или иного краеведа, журналиста, историка.

 

Стыдно, просто стыдно за ребят.


  • 0

#2285
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Добавлю - в свободном доступе  текст Г.Б.Паршина с 2009 года перепечатывался неоднократно, но всегда со ссылкой на его автора.

 

На ВП о нём скромно умолчали.


  • 0

#2286
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
ЙОЛКО ни разу не прав, про то что нет прав в Интернете. Уж простите за каламбур. Любой ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ресурс имеет такие же права и обязанности, как и любое другое СМИ-печатное, телевизионное, радио. Несколько сложнее выступить против них с иском. Процедура такая: в кабинете нотариуса принскринится страница с текстом, заверяется на тот момент, когда сделана копия. Только так заверенный текст принимается в суде. В ином случае владельцы ресурса просто убирают проблемный текст и все.
Не понимаю я некоторых своих коллег, ну перестрахуйся ты, прикрой свою ...опу, напиши: "как свидетельствуют документы" или "из предоставленного пресс-релиза", или заковыч прямую речь источника, и все! С тебя спроса нет! Недавно только заклевали журналистов на теме про авиацию КЗ, потому что в новостях неверная информация. Но она взята из пресс-релиза! А камни на журналистов.
А еще мне все больше нравятся молодые коллеги, которые пишут об очевидных вещах: ОКАЗЫВАЕТСЯ... Если ты сделал открытие для себя, это не значит, что до этого никто об этом не знал.
Что мы можем сделать с ВП: высказать свое фе и предупредить, что в дальнейшем им светит разбирательство по закону.
Сложнее с фотографиями на ФБ. Там только фе возможно-они используют информацию без получения прибыли. Еще и тырят частные лица.
Давайте решать коллегиально. Решим биться, помогу с составлением иска или досудебной претензии. но это нужно либо от кого-то из частных лиц, либо от руководства сайта ВВ. Если я могу стерпеть использования моих лебедей или площади, то надписи под фото моей мамы: А фиг знает че это и где это, как-то мерзостно терпеть. Не знаешь-не тырь, а тыришь, подпиши, как было у нас подписано. Вон как с выпускным порабоиали-обрезали, надпись на фото сделали. Так и не нашла на ФБ, в какой это теме.
Интересно, а нельзя все страницы на ВВ сделать с логотипом, чтобы не мы лепили его на фото, а они уже были с таким знаком? Я в этих делах не очень соображаю.

Сообщение отредактировал Мулечка: 26.07.2013, 12:26:58

  • 3

#2287
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ольга, это будет нормой жизни, если авторы будут принимать и продолжать молчать (в нашем случае вы написали, да, но не там, где это прочитают "воры")!

Вокс поступил некорректно, я считаю, что его надо поставить на место. Они сами очень жестко защищают свои авторские права.

Я конечно у них на сайте сейчас набросаю комментарий. Но было бы лучше, если бы это сделали Вы.

 

Но видимо это теперь норма жизни.


Сообщение отредактировал SvSp: 26.07.2013, 12:38:52

  • 0

#2288
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Мулечка, мне нравится Ваша идея с логотипом!

 

Надо обратиться к администрации и если это технически возможно - будем ждать от них поддержки.

 

Светлана, спасибо, что Вы неравнодушны!

 

Но! Лично я не понимаю, зачем мне надо  дополнительно регистрироваться ещё где-то, только для того, чтобы оставить свой комментарий?

 

 ВП открыли свою тему на ВВ?  Открыли. И не где-нибудь, а Общем.

 

Почему надо комментарии оставлять вне ВВ?


Сообщение отредактировал Olga-S: 26.07.2013, 12:54:34

  • 0

#2289
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
В данном случае можно только указать Воксу, что они, так тщательно прописывающие защиту авторских прав, сами их нарушают и расписать по пунктам. И согласна, лучше, если это сделает Ольга. Но выступить с иском может только автор или наследник автора.
Они делали материал об уголовном розыске во времена войны, так один из героев репортажа, только от меня узнал, что его фото и рассказ использованы там. Ему даже не объяснили, зачем его попросили вспомнить о годах войны в Алма-Ате.
Писать руководству, однозначно!
В связи с этим вспомнился один случай, когда мой текст с легкими изменениями был опубликован в газете ЯПиС, написала главному, а он мне прислал уморительный ответ: главный редактор не обязан знать, что и где выходило. У него времени на это нет. И это вместо того, чтобы извиниться, что их текст с моим соврадает по 90 позициям!!! (Позиция в экспертизе-сюжет, фраза, абзац и тп, то есть достаточно значимая единица -не просто похожее слово).
Зря наши авторы не хотят бороться за свои авторские права! Работая в составе лингвистичекской экспертизы авторы редко обращались. А ведь это достаточно просто. И другим бы неповадно было.
У меня иногда складывается такое впечатление, что все, о чем сейчас пишут, я видела уже когда-то гораздо раньше. Столкнулась с этим при проведении конкурса для журналистов, когда тексты из разных регионов приходили похожие, как близнецы. А после дисквалификации авторы еще и возмущались.
  • 1

#2290
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мулечка, мне нравится Ваша идея с логотипом!
 
Надо обратиться к администрации и ели это технически возможно - будем ждать от них поддержки
 

На одноклассниках раньше автоматически фотографии брендировались, а сейчас не стали. Вот бы и нам так!
  • 0

#2291
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Вокс часто выкладывается на ювижн, потом дает ссылку на полную статью в самом воксе. Тогда можно накатать пост о воровстве Вокса с фактами/фото и выложить на ювижн.

И обязательно дать вот это 

"Авторство всех материалов сайта принадлежит ТОО "VOX POPULI" и охраняется законодательством РК о защите авторских прав.

Любые перепечатки в СМИ без согласования "VOX POPULI" запрещаются.

На сайтах разрешается размещение не более четырех фотографий при условии сохранения водяного знака, и указанием авторства www.voxpopuli.kz"


  • 0

#2292
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В общем, написала им такое письмо:
 

 Уважаемая редакция Vox Populi, во-первых, большое спасибо за репортаж про фабрику! С большим удовольствием я прочитала и посмотрела его, т.к. интересуюсь историей нашего замечательного города и края. Но хотелось бы отметить  вот такой важный момент. На дружественном вам форуме "Все вместе" есть большая и очень интересная тема про историю нашего города (Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний). После публикации ссылки на репортаж про фабрику, специалисты и  постоянные читатели этой темы обратили внимание на некоторые неточности в вашем репортаже (названия объектов, годы и др.), а также на то, что в репортаже использован текст других авторов, но при этом, имена этих авторов не указаны в репортаже! Искренне надеюсь, что всё это будет исправлено. Подробнее с мнением специалистов можно ознакомится на форуме:    http://vse.kz/topic/...inanii/page-115

 

 

Мулечка, мне нравится Ваша идея с логотипом!

 

Надо обратиться к администрации и если это технически возможно - будем ждать от них поддержки.

 

Светлана, спасибо, что Вы неравнодушны!

 

Но! Лично я не понимаю, зачем мне надо  дополнительно регистрироваться ещё где-то, только для того, чтобы оставить свой комментарий?

 

 ВП открыли свою тему на ВВ?  Открыли. И не где-нибудь, а Общем.

 

Почему надо комментарии оставлять вне ВВ?


  • 0

#2293
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

@Мулечка, говоря про "нет прав" я имел в виду именно то, что если у тебя кто-то стырил и на сайте у себя разместил, мало кто побежит тут же с иском в суд.

и у меня тырили картинки, которые я делал сам, размещал здесь на форуме, а их потом по нескольким спортивным сайтам развешивали, еще и текст с ошибками перепечатывали.

большинство наших сайтов, делающих закос под журналистов, вообще совести не имеют. там и образования то соотв-го ни у кого нет. почитайте те же новости на законе, на тенгри и пр.

там где-то вычитали, стырили, на форуме прочли, перепечатали, выдали. и что теперь за ними всеми по судам бегать?

да даже сюда с тенгри новости постят, там автоматически крепится фраза внизу с указанием тенгри. но я ее тупо вырезаю, чтобы не мешалась. пусть на меня в суд подадут :D

 

что касается фоток, кто часто тусит на Одноклассниках (сайт для старичков в основном, молодежь вконтакте тусуется), там когда фотки заливаешь, сразу водознак ОК лепится автоматом



#2294
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

 

В общем, написала им такое письмо:
 

 Уважаемая редакция Vox Populi, во-первых, большое спасибо за репортаж про фабрику! С большим удовольствием я прочитала и посмотрела его, т.к. интересуюсь историей нашего замечательного города и края. Но хотелось бы отметить  вот такой важный момент. На дружественном вам форуме "Все вместе" есть большая и очень интересная тема про историю нашего города (Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний). После публикации ссылки на репортаж про фабрику, специалисты и  постоянные читатели этой темы обратили внимание на некоторые неточности в вашем репортаже (названия объектов, годы и др.), а также на то, что в репортаже использован текст других авторов, но при этом, имена этих авторов не указаны в репортаже! Искренне надеюсь, что всё это будет исправлено. Подробнее с мнением специалистов можно ознакомится на форуме:    http://vse.kz/topic/...inanii/page-115

 

 

 



 

 

 Светлана, спасибо!

От себя добавлю, что обратилась к ТС ВП на ВВ в ЛС. ))) Почти шифровка.

 

Надеюсь, что в  случае с конкретным репортажем будут положительные изменения.


  • 1

#2295
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

Можно сюда скинуть отчёт по Медео и Бутаковке,ссылка.

плотина.

 

фотографии хорошие


  • 1

#2296
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

C выкладыванием фоток в соц.сетях вообще надо быть осторожным.

Возвращаясь к фотке с подкоровником. Ведь сколько людей купилось на трюк. Хотя тупо взяли обычную фотку, сделали черно-белой, написали фигню, и пустили плавать по сети.

Вы не представляете, сколько раз ее перепостили в группах вконтакте, посвященных *цензура* *цензура* и *цензура* (зацензорен националистический и шовинисткий бред :D )

А когда им пишешь, мол фэйк, там такие наезды, типа ты историю не учил и бла бла бла и вообще уезжай в свою Россию :idea:

А потом даешь ссылку на оригинал, и задаешь вопрос: ну, историки, расскажите тогда, в каком году в КЗ появился цветной фотоаппарат?

Сразу все в кусты прячутся :ninja:



#2297
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

@Мулечка, говоря про "нет прав" я имел в виду именно то, что если у тебя кто-то стырил и на сайте у себя разместил, мало кто побежит тут же с иском в суд.

там где-то вычитали, стырили, на форуме прочли, перепечатали, выдали. и что теперь за ними всеми по судам бегать?
да даже сюда с тенгри новости постят, там автоматически крепится фраза внизу с указанием тенгри. но я ее тупо вырезаю, чтобы не мешалась. пусть на меня в суд подадут :D
 
что касается фоток, кто часто тусит на Одноклассниках (сайт для старичков в основном, молодежь вконтакте тусуется), там когда фотки заливаешь, сразу водознак ОК лепится автоматом

Я поняла, о чем речь. И тоже считаю, что с частниками бороться сложно, но коли речь идет о ВП. Которое защищает свои авторские права, то тут есть конкретные меры.
Ты говоришь: прочли, перепечатали, выдали. Это в лучшем случае, прочли. А бывает, просто по теме нарезали с разных источников, в итоге каша-фиг пойми об чем речь. Это хорошо если в первоисточниках информация совпадает, а случается, что и прямопротивополржное вылазит в одной заметке.
На одноклассниках. Я уже писала, не стали маркировать фото.
  • 0

#2298
rosvet

rosvet
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Добрый день всем участникам сообщества! Я редактор сайта Vox Populi Светлана Ромашкина. Для нас стало шоком, что автор позволил скопировать часть текста и взял фотографию с другого ресурса, для нас это просто неприемлемо. Приносим свои извинения.

Что касается репортажа Олега Губайдуллина "Алма-Ата криминальная: 40-е годы", Олег сам просто переделал и расширил свой же материал, который выходил несколько лет в газете "Караван". Мы прекратили с ним сотрудничество. 

По Vox History мы сейчас находимся в поиске новых авторов, если у кого-то есть желание сотрудничать с нами на гонорарной основе, мы будем только рады. 

Еще раз приносим свои извинения.


  • 3

#2299
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ну вот и славно всё решилось!  Адекватный ответ от уважаемого издания.


  • 0

#2300
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я думаю, извинения принимаются? Достойное разрешение. Я как раз хотела предложить ВП пару материалов, над которыми работаю, но в свете последних событий стала сомневаться. (Нравился ресурс, когда появился. нами на конкурсе был награжден Ян Зенкис за репортаж на ВП). Думаю, все же попробую. Чес слово, мое. Нигде не печаталось. )))) Потом ссылкой заделюсь)))))

Сообщение отредактировал Мулечка: 26.07.2013, 15:53:37

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.