Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2261
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Пр. Ю.Гагаринаf553a1fa4ee7efa4d5406a1a380fe03902846a15
 
ps
а в том же репе vox украл мою фотку дома Ш. конца 70 х и меня не спросил и ватермарку свою на нее постааааавил  :weep:  :weep: ааааа

Закидаем жУлудями?! У меня на ФБ уже 4 всплыли, которые здесь выставляла.
 
 А жУлуди тяжОлые?
А то! Мы ж из с тех рельсов отольем)))))
  • 0

#2262
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Нет, неправильно!

Жилой дом вдоль Карла Марла, по западной стороне от Горького к Гоголя.

 

фу ты )) точно это ж с Торговой снято, а не с Гоголя, спасибо


  • 0

#2263
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Тырят, тырили и будут тырить (ц)  ))))). Может какие - то свои "трафареты" (ц) лепить ? Правда не знаю, как это сделать....и можно ли их снимать ? Стоит ли овчинка выделки? (ц).  Меня задело несколько иное......"стыренные" (ц) фото , как правило испохаблены ухудшены значимо, и подергавшись,....что - то получилось.......и находишь в теме оригинал ="абидно" (ц)  )))).

По сабжу: фото из Каргалы понравились (после доделки)) ), а так, шибко мрачные.....какие - то.....Будто, специально, тьмы напустили (.  Проезжал не раз там, знал, что есть "суконка" (ц), а об истории, как - то не задумывался (. Кстати, улица Жандосова, в 60-е, называлась Каргалинский тракт).  Кто пробил сей "улица" ? То же Шахворостов ??


  • 0

#2264
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Тырят, тырили и будут тырить (ц)  ))))). Может какие - то свои "трафареты" (ц) лепить ? Правда не знаю, как это сделать....и можно ли их снимать ? Стоит ли овчинка выделки? (ц).  Меня задело несколько иное......"стыренные" (ц) фото , как правило испохаблены ухудшены значимо, и подергавшись,....что - то получилось.......и находишь в теме оригинал ="абидно" (ц)  )))).

По сабжу: фото из Каргалы понравились (после доделки)) ), а так, шибко мрачные.....какие - то.....Будто, специально, тьмы напустили (.  Проезжал не раз там, знал, что есть "суконка" (ц), а об истории, как - то не задумывался (. Кстати, улица Жандосова, в 60-е, называлась Каргалинский тракт).  Кто пробил сей "улица" ? То же Шахворостов ??

 

Нет, пробивал тракт сама жисть.

 Потому и тракт, шедший к географическому пункту был именован соответственно.

Как Кульджинский, Капальский и пр.


  • 0

#2265
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кстате ответили из Японии:

(Ц) С левой стороны написано " Мир во всём мире".

С правой имя не понятно. Потому что в Японии на каждое имя свои канжи.

Это имя переводчик не знает (эти канжи). Это  какой то в высоком звании военный. В целом где то так:

«Здесь захоронены мощи  (такой то такой то) военного, который воевал за мир"

 

c88c7a29a3b98dd4b1ddc5d08d09b2b102846a15


  • 1

#2266
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Иначе зачем он ни одной ссылки на первоисточник не даёт и всюду лепит свои ватермарки?

Оля,меня нет в ВКонтакте,знакомые посоветовали зайти туда,я зашёл от жены и там дофига моих фотографий и все с ватермаркой,типа это их все фотки :D.
Задал им вопрос про фотки,сразу жену в чёрный список внесли))).И также поступили с моим знакомым.Вот пример,успел одну скопировать.
8ff90e9bcbe9.jpg

Сообщение отредактировал Андрэ77: 25.07.2013, 22:33:40

  • 0

#2267
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

 

Иначе зачем он ни одной ссылки на первоисточник не даёт и всюду лепит свои ватермарки?

Оля,меня нет в ВКонтакте,знакомые посоветовали зайти туда,я зашёл от жены и там дофига моих фотографий и все с ватермаркой,типа это их все фотки :D.
Задал им вопрос про фотки,сразу жену в чёрный список внесли))).

 

 

О, как!

Мы тут с церемониалом - снимки сделанные имярек таким-то, в такой-то год.

Снимки стыренные оттуда-то...

А тут -хац - и  сразу в чёрный список )))

Прэлэстно (ц)

 

Тогда вопрос, поднятый Гекоо - актуален.

 

Как маркировать себя будем? )))


  • 0

#2268
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Даже Совецка власть тырила у предыдущей власти:

c0539a08ed559c90f5ac6752a0cca5cb02846a15 596d3ba4045237d6d0bf88daca5e598002846a15

Ps

Справа честно стырено у тов. Гуржий (Мулечки)!


Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.07.2013, 22:35:48

  • 1

#2269
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Андреич!
Ты не интригуй - а поясни подробнее, где сие историческое чудо стоит.
Кайда - ЭЭЭ!
Я,может,сам посчУпать хочу...
:)

Который 1870-го - СЗ 8 Марта-Советской, кот. 1880-го - точное место надо поднимать, а так  - Дзержинского между Комсо и Гоголя


  • 0

#2270
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

О, как!

Мы тут с церемониалом - снимки сделанные имярек таким-то, в такой-то год.

Снимки стыренные оттуда-то...

А тут -хац - и  сразу в чёрный список )))

Прэлэстно (ц)

 

Тогда вопрос, поднятый Гекоо - актуален.

 

Как маркировать себя будем? )))

По пункту  1. Можа попросить Мулечку шуткануть? Оформить им до судебную претензию ??? И отправить по фактическому адресу, с уведомлением о вручении??  ))))
По пункту 2 - как на царской каторге )))) (шутка)  )))))


Сообщение отредактировал gekko2002: 25.07.2013, 23:11:48

  • 0

#2271
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Даже Совецка власть тырила у предыдущей власти:

c0539a08ed559c90f5ac6752a0cca5cb02846a15 596d3ba4045237d6d0bf88daca5e598002846a15

Ps

Справа честно стырено у тов. Гуржий (Мулечки)!

))) Так Совецка власть была право преемницой предыдущей ))))


  • 0

#2272
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Даже Совецка власть тырила у предыдущей власти
Эхх , скока стыреного нынешними властьимущими у прошлых  и у их северных коллег)))))))) 

#2273
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Даже Совецка власть тырила у предыдущей власти:
c0539a08ed559c90f5ac6752a0cca5cb02846a15 596d3ba4045237d6d0bf88daca5e598002846a15
Ps
Справа честно стырено у тов. Гуржий (Мулечки)!

В традициях других рессурсов товарищ ТОСТАК не должен был указывать источники тыренья))))
  • 0

#2274
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Если маркировать, то через весь снимок. Потому что то фото, которое с выпускного на площади было у меня подписано на снимке не так, как на ФБ, а "из личного архива" . Я его подписывала по головам на переднем плане. На ФБ снимок благополучно скадрирован, подпись ушла в обрез.

Сообщение отредактировал Мулечка: 26.07.2013, 00:00:51

  • 0

#2275
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кстате ответили из Японии:
(Ц) С левой стороны написано " Мир во всём мире".
С правой имя не понятно. Потому что в Японии на каждое имя свои канжи.
Это имя переводчик не знает (эти канжи). Это  какой то в высоком звании военный. В целом где то так:
«Здесь захоронены мощи  (такой то такой то) военного, который воевал за мир"
 
c88c7a29a3b98dd4b1ddc5d08d09b2b102846a15

Во написали! Японцы по-японски прочитать не могут! Куда столбики дели с каждой могилы? Были они там. Вот даже дырочки остались. По идее там имена солдат должны были быть. У немцев все понятно. На общем камне общая информация. А тут получается это на одного военного камень??
  • 0

#2276
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Можно сюда скинуть отчёт по Медео и Бутаковке,ссылка.


  • 1

#2277
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Можно сюда скинуть отчёт по Медео и Бутаковке,ссылка.

Спасибо, Андрей! Если тебя ностальгия замучила, то представь, каково нам - старым ..))) мое субъективное мнение - раньше был комплекс, теперь несколько разрозненных объектов, сохраняющих красоту, благодаря природе. снесли гостиницу турки, не построив взамен другой, акимат лишь дал разрешение. "Спасибо" ему всенародное! так же как и за Самал с его колоритом. он сейчас не национальный, а больше сапсем восточный - от кухни до формы персонала.
Одна поправочка к надписи по Луксору - он клубный комплекс, фитнес - лишь одно из... Об нем: Меня в этом центре дизайн удивляет. (Жаль поснимать не разрешили! еще раз вряд ли попаду). Насколько я знаю, иметь в помещении изображение египетских фараонов и фараонш и прочих египтянских атрибутов- плохая примета. Но владельцы (точнее, владелиЦА) этого саркофага,(судя по дизайну и процветанию заведения) похоже, совсем не верит в примеры. Особенно "покорил" лифт - он черный, блестящий (почти зеркальный) и по черному -гравировка золотом- все те же египтяне и египтянки типа Тутанхамона, Нифертити. И кафешка примерно в том же стиле. Я в приметы хоть и не особо верю, но пить кофе с мумиями и ездить в лифте с древними покойниками, мне не понравилось)))) Да и цены там... Теперь там еще и Луксор-2 построили.

Сообщение отредактировал Мулечка: 26.07.2013, 09:55:28

  • 1

#2278
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Одна поправочка к надписи по Луксору - он клубный комплекс, фитнес - лишь одно из...

Таня,там ещё ледовая арена есть,не захотел фото выставлять.
Мне друг из Каира привёз статуэтку Тутанхамона,жена сразу выкинула,а я и не знал раньше про такую примету.

Сообщение отредактировал Андрэ77: 26.07.2013, 10:19:13

  • 0

#2279
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А я вообще не хотела бы, чтобы какой-либо форум маркировал мои фотки, ни наш, ни какой-либо другой. В этом отношении форумы ВВ и ФБ ведут себя корректно, и не ставят свои штампы в отличие от некоторых других. В наше время за перепостами уследить невозможно, поэтому лучше подписывать свои фотографии изначально. Я в последнее время стала подписывать, не все, конечно, а некоторые, а те, что до этого ставила, возможно, тоже гуляют где-нибудь)))


  • 1

#2280
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Не про Алма-Ату, а про пригород. Очень интересный фоторепортаж про пос.Фабричный:

http://history.voxpo...ika-kazakhstana

 

 

Доброе утро, дорогие соконфетники!

Позвольте в этот последний  день перед выходными напрячь ваше внимание  историческим ребусом.

 

  Найдите десять отличий!

 

(Подсказка - в текстах.)

 

Достопримечательности Алматы :: Верненский период (дореволюционный)

 

Наш Фабричный

 

с сайта города Алматы:

 

"Дом купца Шахворостова.

...Построен, возможно, в 1890г. по заказу купца Г.А. Шахворостова (1829-1904), фирмы «Вино-галантерейная бакалея». В оценке писателя П.Н. Краснова универмаг Шахворостова на ул. Торговой, между Копальской и Сергиопольской (бывшая купца С. М.Быкова ), по архитектуре и выбору товаров, являлся местным «Мюр и Мерелизом» (снесен под строительство Дома моделей). После смерти основателя торгового дома дела фирмы перешли к его сыновьям Сергею, известному уже тем, что он открыл в 1910 году первую в Семиречье Каргалинскую суконную фабрику. ( Между прочим, дом его компаньона и родственника Ф.А. Пестова, располагался рядом, выше по ул. Лепсинской (ныне Фурманова ). И Михаилу, героически погибшему на фронте Первой мировой войны. В советское время дом принадлежал дочери Клавдии. После национализации 1920г. в доме размещался Реввоентрибунал, ЧК и учреждения политического ссыска. Затем, Джетысуйский губком партии, наркомат здравоохранения, факультет и библиотека мединститута, медицин­ское училище. Здесь был устроен Музей истории меди­цины и здравоохранения Казахской ССР ; с 1992 г – посольство США в Республике Казахстан."

 

с сайта ВП:

"Дом Сергея Шахворостова по проекту архитектора Андрея Зенкова на углу улиц Фурманова и Айтеке би. После национализации в 1920 г. здесь размещался ревтрибунал, ЧК и учреждения политического сыска. Затем Джетысуский губком партии, наркомат здравоохранения, факультет и библиотека мединститута, первое городское медицинское училище. Затем Музей истории медицины и здравоохранения Казахской ССР, с 1992-го – Посольство США в Республике Казахстан, а в настоящее время – Генеральное консульство Французской Республики в РК. Дом занесен в «Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения» и находится под охраной государства."

 

 

с сайта "Наш Фабричный":

 

  Рождение фабрики, основание Фабричного.

Именно здесь, верненский купец Сергей Григорьевич Шахворостов, в доле со своим зятем Федором Пестовым, задумали построить суконную фабрику. Выбор места не случаен: для производства сукна прежде всего нужна шерсть и обилие чистой воды. И того, и другого здесь предостаточно, да плюс дешевая рабочая сила – батраки из окрестных аулов, привлеченные возможностью хоть что-то заработать. Если бай давал батраку за год работы одного жеребенка стригунка и двух баранов (около 10 – 12 рублей), то Шахворостов за неквалифицированные (земляные) работы обещал платить 8-10 рублей в месяц. Пуд бараньей шерсти обходился Шахворостову по полтора рубля, один килограмм козьего пуха и верблюжьей шерсти – по 25 копеек, причем шерсть везли сами чабаны, перегоняя весной отары овец на джайляу Ушконыра и Улькенсаза. Деньги их интересовали мало, в основном они меняли её на чай, сахар, мыло, мануфактуру и другие «колониальные» товары. Скота в округе было великое множество, тысячные отары овец, принадлежащие местным баям, весной и осенью проходили туда и обратно через урочище Каргалы на джайляу и в пески Кароя и Бозоя. На окрестных горах и сейчас можно видеть фрагменты былых скотопрогонных трактов. Все составляющие будущего прибыльного дела сконцентрированы здесь. Остается приобрести землю под задуманную фабрику.

Землю Шахворостов получил бесплатно от её хозяина Кумисбека, сына Айкыма. Он взял над ним покровительство, принял для начала сторожем для охраны заготавливаемой шерсти (за два барана в месяц!), пообещал помочь построить новый настоящий дом. Это был декабрь 1907 года…

Весной 1908 года, началось строительство суконной фабрики. На берегу речки выстроились в ряд серые юрты нанятых на работу окрестных батраков (более 150 человек), появились палатки руководителя строительства инженера Андрея Ливенкова и «завхоза» татарина Гимади Батыршина. Есть и один русский рабочий – уроженец г. Верного - каменотес Василий Дубровин. Строительство намечено большое – фабричный корпус, водонапорный пруд с отводным каналом от основного русла речки Узун-Каргалы, жилые бараки. Люди разбиты на три бригады: одни месят глину и делают кирпич-сырец, другие очищают землю от камней и роют котлован под фабричный корпус, остальные заняты на строительстве отводного канала и пруда.

Расстояние от Верного до Каргалы – 45 верст. По грунтовой дороге на Пишпек, до моста через реку Узун-Каргалы, бесконечной вереницей тянутся нагруженные телеги и арбы, вышагивают навьюченные верблюды. На строительство фабрики ежедневно в большом количестве доставляется кирпич, доски, кровельное железо, стекло и другие необходимые стройматериалы. Потянулись из города и строительные мастеровые. Барак еще не закончен, люди живут под навесами и в шалашах. Василий Дубровин перевез из Верного свою семью – жену Марию и сыновей Григория и Василия. Пока они живут в зимовье Кумисбека, но начинают рядом с ним строить свой дом.

Отшумело лето, наступила осень. Фундамент фабричного корпуса заложен, канал давно прорыт. У его горловины образовалось чистое круглое озерцо. Заканчивается строительство барака и жилого дома, полным ходом идет заготовка топлива (таволга, ивняк, курай и даже кизяки). В Каскеленской щели рубят тяньшаньские ели и готовят из них срубы для жилых домов. Зимой Шахворостов побывал в Иваново-Вознесенске и Москве, приобрел необходимое оборудование и нанял квалифицированных мастеров суконного производства – ткачей, красильщиков и т. д.. Громоздкие грузы от железной дороги доставлялись гужевым транспортом и поступали в Каргалы черепашьими темпами. Прибыли и первые 8 мастеров и 10 квалифицированных рабочих, которых поселили в фабричном бараке. Все мое детство прошло именно в этом бараке, который один составлял всю улицу, названную потом Фабричной. Добротный барак с почти метровой толщины стенами, сложенными из сырцового кирпича, крыт железом. В двухкомнатных квартирах – деревянные полы, обязательная русская печь с большой лежанкой. На входе - деревянная веранда с кладовой для дров. Барак ориентирован с юга на север, крылечки обращены к востоку, на запад выходит по одному окну из каждой квартиры. Всего в бараке 20 квартир, именно в них и разместились прибывшие из России мастера и рабочие. Среди них: П.Бирюков, К.Бирюков, М.Георги, Т.Золин, Ш.Ефесов, Т.Ломакин, В. Федотов. Их потомки и сейчас живут в Фабричном. Наступившей весной 1909 года, были подняты стены фабрики, летом закрыта крыша. Возведены складские и служебные помещения, баня, смонтирована водяная турбина мощностью 90 л.с., оборудованы аппаратное, ткацкое, отделочное, красильное и сушильное отделения. Установили два аппарата для выработки ровницы, три сельфактора по 350 веретен и 20 ткацких станков и даже небольшую электростанцию. В результате, в сентябре 1909 года, Каргалинская суконная фабрика –первая суконная фабрика в Казахстане – была готова к пуску. 25 сентября 1909 года первая партия шерсти прошла мойку, прядение и поступила в ткацкий цех. Оборудование испытано, недостатки устранены, первые метры сукна ушли в красильный цех. На следующий день, выкрашенное в черный и синий цвет сукно, было вывешено на солнце для просушки. Фабрика начала свою работу…

 

 

 с ВП от авторов, заметьте - авторский текст, ни разу не стыренный ;):

 

"Но перейдем непосредственно к истории фабрики. Место постройки – урочище Каргалы – было выбрано не случайно. Для производства сукна прежде всего нужны шерсть и обилие чистой воды. Скота в округе было великое множество, тысячные отары овец, принадлежавшие местным баям, весной и осенью проходили туда и обратно через урочище Каргалы на джайляу и в пески Кароя и Бозоя. Пуд бараньей шерсти обходился Шахворостову в полтора рубля, один килограмм козьего пуха и верблюжьей шерсти – в 25 копеек, причем шерсть везли сами чабаны, перегоняя весной отары овец на джайляу Ушконыра и Улькенсаза. Деньги их интересовали мало, в основном они меняли шерсть на чай, сахар, мыло и другие «колониальные товары». Весной 1908 года началось строительство суконной фабрики. Расстояние от Верного до Каргалы 45 верст. По грунтовой дороге на Пишпек до моста через реку Узун-Каргалы бесконечной вереницей тянутся нагруженные телеги и арбы, вышагивают навьюченные верблюды. Оборудование для новой фабрики Шахворостов вез из самой России. Громоздкие грузы от железной дороги доставлялись гужевым транспортом и поступали в Каргалы черепашьими темпами.  Шахворостов и Пестов арендовали у местных баев участок в 4 гектара на 30 лет, ежегодно за него платили 40 рублей. Весной 1909 года были подняты стены фабрики, летом закрыта крыша. Возведены складские и служебные помещения, баня, смонтирована водяная турбина мощностью 90 л.с., оборудованы аппаратное, ткацкое, отделочное, красильное и сушильное отделения. Установили два аппарата для выработки ровницы, три сельфактора по 350 веретен, 20 ткацких станков и даже небольшую электростанцию. В результате в сентябре 1909 года Каргалинская суконная фабрика – первая суконная фабрика в Казахстане – была готова к пуску. 25 сентября 1909-го первая партия шерсти прошла мойку, прядение и поступила в ткацкий цех. Оборудование испытано, недостатки устранены, первые метры сукна ушли в красильный цех. На следующий день выкрашенное в черный и синий цвет сукно было вывешено на солнце для просушки. Фабрика начала свою работу."

 

 

 Дальше сопоставлять даже скучно - вывод напрашивается сам.

 

 Люблю смелых авторов.

Представляете! 

ЦГА.гАлматы точных данных не имеет и пишет, что дом главы фамилии Шахворостовых выстроен, возможно в 1890 году.

 

А вот авторы репортажа на ВП твёрдо уверены, что сыну Г.А.Шахворостова дом достался не в наследство, а выстроен Андреем Павловичем.

 

Георгий Борисович  Паршин в открытом доступе выкладывает свои материалы об истории поселка Фабричный, отмечу - даром, то есть безвозмездно.

А юные авторы за гонорар от ВП - не стесняясь перепечатывают его почти полностью.

 

Но даже не это поражает воображение в материале.

Ладно, нам не привыкать читать опусы о том, кто и как построил дома в Верном.

 

Более всего меня удивило то, что суконная фабрика "Шахворостов энд  Пестов" смогла одеть в своё сукно всю (ВСЮ!) царскую армию.

На двадцати ткацких (20) станках почти двести (а точнее 196) человек смогли одеть солдат такой, скажем, на тот момент не маленькой страны.

 

Это гениально!

 

 

P.S.Мулечка, мне очень важны Ваши комментарии, как специалиста  по авторским правам в СМИ.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.