Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2161
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Кстати, казахское название - Алматы. Алма-Ата - это адаптация.

 

 Можете дать обоснование  с точки зрения казахской филологической науки и русской филологической науки. В Казахстане есть или были (Аулие-Ата и тд) несколько казахских названий. На окончание "ты", и на окончание  "Ата".   


Сообщение отредактировал tenizz: 24.07.2013, 04:36:36

  • 0

#2162
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

ea22124146754c7d9ef2c42c5b8e691054f0cb15

Не знаю, было ли ?? Если - да, то сорри )

 

Гекко, а с какого ресурса ты эту фотку взял?

 

С Фейса....


  • 0

#2163
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений






Скажите пожалуйста, вы случайно не знаете сколько весит бык, просто в одной из социальных сетей выкладывали это фото написали вес 816 кг. И было очень много споров.

Сам Балуан Шолак был невысокого роста, около 1,5 метра (??). В таком случае это не бык, а бычок....150-160 кг (??)

Балуан Шолак был очень силён также в джигитовке — показывая цирковые трюки, он на всем скаку стоял на лошади, кружился в седле, без поводьев на ходу мог опуститься на брюхо коню. Балуан Шолак также был известен как силач и борец, в 35 лет на ярмарках он поднимал тяжести весом в 51 пуд (816 кг), удерживал на плечах бревно с двадцатью джигитами и отлично боролся — уже в 14 лет он побеждал 20-летних юношей. На соревнованиях в Омске по поводу приезда наследника (то есть будущего Николая II) он положил на лопатки известного борца Севра. В 49 лет на Кояндинской ярмарке Балуан Шолак принял вызов известного борца Карона и во время поединка сломал ему ребро.

http://ru.wikipedia....ki/Балуан_Шолак

Не подвергая сомнению всю выше сказанную информацию, я решил поиграть в математику )):

Скрытый текст
Результат меня самого удивил ). Если принимать, что на фотографии именно борец - поэт Балуан Шолак, и его рост был около 1,5 метра.......то получается, что животина на его плечах (специально не пишу - Бык, бычок, теленок) имеет размер в холке менее метра (0,92 м). Попытался спросить у господина Гугла, сколько может весить такая животина, увы не нашел.....Наверное плохо искал ((((. Но, по моему мнению, со стороны, не специалиста в откорме КРС, речь ну никак не может идти (по данной фотографии) о многих сотнях кг ). Вывод = либо фотография не та, либо бычок не тот )))). Все сугубо имхо.....


Сообщение отредактировал gekko2002: 24.07.2013, 08:48:07

  • 1

#2164
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Кстати, казахское название - Алматы. Алма-Ата - это адаптация.

 

 Можете дать обоснование  с точки зрения казахской филологической науки и русской филологической науки. В Казахстане есть или были (Аулие-Ата и тд) несколько казахских названий. На окончание "ты", и на окончание  "Ата".   

 

Имхо, думаю, лучше открыть отдельную тему......Ибо сейчас начнется ((((((. Не хотелось бы закрытия темы (или сброса во флейм , из -за холиваров (((((.

По сабжу, поскольку не лингвист, и казахского языка не знаю, считаю некорректным, с моей стороны, обсуждать.....Удивляет только то, в числе "активистов" переименования в Алма -Ату был У. Жандосов.....и не только он......Неужели эти ребята были настолько безграмотны ???, что не знали родного языка ???? (Надо экономику поднимать, а не переименованиями = любыми = заниматься, имхо..)


  • 0

#2165
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

 

 

Первое название современного города было Алматинск. Укрепление Заилийское-Верное царю 1853-54. Город Алматинск 1867. 

 "Вопрос о дальнейшем устройстве края обсуждался в «Особом комитете», который разработал проект учреждения двух областей и составления из них особого генерал губернаторства (11 апреля 1867 года проект утвержден императором Александром II). В соответствии с ним новые области предположено назвать Ташкентскою и Алматинскою, с областными центрами в городе Ташкенте и укреплении Верном, с переименованием последнего в город Алматинск."

http://ru.wikipedia....танская_область

 

_____________________________________________________________________________________________

 

Интересно почему журналисты и юристы не рассматривают документы ЦГИА Санкт-Петербурга. Там четко написано что первым названием современного города на этой местности был город Алматинск. А основанием этому было название поселения в этой местности Алматы. Что тоже указано.

attachicon.gifAlmaty_Perem1.jpg

 

Журналистам. Алматинск это русское название города. Алма-Ата, Алматы это казахские названия города. Юристам. Найдите документы о переименовании города Алматинск в город Верный??? Юридически очень важно!!! Так как город Верный (Вполне возможно что юридически не было города Верный. Значит и переименование его в город Алма-Ата юридически не верно)  был переименован в город Алма-Ата.

 

 

 

Вопрос от историка  - Вы так авторитетно приводите ссылки на свободные ресурсы из которых черпаете свои познания в истории города, и так интересно  ссылаетесь на архивы Санкт-Петербурга - почему Вы не указываете номер фонда, номер  описи и номер дела, в котором даже журналисты из алматинских изданий могут найти искомые  документы? 

 

Очень интересно становится - зачем идти в ЦГА РК и там просматривать описи, читать дела, делать какие-то выводы?

Дайте ссылку на искомый фонд и мы при содействии ЦГА РК закажем копии из указанного фонда, чтобы ни Вы, ни другие алматинские читатели, включая журналистов - не сомневались ни в чём!

 

Даже на официальном сайте города Алматы - весь справочный материал подготовлен специалистами из Архивного Управления.

 

Если Вам не известны ни номер фонда, ни номер описи и тем паче номер дела, в котором на пронумерованных листах содержится приведенная вами информация - то Ваши ссылки можно расценивать исключительно как провокацию.

 

 Ваша провокация может очень и очень навредить не только этой теме, но и всему ресурсу.


  • 1

#2166
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

ea22124146754c7d9ef2c42c5b8e691054f0cb15
Не знаю, было ли ?? Если - да, то сорри )


Гекко, а с какого ресурса ты эту фотку взял?
С Фейса....
Сперто у нас. Это Мулечкин снимок.

Ольге S мой плюс, как и минус провокатору.

Сообщение отредактировал Еремей: 24.07.2013, 11:03:06

  • 0

#2167
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
ну никак люди не наиграются в плюсы-минусы...
никак... :)
по теме:согласен с Ольгой.
Версия интересная - но доказательств маловато...
Всю жизнь про Верный знал/читал - а тут эвон оно как...
Повторяю:как версия - интересна.
Теперь бы - фактов поболее.
  • 0

#2168
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Не подвергая сомнению всю выше сказанную информацию, я решил поиграть в математику )):

Скрытый текст
Результат меня самого удивил ). Если принимать, что на фотографии именно борец - поэт Балуан Шолак, и его рост был около 1,5 метра.......то получается, что животина на его плечах (специально не пишу - Бык, бычок, теленок) имеет размер в холке менее метра (0,92 м). Попытался спросить у господина Гугла, сколько может весить такая животина, увы не нашел.....Наверное плохо искал ((((. Но, по моему мнению, со стороны, не специалиста в откорме КРС, речь ну никак не может идти (по данной фотографии) о многих сотнях кг ). Вывод = либо фотография не та, либо бычок не тот )))). Все сугубо имхо.....

 

Так же нужно учитывать, что рост у него 150см был без бычка. А с бычком он наверняка присел и присогнулся.

Поэтому если пересчитать, то рост бычка должен оказаться несколько больше метра...


  • 0

#2169
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
ай

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 24.07.2013, 14:06:34

  • 0

#2170
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

 

Кстати, казахское название - Алматы. Алма-Ата - это адаптация.

 

 Можете дать обоснование  с точки зрения казахской филологической науки и русской филологической науки.

 

Могу при желании. Зачем?

Есть более простой путь: Вот уже почти сто лет "казахское" название Алма-Ата переводится на казахский же язык как Алматы в словарях, документах, картах, СМИ и пр. Везде, короче. Т.е. не является казахским и нуждается в переводе.


  • 1

#2171
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

 

И еще у меня еще вопрос к автору - фото реально 2000 года? Похожи на цифру и не похожи на отсканированных с аналоговых.
А то я как бы шла в авангарде, не совсем прямо, но все же у меня первые цифровые фотки появились в 2002 году.

ПыСы - посмотрела внимательнее - Вы написали фотки начала 2000 и при этом пишите сравнение в тексте, что это было 13 лет назад.

Фото действительно 2000 года и сделаны на Nikon привезенный из Сингапура. До сих пор работает. Обычный цифровик. Есть еще и цифровой Олимпус конца 90-х точно. Уже тогда были. ....

А насчет 13 лет назад. Не совсем понял Вас. Фото 2000 сейчас 2013 год. В чем подвох?

 

 

 

Ой, ну здорово... Я получается подотстала в те годы)))) А про 13 лет и начало 2000 - все ок, никакого подвоха, это я мысль не так сформулировала. Спасибо за фото - отличного качества и ракурсы супер! Пусть и дальше фотик радует!

 

А клуб "Навигатор" прямо вызвал ностальгию - влюблена была тогда сильно и часто ходила туда со своим женихом. Сохранила себе на память.


  • 1

#2172
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

ea22124146754c7d9ef2c42c5b8e691054f0cb15
Не знаю, было ли ?? Если - да, то сорри )


Гекко, а с какого ресурса ты эту фотку взял?
С Фейса....
Сперто у нас. Это Мулечкин снимок.
.
Да первый раз что ли? Ничего, надолго хватит, у меня в этой папочке штук 50 еще.
image.jpg
  • 0

#2173
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

Добавил еще три фото. Арбат,площадь и Рамстор

gallery_21930_19499_388547.jpg

gallery_21930_19499_383593.jpg

gallery_21930_19499_611992.jpg


  • 1

#2174
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Могу при желании. Зачем?

 

 

Есть более простой путь: Вот уже почти сто лет "казахское" название Алма-Ата переводится на казахский же язык как Алматы в словарях, документах, картах, СМИ и пр. Везде, короче. Т.е. не является казахским и нуждается в переводе.

 

Ага, знаем мы, как казахи слова переводят

 

Семипалатинск, изначально Семипалатная крепость, от словосочетания "семь палат"

Перевели - Семей  :faceoff:

А то, что по-казахски семь это жетi, да и пофиг

 

Усть-Каменогорск, от слов устье и камень - Оскемен  :faceoff:

 

Так что лапшу про переводы другим вешайте. Просто казахи не могут длинные слова выговаривать, у них моск зависает. Вот и сокращают  :D



#2175
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений
Семей,Оскемен по мне так, даже по казахски безграмотно. Простыми словами городам дали погонялы которые были в ходу.
  • 1

#2176
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений

Могу при желании. Зачем?
 
 
Есть более простой путь: Вот уже почти сто лет "казахское" название Алма-Ата переводится на казахский же язык как Алматы в словарях, документах, картах, СМИ и пр. Везде, короче. Т.е. не является казахским и нуждается в переводе.

Ага, знаем мы, как казахи слова переводят
 
Семипалатинск, изначально Семипалатная крепость, от словосочетания "семь палат"
Перевели - Семей  :faceoff:
А то, что по-казахски семь это жетi, да и пофиг
 
Усть-Каменогорск, от слов устье и камень - Оскемен  :faceoff:
 
Так что лапшу про переводы другим вешайте. Просто казахи не могут длинные слова выговаривать, у них моск зависает. Вот и сокращают  :D

Могу при желании. Зачем?
 
 
Есть более простой путь: Вот уже почти сто лет "казахское" название Алма-Ата переводится на казахский же язык как Алматы в словарях, документах, картах, СМИ и пр. Везде, короче. Т.е. не является казахским и нуждается в переводе.

Ага, знаем мы, как казахи слова переводят
 
Семипалатинск, изначально Семипалатная крепость, от словосочетания "семь палат"
Перевели - Семей  :faceoff:
А то, что по-казахски семь это жетi, да и пофиг
 
Усть-Каменогорск, от слов устье и камень - Оскемен  :faceoff:
 
Так что лапшу про переводы другим вешайте. Просто казахи не могут длинные слова выговаривать, у них моск зависает. Вот и сокращают  :D

по-проще там про казахов высказывайтесь и поберегите свой моск а то вынесу

#2177
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Гражданин Йолко!
Призываю вас к политкорректности, на правах старшего товарища!!!
:) :)

Просто казахи не могут длинные слова выговаривать, у них моск зависает.

В данном случае речь не идёт про мозгозависание :) как Йолко выразилсО
и никаким дословным переводом тут и не пахнет...а просто - так исторически сложилось+удобно выговаривать,
то есть - как мне видится - банальное сокращение с казахскими языковыми особенностями от русского названия.
Усть-Каменогорск....длинновато несколько,ИМХО, орысша Устькаман=нормально=казакша Оскемен.
Как человек - всю жизнь проживший и работавший/ющий с братьями-казахами - могу предположить с большой долей уверенности
что именно так дело и обстоит.
З.Ы.
За Бурундаем(Боралдаем) к северо-западу есть посёлок КазЦИК.
На одном из моих прошлых мест работы (в Бурундае) было немало казакша жолдастар оттуда.
Так вот - как я понимаю,в силу особенностей языка(фонетики и проч.) им было крайне сложно выговорить слово "КазЦИК".
И в разговоре они прекрасно заменяли это неудобное слово на крайне похожее "КАСЫК" - что как известно - по казахски"ложка".
Вот - пример замены слов(в нашем случае - географического названия) в разговорной речи.
Примерно так.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 24.07.2013, 19:45:10

  • 1

#2178
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

я и говорю, чем меньше в слове букв, тем меньше нагрузка на процессор  :D

других иных причин здесь нет

ЗЫ: хотя есть одна, но ее люто отвергают - попытка стереть все напоминания об ужасном колониальном прошлом под гнетом Российской империи, которая основала и воздвигла не один крупный город страны, и всякие приезжие не имеют никакого морального права просто так брать, и менять названия по велению левой пятки, не спрашивая об этом жителей города.



#2179
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений

Гражданин Йолко!
Призываю вас к политкорректности, на правах старшего товарища!!!
:) :)



Просто казахи не могут длинные слова выговаривать, у них моск зависает.

В данном случае речь не идёт про мозгозависание :) как Йолко выразилсО
и никаким дословным переводом тут и не пахнет...а просто - так исторически сложилось+удобно выговаривать,
то есть - как мне видится - банальное сокращение с казахскими языковыми особенностями от русского названия.
Усть-Каменогорск....длинновато несколько,ИМХО, орысша Устькаман=нормально=казакша Оскемен.
Как человек - всю жизнь проживший и работавший/ющий с братьями-казахами - могу предположить с большой долей уверенности
что именно так дело и обстоит.
З.Ы.
За Бурундаем(Боралдаем) к северо-западу есть посёлок КазЦИК.
На одном из моих прошлых мест работы (в Бурундае) было немало казакша жолдастар оттуда.
Так вот - как я понимаю,в силу особенностей языка(фонетики и проч.) им было крайне сложно выговорить слово "КазЦИК".
И в разговоре они прекрасно заменяли это неудобное слово на крайне похожее "КАСЫК" - что как известно - по казахски"ложка".
Вот - пример замены слов(в нашем случае - географического названия) в разговорной речи.
Примерно так.

а Вы за Йолку не заступайтесь, пусть сам прилюдно извинится за свои слова.

#2180
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

 

Могу при желании. Зачем?

 

 

Есть более простой путь: Вот уже почти сто лет "казахское" название Алма-Ата переводится на казахский же язык как Алматы в словарях, документах, картах, СМИ и пр. Везде, короче. Т.е. не является казахским и нуждается в переводе.

 

Ага, знаем мы, как казахи слова переводят

 

Семипалатинск, изначально Семипалатная крепость, от словосочетания "семь палат"

Перевели - Семей  :faceoff:

А то, что по-казахски семь это жетi, да и пофиг

 

Усть-Каменогорск, от слов устье и камень - Оскемен  :faceoff:

 

Так что лапшу про переводы другим вешайте. Просто казахи не могут длинные слова выговаривать, у них моск зависает. Вот и сокращают  :D

 

 

Что за бред? Тем более, националистический.

 

Если уж цитируете, то прочтите хотя бы. Речь в моем посте шла лишь о том, что Алма-Ата на казахский язык всюду переводится как Алматы. Без оценок и суждений.

Есть возражения?  

Если нет, разбирайтесь самостоятельно со своей лапшой. И с отношением к казахам.


  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.