Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#461
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

 

 

Нацбанк озвучил: 185 плюс-минус 3 тенге. Его и будут держать. Даже если это потребует значительных средств.

Это для банков или для обменников? Если для банков будет 188 до для людей уже будет 190.

 

 

184.8 официальный курс пока что, кмк в обменниках многое зависит от спроса.

Сейчас он есть...будет ли он дальше, если хотя бы половина из тех 40 млрд. депозитов переведут денюжку в у.е.

 

186 на Kase. Вчера был. +2 тенге для обменников.

 

 

Спрос порождает предложение...теоретически, пока есть спрос на целых 40 млрд. только от Kaspi.

Все имхо.


  • 0

#462
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

ИМХО у нас у всех украли 20%, теперь те самые значительные средства просто появились =)


Для удержания курса тенге от ПАДЕНИЯ относительно бакса, нужно продавать баксы (либо зажимать кредитование/ликвидность в тенге). Т.е. значительные средства должны являться либо долларами, либо на худой конец быть номинированы в долларах.

После девальвации, у НацБанка количества долларов автоматически не стало больше на 20%.

 

 

Ух какой хороший у нас нац. банк, из ваших слов выходит что они просто сидели и смотрели как происходит девальвация?

Да они миллионы на ней поймали отдав самонапечатнные фантики аля тенге за доллары населения.


  • 0

#463
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Я ясно выразилась - для краткосрочных вложений презренный металл не подходит. Для долгосрочных - по всем графикам и показателям (их сотни), это самое выгодное вложение. 

По поводу того, слушать аналитиков или нет - абсолютно Ваше дело. Хоть к бабке идите. Я привыкла апеллировать к специалистам, анализировать и отчасти полагаться на интуицию. 

Болтливые дилетанты, уверенные в своей абсолютной правоте, не желающие видеть очевидное, тех то точно, слушать не стоит. Ерлан Аскарбеков умнейший человек. Мне весьма интересно мнение не поверхносных и талантливых людей, не зазорно и советы их послушать.

 

вот тут я с вами согласна. Я сама дилетант в золотовалютных операциях. Незнаю уж насколько правильно я просчитывала прибыль от золота. Но я действовала поп примитивнейшей схеме. Взяла золотые курсы банка, который занимается подобными операциями, а у нас в стане их по-моему один-два, не больше, и посмотрела все курсы за последние лет 7-10. Покупку и продажу. Так вот золото может и выросло за эти годы на 6-7% или даже больше, но дело в том, что если я сегодня куплю это золото, а на следующий год захочу его продать, то продать я его смогу только тому же банку, где я брала его и по цене ниже чем покупала, т.е. себе же в убыток. А если я например купила золото, а продать захочу лет через 5-7, это уже будет немного выгоднее. Но не настолько уж выгодно, как если бы деньги лежали в недвижимости или на депозите. Это все просчитывается элементарной арифметикой. Поэтому для себя я сделала вывод, что на 15 лет еще в золото можно вкладываться, но мне смысла нет на такой срок обезналичивать и замораживать деньги. И еще, чтобы была прибыль туда надо вложить не одну тысячу зелененьких бумажек, а гораздо больше.

Но повторяю, для особо спорливых, я дилетант в этом, я совершенно ничего незнаю про графики, про биржу и тд. Я на обывательском уровне посчитала надо мне это или нет.


  • 2

#464
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Ух какой хороший у нас нац. банк, из ваших слов выходит что они просто сидели и смотрели как происходит девальвация?
Да они миллионы на ней поймали отдав самонапечатнные фантики аля тенге за доллары населения.

А откуда у населения доллары?
Пол страны бюджетники (доход в теньге, расход в теньге), пол страны купи-продай китайский товар этим самым бюджетникам(доход в теньге, расход в долларах). Где в этой схеме доход в долларах у большей части населения?

Они поймали миллионы на том, что эти миллионы держа на руках теньге, в виду своей безграмотности, с какого-то рожна считали что имеют некую сумму в долларах. Иди обменяй на доллары и считай себе на здоровье. Так ведь нет, на руках теньге, а думают что у них баксы. Предположение мать всех ошибок.

Эти же миллионы людей, положа деньги в банк, по непонятным мне причинам, считают что продолжают владеть деньгами. Так вот, это не так.
  • 1

#465
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

народ, вот тут много что полезного сказано, вот и нужно слушать умных людей. но сейчас банки (не те три) ликуют к ним бегут с деньгами со всех сторон, курс поднялся все из выше написанного, а маклеры руки потирают что мы побежим недвигу скупать и землю. неужели мы все такие прогнозируемы и ведомые. а марадеры следят кто снимает бабки и пасут.

 

по существу: закрыть если возможно кредиты, закрыть карты с кред лимитом, урезать чуток расходы, вложить в себя, в семью и тд (уже все это выше говорилось), пересчитать бюджет, определиться с целями если есть тенговый депозит болшой то не снимать, а потом подумать когда все устаканиться что делать.


  • 0

#466
ViewXX

ViewXX
  • Гость
  • 25 сообщений

ИМХО у нас у всех украли 20%, теперь те самые значительные средства просто появились =)

Эти деньги давно уже в Китае, взамен на их новогодние красочные синтетики и пластмасски


  • 0

#467
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

Ух какой хороший у нас нац. банк, из ваших слов выходит что они просто сидели и смотрели как происходит девальвация?
Да они миллионы на ней поймали отдав самонапечатнные фантики аля тенге за доллары населения.

А откуда у населения доллары?
Пол страны бюджетники (доход в теньге, расход в теньге), пол страны купи-продай китайский товар этим самым бюджетникам(доход в теньге, расход в долларах). Где в этой схеме доход в долларах у большей части населения?

Они поймали миллионы на том, что эти миллионы держа на руках теньге, в виду своей безграмотности, с какого-то рожна считали что имеют некую сумму в долларах. Иди обменяй на доллары и считай себе на здоровье. Так ведь нет, на руках теньге, а думают что у них баксы. Предположение мать всех ошибок.

Эти же миллионы людей, положа деньги в банк, по непонятным мне причинам, считают что продолжают владеть деньгами. Так вот, это не так.

 

 

Часть населения у которой есть хоть какие то накопления держат их в долларах.

Есть конечно и те кто держат в деньги, но что то мне подсказывает что вы вряд ли найдете человека который держит в банке скажем 100 000 000 тенге, а вот тех кто держит на счетах по 500 000 долларов я знаю как минимум с десяток.

 

А теперь вспомните своих знакомых сколько из них валютные накопления держат в тенге, а сколько в долларах?

У меня большинство держит в у.е. это у.е. рано или поздно по чуть чуть могут быть конвертированны в тенге, ибо купить что то в у.е. в магазине, супер маркете и пр. просто нереально.

 

Это ответ на ваш вопрос.


  • -1

#468
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

"можно ли из лимона сделать лимонад?"

вопрос, как я понимаю, не в этом, а в том: "можно ли из лимонада сделать лимон?"

 

ответ всем известен.

 

задачу нужно переформулировать:

 

1) будет ли в ближайшее время еще девальвация тенге (оставлять ли накопления в тенге)

2) какова будет инфляция в связи с девальвацией (оставлять ни накопления в деньгах, вообще)

 

ответ на первую часть вопроса никому неизвестен, даже пред.нац.банка. и это не шутка, а объективная реальность: у нас нет своб.рынка - все зависит от решений одного человека.

 

ответ на вторую часть вопроса очевиден: нас ждет бешеная инфляция, поэтому в независимости от того, будет ли вторая волна девальвации, держать накопления в любых валютах - не выгодно.

 

т.е. накопления нужно держать в каком-то другом, кроме денег, товаре.

 

выбирайте любой товар, но он должен быть ЛИКВИДНЫМ, т.е. его легко можно будет обменять снова на деньги.

 

мука, спички и туалетная бумага - товары неликвидные (пока что, слава богу).


  • 0

#469
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

а какой товар у нас на сегодняшней день является наиболее ликвидным? несчитая недвижимость. У большинства на нее все равно денег не хватит, при всем желании.


  • 0

#470
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Это ответ на ваш вопрос.

Нет, это не ответ. Не показано каким это образом

ИМХО у нас у всех украли 20%, теперь те самые значительные средства просто появились =)

Где, в каком месте у НацБанка, просто так появились дополнительные средства? Если люди держали накопления в долларах, то они мало что потеряли. Если люди держали накопления в теньге, то и сумма в теньге не изменилась, а у НацБанка никаких валютный средств не стало больше на 20%.

Если что, я не защищаю цетростоматолога, ни то как прошла девальвация.
Девальвация лишь позволила ослабить нагрузку по расходованию НацБанком валютных средств на потдержку курса тенге. И да, за счет того что мы все будем меньше покупать импортных товаров на наши теньговые доходы. И не факт что у них хватит сил длительно удерживать новый курс.
  • 0

#471
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

а какой товар у нас на сегодняшней день является наиболее ликвидным? несчитая недвижимость. У большинства на нее все равно денег не хватит, при всем желании.

вот вы неправильно понимаете понятие ликвидности, хотя я пояснил.

 

купить недвижимость сегодня очень просто, а продать - сложно. т.е. недвижимость, сегодня - товар неликвидный


  • 0

#472
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

ответ на вторую часть вопроса очевиден: нас ждет бешеная инфляция, поэтому в независимости от того, будет ли вторая волна девальвации, держать накопления в любых валютах - не выгодно.

Поясни почему инфляция, а не дефляция. Многие говорят что будет дефляция.



#473
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

ну хорошо, недвижимость мы в расчет не берем, а что тогда является все-таки ликвидным?


  • 0

#474
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Поясни почему инфляция, а не дефляция. Многие говорят что будет дефляция.

потому что мы даже мясом и молоком сами себя не обеспечиваем.  А МЯСО В БРАЗИЛИИ ЗА ТЕНГЕ НЕ ПРОДАЮТ, ПОЧЕМУ-ТО

 

бензин покупаем!!!!! 22 года независимости понадобилось правительству, чтобы понять: стране нужен третий НПЗ!!!

 

БИНОМ НЬЮТОНА!!!!


  • 0

#475
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

ну хорошо, недвижимость мы в расчет не берем, а что тогда является все-таки ликвидным?

если говорить не о доходности, а только о ликвидности, то последние события показывают, что депозит (до гарантированной суммы) - является очень ликвидным товаром. 

 

вообще, наша экономика, парадоксальная.

 

если вы вооружитесь карандашом и бумагой и подсчитаете свою прибыль от: 1) покупки недвижимости и, скажем, дальнейшей ее сдачи в аренду; 2) депозита; то заметите, что депозит - выгоднее. гораздо выгоднее.

 

это значит, что недвижимость все еще переоценена. но из-за того, что у нас деньги тупо некуда вкладывать, недвижимость остается самым популярным видом вложения.

 

отвечая на ваш вопрос:

 

1) создайте маленький бизнес

2) купите акции компании, производящей продукты питания

3) если не хотите угадывать (а именно так и придется делать) цены на какие-нить металлы - купите гос.обигации, страны, название которой вам нравится


  • 0

#476
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

Это ответ на ваш вопрос.

Нет, это не ответ. Не показано каким это образом

ИМХО у нас у всех украли 20%, теперь те самые значительные средства просто появились =)

 

Где, в каком месте у НацБанка, просто так появились дополнительные средства? Если люди держали накопления в долларах, то они мало что потеряли. Если люди держали накопления в теньге, то и сумма в теньге не изменилась, а у НацБанка никаких валютный средств не стало больше на 20%.

Если что, я не защищаю цетростоматолога, ни то как прошла девальвация.
Девальвация лишь позволила ослабить нагрузку по расходованию НацБанком валютных средств на потдержку курса тенге. И да, за счет того что мы все будем меньше покупать импортных товаров на наши теньговые доходы. И не факт что у них хватит сил длительно удерживать новый курс.

 

 

Я не буду Вас переубеждать.

Но моё мнение, из за девальвации я многое потерял, не смотря что основная сумма сбережений была в долларах, но доходы у меня в тенге с привязкой в доллару.

 

Если допустим у Вас нет идей как приумножить деньги в масштабе целой страны зная о том что скоро будет девальвация, при этом имея безграничный доступ к большинству финансовых резервов...ну...может у кого то другого они есть...как знать...

 

Своё видение этой ситуации я высказал, получил ли конкретно нац. банк хоть что то остаётся только догадываться, сколько получили от этого другие представители посвященных каст остаётся только удивятся.

 

Считаете иначе...ваше право...


  • 1

#477
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

если вы вооружитесь карандашом и бумагой и подсчитаете свою прибыль от: 1) покупки недвижимости и, скажем, дальнейшей ее сдачи в аренду; 2) депозита; то заметите, что депозит - выгоднее. гораздо выгоднее.   это значит, что недвижимость все еще переоценена.
 

Как то я слабо представляю депозиты со 100 и выше штук баксов.

Мы с недвигой с середины 90-х годов за руку идем  :D все друг о друге знаем.

Мы еще помним времена по 6 штук за двушку  :D

Акции, бизнес, металлы это для теоретиков, недвига для практиков!



#478
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Как то я слабо представляю депозиты со 100 и выше штук баксов.
Мы с недвигой с середины 90-х годов за руку идем  :D все друг о друге знаем.
Мы еще помним времена по 6 штук за двушку  :D
Акции, бизнес, металлы это для теоретиков, недвига для практиков!

не, ну те, кто в 90-е обменивал жигули первой модели на недвигу - те красавчики, без сомнений :)

но сегодня не 90-е, и даже не славный 2007-й...
  • 0

#479
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

Просто недвига это единственное, что я умею и знаю  :D



#480
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Просто недвига это единственное, что я умею и знаю  :D

вы как наши банки )))) они тоже знают и умеют (как им казалось) только недвигу

Сообщение отредактировал антинейтрон: 21.02.2014, 13:43:33

  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.