Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#3121
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

и все таки - правда ли, что ЗВР тратится сейчас немного на поддержание курса (слова К.) и что Прав-во легко может позволить уйти до 170 или блефуют?


  • 0

#3122
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Торги:

 

181,99 182,00

 

Прошло 89,3 млн. Среднее 182.00


  • 0

#3123
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

и все таки - правда ли, что ЗВР тратится сейчас немного на поддержание курса (слова К.) и что Прав-во легко может позволить уйти до 170 или блефуют?

На мой взгляд, если уже сейчас тратят на поддержание курса (пусть даже немного), значит курс уже ниже реального. А опускать его еще ниже - опять пускать пыль в глаза (типа везде воюют, а у нас поля колосятся, тенге укрепляется и т.д.).

Ну либо чтобы поднять немножко денюжек купив по 170 и продав потом по 188.


  • 0

#3124
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Замануха. Сейчас опустили до 170, но при этом подняли до 188. Кто продаст сейчас-проиграет.
  • 0

#3125
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Пока не опустили. На торгах также - 182.


  • 0

#3126
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Не могу собразить какие последствия будут для меня, если я оформлюсь по текущей цене в тентге, а доллар все таки упадет?

Для вас, если оформитесь по 183 - последствий никаких.

Если курс тенге окрепнет (170-175) - будете платить ту же сумму в тенге.

Если курс просядет (185+) - будете платить ту же сумму в тенге.

В любом случае, запомните - договор дороже денег. 

 

 

Смотря в чем доходы. Если доходы в долларах, а ипотека в тенге, могут быть нюансы


  • 0

#3127
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Замануха. Сейчас опустили до 170, но при этом подняли до 188. Кто продаст сейчас-проиграет.

Что проиграет и что продаст? Допустим курс в ближайшем будущем уходит в область 17х человек продает доллары сегодня, а покупает при курсе скажем 175, что он проигрывает? 

Интересно тут бытует мысль в ветке. что тот кто сидит в тенге лох, а тот к то в долларах дартаньян, но действительность такова, что тот кто продал баксы в феврале, марте и далее -- в выиграше, пока в выиграше, я не говорю что так будет всегда, но пока так, и купить доллары каждый вправе хоть сегодня.  И кто лох?


  • 0

#3128
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Кто в тенге сидит - тот не лох, тот просто не жалеет 20%-30% своих накоплений, которые могут одномоментно пропасть, как уже неоднократно бывало.

Стоит ли ловить разницу в 2-3 тенге, переходя из доллара в тенге и рискуя потерять при этом 15-20 тенге - вопрос, конечно, интересный. Кто-то ловит эти копейки и потом этим гордится, а кто-то просто держит деньги в твёрдой валюте и не напрягается по поводу снижения её курса, потому что а) курс всё равно будет расти и б) при наличии доходов в тенге всегда можно закупиться валютой по низкому курсу.



#3129
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

коридор ведь объявили не только в одну сторону, но и в другую т.е.допустим сейчас продал доллары, и надеялся что будет 170. а бац - какой то фактор. и доллар становится 188! Он все равно рано или поздно будет 188 и выше - это надежней, а вот возможное укрепление тенге до 170 при любом раскладе будет очень временным. Любителям острых ощущений - конечно надо продавать доллары и вовремя потом уйти из тенге как только 170 начнет возвращаться к 185..причем неизвестно это будет скачком или постепенно.

 

п.с. еще такой фактор. Нервы, время на отслеживание всех событий и пр. - они тоже стоят денег, их просто трудно измерить т.к.каждый свою меру ставит, но определенно они тоже имеют какую то ценность. Каждый выбирает сам - спокойно спать и немного терять или что то выиграть, но быть как на иголках и возможно потом потерять куда больше


Сообщение отредактировал ≈777≈: 04.09.2014, 11:55:56

  • 1

#3130
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Кто в тенге сидит - тот не лох, тот просто не жалеет 20%-30% своих накоплений, которые могут одномоментно пропасть, как уже неоднократно бывало. Стоит ли ловить разницу в 2-3 тенге, переходя из доллара в тенге и рискуя потерять при этом 15-20 тенге - вопрос, конечно, интересный. Кто-то ловит эти копейки и потом этим гордится

Я не считаю что этим гордятся, для меня эта обыденность, получилось и получилось  Слава богу.
 
 

а) курс всё равно будет расти

Это не факт, доллар с 2000 года падал и это происходило не один год.
 

Кто в тенге сидит - тот не лох, тот просто не жалеет 20%-30% своих накоплений, которые могут одномоментно пропасть, как уже неоднократно бывало.


Это не совсем так исходя из опыта. Уже считали, потери тех кто держал в тенге потеряли не 20% а намного меньше, уже счиатли ранее. Причина разность ставок вознаграждения в тенге и доллара.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 04.09.2014, 12:07:45

  • 1

#3131
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

 

а) курс всё равно будет расти

 

Это не факт, доллар с 2000 года падал и это происходило не один год. 

 

Очень разные ситуации тогда и теперь после двух девальваций. И к тому же курс в итоге вырос - так что это факт.



#3132
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Очень разные ситуации тогда и теперь после двух девальваций. И к тому же курс в итоге вырос - так что это факт.

Ну вот и считайте с 2000 года курс доллара вырос по отношению к тенге на 20%, а теперь посчитайте доходность в тенге и долларе исходя из ставок вознаграждения и вопросы думаю сразу отпадут.
  • 0

#3133
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

http://www.zonakz.ne...8369?mode=reply

А дальше был не смешной день – 1 апреля, когда премьер Балгимбаев субботним вечером вдруг объявил с телеэкранов, что тенге отправляется в свободное плавание. После чего в два-три дня курс “улетел”, как мы помним, далеко за двести. Потом, правда, вернулся, и вот годовое значение –119,64, как среднее арифметическое “до того” и “после того”.

 

==

вот что то типа этого могут запросто повторить


  • 0

#3134
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

 

Очень разные ситуации тогда и теперь после двух девальваций. И к тому же курс в итоге вырос - так что это факт.

 

Ну вот и считайте с 2000 года курс доллара вырос по отношению к тенге на 20%, а теперь посчитайте доходность в тенге и долларе исходя из ставок вознаграждения и вопросы думаю сразу отпадут.

 

Предлагаю с момента введения тенге считать, чтобы было объективней! Получим выигрышь далеко за 1000% в пользу доллара.



#3135
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

 

Кто в тенге сидит - тот не лох, тот просто не жалеет 20%-30% своих накоплений, которые могут одномоментно пропасть, как уже неоднократно бывало.

 

Это не совсем так исходя из опыта. Уже считали, потери тех кто держал в тенге потеряли не 20% а намного меньше, уже счиатли ранее. Причина разность ставок вознаграждения в тенге и доллара.

 

Исходя из опыта накопления в долларах одномоментно становятся дороже на 20% (2014) или на 30% (2009), кроме того накопления и доходы в тенге одномоментно обесцениваются пропорционально - вполне себе потери 20%-30% если не больше.


Сообщение отредактировал CloseSupport: 04.09.2014, 12:31:38


#3136
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Еще раз давайте проанализируем аргументы Келимбетова, и объективную реальность.

 

Защитник укрепления тенге:

Поскольку это так и в целом мы смотрим, что и платежный баланс хороший, и, кстати, по итогам августа, в котором - вот некоторые почему-то говорят, что мы что-то там много потратили, - ЗВР выросли до $27,7 млрд, мы считаем, что есть пространство для укрепления тенге", - отметил глава Нацбанка.

При этом Келимбетов подчеркнул, что Нацбанк не удерживает нынешний курс национальной валюты в существующем коридоре.

"Мы, во-первых, ничего не держим", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по утверждению главы Нацбанка, несмотря на то, что "абсолютно фантастические цифры называются", общая сумма интервенций, направленных на поддержание курса тенге, небольшая.

"Объемы небольшие", - сказал он

======

 

Объективная реальность:

Украина влияла и влияет на КЗ и военный конфликт далек от завершения. Ополченцы игнорируют все "договоренности" между Путиным и Порошенко..такое ощущение, что они в разных реальностях. Санции были, есть и будут. Есть также угроза еще новых санкций. ТС трещит по швам, т.к.Украина сильно подмочила баланс сил. Угроза стабильности КЗ также имеет место т.к.штатам удалось раскачать лодку на Украине и КЗ запросто может оказаться следующей мишенью. Правительству не удалось сдержать цены на бензин и ожидаем на продукты и далее. Нефть дешевеет. Последняя девальвация съела 20% накоплений казахстанцев. Назарбаев произвел перегруппировку министерств с явной целью экономии бюджетных средств, что не похоже на тучные года, а наоборот пришла пора затягивать пояса - это подтверждает и Школьник, призвавший экономить и ездить на ОТ, и поменьше на машинах. Об этих всех факторах Келимбетов не сказал ни слова и просто умолчал о них. 

 

Вопрос - что перевесит - его аргументы или объективная реальность?


Сообщение отредактировал ≈777≈: 04.09.2014, 12:29:04

  • 0

#3137
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Предлагаю с момента введения тенге считать, чтобы было объективней! Получим выигрышь далеко за 1000% в пользу доллара.

Это да согласен, но я говорю про какой то гипотетический период, который может продолжаться 10-15 лет, как это было с 2000 по 2014г. и который может повториться. А говорить про гиперинфляцию 90х тоже считаю не совсем корректно, тогда и так все было видно 4 тенге за доллар и через несколько дней 10-15 тенге за доллар. Но давайте я спорить и ванговать не буду, посмотрим по фактам, кто то должен ошибиться.
  • 0

#3138
Toyota_KZ

Toyota_KZ
  • Свой человек
  • 638 сообщений

«И поцелуйте нефтедоллар на прощанье...».

Jim WIllie: Saudi's are on the verge of joining Russia in non-dollar oil sales

Джим Вилли: «Саудиты находятся на грани того, чтобы присоединиться к России в торговле нефтью не за доллары»

Кеннет Скорген-мл. (Kenneth Schortgen Jr.) August 31, 2014



На прошлой неделе Россия объявила о решении, совершенно меняющем правила игры в энергетике, она теперь разрешила продавать нефть и природный газа за рубли и юани, обходя доллар и сломав существовавшую 40 лет систему нефтедоллара. А 31 августа, доктор Джим Вилли, во время интервью TFMetals Report , сказал, что этот отрыв от гегемонии американского доллара в торговле нефтью, не ограничивается только Россией, но и что страна, являющаяся основой и родиной нефтедоллара, Саудовская Аравия, находится в процессе переговоров с евразийским энергетическим гигантом, о том чтобы объединится с ним в партнерстве. Такое партнерство оторвет арабское королевство от доллара и откроет путь для торговли энергоносителей, добытых в странах ОПЕК, за рубли, юани и, возможно, евро.

Говоря с Крэйгом «Turd» Фергюсоном, ведущим TFMetal Report, доктор Джим Вилли также указал, что, в то время как Россия не была полностью готова использовать Рубль в качестве основной валюты для значительной части своих нефтяных сделок, включение Газпромом Юаня в расчеты позволит множеству стран обходить доллар и позволит им покупать нефть непосредственно в России, при этом у них не будет необходимости обращаться к SWIFT и финансовым механизмам резервной валюты, которую США использовали не только для получения прибыли, но и как финансовое оружие.

Джим Вилли: Таким образом, что произошло с Россией? В мае они заключили заветное соглашение с Китаем, и это долгосрочное соглашение - на 20-30 лет. Еще тогда, в мае, апреле, марте я говорил - Ждите, Россия примет Юань как временный инструмент для продаж энергоносителей.

Россия не готова полностью перейти на торговлю только за рубли. В Европе, я думаю, они собираются торговать за рубли и евро, а с Китаем они собираются торговать исключительно за юани.

Так что внимательно смотрите на Саудитов... наблюдайте за ОПЕК... смотрите на договоренности со странами Персидского залива, которые Россия начинает сводить в единое целое.

И поцелуйте нефтедоллар на прощание... - TFMetals Report, Aug. 31

В подтверждение слов Джима Вилли о расширяющемся партнерстве, сформировавшимся между Россией и Саудовской Аравией по валютам и торговле нефтью, [можно упомянуть] интересное событие имевшее место чуть менее двух недель назад, когда, согласно «Guerrilla Economist», произошла кража конфиденциальных документов у члена королевского Дома Саудов, которые были связаны с переговорами между Россией и арабским королевством по торговле нефтью и будущему нефтедоллара.

Грабители (числом 5 – 8 человек), захватили Mercedes, трёх его пассажиров, 250 000 евро и то что газета Le Parisien описала как документы, содержащие чувствительную информацию.

Вскоре грабители освободили заложников и бросили машину, которая была найдена час спустя в Saint-Mesmes, деревне в провинции Иль-де-Франс к северо-востоку от Парижа, вместе с одной из BMW. Обе машины были сожжены. - The Guardian

Множество стран в Европе, на Ближнем Востоке, и в Азии, уже имеют возможность начать использовать юань в качестве основной валюты, чтобы купить нефть от ведущего в мире производителя энергоносителей, свыше 23 государств создали своп-линии, которые могут обеспечить обмен их национальных валют на юань. Выгода этого, по сравнению с использованием доллара - это то, что страны могут отключиться от системы SWIFT и снять с себя большую часть инфляции, которая в настоящее время экспортируется в их страны Соединёнными Штатами, в то время как Федеральная резервная система продолжает обесценивать доллар через массированные вливания напечатанных денег.

Дни нефтедоллара, являющегося единственной валютой для энергоносителей и ресурсов, быстро подходят к концу, и по этой причине США не собираются снижать накал борьбы. Но, чем больше политика, исходящая из Вашингтона, угрожает глобальной финансовой системе посредством наложения экономических санкций и проведения «красных линий», которые имеют далекоидущие эффекты для торговли и суверенных экономик, тем быстрее мир сбежит от старой системы в лагерь России и Китая, расположенный за пределами долларовой зоны и основанный на принципах свободной торговли.


В дополнение к переводу:

Несколько дней назад, том же издании «Examiner» была напечатана статья на ту же тему:

Petro-dollar era is officially over as Gazprom begins sales in Yuan and Rouble

Эра нефтедоллара официально закончена: Газпром начинает торговать за рубли и юани

Там было свыше трехсот комментариев и лучший (самый популярный) из них выглядел вот так:

gtrmen • 5 days ago

Вот это и есть НАСТОЯЩАЯ причина того что медиа демонизируют Россию. Из-за того что мир уходит от доллара, у нас здесь, в Соединённых Штатах , будут большие финансовые неприятности. Евреи управляют нашей страной и они заслужили вознаграждение за тот бардак который они сотворили

 
  • 0

#3139
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Исходя из опыта накопления в долларах одномоментно становятся дороже на 20% (2014) или на 30% (2009), кроме того доходы в тенге одномоментно обесцениваются пропорционально - вполне себе потери 20%-30% если не больше.

Если человек держал деньги в тенге с 2000 года, то тенге на момент 2014 потеряло по отношению к доллару 20%, т.е за 14 лет и беря во внимание доходность тенге и доллара. однозначно доллар - аутсайдер.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 04.09.2014, 12:35:17

  • 0

#3140
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

 

Предлагаю с момента введения тенге считать, чтобы было объективней! Получим выигрышь далеко за 1000% в пользу доллара.

 

Это да согласен, но я говорю про какой то гипотетический период, который может продолжаться 10-15 лет, как это было с 2000 по 2014г. и который может повториться. А говорить про гиперинфляцию 90х тоже считаю не совсем корректно, тогда и так все было видно 4 тенге за доллар и через несколько дней 10-15 тенге за доллар. Но давайте я спорить и ванговать не буду, посмотрим по фактам, кто то должен ошибиться.

 

Может повториться, только не повторится. Причина основная - утрата доверия. Сам я был сторонником сбережений в тенге, но после февральской девальвации хранить в тенге меня никакой Келимбетов не убедит.

Это ещё про проблемы в экономике не говорю ничего, о которой нам всё пели песни как о самой передовой...





Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.