Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#3141
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

 

Исходя из опыта накопления в долларах одномоментно становятся дороже на 20% (2014) или на 30% (2009), кроме того доходы в тенге одномоментно обесцениваются пропорционально - вполне себе потери 20%-30% если не больше.

 

Если человек держал деньги в тенге с 2000 года, то тенге на момент 2014 потеряло по отношению к доллару 20%, т.е за 14 лет и беря во внимание доходность тенге и доллара. однозначно доллар - аутсайдер.

 

Мне привычней считать удешевление тенге с января 2009 - наглядней получается. И доллар не таким уж аутсайдером выглядит. И временные рамки вполне приемлемые - 5 последних лет, в течение которых тенге просела только от девальваций на 50%, про инфляцию молчу.



#3142
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Замануха. Сейчас опустили до 170, но при этом подняли до 188. Кто продаст сейчас-проиграет.

Что проиграет и что продаст? Допустим курс в ближайшем будущем уходит в область 17х человек продает доллары сегодня, а покупает при курсе скажем 175, что он проигрывает?
Интересно тут бытует мысль в ветке. что тот кто сидит в тенге лох, а тот к то в долларах дартаньян, но действительность такова, что тот кто продал баксы в феврале, марте и далее -- в выиграше, пока в выиграше, я не говорю что так будет всегда, но пока так, и купить доллары каждый вправе хоть сегодня. И кто лох?
Если чел сидит в долларах и курс будет падать до заявленных 170, нервы сдадут и победит он в обменик скидывать баксы скажем по 175. Дойдёт до 170, и опять отпустят,но уже до заявленных 188. И где чел не проиграл?
  • 0

#3143
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Меня вдруг осенило - государство по сути отпустило в свободное плавание курс. потому что не может и не хочет тратить большие деньги на его удерживание в узком коридоре т.к.эти деньги нужны теперь на сдерживание ИНФЛЯЦИИ!


  • 0

#3144
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Как мне кажется, это просто был ход конем председателя НБРК, чтобы заставить людей сейчас продавать баксы, и вкладываться в тенговые депозиты.

Курс и дальше будет стоять на уровне 180-182. Не больше, не меньше. Затем, когда/если соотношение вкладов станет 75% KTZ / 25% USD, поднимут.

Мы, во-первых, ничего не держим
 

Помним-помним мы объемы, которые вываливались на Kase некоторое время назад.

Деньги значительные, и, говоря, не держим, как понимать вкопанный курс 185-182-183.5-182 продолжительностью несколько недель, а то и больше каждый?

Ищи дураков, келя.


  • 0

#3145
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Меня вдруг осенило - государство по сути отпустило в свободное плавание курс. потому что не может и не хочет тратить большие деньги на его удерживание в узком коридоре т.к.эти деньги нужны теперь на сдерживание ИНФЛЯЦИИ!

Деньги  нужны для операций покупки и продажи, а также для того чтобы строить.

 

Нынешние реформы и падения/повышения доллара связаны с тем, что доллар перестает быть резервной валютой. США на сегодня дебиторы, а не кредиторы. 


  • 0

#3146
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Объёмы торгов по доллару на КФБ по данным НБ РК за август 2014 года составили 8831 млн, что на 2816 млн больше, чем в июле 2014 и на 5786 млн больше, чем в августе 2009 после той девальвации.

 

Жду статистики покупки/продажи наличной иностранной валюты обменными пунктами за август 2014г.



#3147
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Мне привычней считать удешевление тенге с января 2009 - наглядней получается. И доллар не таким уж аутсайдером выглядит. И временные рамки вполне приемлемые - 5 последних лет, в течение которых тенге просела только от девальваций на 50%, про инфляцию молчу.

Не ну конечно можно взять наихудшие условия для точки отсчета, максимальмо приравневая к потере 20-30%. А если взять точку отсчета февраль 2009 по сегодняшний день и сравнить 2 депозита в тенге и долларе, то получится потеря тенгового депозита примерно 4%.
Но обратите внимание, я не восхваляю тенге, более того летом 2013, когда в ветке преобладало мнение, что доллару кирдык, я писал что я тут один чтоли в долларе сижу. Просто не надо так уперто, за что то ратовать, а эти две валюты имхо рассматривать как инструмент, и каждая из валют может быть выгодна в зависимости от обстоятельств и промежутка времени.
  • 2

#3148
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

А если взять точку отсчета февраль 2009 по сегодняшний день
 

 

Если у вас забрали 30% денег и предложили считать от остатка ваши прибыли - вы так просто на это согласитесь? )))

 

Просто не надо так уперто, за что то ратовать

 

Конечно не надо: объёмы торгов растут, явно не Нацбанк по минимальному курсу валюту покупает, наличку в обменниках скупают активно в этом году, в тенге верят только те, кто кроме "Хабара" ничего не видит - имеем вполне себе объективные исходные данные для возможных вероятностей развития ситуации с курсом доллара.



#3149
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

в тенге верят только те, кто кроме "Хабара" ничего не видит

Поживем увидем.
  • 0

#3150
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Сегодня в банке слышал как попросили долларовый депозит перевести в теньговый, новости работают ;)


  • 0

#3151
peje

peje
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Думаю повторный блеф не произойдёт.Прогнозирую медленое укрепление тенге!


  • 0

#3152
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

http://news.nur.kz/329817.html

курс 179-182 меня бы устроил но он гарантии не дает , а лишь рассуждает. Рассуждать мы все горазды


  • 0

#3153
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

опять дезу пускают в народ, сначала келя, затем советник, скоро щеглов аналитиков подключат :D

оно и понятно,мы на другой планете живем :D , везде валюты девальвируют относительно доллара, а у нас укрепление :faceoff:


Сообщение отредактировал Delovoi man: 04.09.2014, 16:30:43


#3154
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

"Он также пояснил, как текущее ослабление курса российского рубля повлияет на тенге.

"Во время девальвации в феврале текущего года, курс рубля к доллару составлял около 36,5. Отсчитайте 20% и будет 43,8. Чем ближе к этому курсу, то тем больше давление на тенге".

 

Советник врёт или не знает ситуации: курс рубля к доллару был на момент девальвации тенге на уровне 35.26-35.7 рублей, но никак не 36.5. Именно на таких же уровнях рубль был в момент девальвации тенге в 2009 году, так что привязка курса тенге к рублю - всего лишь уловка.


Сообщение отредактировал CloseSupport: 04.09.2014, 16:39:39


#3155
JazzRabbit

JazzRabbit
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Советник врёт или не знает ситуации: курс рубля к доллару был на момент девальвации тенге на уровне 35.26-35.7 рублей, но никак не 36.5. Именно на таких же уровнях рубль был в момент девальвации тенге в 2009 году, так что привязка курса тенге к рублю - всего лишь уловка.

 

Российский курс на месяца 3-4 назад отматывайте, они там плавно дквальвируют 


  • 0

#3156
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Сам я был сторонником сбережений в тенге, но после февральской девальвации хранить в тенге меня никакой Келимбетов не убедит.
Это ещё про проблемы в экономике не говорю ничего, о которой нам всё пели песни как о самой передовой...

+1000

#3157
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

везде валюты девальвируют относительно доллара, а у нас укрепление
везде это где ?!  :)

 

Жду статистики покупки/продажи наличной иностранной валюты обменными пунктами за август 2014г.
Поверьте, лучше изучать статистику межгосударственной торговли, ну или товарооборот между странами, а там могут расплачиваться чем угодно, и евро, и долларом, и юанем. Массштаб просто больше, т.е. более индеферентые цифры. Вся торговля в основном завязана на Европу и Азию. 
  • 0

#3158
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Статистика межгосударственной торговли не покажет настроений в обществе: девальвационные ожидания там и прочее. В 2009 году Марченко оправдывал девальвацию тем, что аж 2 млрд долларов продали в январе обменники, а нынче по 1.8 млрд в месяц люди скупают, правда и сдают в среднем по 500-700 млн.



#3159
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Статистика межгосударственной торговли не покажет настроений в обществе
не проще ли посмотреть, сколько чего и куда продают и покупают, сколько на потребление уходит. чем не настроения в обществе ?  

 

нынче по 1.8 млрд в месяц люди скупают, правда и сдают в среднем по 500-700 млн.
И что? Разницу вывозят  или вкладывают ? Еслиб вывозили увеличилась миграция, но это не так, значит либо увеличиваются частные накопления, либо уходит в потребление. Я думаю уходит в потребление. Доля потребления примерно 10% от всего оборота продукции. 
  • 0

#3160
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Аха, пожалел волк овечку, и объявил о том, что курс тенге прыгнет на 170 к доллару, бегите лошары, сдавайте доллары, пока по 181.7 принимают, а то завтра по 170 не сдадите.

Можно сказать одно: Timeo Danaos et dona ferentes, что означает: Боюсь данайцев и дары приносящих.

Сижу тут и думаю, что за провокация? Часть программы по дедолларизации экономики или хотят вливания долларов от слабонервных? Трёкнули, слабонервное население захлестнуло экономику долларами и курс упал. А если слабонервных мало? Для этого есть байка о коридоре, мыж типо коридор расширили, коридор этож не обменный курс.





Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.