Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#3161
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Ну почему другие не платят за ком.услуги? Платим только мы алматинцы. Вас это устраивает?

Хотя бы потому, что Алматы это Южная столица (фининсовый и культурный ЦЕНТР), и лично для меня так и остался столицей, а переферия и города меньшего масштаба (промышленные напр) ВСЕГДА жили, живут и будут жить , подпитываясь от крупных центров, отсюда: разный уровень жизни, различные ставки оплат по тем или иным видам услуг (в т.ч. комм услуги, проезд, здравоохр., образование... ) Везде так, не только КЗ.


  • 0

#3162
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

И вас никто не обязывает не отстаивать свои права и неукоснительно принимать те решения государства, которые идут в обрез с интересами вас, вашей семьи и народа в целом. Этот пост обращен не только к вам лично.

при всем уважении.. и все же,если вы хотите что-то поменять,лучше не на форуме писать а в спец.местах)))
а тут все мы просто сотрясаем воздух. поговорили и забыли.
к слову сказать более старшие группы платят меньше, если не ошибаюсь по 11000, комуналка и того меньше. поэтому выше приведенные вами расчеты не совсем корректны.
  • 0

#3163
Vasya27

Vasya27
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Ну почему другие не платят за ком.услуги? Платим только мы алматинцы. Вас это устраивает?

Хотя бы потому, что Алматы это Южная столица (фининсовый и культурный ЦЕНТР), и лично для меня так и остался столицей, а переферия и города меньшего масштаба (промышленные напр) ВСЕГДА жили, живут и будут жить , подпитываясь от крупных центров, отсюда: разный уровень жизни, различные ставки оплат по тем или иным видам услуг (в т.ч. комм услуги, проезд, здравоохр., образование... ) Везде так, не только КЗ.

 

Это бред, извините. В Астане платят также, как и в других городах. Астана - современная столица. Это не потому что Алматы - южная столица, а потому что маслихат принял такое решение, и все с этим согласились.


Сообщение отредактировал Vasya27: 31.07.2013, 00:02:05

  • 0

#3164
Vasya27

Vasya27
  • Гость
  • 32 сообщений

 

И вас никто не обязывает не отстаивать свои права и неукоснительно принимать те решения государства, которые идут в обрез с интересами вас, вашей семьи и народа в целом. Этот пост обращен не только к вам лично.

при всем уважении.. и все же,если вы хотите что-то поменять,лучше не на форуме писать а в спец.местах)))
а тут все мы просто сотрясаем воздух. поговорили и забыли.
к слову сказать более старшие группы платят меньше, если не ошибаюсь по 11000, комуналка и того меньше. поэтому выше приведенные вами расчеты не совсем корректны.

 

Мне нужны единомышленники. Сила в единстве. По этой причине я подняла этот вопрос, который поднимался не раз, для того чтобы познакомиться с такими же, как я и действовать вместе. 


  • 0

#3165
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

А по поводу того, кто что и кому должен это явно другая тема. И налоги у нас не такие как на западе, чтобы ныть что гос-во нам ничего не дает. И гос-во у нас не развитое. Платите налоги с дохода в 30-80%, и получайте бесплатные сады. А то платим 18%, и то если весь доход показываем, а не скрываем, и хотим и сады бесплатные и народу чтоб меньше!
Да мне самой много чего хочется как там за бугром, но нужно же трезво оценивать ситуацию.

 

 

Имею опыт в этом смысле- и пожила за границей и в силу работы мужа имею много друзей, живущих там.

 И вот что я могу добавить- вот еще нужно платя такие налоги понимать, что то, что есть и там" бесплатно"- не то "бесплатно" что здесь.

А реалии в Европе , Японии таковы

- горячего питания нет- все едят принесенные ланч-боксы(есть микроволновки- кто умеет- может погреть), так что едят все холодным.

-спят в большинстве своем на выдвижных ящиках или пыльных матрасиках в 80% ббез постельного белья- в том в чем ходят.

-обучение оставляет желать лучшего, т.к. там в принципе другая система- игры, развитие типа личности, ага!

-во многих странах сады работают только в определнные дни или время или только если мама неприменно вышла на работу а не сидит дома со вторым ребенком.

-мед.работника нет- большинство детей ходят с километровыми соплями и мамы абсолютно не тревожатся. Прийти в сад с температурой 37.5- норма.


Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 31.07.2013, 00:09:27

  • 0

#3166
Garoo

Garoo
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

Мамы детишек ясельной группы садика "Байтерек", вам не кажется, что в спальне очень душно? Меня этот момент очень смущает. Зашла в спальню, оттуда прям жаром пахнуло. Моя дочка в жаре не больше 15 минут спит.

А так все нравится, тоже собираем уже справки.

Да,там душновато. Я тоже обратила внимание. Но думаю просто из за такой жары,сейчас и в квартире душно очень... (кондеры в садах запрещены), зато осенью и зимой хорошо будет.

 

Хотелось бы, чтобы круглый год температура соответствовала норме.


  • 0

#3167
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Это бред, извините. В Астане платят также, как и в других городах. Астана - современная столица. Это не потому что Алматы - южная столица, а потому что маслихат принял такое решение, и все с этим согласились.

Это не бред, на данном этапе становления Алматы и Астану кормит (извиняюсь за прямолинейность) По поводу маслихата Вы правы, но поверте; не сами они это придумали, боюсь это длиииинная и прочная цепочка.


  • 0

#3168
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

за 50000 не могут быть полноценными садами, если только центрами временного прибывания/досуга, т.к. полноценный дет сад предполагает наличие в штате: Методиста, Завхоза, Охранника, З)аведующую (не путать с директором/хозяином), нянечек (на каждую группу), отдельно музыковеда и проч..... это минимум и это первое.

второе По правилам и нормам ДОУ обязанно проходить все проверки /контрли/сертификации в т.ч. продукции, которое им поставляет подрядчик по Договорам ( а это оччень не маленькие расходы). Теперь посчитайте: 40 деток по 50 тыс в месяц на что хватит? А если это просто помещение с тремя вопитателями одним кух. рабочимт, то это садом не назовешь...

 

 

 

Я даже не знаю сколько платят персоналу в таких садах. И есть ли резон в такие сады детей отдавать- буде ли к ним отношение равное отданным деньгам.

Сын ходил в част. сад год и сама недавно узнала, что еще пол-года назад зарплата воспитателя была 60 000 тн, тогда как оплата сада 80 000.И это нужно выслушивать нас- неугомонных мамаш и хозяина и работа, извините- не на "попе ровно сидеть".

Так что вполне согласна- что сады менее 70.000- 80.000 экономят либо на непроф. персонале либо на питании и мат. части.


Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 31.07.2013, 00:16:07

  • 0

#3169
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Ну так и считается в принципе- зп воспитателя на 10 000 тг меньше оплаты за одного ребенка.
И про сады в др странах и даже других городах правда. И про налоги тоже. Просто может мы видели в своей жизни разные сады и города мы можем понять почему и как. Я вот например в Кустанай видела сады- и не хочу отдавать в них детей. Еще в Европе и в Азии. Тоже не по мне.
Просто все познается в сравнении.
  • 0

#3170
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Я даже не знаю сколько платят персоналу в таких садах. И есть ли резон в такие сады детей отдавать- буде ли к ним отношение равное отданным деньгам. Сын ходил в част. сад год и сама недавно узнала, что еще пол-года назад зарплата воспитателя была 60 000 тн, тогда как оплата сада 80 000.И это нужно выслушивать нас- неугомонных мамаш и хозяина и работа, извините- не на "попе ровно сидеть". Так что вполне согласна- что сады менее 70.000- 80.000 экономят либо на непроф. персонале либо на питании и мат. части.

И на работу она приходит, к 8,00 ( а то и в7,30) чтобы мы успели свое чадо до работы оставить и дожидается до 19,00 ( а то и позднее) пока мы по пробкам за своим чадом приедем, такая же женщина, мать, жена... с домашними хлопотами и если оплата 60000, а тои меньше ( а в гос?) кто зймет сие вакантное место??? печально..


  • 0

#3171
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
В других городах коммуналка в садах не бесплатна, там просто нужно еще и стоимость ком.услуг сравнивать.
Мои родители в усть-каменогорске за отопление 4-х комнатной квартиры площадью 130 кв.м оплачивают чуть больше 3000 тенге. Мы же здесь за квартиру площадью ровно в 2 раза меньше зимой платим 14 000. И топят там куда лучше, чем здесь.
Ну и зарплаты там ниже. Поэтому как-то некорректно сравнивать оплату садов между городами.
И "войну" надо начинать тогда не с маслихатом, а опять же с коммунальными службами и их тарифами
  • 1

#3172
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Это бред, извините. В Астане платят также, как и в других городах. Астана - современная столица. Это не потому что Алматы - южная столица, а потому что маслихат принял такое решение, и все с этим согласились.

Это не бред, на данном этапе становления Алматы и Астану кормит (извиняюсь за прямолинейность) По поводу маслихата Вы правы, но поверте; не сами они это придумали, боюсь это длиииинная и прочная цепочка.

 

 

там такое, что раз сады ГККП, а не ГУ то бюджет бесплатно дает им помещение (без арендной платы, в а частных садах львиная доля - это аренда или окупаемость помещения)

с 5 лет субсидирует ком.услуги и ФОТ персонала, родители платят только за питание

 

мой вопрос - кто же позволил садам стать ГККП по уставу - маслихат оставил без ответа

 

но т.к. количество мест в гос садах ограничено, а желающих много, а 15 МРП по карману и скоро - ура! - будет 5 лет, я дальше тех уже отправленных писем не пойду))))



#3173
IMENNO_YA

IMENNO_YA
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

доброе утро! перечитала я беседу про оплату в гос саду..Ладно что оплата у нас больше чем в других городах,но мы ещё дополнительно сдаём деньги..Воспитатели разводят руками что на них давит заведующая,а заведующая говорит-нам государство денег на игрушки не даёт..отсюда вопрос больше -если родители оплачивают коммуналку сами, ремонт в саду мы делаем за свой счёт,как тогда помогает государство? или заведующая не чиста на руку и гребёт всё себе? государство только очереди в сад распределяет получается :confused:


  • 0

#3174
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

А вы ходили в 77 садик?Там в яслях ,тоже мест нет?Живем на Тимирязева Маркова и не можем найти сад поближе.Надеюсь на 77 садик.108(казсад),151 ужсн страшный и завед.не вызывает симпатии.

Ходили смотреть (2 года назад) честно: не очень понравился (особенно воспет), но по отзывам мам все же лучше чем 79 (тоже по нашему участку).  Вы видели сад напротив (69 кажется? казахский) небо и земля ))) Так что по поводу яселек ничего Вам не смогу подсказать. Наши соседи сына своего туда с 3 лет водят (наши ровесники) Как было их 42 по списку так и осталось сейчас 45)))

 

 

у знакомых дети ходят в №77 (начали с яслей, сейчас уже постарше), так вот по их словам, в группе 30 человек по списку, а ходит в лучшем случае 20 детей, в сезон простуд вообще 10

 

при этом на форуме не первый год читаю, что в саду №77 в группе 42 человека

 

племянник выпустился из сада №77 - так их никогда больше 30 детей в группе не было ( а он 4 года ходил в сад, с 3 до 7 лет)

 

при этом у коллеги ребенок ходит в сад№69, там в группе 35-40 человек, но это потому что садик только казахский, группа на каждый возраст одна, а в 77 русская и казахская группы на каждый возраст



#3175
IMENNO_YA

IMENNO_YA
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

В других городах коммуналка в садах не бесплатна, там просто нужно еще и стоимость ком.услуг сравнивать.
Мои родители в усть-каменогорске за отопление 4-х комнатной квартиры площадью 130 кв.м оплачивают чуть больше 3000 тенге. Мы же здесь за квартиру площадью ровно в 2 раза меньше зимой платим 14 000. И топят там куда лучше, чем здесь.
Ну и зарплаты там ниже. Поэтому как-то некорректно сравнивать оплату садов между городами.
И "войну" надо начинать тогда не с маслихатом, а опять же с коммунальными службами и их тарифами

 а стоит ли это войну начинать? толку то?! сейчас бессмысленно пободаемся в госсадах-да детки вырастут,потом будем разбираться за поборы в школах))) 


  • 1

#3176
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Все это входит в ужасы войны)))
  • 0

#3177
Anrika

Anrika
  • Частый гость
  • 95 сообщений

ураа,нарадоваться не могу наша воспетка сваливает в другой сад

ребенок при ней вечно грязный,после еды рты не моют,одевают чужую одежду или вовсе не одевает что есть в шкафчике сына..в дождь он стоял в коротких шортах и в одной майке..(

у нас была ветрянка я подошла к воротам садика чтобы ее предупредить, она даж не шелохнулась,вот такие у нас воспетательницы)


Сообщение отредактировал Anrika: 31.07.2013, 10:05:05

  • 0

#3178
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

 

Я даже не знаю сколько платят персоналу в таких садах. И есть ли резон в такие сады детей отдавать- буде ли к ним отношение равное отданным деньгам. Сын ходил в част. сад год и сама недавно узнала, что еще пол-года назад зарплата воспитателя была 60 000 тн, тогда как оплата сада 80 000.И это нужно выслушивать нас- неугомонных мамаш и хозяина и работа, извините- не на "попе ровно сидеть". Так что вполне согласна- что сады менее 70.000- 80.000 экономят либо на непроф. персонале либо на питании и мат. части.

И на работу она приходит, к 8,00 ( а то и в7,30) чтобы мы успели свое чадо до работы оставить и дожидается до 19,00 ( а то и позднее) пока мы по пробкам за своим чадом приедем, такая же женщина, мать, жена... с домашними хлопотами и если оплата 60000, а тои меньше ( а в гос?) кто зймет сие вакантное место??? печально..

 

В нашем частном садике оплата 50 тыс+15 вступительные+ в договоре указано, что мы сами обеспечиваем сад канцелярскими принадлежностями для обучения ребенка, оплата не пересчитывается ни если ребенок болеет, ни если в отпуске.  Если по гос нормам на ребенка в день тратят 600 тг. на питание, это примерно 15 тыс остальные 35 тыс идут на ЗП сотрудникам и нужды сада. Если в саду 4 группы по мин 15 чел., то вполне нормально все выходит. При этом воспитателями я довольна, в нашей группе она одна, но вижу, здороваюсь и с другими. Очень приятные женщины и отношение к детям меня радует. Дочка практически сразу спокойно стала оставаться в саду, за 3 недели хождения ни разу не сказала, что хочет кушать или что ее обижают. Да здание старенькое, внутри скромно, но все что детям нужно есть,  с ребенком занимаются(каждый день подески, рисовалки), она всегда чистенькая, сытая и дома стала кушать сама! Утром встречает мед. сестра, если ребенок отсутствовал, осматривает его, она же пару раз обрабатывала дочке каленки.

 

Даже при условии, что ЗП и график работы в гос. саду и частном одинаковые,  то все равно во втором деток в 2 раза меньше, соответственно и нагрузка на педагога тоже. 

 

Так что тут. наверное, не все так печально,  как кажется.


  • 0

#3179
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

государство только очереди в сад распределяет получается :confused:


Ну, так и есть. Саду выделяются деньги, например, на забор, или на крышу, замену окон. Ну, и аренды помещения нет. Здание государственное.

Сообщение отредактировал uta: 31.07.2013, 10:55:08

  • 0

#3180
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Так что тут. наверное, не все так печально,  как кажется.

ДД, мы тоже частнодетсадовские )) претензий к воспитателям никогда не было  (я не интересовалась какая у них з\п) Я честно по поводу гос. воспетателей имела ввиду (у них и нагрузка больше и з\п меньше)


  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.