Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#3141
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Наверное раз в месяц появляются борцы за справедливость. Уже даже министр отвечал, что все законно. И бороться бесполезно. Ну что одно да потому перемалывать. Не хотите, не платите. Сидите дома, стирайте и готовьте сами. И прежде, чем бунт поднимать , не поленитесь, перечитайте форум . Найдете ни одного единомышленника. Только еще ни кому не удалось побороть эту систему.
  • 1

#3142
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
И бороться бесполезно.

Здесь пока еще не борьба, а просто дискуссии

 

Ну что одно да потому перемалывать. Не хотите, не платите.

Не нравится-не читайте. 

 

не поленитесь, перечитайте форум

Весь форум на том и постоен, что в разное время разные люди обсуждают одно и то же. 


Сообщение отредактировал Пипинка: 30.07.2013, 23:23:19

  • 0

#3143
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Была идея открыть сад, и так навскидку без точных расчетов, мы подсчитали и я просто не понимаю КАК содержать детский сад к примеру из 50 детей с оплатой 75 тыс в мес. Это в лучшем случае в ноль, то есть вовсе без дохода, не говоря о прибыли. Понимаю, что если считать точно или даже взяться за это неприбыльное и хлопотное дело, то расходы будут намного больше предполагаемых. А сколько ответственности!!! Но это другая песня.
И это частный сад, что говорить о госах, не знаю сколько им бюджет выделяет, но сомневаюсь, что больше 75 тыс на одного ребенка.
Да с точки зрения клиента это дорого, но с точки зрения детского сада сами понимаете.
А по поводу того, кто что и кому должен это явно другая тема. И налоги у нас не такие как на западе, чтобы ныть что гос-во нам ничего не дает. И гос-во у нас не развитое. Платите налоги с дохода в 30-80%, и получайте бесплатные сады. А то платим 18%, и то если весь доход показываем, а не скрываем, и хотим и сады бесплатные и народу чтоб меньше!
Да мне самой много чего хочется как там за бугром, но нужно же трезво оценивать ситуацию.
П.с.: сорри, что столько оффтопа :/
  • 1

#3144
Vasya27

Vasya27
  • Гость
  • 32 сообщений

Наверное раз в месяц появляются борцы за справедливость. Уже даже министр отвечал, что все законно. И бороться бесполезно. Ну что одно да потому перемалывать. Не хотите, не платите. Сидите дома, стирайте и готовьте сами. И прежде, чем бунт поднимать , не поленитесь, перечитайте форум . Найдете ни одного единомышленника. Только еще ни кому не удалось побороть эту систему.

Побороть систему можно только всем вместе! Масса может побороть систему.


  • 1

#3145
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Ага) и еще предлагаю зайти в бухгалтерию и спросить сколько в месяц сад платит за отопление. И а свет. Вас удивят цифры) как бы вы не считали- вы не можете учесть количество детей))) потому что нет опыта приготовления еды например для большой семьи. Потому что как ни крути кастрюля на 2,5 литра может закипеть за 5-7 минут, а вот на 20 л не закипит так быстро. Еще и на старых электроплитах.
И стирки) у меня машинка стиральная на 8 кг. Стираю каждый день по несколько раз. И поверьте- много света нагорает))) и глажка...
В общем пустой разговор. Потому что пока нет четкого понимания как все работает изнутри и сколько потребляется- не может быть конструктивного разговора))))
  • -1

#3146
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Не знаю как у других. У нас обычная квартира. И коммуналка у нас в месяц примерно 15 тыс. При этом я не готовлю каждый день, и нас весь день нет дома. И это летом, без отопления

Сообщение отредактировал Freesia: 30.07.2013, 23:28:14

  • 0

#3147
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А вы ходили в 77 садик?Там в яслях ,тоже мест нет?Живем на Тимирязева Маркова и не можем найти сад поближе.Надеюсь на 77 садик.108(казсад),151 ужсн страшный и завед.не вызывает симпатии.

Ходили смотреть (2 года назад) честно: не очень понравился (особенно воспет), но по отзывам мам все же лучше чем 79 (тоже по нашему участку).  Вы видели сад напротив (69 кажется? казахский) небо и земля ))) Так что по поводу яселек ничего Вам не смогу подсказать. Наши соседи сына своего туда с 3 лет водят (наши ровесники) Как было их 42 по списку так и осталось сейчас 45)))


  • 0

#3148
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Была идея открыть сад, и так навскидку без точных расчетов, мы подсчитали и я просто не понимаю КАК содержать детский сад к примеру из 50 детей с оплатой 75 тыс в мес. Это в лучшем случае в ноль, то есть вовсе без дохода, не говоря о прибыли. Понимаю, что если считать точно или даже взяться за это неприбыльное и хлопотное дело, то расходы будут намного больше предполагаемых. А сколько ответственности!!! Но это другая песня.
И это частный сад, что говорить о госах, не знаю сколько им бюджет выделяет, но сомневаюсь, что больше 75 тыс на одного ребенка.
Да с точки зрения клиента это дорого, но с точки зрения детского сада сами понимаете.
А по поводу того, кто что и кому должен это явно другая тема. И налоги у нас не такие как на западе, чтобы ныть что гос-во нам ничего не дает. И гос-во у нас не развитое. Платите налоги с дохода в 30-80%, и получайте бесплатные сады. А то платим 18%, и то если весь доход показываем, а не скрываем, и хотим и сады бесплатные и народу чтоб меньше!
Да мне самой много чего хочется как там за бугром, но нужно же трезво оценивать ситуацию.
П.с.: сорри, что столько оффтопа :/

И за 50 000 частные сады есть, и как-то живут, и что-то с этого имеют


  • 0

#3149
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Была идея открыть сад, и так навскидку без точных расчетов, мы подсчитали и я просто не понимаю КАК содержать детский сад к примеру из 50 детей с оплатой 75 тыс в мес. Это в лучшем случае в ноль, то есть вовсе без дохода, не говоря о прибыли. Понимаю, что если считать точно или даже взяться за это неприбыльное и хлопотное дело, то расходы будут намного больше предполагаемых. А сколько ответственности!!! Но это другая песня.
И это частный сад, что говорить о госах, не знаю сколько им бюджет выделяет, но сомневаюсь, что больше 75 тыс на одного ребенка.
Да с точки зрения клиента это дорого, но с точки зрения детского сада сами понимаете.
А по поводу того, кто что и кому должен это явно другая тема. И налоги у нас не такие как на западе, чтобы ныть что гос-во нам ничего не дает. И гос-во у нас не развитое. Платите налоги с дохода в 30-80%, и получайте бесплатные сады. А то платим 18%, и то если весь доход показываем, а не скрываем, и хотим и сады бесплатные и народу чтоб меньше!
Да мне самой много чего хочется как там за бугром, но нужно же трезво оценивать ситуацию.
П.с.: сорри, что столько оффтопа :/

:)  Я думала тока меня такие мысли посещали))) Учитывая, что многие коттеджные сады в аренде, тоже не смогла просчитать прибыльность сего бизнеса....


  • 0

#3150
Vasya27

Vasya27
  • Гость
  • 32 сообщений

Ага) и еще предлагаю зайти в бухгалтерию и спросить сколько в месяц сад платит за отопление. И а свет. Вас удивят цифры) как бы вы не считали- вы не можете учесть количество детей))) потому что нет опыта приготовления еды например для большой семьи. Потому что как ни крути кастрюля на 2,5 литра может закипеть за 5-7 минут, а вот на 20 л не закипит так быстро. Еще и на старых электроплитах.
И стирки) у меня машинка стиральная на 8 кг. Стираю каждый день по несколько раз. И поверьте- много света нагорает))) и глажка...
В общем пустой разговор. Потому что пока нет четкого понимания как все работает изнутри и сколько потребляется- не может быть конструктивного разговора))))

Здесь не надо ничего усложнять и понимать изнутри, это не завод по производству оптического волокна.

Вы, живя Алматы, платите ком.услуги на ребенка в саду из своих доходов, в то время как государство полностью обеспечивает все детские сады остальных городов и регионов нашей страны ком.услугами бесплатно. Не вызывает ли у вас этот факт чувства обиды и несправедливости?


Сообщение отредактировал Vasya27: 30.07.2013, 23:38:06

  • 3

#3151
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

И за 50 000 частные сады есть, и как-то живут, и что-то с этого имеют

вот так и живут на 50 тыс, либо за счет количества детей, либо за счет качества самого сада, экономить приходится, либо за счет уровня педагогов увы.
  • 0

#3152
Vasya27

Vasya27
  • Гость
  • 32 сообщений

Была идея открыть сад, и так навскидку без точных расчетов, мы подсчитали и я просто не понимаю КАК содержать детский сад к примеру из 50 детей с оплатой 75 тыс в мес. Это в лучшем случае в ноль, то есть вовсе без дохода, не говоря о прибыли. Понимаю, что если считать точно или даже взяться за это неприбыльное и хлопотное дело, то расходы будут намного больше предполагаемых. А сколько ответственности!!! Но это другая песня.
И это частный сад, что говорить о госах, не знаю сколько им бюджет выделяет, но сомневаюсь, что больше 75 тыс на одного ребенка.
Да с точки зрения клиента это дорого, но с точки зрения детского сада сами понимаете.
А по поводу того, кто что и кому должен это явно другая тема. И налоги у нас не такие как на западе, чтобы ныть что гос-во нам ничего не дает. И гос-во у нас не развитое. Платите налоги с дохода в 30-80%, и получайте бесплатные сады. А то платим 18%, и то если весь доход показываем, а не скрываем, и хотим и сады бесплатные и народу чтоб меньше!
Да мне самой много чего хочется как там за бугром, но нужно же трезво оценивать ситуацию.
П.с.: сорри, что столько оффтопа :/

Ну почему другие не платят за ком.услуги? Платим только мы алматинцы. Вас это устраивает?


  • 1

#3153
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

И за 50 000 частные сады есть, и как-то живут, и что-то с этого имеют

за 50000 не могут быть полноценными садами, если только центрами временного прибывания/досуга, т.к. полноценный дет сад предполагает наличие в штате: Методиста, Завхоза, Охранника, З)аведующую (не путать с директором/хозяином), нянечек (на каждую группу), отдельно музыковеда и проч..... это минимум и это первое.

второе По правилам и нормам ДОУ обязанно проходить все проверки /контрли/сертификации в т.ч. продукции, которое им поставляет подрядчик по Договорам ( а это оччень не маленькие расходы). Теперь посчитайте: 40 деток по 50 тыс в месяц на что хватит? А если это просто помещение с тремя вопитателями одним кух. рабочимт, то это садом не назовешь...


  • -1

#3154
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Вася 27- у меня не возникает чувства несправедливости.
И я искренне не понимаю зачем и почему оно должно возникать))))
Я например не хочу жить в другом городе. Потому что не могу прокормить всех своих детей на те зп, которые платят там- но зато черт, за сад страна заплатит. Я родилась и выросла тут. И дети мои тоже выростут тут. Ну не хочу я в Караганду, и в Кустанай тоже.
И считаю что на баррикады идти из за сада не стоит.
  • 1

#3155
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

Ага) и еще предлагаю зайти в бухгалтерию и спросить сколько в месяц сад платит за отопление. И а свет. Вас удивят цифры) как бы вы не считали- вы не можете учесть количество детей))) потому что нет опыта приготовления еды например для большой семьи. Потому что как ни крути кастрюля на 2,5 литра может закипеть за 5-7 минут, а вот на 20 л не закипит так быстро. Еще и на старых электроплитах.
И стирки) у меня машинка стиральная на 8 кг. Стираю каждый день по несколько раз. И поверьте- много света нагорает))) и глажка...
В общем пустой разговор. Потому что пока нет четкого понимания как все работает изнутри и сколько потребляется- не может быть конструктивного разговора))))

Здесь не надо ничего усложнять и понимать изнутри, это не завод по производству оптического волокна.

Вы, живя Алматы, платите ком.услуги на ребенка в саду из своих доходов, в то время как государство полностью обеспечивает все детские сады остальных городов и регионов нашей страны ком.услугами бесплатно. Не вызывает ли у вас этот факт чувства обиды и несправедливости?

 

Вот потому и платим, что у нас так много богатых людей, которых раздражают даже разговоры о справедливости.


  • 0

#3156
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Ну почему другие не платят за ком.услуги? Платим только мы алматинцы. Вас это устраивает?




Меня устраивает то, что я живу в Алмате и имею возможность работать и зарабатывать. Я не хочу жить в колхозе без работы либо на очень низкооплачиваемой работе и не платить при этом за коммуналку в саду.
  • 2

#3157
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Federica Marconi вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Vasya27 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]

Сообщение отредактировал Egregious: 30.07.2013, 23:50:00

  • 0

#3158
F-sky

F-sky
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Я прекрасно понимаю почему вопрос о стоимость гос сада возникает. Мои родственники в Караганде водят детей в сад и оплачивают 8 тыс., в караганд области 5 тыс. Садики просто идентичные. А фишка в решении городского маслихита в девяностых годах о самоокупаемости садов в Алматы.

в таких городах и зарплата меньше чем в Ате.

То же самое по всему миру. В Москве дороже чем в Ростове к примеру.... Вы ничего с этим,увы,не сделаете.


  • 0

#3159
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Вот потому и платим, что у нас так много богатых людей, которых раздражают даже разговоры о справедливости.


Лично меня раздражают не разговоры о справедливости, а разговоры на пустом месте из-за ничего! Почему вас самих не раздражает считать чужие деньги??!!
  • 1

#3160
Vasya27

Vasya27
  • Гость
  • 32 сообщений

не хотите платить садику за содержание Вашего же ребенка, в чем проблема?! Сидите дома с ним сами.

Вас никто не обязывает отдавать в сад детей

И вас никто не обязывает не отстаивать свои права и неукоснительно принимать те решения государства, которые идут в обрез с интересами вас, вашей семьи и народа в целом. Этот пост обращен не только к вам лично.


  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.