Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#3121
NEJNAYA

NEJNAYA
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Я не думаю, что в таком районе садик может стоить 60 тысяч. Либо за 60 там что-то будет на средненьком уровне, либо садик с таким "содержимым" как у Куншуака будет стоить за  сто тысяч, а то и больше. Геолокация нынче дорогого стоит, а район Самала сами знаете, какого уровня там магазины, салоны и прочее...))но это сугубо личное мнение) очень желаю вам чтобы вы нашли отличный садик за 60 тысяч в удобном для вас месте! :)

Да, мы же сами искали садик в этом районе - цены высокие. Часик и нижняя и верхняя часть от 90000 в месяц + вступительный. Остальные уже не помню. "Карусель" вот немного подешевле, но там вступительный есть.

 

а где эта карусель?


  • 0

#3122
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

 

а где эта карусель?

 

 

Карусель находится немно ниже Аль-Фараби между Маркова и Шашкиной.

Тут в теме есть про нее немного отзываов. Садик достаточно новый.

Но тоже не 60000, точно не помню уже - все смешалось в голове :)

Вступительны не очень большой.


  • 0

#3123
glu_ki

glu_ki
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Так что есть ли смысл платить такие  деньги просто за месторасположение садика??Лучше  85 за Куншуак подальше самала, тем более там никаких взносов, чем за Самал 110 тысяч плюс вступительные  :faceoff:


  • -2

#3124
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений
где-то на Аль Фараби - Мендекулова мне говорили есть какой то садик. То ли всезнайка,то ли незнайка или вообще любознайка :)... не запомнила название.
  • 0

#3125
Vasya27

Vasya27
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Вы меня не понимаете. Я не задаюсь вопросом: зачем платить за коммуналку в период болезни? Я задаюсь вопросом зачем платить коммуналку в гос.садике вообще?

А я вообще и не вам конкретно то писала свой первоначальный пост)))

А вот за комуналку надо платить потому что мы живем не при комунизме. Где то работают люди, мы потребляем продукт их труда- почему не платить то? Или вы считаете страна должна оплачивать?

Мне простите даже как многодетной не приходит это в голову ))))) потому что и я за свою работу хочу получать оплату. Так и все остальные. При включении в эту цепь социального звена неизбежно происходит сбой. 

 

Нет, я не считаю, что страна должна оплачивать. Оплачивать должно государство, потому что обеспечение детских садов входит в государственную политику, чего мы не наблюдаем в нашем городе. Особняком стоят частные детские сады полностью находящиеся на обеспечении родителей детей, посещающих эти сады. 

Во-первых, каждое работающее физ. лицо отдает часть своего ежемесячного дохода государству каждый месяц.

Во-вторых, каждое юридическое лицо платит налоги от своей прибыли, тем самым пополняя государственный бюджет.

В-третьих, государство получает огромные суммы от продажи полезных ископаемых, которые по конституции принадлежат народу.

И это еще не все.

А теперь обратите внимание: "физ. лицо отдает государству", "юр. лицо платит государству", "государство получает", а что получаем мы с вами от государства?

Еще раз отмечу я не против оплаты за питание, но за коммунальные услуги (электроэнергия, вода, газ) за время пребывания ребенка в саду платить против. А сотрудникам государственных детских садов заработная плата выплачивается из гос. бюджета.

И сумма за коммунальные услуги необоснованна высока. 13 000 тенге? Откуда взялась такая сумма? Ребенок ведрами что ли обливается? И смотрит телевизор с утра до вечера? Для сравнения наша семья из трех человек платит максимум 10 000 тенге. Вот и думайте. 


Сообщение отредактировал Vasya27: 30.07.2013, 20:51:47

  • 0

#3126
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

знаете, полно народу, которые спят и видят, как бы устроить чадо в государственный садик, и не платить 70000 и более за частный.
вы только намекните руководству садика, что не хотите платить коммуналку вообще - итог беседы будет предсказуемым
а смысл тут воздух сотрясать? я вот перевела ребенка из частного садика в государственный благодаря родственникам из акимата и счастлива безмерно
месяц не ходили в сад вообще - дали отдых ребенку. пошла и заплатила 13000 тг. за сохранность места. и никакого желания "разобраться"
просто вы не выкладывали каждый месяц 70000 за сад.

Для того чтобы устроить ребенка в государственный садик, достаточно встать в очередь вовремя. Поправьте меня если я ошибаюсь.
Да, я никогда не выкладывала каждый месяц 70 000 тенге, потому что поставила ребенка в очередь в государственный сад, дождалась ее и отдала в сад ребенка.
Мне не интересно кто сколько платит в частных садах. Мне интересно попытаться разрешить сложившуюся ситуацию с оплатой в государственных садах.
Подправляю вас: вовремя встать в очередь недостаточно, мы встали в 2008( ребенку было 4 мес)когда в очередь ставили по прописке, ребенок прописаны в Жетысуйском, сад где- то в районе Алматы- 2, к трем годам перебралась в Бостандыкский , ре все еще в Жетысуйском прописан, в три года пора уже в сад идти, так ведь? К этому времени прописка уже роли не играет, но заново в очередь вставать надо: опять черти- какие- то, пока суд да дело пошли в частный ( типа временно) Сердобольные знакомые предложили помочь в устройстве ре ( помощь заключалась в нехилой мат помоще заве) плюс ежемесячные небольшие помощички в фонд группы и все это как- то подпольно, может де- то не срастись, чтобы никого не подставить, ну и все такое.... ( посмотрев на эту группу из 38-40 воспитанников, озлобленной воспетки далекоооооо бальзаковского возраста) возник логичный вопрос: за что я тут должна бороться и приплачивать? Напрочь желание туда идти отпало Проще на законных основаниях частникам по чекам платить. Итог: нам 5 лет 3 месяца в гос сад (77 на Байзакова) стоим 85!!!! ( иногда ради интереса очередь проверяю) в очередь встали вовремя, с рождения........
  • 0

#3127
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Подправляю вас: вовремя встать в очередь недостаточно, мы встали в 2008( ребенку было 4 мес)когда в очередь ставили по прописке, ребенок прописаны в Жетысуйском, сад где- то в районе Алматы- 2, к трем годам перебралась в Бостандыкский , ре все еще в Жетысуйском прописан, в три года пора уже в сад идти, так ведь? К этому времени прописка уже роли не играет, но заново в очередь вставать надо: опять черти- какие- то, пока суд да дело пошли в частный ( типа временно) Сердобольные знакомые предложили помочь в устройстве ре ( помощь заключалась в нехилой мат помоще заве) плюс ежемесячные небольшие помощички в фонд группы и все это как- то подпольно, может де- то не срастись, чтобы никого не подставить, ну и все такое.... ( посмотрев на эту группу из 38-40 воспитанников, озлобленной воспетки далекоооооо бальзаковского возраста) возник логичный вопрос: за что я тут должна бороться и приплачивать? Напрочь желание туда идти отпало Проще на законных основаниях частникам по чекам платить. Итог: нам 5 лет 3 месяца в гос сад (77 на Байзакова) стоим 85!!!! ( иногда ради интереса очередь проверяю) в очередь встали вовремя, с рождения........

 

 

А вы очередь на e-gov проверяете? Моему ре тоже 5 лет и до сих пор в очереди. Рекомендую вам сходить в РОО до сентября и поинтересоваться насчет очереди и заодно намекнуть, что у вас приоритетная категория. Если ре 5 лет, то они должны устроить или хотя бы перевести в другой садик, где есть место.

 

Мы ходим в частный сад, очень нравится. Но хотели бы отдать в государственный только из-за оплаты.


  • 0

#3128
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Подправляю вас: вовремя встать в очередь недостаточно, мы встали в 2008( ребенку было 4 мес)когда в очередь ставили по прописке, ребенок прописаны в Жетысуйском, сад где- то в районе Алматы- 2, к трем годам перебралась в Бостандыкский , ре все еще в Жетысуйском прописан, в три года пора уже в сад идти, так ведь? К этому времени прописка уже роли не играет, но заново в очередь вставать надо: опять черти- какие- то, пока суд да дело пошли в частный ( типа временно) Сердобольные знакомые предложили помочь в устройстве ре ( помощь заключалась в нехилой мат помоще заве) плюс ежемесячные небольшие помощички в фонд группы и все это как- то подпольно, может де- то не срастись, чтобы никого не подставить, ну и все такое.... ( посмотрев на эту группу из 38-40 воспитанников, озлобленной воспетки далекоооооо бальзаковского возраста) возник логичный вопрос: за что я тут должна бороться и приплачивать? Напрочь желание туда идти отпало Проще на законных основаниях частникам по чекам платить. Итог: нам 5 лет 3 месяца в гос сад (77 на Байзакова) стоим 85!!!! ( иногда ради интереса очередь проверяю) в очередь встали вовремя, с рождения........

 
А вы очередь на e-gov проверяете? Моему ре тоже 5 лет и до сих пор в очереди. Рекомендую вам сходить в РОО до сентября и поинтересоваться насчет очереди и заодно намекнуть, что у вас приоритетная категория. Если ре 5 лет, то они должны устроить или хотя бы перевести в другой садик, где есть место.
 
Мы ходим в частный сад, очень нравится. Но хотели бы отдать в государственный только из-за оплаты.
В РОО дали прям распечатку с номером 85 правда в июне))) Нам сейчас надо к школе готовиться и я не хочу, чтобы мой детеныш на дополнительным стульчике сидел, т. к все сады в нашей округе до жути переполнены, видимо многие впихиваются к пяти годам всеми правдами и не правдами, и как- то хотелось бы выбрать сад, который нам понравиться, а не который ткнут, только потому, что там место есть ((( Я мысль о гос садах уже похоронила, ( тут просто отчаянную речь о своевременной очереди прочла))) улыбнуло)))сейчас ищем хороший частный с подготовкой к школе. Я согласна платить 75-85 тыс, если цена=качество
  • 0

#3129
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Нет, я не считаю, что страна должна оплачивать. Оплачивать должно государство, потому что обеспечение детских садов входит в государственную политику, чего мы не наблюдаем в нашем городе. Особняком стоят частные детские сады полностью находящиеся на обеспечении родителей детей, посещающих эти сады.  Во-первых, каждое работающее физ. лицо отдает часть своего ежемесячного дохода государству каждый месяц. Во-вторых, каждое юридическое лицо платит налоги от своей прибыли, тем самым пополняя государственный бюджет. В-третьих, государство получает огромные суммы от продажи полезных ископаемых, которые по конституции принадлежат народу. И это еще не все. А теперь обратите внимание: "физ. лицо отдает государству", "юр. лицо платит государству", "государство получает", а что получаем мы с вами от государства? Еще раз отмечу я не против оплаты за питание, но за коммунальные услуги (электроэнергия, вода, газ) за время пребывания ребенка в саду платить против. А сотрудникам государственных детских садов заработная плата выплачивается из гос. бюджета. И сумма за коммунальные услуги необоснованна высока. 13 000 тенге? Откуда взялась такая сумма? Ребенок ведрами что ли обливается? И смотрит телевизор с утра до вечера? Для сравнения наша семья из трех человек платит максимум 10 000 тенге. Вот и думайте. 

Поговорим об этом лет через пять))

Ребенок конечно не пьет литрами- но например в ясельной группе почти все дети писиют. Не поверите)) И как то я ни разу не видела что бы постель домой постирать отдали))))) Все стирается там. Полотенца, постели, моют полы между прочим у нас например несколько раз в день. Готовят кушать, моют овощи, мясо и тд))) Продолжать? 

 Про свет- а вы будете удивлены- но во всех садах города обязаны готовить на электрических плитах. А знаете ли вы что еда готовится 5 раз в день? А еще и постели гладят)))))) Вообще ужс конечно))) Компьютеры еще у бухгалтеров есть))) Освещение ночное и рано утром зимой на территории и в 6 вечера представьте зимой тоже надо оплачивать))))))

Еще примеры?

Газом не пользуются- см выше))))

У меня складывается впечатление что вы не понимаете как на самом деле работает сад))))) 


  • 4

#3130
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

Нет, я не считаю, что страна должна оплачивать. Оплачивать должно государство, потому что обеспечение детских садов входит в государственную политику, чего мы не наблюдаем в нашем городе. Особняком стоят частные детские сады полностью находящиеся на обеспечении родителей детей, посещающих эти сады.  Во-первых, каждое работающее физ. лицо отдает часть своего ежемесячного дохода государству каждый месяц. Во-вторых, каждое юридическое лицо платит налоги от своей прибыли, тем самым пополняя государственный бюджет. В-третьих, государство получает огромные суммы от продажи полезных ископаемых, которые по конституции принадлежат народу. И это еще не все. А теперь обратите внимание: "физ. лицо отдает государству", "юр. лицо платит государству", "государство получает", а что получаем мы с вами от государства? Еще раз отмечу я не против оплаты за питание, но за коммунальные услуги (электроэнергия, вода, газ) за время пребывания ребенка в саду платить против. А сотрудникам государственных детских садов заработная плата выплачивается из гос. бюджета. И сумма за коммунальные услуги необоснованна высока. 13 000 тенге? Откуда взялась такая сумма? Ребенок ведрами что ли обливается? И смотрит телевизор с утра до вечера? Для сравнения наша семья из трех человек платит максимум 10 000 тенге. Вот и думайте. 

Поговорим об этом лет через пять))

Ребенок конечно не пьет литрами- но например в ясельной группе почти все дети писиют. Не поверите)) И как то я ни разу не видела что бы постель домой постирать отдали))))) Все стирается там. Полотенца, постели, моют полы между прочим у нас например несколько раз в день. Готовят кушать, моют овощи, мясо и тд))) Продолжать? 

 Про свет- а вы будете удивлены- но во всех садах города обязаны готовить на электрических плитах. А знаете ли вы что еда готовится 5 раз в день? А еще и постели гладят)))))) Вообще ужс конечно))) Компьютеры еще у бухгалтеров есть))) Освещение ночное и рано утром зимой на территории и в 6 вечера представьте зимой тоже надо оплачивать))))))

Еще примеры?

Газом не пользуются- см выше))))

У меня складывается впечатление что вы не понимаете как на самом деле работает сад))))) 

 

А дома мы всего этого не делаем? Однако ж коммунальные по 13 000тг на чел никак не выходит.


  • 0

#3131
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

А дома мы всего этого не делаем? Однако ж коммунальные по 13 000тг на чел никак не выходит.
У вас просто мало людей дома, вы не готовите на таких плитах у которых промышленное потребление света. Бытовые в разы ниже потребляют. И стиральные машинки и автоклавы тоже не класса А в садах стоят. Поэтому передергивать и ерничать не надо. 
Просто сходите за кулисы. Это многих отрезвляет. 
  • 1

#3132
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Нам года два назад давали в саду договор с приложением, где подробно описаны все статьи расходов. Если цель определить происхождение 13тыс, думаю, вам это обоснуют в вашем саду. Винить по оплате сада нам надо исключительно маслихат нашего города.
  • 0

#3133
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

А дома мы всего этого не делаем? Однако ж коммунальные по 13 000тг на чел никак не выходит.
У вас просто мало людей дома, вы не готовите на таких плитах у которых промышленное потребление света. Бытовые в разы ниже потребляют. И стиральные машинки и автоклавы тоже не класса А в садах стоят. Поэтому передергивать и ерничать не надо. 
Просто сходите за кулисы. Это многих отрезвляет. 

 

У нас не электроплита а газ-баллон, который тоже не дешево стоит. А машинки у них с загрузкой не по 5 кг., поэтому и эл-ва больше потребляют. И я совсем не передергиваю, я высказываю свое мнение.


  • 0

#3134
F-sky

F-sky
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

не хотите платить садику за содержание Вашего же ребенка, в чем проблема?! Сидите дома с ним сами.

Вас никто не обязывает отдавать в сад детей


  • 5

#3135
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Пипинка, а газ баллон это не нарушение пожарной безопасности? Я бы побоялась ребенка в сад отдавать, где газ баллоны используют. Или вы не про сад пример привели?
  • 0

#3136
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений

 

 

знаете, полно народу, которые спят и видят, как бы устроить чадо в государственный садик, и не платить 70000 и более за частный.
вы только намекните руководству садика, что не хотите платить коммуналку вообще - итог беседы будет предсказуемым
а смысл тут воздух сотрясать? я вот перевела ребенка из частного садика в государственный благодаря родственникам из акимата и счастлива безмерно
месяц не ходили в сад вообще - дали отдых ребенку. пошла и заплатила 13000 тг. за сохранность места. и никакого желания "разобраться"
просто вы не выкладывали каждый месяц 70000 за сад.

Для того чтобы устроить ребенка в государственный садик, достаточно встать в очередь вовремя. Поправьте меня если я ошибаюсь.
Да, я никогда не выкладывала каждый месяц 70 000 тенге, потому что поставила ребенка в очередь в государственный сад, дождалась ее и отдала в сад ребенка.
Мне не интересно кто сколько платит в частных садах. Мне интересно попытаться разрешить сложившуюся ситуацию с оплатой в государственных садах.
Подправляю вас: вовремя встать в очередь недостаточно, мы встали в 2008( ребенку было 4 мес)когда в очередь ставили по прописке, ребенок прописаны в Жетысуйском, сад где- то в районе Алматы- 2, к трем годам перебралась в Бостандыкский , ре все еще в Жетысуйском прописан, в три года пора уже в сад идти, так ведь? К этому времени прописка уже роли не играет, но заново в очередь вставать надо: опять черти- какие- то, пока суд да дело пошли в частный ( типа временно) Сердобольные знакомые предложили помочь в устройстве ре ( помощь заключалась в нехилой мат помоще заве) плюс ежемесячные небольшие помощички в фонд группы и все это как- то подпольно, может де- то не срастись, чтобы никого не подставить, ну и все такое.... ( посмотрев на эту группу из 38-40 воспитанников, озлобленной воспетки далекоооооо бальзаковского возраста) возник логичный вопрос: за что я тут должна бороться и приплачивать? Напрочь желание туда идти отпало Проще на законных основаниях частникам по чекам платить. Итог: нам 5 лет 3 месяца в гос сад (77 на Байзакова) стоим 85!!!! ( иногда ради интереса очередь проверяю) в очередь встали вовремя, с рождения........

 

А вы ходили в 77 садик?Там в яслях ,тоже мест нет?Живем на Тимирязева Маркова и не можем найти сад поближе.Надеюсь на 77 садик.108(казсад),151 ужсн страшный и завед.не вызывает симпатии.


  • -1

#3137
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Пипинка, а газ баллон это не нарушение пожарной безопасности? Я бы побоялась ребенка в сад отдавать, где газ баллоны используют. Или вы не про сад пример привели?

Нет, это я про дом. В саду как положено- электроплиты.


  • 0

#3138
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Я прекрасно понимаю почему вопрос о стоимость гос сада возникает. Мои родственники в Караганде водят детей в сад и оплачивают 8 тыс., в караганд области 5 тыс. Садики просто идентичные. А фишка в решении городского маслихита в девяностых годах о самоокупаемости садов в Алматы.
  • 1

#3139
Vasya27

Vasya27
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Нет, я не считаю, что страна должна оплачивать. Оплачивать должно государство, потому что обеспечение детских садов входит в государственную политику, чего мы не наблюдаем в нашем городе. Особняком стоят частные детские сады полностью находящиеся на обеспечении родителей детей, посещающих эти сады.  Во-первых, каждое работающее физ. лицо отдает часть своего ежемесячного дохода государству каждый месяц. Во-вторых, каждое юридическое лицо платит налоги от своей прибыли, тем самым пополняя государственный бюджет. В-третьих, государство получает огромные суммы от продажи полезных ископаемых, которые по конституции принадлежат народу. И это еще не все. А теперь обратите внимание: "физ. лицо отдает государству", "юр. лицо платит государству", "государство получает", а что получаем мы с вами от государства? Еще раз отмечу я не против оплаты за питание, но за коммунальные услуги (электроэнергия, вода, газ) за время пребывания ребенка в саду платить против. А сотрудникам государственных детских садов заработная плата выплачивается из гос. бюджета. И сумма за коммунальные услуги необоснованна высока. 13 000 тенге? Откуда взялась такая сумма? Ребенок ведрами что ли обливается? И смотрит телевизор с утра до вечера? Для сравнения наша семья из трех человек платит максимум 10 000 тенге. Вот и думайте. 

Поговорим об этом лет через пять))

Ребенок конечно не пьет литрами- но например в ясельной группе почти все дети писиют. Не поверите)) И как то я ни разу не видела что бы постель домой постирать отдали))))) Все стирается там. Полотенца, постели, моют полы между прочим у нас например несколько раз в день. Готовят кушать, моют овощи, мясо и тд))) Продолжать? 

 Про свет- а вы будете удивлены- но во всех садах города обязаны готовить на электрических плитах. А знаете ли вы что еда готовится 5 раз в день? А еще и постели гладят)))))) Вообще ужс конечно))) Компьютеры еще у бухгалтеров есть))) Освещение ночное и рано утром зимой на территории и в 6 вечера представьте зимой тоже надо оплачивать))))))

Еще примеры?

Газом не пользуются- см выше))))

У меня складывается впечатление что вы не понимаете как на самом деле работает сад))))) 

 

Все знаю. Я проделываю тоже самое дома, и платим мы 10 000 на троих.  

Давайте не будем голословными, и перейдем к цифрам. Наш дет.сад рассчитан на 300 детей. 300 детей умножаем на 13 000 тенге (ежемесячно ком.услуги). Получается 3 900 000 тенге! Возьмем среднее потребление ком.услуг одной квартиры - 10 000 тенге в среднем. Теперь разделим получившиеся 3 900 000 тенге на 10 000 тенге, получим 390, то есть трехсотдевяностоквартирный дом! И что же тогда получается? Один дет.сад на 300 детей потребляет ровно столько же, сколько потребляет их трехсотдевяностоквартирный дом, где проживает в среднем 700-800 взрослых людей!


  • 1

#3140
Vasya27

Vasya27
  • Гость
  • 32 сообщений

Нам года два назад давали в саду договор с приложением, где подробно описаны все статьи расходов. Если цель определить происхождение 13тыс, думаю, вам это обоснуют в вашем саду. Винить по оплате сада нам надо исключительно маслихат нашего города.

Вот с вами я согласна. Цель: достучаться до верхов и выяснить почему мы платим в Алматы, а в других городах не платят? 


  • 2



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.