Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#2461
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


советую не только читать но вникать в суть вопроса


знаете, я в теме. Я не только вникла, но и прошла эту процедуру.

судя по тому что вы написали мне в личку....вы прошли не только эту процедуру :faceoff:

#2462
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Девочки, мы встали в очередь через месяц после рождения, дали бумажку с указанием обратиться в отдел образования с 15.06.13 проверила по электронной очереди стоим №1. Звоню в сад, "в списке вас нет, ждите, а вообще принимаем с 2-х, не раньше." 2 года нам будет только в сентябре. Нас определили в каз. садик. Я не знаю будет ли ребенку комфортно в этом саду т.к. дома русско-говорящие...когда и как можно перевестись в другой садик? кто сталкивался, пож-та подскажите?

1. В этом году вы в сад не попадете, т.к. еще нет 2-х лет и в списках вы отсутствуете. Подобное здесь уже обсуждалось и почему. Может и попадете, если будет место или вы настоите на том, чтобы пойти в сад в этом году, и поговорите с заведующей.
2. Вот вам пример. У меня племянника отдали в сад почти в 2 года в каз. группу, причем дети там были на год старше его. Дома и во дворе говорят только по русски. В группе они разговаривали только по казахски, воспитатель и нянечки по русски разговаривали только с родителями. Благодаря хорошему воспитателю, он очень полюбил казахский, разговаривает без акцента (по словам воспитателя), переводит и поправляет нас, своих родных, когда мы говорим не правильно. В школе казахский язык- это его любымый предмет. Хотя учится он совершенно не хочет и не любит. А теперь решать только вам в каком лучше возрасте начинать заниматься языком вашему ребенку. В 2-3 года это еще сделать легко, а вот в школьном возрасте начнутся проблемы (это уже испытанно на нас, кто начал казахский учить только в школе)
3. Ребенку с садиковском возрасте все равно на каком языке они общаются и какой национальности дети. Главное, чтобы вам попались хорошие воспитатели.
  • 0

#2463
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
недавно знакомый переводил ребенка из сада в одном районе в сад в другом районе (смена места жительства)

он в первом РОО взял оригинал справки, подтверждающей, что ребенок ходил в детский сад, в самом саду взял копию исходного направления из РОО (оригинал же остается в детсаде), пришел в новый РОО с этими документами, они направили запрос в Астану, через 3 дня получили ответ, и в итоге дали не помню уже какой документ (направление или по-другому называется) в другой сад в новом районе

дело было в июне

#2464
Altuna26

Altuna26
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


Девочки, мы встали в очередь через месяц после рождения, дали бумажку с указанием обратиться в отдел образования с 15.06.13 проверила по электронной очереди стоим №1. Звоню в сад, "в списке вас нет, ждите, а вообще принимаем с 2-х, не раньше." 2 года нам будет только в сентябре. Нас определили в каз. садик. Я не знаю будет ли ребенку комфортно в этом саду т.к. дома русско-говорящие...когда и как можно перевестись в другой садик? кто сталкивался, пож-та подскажите?

1. В этом году вы в сад не попадете, т.к. еще нет 2-х лет и в списках вы отсутствуете. Подобное здесь уже обсуждалось и почему. Может и попадете, если будет место или вы настоите на том, чтобы пойти в сад в этом году, и поговорите с заведующей.
2. Вот вам пример. У меня племянника отдали в сад почти в 2 года в каз. группу, причем дети там были на год старше его. Дома и во дворе говорят только по русски. В группе они разговаривали только по казахски, воспитатель и нянечки по русски разговаривали только с родителями. Благодаря хорошему воспитателю, он очень полюбил казахский, разговаривает без акцента (по словам воспитателя), переводит и поправляет нас, своих родных, когда мы говорим не правильно. В школе казахский язык- это его любымый предмет. Хотя учится он совершенно не хочет и не любит. А теперь решать только вам в каком лучше возрасте начинать заниматься языком вашему ребенку. В 2-3 года это еще сделать легко, а вот в школьном возрасте начнутся проблемы (это уже испытанно на нас, кто начал казахский учить только в школе)
3. Ребенку с садиковском возрасте все равно на каком языке они общаются и какой национальности дети. Главное, чтобы вам попались хорошие воспитатели.

Спасибо большое за отзыв
2 года нам будет уже в сентябре, в списках сада мы отсутствуем, но по очередности вроде очередь подошла...По поводу языка согласна с Вами, главное воспитатели и язык знать нужно, но заранее не знаешь к кому попадешь, хотелось бы чтобы ребенку было комфортно, и потом многие (воспитатели и нянечки) не говорят по-русски вообще, тогда как изъясняться родителям с ними?

Сообщение отредактировал Altuna26: 14.06.2013, 14:24:37

  • 0

#2465
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений



Девочки, мы встали в очередь через месяц после рождения, дали бумажку с указанием обратиться в отдел образования с 15.06.13 проверила по электронной очереди стоим №1. Звоню в сад, "в списке вас нет, ждите, а вообще принимаем с 2-х, не раньше." 2 года нам будет только в сентябре. Нас определили в каз. садик. Я не знаю будет ли ребенку комфортно в этом саду т.к. дома русско-говорящие...когда и как можно перевестись в другой садик? кто сталкивался, пож-та подскажите?

1. В этом году вы в сад не попадете, т.к. еще нет 2-х лет и в списках вы отсутствуете. Подобное здесь уже обсуждалось и почему. Может и попадете, если будет место или вы настоите на том, чтобы пойти в сад в этом году, и поговорите с заведующей.
2. Вот вам пример. У меня племянника отдали в сад почти в 2 года в каз. группу, причем дети там были на год старше его. Дома и во дворе говорят только по русски. В группе они разговаривали только по казахски, воспитатель и нянечки по русски разговаривали только с родителями. Благодаря хорошему воспитателю, он очень полюбил казахский, разговаривает без акцента (по словам воспитателя), переводит и поправляет нас, своих родных, когда мы говорим не правильно. В школе казахский язык- это его любымый предмет. Хотя учится он совершенно не хочет и не любит. А теперь решать только вам в каком лучше возрасте начинать заниматься языком вашему ребенку. В 2-3 года это еще сделать легко, а вот в школьном возрасте начнутся проблемы (это уже испытанно на нас, кто начал казахский учить только в школе)
3. Ребенку с садиковском возрасте все равно на каком языке они общаются и какой национальности дети. Главное, чтобы вам попались хорошие воспитатели.

Спасибо большое за отзыв
2 года нам будет уже в сентябре, в списках сада мы отсутствуем, но по очередности вроде очередь подошла...По поводу языка согласна с Вами, главное воспитатели и язык знать нужно, но заранее не знаешь к кому попадешь, хотелось бы чтобы ребенку было комфортно, и потом многие (воспитатели и нянечки) не говорят по-русски вообще, тогда как изъясняться родителям с ними?

С чего вы взяли, что они с родителями по русски не разговаривают? Они где учились, что по русски не разговаривают? В далеком-далеком ауле или они оралманы, которые только вчера приехали? Мне кажется сейчас такого нет.
А потом никто вам не даст гарантии, что попав в русскую группу будет суперская воститатель, попадется какая-нибудь, которой лишь бы до пенсии доработать или девчонка пофигистка, которая работает, лишь бы дома не сидеть.
Мы тоже 17 по очереди, а 2 лет еще нет и в списках тоже нет и в садике в который мы на очереди нет яслей. Вот как. А в садик очень хочется прямо сей час
  • 0

#2466
Айрис

Айрис
  • Свой человек
  • 745 сообщений



Знающие, подскажите пожалуйста. Если в этом году не попадаешь в свою возрастную группу, то в следующем году возрастная группа меняется?Стоим в 79 садик, возрастная группа 3-4 года, но там русские группы только с 4-5 лет...

ДД! Мы тоже в этом году не попадаем в группу 2-3 года, в садике сказали в августе-сентябре сходить в РОО и перевестись в категорию 3-4 года, и уточнить что вы еще все таки притендуете на садик!

Мне вот в РОО ничего не сказали насчёт того чтобы переводиться в категорию 3-4 года. У нас доча родилась в сентябре 2011 года. В ДЕт.садике №72 нас не оказалось в списках, пошли в РОО сказали что мы 6е на очереди но на следующий год, т.к. мы сентябрьские то не попадаем в группу 2-3 года в этом году. Я в принципе, хотела отдать ребёнка в следующем году, но переживаю за очередь. т..к мы сначала встали в очередь в аузовском районе а потом перевелись в бостандыкский в 72й садик. Заведующая садика всё равно на всякий случай попросила написать отсрочку до следующего года, т.к. часто правила стали меняться и чтобы мы из-за этого не потеряли свою очередь. И теперь переживаю чтобы на следующий год на не определили в группу 2-3, т.к. мы уже по возрасту будем ближе к группе 3-4.

У нас так получилось. В сентябре будет только 3 года. В РОО мне сказали, что кому на 1 сентября нет полных 3-х лет , то идете в группу 2-3 года. Пока походим, а потом хотела бы перевести ребенка в группу 3-4г.
  • 0

#2467
IMENNO_YA

IMENNO_YA
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


нас перекинули по очереди из одного сада в 79,так как убрали группу с 2 до 3х лет..я вообще не видела этого садика..скажите как там условия? вам понравилось? поисковик путного ничего не дал..ни хороших отзывов,ни плохих..


Мы должны с 10-июня пойти (только у нас сегодня сопли начались на зуб). Внешне садик хороший, территория чистая, ухоженная, кое-где новые снаряжения на площадках стоят. Он вроде недавно ремонтировался, зава мне тоже понравилась, сразу запомнила, вроде человечная. Как то слышала пару отзывов что ре там плохо ест, ну со слов матери он и дома плохо ест, в общем будем смотреть.

вы пошли в сад? нас определили в группу с 3х лет,так младшие только казахские..пойдём с июля
  • 0

#2468
IMENNO_YA

IMENNO_YA
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


Знающие, подскажите пожалуйста. Если в этом году не попадаешь в свою возрастную группу, то в следующем году возрастная группа меняется?Стоим в 79 садик, возрастная группа 3-4 года, но там русские группы только с 4-5 лет...

как с 4-5 русские группы???!!! нас перекинули с 88 сада в 79 из-за возраста..вы к ним ходили уже?

мы подписали договор уже в 79 садике..там русские группы с 3х лет,на сайте бала.еду неверная информация..нам 3 года только осенью,но нас взяли в группу с 3 лет..
  • 0

#2469
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Девочки, мы встали в очередь через месяц после рождения, дали бумажку с указанием обратиться в отдел образования с 15.06.13 проверила по электронной очереди стоим №1. Звоню в сад, "в списке вас нет, ждите, а вообще принимаем с 2-х, не раньше." 2 года нам будет только в сентябре. Нас определили в каз. садик. Я не знаю будет ли ребенку комфортно в этом саду т.к. дома русско-говорящие...когда и как можно перевестись в другой садик? кто сталкивался, пож-та подскажите?

Вот, мы тоже сентябрьские 2011 и не попали в список даже :-/ , хотя по очереди уже 6е. Сказали приходить в следующем году. Вы с Алматы? У вас какой район?
  • 0

#2470
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений



нас перекинули по очереди из одного сада в 79,так как убрали группу с 2 до 3х лет..я вообще не видела этого садика..скажите как там условия? вам понравилось? поисковик путного ничего не дал..ни хороших отзывов,ни плохих..


Мы должны с 10-июня пойти (только у нас сегодня сопли начались на зуб). Внешне садик хороший, территория чистая, ухоженная, кое-где новые снаряжения на площадках стоят. Он вроде недавно ремонтировался, зава мне тоже понравилась, сразу запомнила, вроде человечная. Как то слышала пару отзывов что ре там плохо ест, ну со слов матери он и дома плохо ест, в общем будем смотреть.

вы пошли в сад? нас определили в группу с 3х лет,так младшие только казахские..пойдём с июля


Да, уже неделю отходили, отписывалась в теме про адаптацию. Мы попали в группу, с воспитателями, по отзыву в теме про ЧП, которые бьют детей, у дочки всю неделю спрашивала, говорит что все хорошо. Несколько раз приходила в разное время, серьезных нареканий нет. А Вас в какую группу определили? Мы пока в Айголек ходим, нашу Балапан пока не укомплектовали.
  • 0

#2471
Altuna26

Altuna26
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


Девочки, мы встали в очередь через месяц после рождения, дали бумажку с указанием обратиться в отдел образования с 15.06.13 проверила по электронной очереди стоим №1. Звоню в сад, "в списке вас нет, ждите, а вообще принимаем с 2-х, не раньше." 2 года нам будет только в сентябре. Нас определили в каз. садик. Я не знаю будет ли ребенку комфортно в этом саду т.к. дома русско-говорящие...когда и как можно перевестись в другой садик? кто сталкивался, пож-та подскажите?

Вот, мы тоже сентябрьские 2011 и не попали в список даже :-/ , хотя по очереди уже 6е. Сказали приходить в следующем году. Вы с Алматы? У вас какой район?

Нам пока приходить в след. году не говорили, с Алматы р-н Алмалинский а у Вас?
  • 0

#2472
Вот_оно_счастье

Вот_оно_счастье
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


ДД. Нужны отзывы о гос ясли садах в квадрате Момышулы - Толе би - Саина - Шаляпина для русских групп. Спасибо заранее. Мы недавно родились и надо сразу вставать в очередь, пожалуйста отзовитесь.


А Вы в любой встаньте, а потом ближе к 2 годам желательно до апреля месяца переведетесь в садик который хотите, за это время можете все садики пройти, посмотреть, отзывы почитать. Главное по раньше в очередь встать.

Спасибо большое, так и сделаем! Но может кто водит детей в этом квадрате в садик отпишется, как там условия и воспитатели/нянечки, буду очень благодарна!
  • 0

#2473
Марли

Марли
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Девочки, здравствуйте! Может быть кто из вас подскажет, что делать в данной ситуации. В садик же, когда подойдёт очередь нужно идти с набором документов и квитком? Так вот этот самый квиток в результате ремонта был утерян. Как быть?
  • 0

#2474
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений



Девочки, мы встали в очередь через месяц после рождения, дали бумажку с указанием обратиться в отдел образования с 15.06.13 проверила по электронной очереди стоим №1. Звоню в сад, "в списке вас нет, ждите, а вообще принимаем с 2-х, не раньше." 2 года нам будет только в сентябре. Нас определили в каз. садик. Я не знаю будет ли ребенку комфортно в этом саду т.к. дома русско-говорящие...когда и как можно перевестись в другой садик? кто сталкивался, пож-та подскажите?

Вот, мы тоже сентябрьские 2011 и не попали в список даже :-/ , хотя по очереди уже 6е. Сказали приходить в следующем году. Вы с Алматы? У вас какой район?

Нам пока приходить в след. году не говорили, с Алматы р-н Алмалинский а у Вас?

Бостандыкский район.
  • 0

#2475
IMENNO_YA

IMENNO_YA
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений




нас перекинули по очереди из одного сада в 79,так как убрали группу с 2 до 3х лет..я вообще не видела этого садика..скажите как там условия? вам понравилось? поисковик путного ничего не дал..ни хороших отзывов,ни плохих..


Мы должны с 10-июня пойти (только у нас сегодня сопли начались на зуб). Внешне садик хороший, территория чистая, ухоженная, кое-где новые снаряжения на площадках стоят. Он вроде недавно ремонтировался, зава мне тоже понравилась, сразу запомнила, вроде человечная. Как то слышала пару отзывов что ре там плохо ест, ну со слов матери он и дома плохо ест, в общем будем смотреть.

вы пошли в сад? нас определили в группу с 3х лет,так младшие только казахские..пойдём с июля


Да, уже неделю отходили, отписывалась в теме про адаптацию. Мы попали в группу, с воспитателями, по отзыву в теме про ЧП, которые бьют детей, у дочки всю неделю спрашивала, говорит что все хорошо. Несколько раз приходила в разное время, серьезных нареканий нет. А Вас в какую группу определили? Мы пока в Айголек ходим, нашу Балапан пока не укомплектовали.

ой,надеюсь они исправились..не дай Бог будут деток бить..мы в группу Жулдыз оформились..с 3х лет..заходили в группу,моего сына там прям заласкали..показно наверно..почитаю про адаптацию вашу..мы это проходили в частном саде..надеюсь будет хорошо
  • 0

#2476
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Бостандыкский район.

А вы в какой садик пойдете в след. году?
Мы тоже Бостандыкский
  • 0

#2477
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
72й :) .
  • 0

#2478
IMENNO_YA

IMENNO_YA
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений




нас перекинули по очереди из одного сада в 79,так как убрали группу с 2 до 3х лет..я вообще не видела этого садика..скажите как там условия? вам понравилось? поисковик путного ничего не дал..ни хороших отзывов,ни плохих..


Мы должны с 10-июня пойти (только у нас сегодня сопли начались на зуб). Внешне садик хороший, территория чистая, ухоженная, кое-где новые снаряжения на площадках стоят. Он вроде недавно ремонтировался, зава мне тоже понравилась, сразу запомнила, вроде человечная. Как то слышала пару отзывов что ре там плохо ест, ну со слов матери он и дома плохо ест, в общем будем смотреть.

вы пошли в сад? нас определили в группу с 3х лет,так младшие только казахские..пойдём с июля


Да, уже неделю отходили, отписывалась в теме про адаптацию. Мы попали в группу, с воспитателями, по отзыву в теме про ЧП, которые бьют детей, у дочки всю неделю спрашивала, говорит что все хорошо. Несколько раз приходила в разное время, серьезных нареканий нет. А Вас в какую группу определили? Мы пока в Айголек ходим, нашу Балапан пока не укомплектовали.

прочитала про побои в саду 79,там как раз в группе Жулдыз был инцидент,а вы пишете что ходите в Айголек..или воспитатели те у вас? ох,переживаю..интересно,раз мы уже начнём ходить,можно потом будет перевестись в другой сад..ведь район тот же остаётся
  • 0

#2479
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

прочитала про побои в саду 79,там как раз в группе Жулдыз был инцидент,а вы пишете что ходите в Айголек..или воспитатели те у вас? ох,переживаю..интересно,раз мы уже начнём ходить,можно потом будет перевестись в другой сад..ведь район тот же остаётся


Воспитатели каждый день меняются, за 5 дней было 3 воспитателя, сказали, что временно пока группы не укомплектуют. Из этих воспитателей, двое про которых писали, что они бьют детей, а третья молитву перед едой с детьми читала, я сначала не поняла, думала типо как поговорка, когда я ем и т.д. Но я слышала слова "Аумин", потом когда в теме про ЧП прочитала поняла, если ее встречу обязательно спрошу, что это было, если скажет молитва, скажу ей, что она нарушает 35-статью Закона о правах ребенка, если не прекратит сообщу заведующей. В общем пока так :faceoff: Дальше будем смотреть.
  • 0

#2480
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Девочки, а кто с садом №6 сталкивался? У нас очередь подходит, вот не знаю - отдавать или нет... А на пол дня можно, как думаете? Я настолько привыкла быть всегда рядом с малышкой, что не представляю ее с чужими людьми вообще, не говоря об укладывании спать и т.д.... Плюс, сама она не сет, а балуется едой, даже если голодная. Востпитатели-нянечки должны заниматься кормлением или нет?
  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.