Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#2361
Мята

Мята
  • Гость
  • 23 сообщений
Кто нить ходит в №99 садик? откликнитесь плиз.
  • 0

#2362
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Мне одна мама во дворе рассказала про 89 сад. У нее старшая дочь ходила туда в казахскую группу, сами они русские. Говорит, что с детьми в той группе вообще разговаривают только по русски, а занятия на казахском, и то если это можно назвать занятиями. Ее дочь вообще ничего не понимала. (Ну ясно- понятно почему, потому что фигня полная. Если уж группа казахская, то и разговаривать и общатья в группе они должны тоже по казахски, а не вперемешку). Площадки детские огорожены только для групп-яслей, а остальные нет, дети постарше запросто могут от туда уйти и никто не заметит. Ей садик не нравится, и т.к. у нее есть еще одна мелкая и она не работает, решили пока год не ходить, хотя и у мелкой подошла туда очередь.
  • 0

#2363
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Всем доброго дня.. прошу откликнуться.. Нас отправили в 100 садик (Гаухар). Моему ребенку в октябре исполнится 3 года, он плохо говорит и с горшком мы не общаемся... так вот вопрос.. нас направили в группу младшая (3-4 года) , а я попросила его перевести в группу 2-3 лет... Кто может адекватно оценить детей 3-4 лет, ведь они уже говорят, какие то занятия будут проводиться, а мой ребенок может тянуть группу назад, либо на него никто обращать внимания не будет....спасибо.
  • 0

#2364
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Всем доброго дня.. прошу откликнуться.. Нас отправили в 100 садик (Гаухар). Моему ребенку в октябре исполнится 3 года, он плохо говорит и с горшком мы не общаемся... так вот вопрос.. нас направили в группу младшая (3-4 года) , а я попросила его перевести в группу 2-3 лет... Кто может адекватно оценить детей 3-4 лет, ведь они уже говорят, какие то занятия будут проводиться, а мой ребенок может тянуть группу назад, либо на него никто обращать внимания не будет....спасибо.

у моей подруги сын до 3 лет вообще ничего не говорил, только показывал рукой и мычал. В 3 года отдали его в садик и через неделю он начал разговаривать. Вот уж не знаю в какую его отдали группу. но явно не с 2-х летками, но садик был логопедический
  • 0

#2365
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Спасибо за ответ... просто у меня ощущение , что дети не будут прям по 2 года, а будут и 2,5 и старше... просто в 3-4 группу мест категорически нету ((( только в казахскую группу, а куда на ,если мы по русски то не говорим ))
  • 0

#2366
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
У меня мама сегодня ходили с дочей и написали заявление в садик (№119 в мкр. Алтай-1). Заведующая очень приятная женщина (со слов мамы). Мы стояли на очереди с января 2011 года (родились в ноябре 2010 г.). Очередь подошла по возрасту. Я сначала ездила в РОО, потом моя мама ходила в детсад.
Единственное, сегодня мама попросила показать Меню, чем кормят детей в саду, медсестра была крайне удивлена, для чего это нужно моей маме... Причем меню написано просто от руки. Но, вроде как у них оно есть в компьютере...
Честно говоря, очень странная у нее реакция. Ну в любом случае когда мы пойдем в детсад, тогда я сама лично буду контролировать Меню.

В сад пойдем скорее всего в июле, потому как уезжаем
  • 0

#2367
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Спасибо за ответ... просто у меня ощущение , что дети не будут прям по 2 года, а будут и 2,5 и старше... просто в 3-4 группу мест категорически нету ((( только в казахскую группу, а куда на ,если мы по русски то не говорим ))

Это очень хорошо, что каз.группа. Если по казахски заговорит, то по русски тем более. А т.к. мы живем в Казахстане и казахский просто необходим, то решать вам, как вы будете в своего ребенка его "впихивать"
  • 0

#2368
makler80

makler80
  • Частый гость
  • 88 сообщений


Знающие, подскажите пожалуйста. Если в этом году не попадаешь в свою возрастную группу, то в следующем году возрастная группа меняется?Стоим в 79 садик, возрастная группа 3-4 года, но там русские группы только с 4-5 лет...

как с 4-5 русские группы???!!! нас перекинули с 88 сада в 79 из-за возраста..вы к ним ходили уже?

Нет, не ходили... На счет возрастных групп смотрели на сайте bala.edu.
  • 0

#2369
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

@Синеглазка,
Спасибо за ликбез :)

И еще вопрос - летом постоянно в гос садах воспитатели меняются? Мы вот только начали ходить, а уже через день у нас новый педагог, зава объясняет, что так как все ушли в отпуска, такая ситуация будет до сентября...

ну все не могут уйти сразу...но по очереди да уходят в отпуска...у нас одна была постоянная а вторая тоже вечно менялась....в итоге после н.г. у нас вообще только одна воспетка в группе :faceoff: хотя может так и лучше...

Сообщение отредактировал Синеглазка: 07.06.2013, 19:40:26


#2370
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

там действительно русские группы с 4 лет только? а то мы только начали нормально говорить..боюсь будет стресс для ребёнка,что всё обучения на казахском языке..всё незнакомое


Не знаю русские с какого возраста, 2-3 года точна только казахская группа.


Мне одна мама во дворе рассказала про 89 сад. У нее старшая дочь ходила туда в казахскую группу, сами они русские. Говорит, что с детьми в той группе вообще разговаривают только по русски, а занятия на казахском, и то если это можно назвать занятиями. Ее дочь вообще ничего не понимала. (Ну ясно- понятно почему, потому что фигня полная. Если уж группа казахская, то и разговаривать и общатья в группе они должны тоже по казахски, а не вперемешку). Площадки детские огорожены только для групп-яслей, а остальные нет, дети постарше запросто могут от туда уйти и никто не заметит. Ей садик не нравится, и т.к. у нее есть еще одна мелкая и она не работает, решили пока год не ходить, хотя и у мелкой подошла туда очередь.


Извиняюсь, Вы про садик который на Ботанического/Клочкова?
  • 0

#2371
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Извиняюсь, Вы про садик который на Ботанического/Клочкова?

Нет. В он в Орбите-4
  • 0

#2372
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Добрый вечер!

Подскажите, набирают ли 5-6 летних деток летом в садах или набор только в младшие группы? Можно ли с 5 лет попасть? Стоим в очереди с 2009 года, уже 5 лет ребенку, а очередь до сих пор не подошла.

Спасибо
  • 0

#2373
Лунный цветок 28

Лунный цветок 28
  • Частый гость
  • 97 сообщений


в-общем, отпуска для детей до 5 лет без оплаты коммунальных в нашем гос саду в Бостане нет (это мне сказали родители из младшей группы), сама у завы не спрашивала, и так уже доставала их праздничными днями и тем, чтобы нас не переводили к другому воспитателю))))

В нашем гос саду (Ауэзовский район) тоже отпуска до 5 лет с сохранением оплаты за комуналку, не платишь только за еду. Сейчас нам уже почти 6, комуналку не платим, но и в отпуске пока не были. По идее, тогда вообще за месяц отпуска ничего не заплатим.

Мой ребенок 4,7г ходит в гос сад ( Турксибский р-н я/с № 119), и второй год летом на два месяца уходим в отпуск без оплаты ( коммунальные и за питание не оплачиваем) и с сохранением места за ребенком, только написали два заявления на два месяца отдельно. Все гос сады подчиняется в департамент образования города Алматы и не думаю отдельных районах города действуют иные правила :faceoff:
  • 0

#2374
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Добрый вечер!

Подскажите, набирают ли 5-6 летних деток летом в садах или набор только в младшие группы? Можно ли с 5 лет попасть? Стоим в очереди с 2009 года, уже 5 лет ребенку, а очередь до сих пор не подошла.

Спасибо

теоретически набирают...практически же все группы набраны ещё в 2-3-4 года..... и мест освобождается очень мало...поэтому я считаю что ребенка отдавать в сад надо пораньше, потому что с каждым годом вероятность попасть в сад скатывается к нулю :faceoff:

#2375
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений


Добрый вечер!

Подскажите, набирают ли 5-6 летних деток летом в садах или набор только в младшие группы? Можно ли с 5 лет попасть? Стоим в очереди с 2009 года, уже 5 лет ребенку, а очередь до сих пор не подошла.

Спасибо

теоретически набирают...практически же все группы набраны ещё в 2-3-4 года..... и мест освобождается очень мало...поэтому я считаю что ребенка отдавать в сад надо пораньше, потому что с каждым годом вероятность попасть в сад скатывается к нулю :faceoff:


Это точно, когда в РОО ходила очередь перекидывать, их сотрудница, в моем присутствии объясняла женщине:
- Вот Вы в прошлом году почему не пошли в садик, когда очередь подошла?
- Ну он же маленький был...
- А в этом году Вы перешли в другую возрастную категорию, т.к. там есть дети которые еще перед Вами в очередь стали, не факт что очередь в этом году пойдет. Т.к. садик может подать заявку только на 5 мест, остальные места займут дети которые будут переведены с младшей группы.

Так что, вероятность падает, одна надежда на то что новые сады будут открывать.
  • 0

#2376
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Глюк.

Сообщение отредактировал Лелюшка: 08.06.2013, 00:22:16

  • 0

#2377
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Спасибо за отзывы. Наша очередь с 2009 года еще не подошла. Мы сейчас 83. Сыну уже 5 лет исполняется. Ходим в частные садики с 1 года. Просто хотели с 5 лет в гос. садик, так как оплата меньше. Видимо к 7 годам как раз очередь подойдет ...

Для Лелюшка, насчет приказа не знаю. Но поделюсь опытом. Дочка в 2011 выпустилась из садика. Вернее нас настоятельно попросили в 6 лет забрать ребенка. Можно было настоять и еще до 7 лет продлить, но с такими сложностями! Типа надо деток переводить из младших групп, а мы место держим. Решили не ругаться. В итоге отдали в школу, тоже со сложностями, с 6 лет, нас так не хотели принимать.

Надо в садике самом или РОО потребовать этот приказ. Не могут же они ссылаться, не имея его. А если четкого ответа нет, то не забирайте ребенка из садика, нет оснований.
  • 1

#2378
((:KOSHKA:))

((:KOSHKA:))
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Всем доброго дня.. прошу откликнуться.. Нас отправили в 100 садик (Гаухар). Моему ребенку в октябре исполнится 3 года, он плохо говорит и с горшком мы не общаемся... так вот вопрос.. нас направили в группу младшая (3-4 года) , а я попросила его перевести в группу 2-3 лет... Кто может адекватно оценить детей 3-4 лет, ведь они уже говорят, какие то занятия будут проводиться, а мой ребенок может тянуть группу назад, либо на него никто обращать внимания не будет....спасибо.

Ну и зря Вы это сделали :(( в группе 3-4 х деток будет набирать грамотная воспетатель в этом году, и ничего что ребенок плохо разговаривает! Думаю Вы не одни такие будете. С горшком проблем не будет! Ваш ребенок посмотрит на других и тоже будет делать так же, ну может первую неделю поносите сменную одежду на всякий случай.
  • 0

#2379
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Всем доброго дня.. прошу откликнуться.. Нас отправили в 100 садик (Гаухар). Моему ребенку в октябре исполнится 3 года, он плохо говорит и с горшком мы не общаемся... так вот вопрос.. нас направили в группу младшая (3-4 года) , а я попросила его перевести в группу 2-3 лет... Кто может адекватно оценить детей 3-4 лет, ведь они уже говорят, какие то занятия будут проводиться, а мой ребенок может тянуть группу назад, либо на него никто обращать внимания не будет....спасибо.

Нас наоборот направили в 2-3 года, а мы попросились в 3-4. ДР у нас в середине сентября.
Поначалу она начала ходить в 2-3 года, но плакала постоянно, т.к. ей было скучно! Как только перевели в 3-4 года - су удовольствием ходит в сад.
Вы посмотрите на малышей в группе 2-3 года, там совсем мааааленькие, я уже даже забыла какие они малютки бывают. Поэтому как увидела группу- так точно решила- переводить. У них и развивающие программы разные. Зачем чтобы ваш ребенок отставал по программе?
К горшку конечно приучать надо, но вы попросите воспитателя, чтобы она помогла в этом. Говорим мы тоже не очень, так сказать говорит на своем французком))))- необходим грамотный перевод, который может делать только мама))).
И да, мы пошли в казахскую группу. Тоже не говорим по казахски. Сейчас я думаю самое время - легко будут усваиваться языки.

Сообщение отредактировал gurli: 09.06.2013, 09:28:50

  • 0

#2380
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Спасибо за ответы, да нам пообещали, как только будет менсто в 3-4 сразу переведут... ну нам хоть начать ходить надо, слишком много волнений у меня по поводу детского сада.. Старшая дочь не ходила в садик.. поэтому для меня это впервые.
  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.