Перейти к содержимому

Фотография

Черный список СТО, магазиновГде нас обманули


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2941

#363258
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений

[mod=Miss Lucky and Crazy]Уважаемые Господа ВсеВешники. С 26 ноября 2009 года в этой теме действуют новые Правила.
Итак - в теме запрещено оставлять сообщения типа "меня обманули/кинули там-то или там", необходимо писать конкретно - название СТО, месторасположение, какие виды работ делали, какая машина, в чём обманули/накосячили.
Посты, состоящие только из "воплей" без указанной выше конкретики, без каких либо пояснений с моей стороны будут наказываться + по пункту 2.2.7 правил конференции ЦТ.
[/mod]

[mod=asr]16.08.2010 Обратите внимание на правило: 5 Запрещено любое обсуждение СТО JapanCars. [/mod]

[mod=asr]04.08.2010 Добавлено новое правило. Два плохих отзыва от разных людей об СТО и это СТО попадает в верхний список.
Отзыв должен содержать название СТО, местоположение, что делали, в чем накосячили, кто накосячил. [/mod]

1 СТО у Сергея на Ташкентской 395 (владельцы ауди и фольксов знают).
2
3 СТО "Мастер пластик" на сейфуллина выше белинского
4 СТО "ФОРСАЖ" ..на джамбула муратбаева..
5 СТО "Медина" в мкр. Таугуль (ул. Рыскулбекова №31 уг. Мустафина) Андрей и его напарник Рома
6 СТО Red Scorpion Розыбакиева Джамбыла
7 Шиномонтажки в районе Кар-Сити и рынка Баян-Аул
8 СТО ТехАрт Сервис район Жана коктобе. Азербаева кажеться улица.
9
10 СТО BMW - Land Rover на Березовского
11 СТО "Константа" находиться ниже Ташкенской по Розыбакиева, после второго пешехода направо
12 PS-AUTO раньше были на Шаляпина-Саина, теперь расположены на Тургут Озала, 150.
 
13 Сервис на Шашкина - Аль-Фараби, бывшие совминовские гаражи, хозяин или директор некий Артур.

14 "Центр ремонта рулевой рейки" - это Рыскулова Гончарова за РЭСом или "Рыскулого 132 "а" за РЭСом" Юра и менегер Николай

15 vsemotory.kz Толе би - Яссауи. Кар Сити 6 этаж.


Сообщение отредактировал asr: 22.01.2016, 11:59:37

  • 1

#2701
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Доброго всем дня. Хочу добавить  в список черных магазинов авто запчастей.

Был опыт работы с  компанией vsemotory.kz . Не советую.

Хотели купить АКПП. Заключили договор на сумму 300 000.

Подбиралась зап.часть по данным тех паспорта. Привезли первый раз  АКПП от 1,8 когда надо было от 1,6. Второй раз привезли совсем левую АКПП  от другой машины. Потом мне заявляют что такой АКПП у них оказывается нет. Все тянулось больше недели.

 Сидит там хамло неадекватное по имени Елена.  На требования вернуть деньги хамит, бросает трубки. Еле выбил часть денег. часть до сих пор не отдают.

Те, кто пострадал от этой жуткой конторы, прошу  позвонить на 87076124428. Так оставлять нельзя.

Жаль не только деньги, но время которые на них было потрачено. Заказал с Павлодара АКПП за 170 000, пришел груз за 2 дня, все чётко подобрали, без претензий. Берику рахмет.

 

Адрес конторы Толе би - Яссауи. Кар Сити 6 этаж. Контору vsemotory.kz обходите стороной.

Общество по защите прав потребителей думаю вам поможет, если сами не хотите бегать и писать жалобы в госорганы и правоохранительные органы.


  • 0

#2702
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Не рекоменую заказывать в интернет-магазине Эйкос. Заказал там диски, которых нет в Алматы, были в Караганде, доставка бесплатная.

Пока они ехали, цена выросла, я уточнил по их справочной, но мне ответили, что цена останется неизменной.

Сегодня диски приехали и мне сообщили по телефону, что цена будет выше. Удачи в бизнесе :)


  • 2

#2703
майор Дегтярев

майор Дегтярев
  • Читатель
  • 103 сообщений

Не рекоменую заказывать в интернет-магазине Эйкос. Заказал там диски, которых нет в Алматы, были в Караганде, доставка бесплатная.

Пока они ехали, цена выросла, я уточнил по их справочной, но мне ответили, что цена останется неизменной.

Сегодня диски приехали и мне сообщили по телефону, что цена будет выше. Удачи в бизнесе :)

 

а дальше что? отказались? сильно цена выросла? а как теперь диски, их же нет тут


Сообщение отредактировал РакаМакаФо: 18.12.2015, 22:33:39


#2704
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

а дальше что? отказались? сильно цена выросла? а как теперь диски, их же нет тут

 

Читайте внимательно. Диски приехали из Караганды. По приезду оказалось, что они подорожали, я это на сайте увидел, но по контактному номеру меня уверили, что цена осталась неизменной. Если они не могут отвечать за свои слова, то зачем у них что-то покупать? 


  • 0

#2705
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

а дальше что? отказались? сильно цена выросла? а как теперь диски, их же нет тут

 
Читайте внимательно. Диски приехали из Караганды. По приезду оказалось, что они подорожали, я это на сайте увидел, но по контактному номеру меня уверили, что цена осталась неизменной. Если они не могут отвечать за свои слова, то зачем у них что-то покупать?
В том то и дело что все читали внимательно, но не увидели отказались вы или нет.
  • 0

#2706
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

но не увидели отказались вы или нет.

 

Звиняйте. Отказался. 


  • 2

#2707
Джума чекист

Джума чекист
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Машина закипела,подгорела прокладка загнал на сто в алгабасе возле ресторана Салтанат.там Анатолий вроде как хозяин сто.я ему причину он мне хорошо сделаем.говорит что сальник на коробке течёт,меняем и в итоге меняем коробку.неправильно муфту посадили.потом делает ходовку а потом уже прокладку,хотя надо было сразу это делать.кучу денег,нервов и ещё почти три недели работы,не многова то?вобщем на другом сто я поменял двигатель.вообщем обошлось немного немало 370000тг,а всего то надо было поменять прокладку гбц,народ остерегайтесь Анатолия и его подручных


  • -1

#2708
choka

choka
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Доброе утро, вставлю свои 5 тенге,

СТО на Жамбыла - Муратбаева, специализируются на восстановлении кузова, качество работ крайне низкое, походу не умеют ничего,

мало того что не смогли подобрать цвет, так еще остался мусор под лаком, теперь чтобы удалить надо перекрашивать.


  • 0

#2709
MOXIK

MOXIK
  • В доску свой
  • 4 252 сообщений
Запчасти субару 4й ярус карсити 60 бутик, продавец хамло , повел себя как полный урод, вначале втюхивал не нужную запчасть а потом разобиделся, начал хамить и вести себя как мудила
  • 0

#2710
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Здрасти всем.

"Лох это судьба"...

Да, да.. спасибо... я уже в курсе... в курсе что это про меня...

Праздники прошли... теперь можно и написать...

 

В общем... поселился в машине "щайтанама"...

в чём это выражалось?

1. "Отрубился" подогрев заднего стекла и боковых зеркал - они у меня на одной кнопке "сидели"...

2. датчик температуры вдруг застрял чуть ниже середины делений...

3. "отрубился" омыватель заднего стекла...

4. дворник заднего стекла начал включаться вместе с передними дворниками...

5. часы начали показывать что хотят и когда хотят..

6. стала загораться сама по себе лампочка 4 ВД...

 

по всем признакам пора к автоэлектрику...

Но машина во дворе паркуется, а хотелось ремонтироваться на СТО, шоб у мастера под рукой усё было...

Начал обзванивать по "колёсам".... но то очередь на две недели, то только "на выезд" работают..

И тут "О чудо!" - СТО "Автомир"!

Работают с 09-00 до 19-00. Возможна предварительная запись. Адрес: пр. Райымбека, угол ул. Бокейханова (Аэродромная). СТО "АВТОМИР" .

дозвонился!

Говорю - "здрасти! у меня кореец из кореи..."...

отвечают - "не вопрос -спецы опытные, запчастей навалом.."...

я говорю - " мнеб автоэлектрика, шоб "с руками"!"...

отвечают - "унас как раз ваш размерчик, нате телефон "зпециалиста" +7 (707) 188-63-30, договаривайтесь - приезжайте к 09.00..."

ок... звоним "Специалисту"...

спрашиваю - " Вы автоэлектрик и могёте помочь?"

отвечают - ".. легко! приезжайте в субботу, раннее я занят"...

вот тут бы мне "звоночек" услышать и на VSEKZ отзывы поискать... но вот как то... вероятно предновогоднее настроение сказалось...

 

в общем прибыл я в субботу к 09.00 как сказанно было...

а "мастера" нет....

менегер по имени Спартак - так и говорит - "Да Вы звонили, записывались... но... ХЗ... с Костей договаривались - звоните решайте когда он будет.."...

звоню Косте - он же "автоэлектрик" - "скоро буду, пробки" говорит...

мне бы "второй звоночек " услышать... плюнуть на таких не обязательных "мастеров" да уехать.... но решил довести до конца - очень рабочие обогреватели зеркал хотелось....

дождался!!! в 10.20 Константин прибыл...

и сразу приступил к диагностике другой машины - через "компьютер", все дела....

минут через 20 вспомнил про меня, машину загнали в бокс....

мне аж стыдно стало - бокс хороший... а на улице как раз снег шёл и слякоть...

но не в этом дело...

Константин как человек занятой времени не теряет, говорит открытым текстом - " у меня сейчас ТЛК на очереди, машину оставляйте.."...

тут бы мне "третий звоночек" услышать - на дворе суббота...

Я спрашиваю - "может я проблемы какие знаю расскажу?"

"специалист" говорит - "..я с первой машиной разберусь, потом сразу за вашу возьмусь. Все пожелания - пройдите в офис к менеджеру, Спартак его зовут, и он жалобы запишет... "...

ну вроде всё так, всё по делу вроде говорит, "пожелания" всегда вроде "менеджер приёмки" записывает...

Зашёл в офис к менегеру Спартаку...

говорю - "на что жалуюсь запишите"... отвечают - "ни ни ни! все вопросы и пожелания к мастеру - всё с ним решайте!"...

бреду обратно к Константину - "мне сказали все вопросы с вами"....

отвечает - "вот конкретно сейчас занят. Машину оставляйте. Проведу диагностику - что выявлю - сразу вам отзвонюсь."...

короче не поверил я внутреннему голосу - оставил машину... всётки теплый бокс, охрана....

В воскресение оказалось что СТО не работает и автоэлектрик Константин тож отдыхает....

день третий...

звоню Константину в 11.00 по № +7 (707) 188-63-30 ... запишите и чёрный список...

Говорит - "Да, как раз сейчас вашей машиной занимаюсь.. какзакончу вам перезвоню..."...

вот где то вот здесь я понял что зря время потратил...

никто не перезвонил....

к 16.20 подъезжаю к СТО, захожу... "верный конь" над "ямой"...

подхожу к Спартаку - говорю "Здрасти! и чо?"

говорят - "О! здрасти! Костя должен был вам позвонить! он где то тута - исчите разговаривайте!"

нашёл Костю, говорю "Здрасти! и чо?"

Костя в "предновогоднем настроении", что заметно без "алкомометра"...

говорит - "Я диагностику электрики провёл! А у вас где то обогрев заднего стекла замыкает! Я его отключил- фишку выдернул, а предохранитель новый вставил, он теперь перегорать не будет!"...

"Здорово! яб не догадался!" говорю... " а чего там с датчиком температуры?"

он мне - "ой... запарился- забыл! Но часы теперь горят!"

"а что с задним омывателем и лампочкой 4ВД?" спрашиваю...

отвечает - "с 4 ВД вам к другому мастеру - подъёмник напротив, щас за диагностику мою заплатите у Спартака"...

чёта стёмно мне было "пускаться по кругу" у этих мастеров, думаю не заплачу - машину не выпустят, пока буду разбираться - есчо и нагадят...

Спартак радостно принял 7000 тенге за три дня парковки в тёплом боксе...

ни акта выполненных работ, ни чека, ни Х***я...

так что  за три дня "работ" получил авто с отключенной фишкой и прокуренным салоном... всего за 7000 тенге.. недорого...

 

координаты СТО:

ee305e32ec2ft.jpg

 

e6b20c2222a3t.jpg

 

Если Вашего автоэлектрика зовут Константин и у него № тел. +7 (707) 188-63-30 - я Вам сочувствую - остальнм НЕрекомендую!

С уважением.....


  • 4

#2711
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

Здрасти всем.

"Лох это судьба"...

Да, да.. спасибо... я уже в курсе... в курсе что это про меня...

Праздники прошли... теперь можно и написать...

 

В общем... поселился в машине "щайтанама"...

в чём это выражалось?

1. "Отрубился" подогрев заднего стекла и боковых зеркал - они у меня на одной кнопке "сидели"...

2. датчик температуры вдруг застрял чуть ниже середины делений...

3. "отрубился" омыватель заднего стекла...

4. дворник заднего стекла начал включаться вместе с передними дворниками...

5. часы начали показывать что хотят и когда хотят..

6. стала загораться сама по себе лампочка 4 ВД...

Ну что-то вам совсем не везет, то ГУР, то вот теперь электрика у вся у вас сломалась причем на самом интересном месте. Судя по вашим жалобам у вас просто клемма массы под капотом или в приборной панели где то окислилась, ищите да обрящите.

 

И никогда не ведитесь на звучные вывески СТО типа "Центр ремонта рулевых реек" или "Авто МИР" или "Гараж № 1" и так далее, работайте только с конечными исполнителями, то есть с людьми. Никогда не общайтесь с менагерамы, если ваши претензии выслушивает один человек, а к машине ремонтировать подходит другой, то это и есть самый первый звоночек, после которого никаких звонков более слушать не надо, надо сразу разворачиваться и уезжать.

 

СТО построенное по принципу менеджер-ремонтник заведомо не может иметь хороших специалистов, так как в противном случае, вас бы сразу отправили к механнику. Прокладка в виде коммуникабельного менеджера нужена только для того, чтобы скрыть некомпетентность конечного исполнителя. Ну и естественно, что не зная Костю, оставить ему автомобиль на ремонт была вашей оплошностью. Оставлять машину на ремонт можно только очень хорошо знакомому человеку.

 

Так что вы сами во всем виноваты, и ваши аналогичные проблемы будут повторятся с вами снова и снова, пока вы не научитесь слышать свой самый первый звоночек и свой внутрений голос. И не заведете записную книжку, куда будите зписывать все контакты нормальных механников.

 

Искать электрика по "Колесам" это самое последнее дело. Ни один нормальный электрик или вообще любой нормальный специалист или даже целое СТО объявления в "Колесах" каждую неделю не дает, потому что если работает шорошо и качественно то очень быстро обрастает постоянной клинтурой.

 

Если вы видите постоянно дублирующиеся объявления в "Колесах" или того хуже разные объявления, но с одинаковыми телефонными номерами, то это самый верный повод вообще не звонить по данному объявлению. Так как дающее каждую неделю объявление в "Колесах" СТО ищет случайную клиетуру, не знающую еще какие они великие механники. 

 

И не общайтесь на СТО с менеджерами, общайтесь только с конечными исполнителями, так как только от их знаний и их компетенции зависит качество ремонта вашего автомобиля.  СТО гораздо проще нанять одного грамотного менеджера из числа специально подготовленных словоплетов-продажников для техничного оболванивания клиентуры, чем позаботится о реальной технической подготовке 10 технических грамотных спецов исполнителей. Прокладку из словоплета-менеджера применяют только на СТО, не имеющего нормальных технических спецов исполнителей.


Сообщение отредактировал Бензоат натрия: 22.01.2016, 09:53:43


#2712
DimaL

DimaL
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Доброго всем дня. Хочу добавить  в список черных магазинов авто запчастей.

Был опыт работы с  компанией vsemotory.kz . Не советую.

Хотели купить АКПП. Заключили договор на сумму 300 000.

Подбиралась зап.часть по данным тех паспорта. Привезли первый раз  АКПП от 1,8 когда надо было от 1,6. Второй раз привезли совсем левую АКПП  от другой машины. Потом мне заявляют что такой АКПП у них оказывается нет. Все тянулось больше недели.

 Сидит там хамло неадекватное по имени Елена.  На требования вернуть деньги хамит, бросает трубки. Еле выбил часть денег. часть до сих пор не отдают.

Те, кто пострадал от этой жуткой конторы, прошу  позвонить на 87076124428. Так оставлять нельзя.

Жаль не только деньги, но время которые на них было потрачено. Заказал с Павлодара АКПП за 170 000, пришел груз за 2 дня, все чётко подобрали, без претензий. Берику рахмет.

 

Адрес конторы Толе би - Яссауи. Кар Сити 6 этаж. Контору vsemotory.kz обходите стороной.

 

Она меня кинула на 150000, написал заявление в милицию. С сентября движений по делу никаких нет. Я писал заявление еще с одним человеком, из Астаны. В РУВД уже 2 заявления на неё.

 

Поддержу: Адрес конторы Толе би - Яссауи. Кар Сити 6 этаж. Контору vsemotory.kz обходите стороной.


Сообщение отредактировал DimaL: 22.01.2016, 11:34:00

  • 0

#2713
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Доброго всем дня. Хочу добавить  в список черных магазинов авто запчастей.

Был опыт работы с  компанией vsemotory.kz . Не советую.

Хотели купить АКПП. Заключили договор на сумму 300 000.

Подбиралась зап.часть по данным тех паспорта. Привезли первый раз  АКПП от 1,8 когда надо было от 1,6. Второй раз привезли совсем левую АКПП  от другой машины. Потом мне заявляют что такой АКПП у них оказывается нет. Все тянулось больше недели.

 Сидит там хамло неадекватное по имени Елена.  На требования вернуть деньги хамит, бросает трубки. Еле выбил часть денег. часть до сих пор не отдают.

Те, кто пострадал от этой жуткой конторы, прошу  позвонить на 87076124428. Так оставлять нельзя.

Жаль не только деньги, но время которые на них было потрачено. Заказал с Павлодара АКПП за 170 000, пришел груз за 2 дня, все чётко подобрали, без претензий. Берику рахмет.

 

Адрес конторы Толе би - Яссауи. Кар Сити 6 этаж. Контору vsemotory.kz обходите стороной.

 

Она меня кинула на 150000, написал заявление в милицию. С сентября движений по делу никаких нет. Я писал заявление еще с одним человеком, из Астаны. В РУВД уже 2 заявления на неё.

 

Поддержу: Адрес конторы Толе би - Яссауи. Кар Сити 6 этаж. Контору vsemotory.kz обходите стороной.

 

 

№ 15


  • 0

#2714
888rinat888

888rinat888
  • Гость
  • 6 сообщений

А ещё к нам клиенты приезжали переделывать решётку сделаннаю в мастер пластике, вся полопалась и было не очень красиво... работа их была сделанна тоже через )!(опу.
как есть....

Красил у них капот и два крыла, мастера справились на отлично. Так что поносить не стоит. Цены да не низкие, но за качество стоит и переплатить!


  • 0

#2715
7326682i

7326682i
  • Гость
  • 28 сообщений

СТО на Басенова между Гагарина и Жарокова. Необходимо было установить гранату и заклеить поддон. Гранату установили криво, в результате чего она треснула ,пришлось на другом СТО делать перемотку,  поддон заклеили не герметично, а если точнее то вообще никак. Бонусом сломали наконечник у щупа. 


Сообщение отредактировал 7326682i: 18.02.2016, 10:19:46

  • 3

#2716
дядя Гена

дядя Гена
  • Читатель
  • 44 сообщений

 

А ещё к нам клиенты приезжали переделывать решётку сделаннаю в мастер пластике, вся полопалась и было не очень красиво... работа их была сделанна тоже через )!(опу.
как есть....

Красил у них капот и два крыла, мастера справились на отлично. Так что поносить не стоит. Цены да не низкие, но за качество стоит и переплатить!

 

 

ринат, почем у вас покрасить бампер задний будет?



#2717
Онгарбай

Онгарбай
  • Свой человек
  • 688 сообщений

СТО на Басенова между Гагарина и Жарокова. Необходимо было установить гранату и заклеить поддон. Гранату установили криво, в результате чего она треснула ,пришлось на другом СТО делать перемотку,  поддон заклеили не герметично, а если точнее то вообще никак.

 

если конечно не секрет научите как можно гранату перемотать ? и посоветуйте пожалуйста насчет поддона - лучше заклеить чем заварить ?

а так да, без лоха и жизнь плоха


  • 0

#2718
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
если конечно не секрет научите как можно гранату перемотать ?

Примерно так: 9e57158904c5.jpg

:smoke:


Сообщение отредактировал maceman: 19.02.2016, 15:27:50

  • 0

#2719
bARAT

bARAT
  • Свой человек
  • 871 сообщений
СТО на Басенова между Гагарина и Жарокова. Необходимо было установить гранату и заклеить поддон. Гранату установили криво, в результате чего она треснула ,пришлось на другом СТО делать перемотку,  поддон заклеили не герметично, а если точнее то вообще никак.

если конечно не секрет научите как можно гранату перемотать ? и посоветуйте пожалуйста насчет поддона - лучше заклеить чем заварить ?

а так да, без лоха и жизнь плоха

:lol:  Второе СТО тоже сюда надо. Перемотка гранаты - тот еще номер)


  • 0

#2720
Евгений 65

Евгений 65
  • Гость
  • 8 сообщений

Всем привет. Приехал я на СТО, которое находится на автодроме, в конце Белинской, возле капчагайского моста. Есть там такой тип, зовут Вадим, он вроде у них за главного. Суть проблемы была такова, двигатель 2kd коман ройл, троил и плохо набирал обороты. Я приехал чтобы проверили форсунки и топливный насос.На мою просьбу проверить в моем присутствии, сослались на занятость и сказали чтобы оставил машину, а они позвонят когда будут снимать форсунки. Не дождавшись звонка я приехал на следующий день и оказалось что форсунки уже сняли и проверили.Насос сказали что нормально давит, хотя стоял он не на месте, а они его поставили как надо. В общем нужен ремонт форсунок. Оплачиваю запчасти и работу.В общей сложности 230000тг.( по тому курсу около1230$). Приезжаю забирать машину.Машина как троила, так и троит. Чуть лучше стала заводиться. Вадим (еще тот сказочник) говорит что у меня зазоры в клапанах такие что "лезет отвертка", и вообще скорее всего у меня согнут один из распредвалов. Дает гарантию на год и прощается. Почти полтора года я ездил на другой машине, эту между делом пытался" вылечить", сняли и разобрали двигатель.Зазоры в клапанах и распредвал оказались нормальные, но головке на всякий случай сделал капиталку, раз разобрал. После сборки и установки мотора, полезли в электричество:пробовали менять блок управления двигателем, реле усилитель форсунок, прозвонили все датчики и проводку- троит. Делать уже больше нечего, снимаю сам форсунки и везу на Гагарина Кихтенко. Ставим на стенд в моем присутствии, в норму укладывается  только одна. Вскрываем все форсунки.Ремонтировалась только одна, на трех внутри нагар на клапанах, они не вскрывались не один десяток тысяч, хотя после "ремонта" у Вадима машина не прошла и ста километров. Наглым образом сорвали деньги за ремонт четырех форсунок, а сами даже не удосужились их вскрыть. В итоге поставил форсунки и машина пошла, и не троит. Правда насос тоже пришлось заменить, мой слабо давил. А у Вадима схема проста, он даже метки не ставит, и в случае притензии, скажет что мы просто подменили форсунки, т к на них я не увидел никаких меток, хотя сам их снимал.Сейчас мой Хайлюкс работает прекрасно.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.